Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3428689

Доброго времени суток всем!

Очень нужна Ваша помошь, как знающих людей.

Я делаю небольшой проект для университета. Мой клиент - плотник из Великобритании. Дело в том, что он сконструировал своё зажимное устройство для сверления отверстий в поверхности. Честно говоря, я не в курсе как это устройство правильно называетсся на русском (в переводчике выдаёт как - зажимное приспособление для соединения штырями, на английском - dowelling jig ). Уверен, что Вы понимаете о чём идёт речь.
По словам самого изготовителя уникальность его изобретения заключается в том, что при его покупке можно указать какие именно размеры отверстий Вам нужны и какое колличество. Т.е. при его покупке Вы сами планируете что именно Вам надо. Плюс ко всему - возможность делать множество отверстий подряд, что облегчает работу в целом.

Модель на фотографии это всего лишь прототип - без какого либо дизайнерского вмешательства. Только идея коснтрукции.

фото-->

Суть моей просьбы в Вашей помощи следующая :

По Вашему мнению - облегчит ли этот прибор работу плотника? если да, то как?

Какие минусы и плюсы этого прибора?

Если бы Вы захотели его приобрести, то какую сумму готовы были бы заплатить?

Имеет ли смысл вообще продавать это устройство или на рынке есть альтернативы получше?

Очень надеюсь на Вашу отзывчивость и помошь. Если будут какие либо вопросы, то смело задавайте

Спасибо большое заранее!

Похоже на обычный шаблон для сверления. Соединение, я так понял, на шкантах... То, что может изготавливаться под разные размеры , свидетельствует об отсутствии стандартизованности (есть стандарты под разные соединения, отверстия под полки, например в 32мм). Для удобства в личном пользовании приемлима, как приблуда на коммерческую основу - не увидел ничего нового...
У многих производителей есть более удачные конструкции (вирутекс). А вообще, в продаже шаблонов полно....
Но может я не прав...
По вопросам: 1. Облегчит - да (любое приспособление призвано облегчать работу. 2. минусы и плюсы оценить сложно, поскольку приспособление делалось "под себя". 3. купить?? - мы же в России. Если мне понадобиться, я сам такую сделаю... Не обижайтесь, менталитет... 4. Альтернативы есть, возможно более узконаправленные (для отдельной выполняемой работы.

Плотнику - нет ИМХО. Там смысла вообще нет.
Столяру, мебельщику - вполне.
Минусы зависят от конструкции, цена тоже. Ну и в довесок - на рынке таких навалом Так что основной вопрос - качество..

Gins написал :
Столяру, мебельщику - вполне.

накой ?
У мебельщиков присадочный фрезер и база32 без вариантов

RuslanArs написал :
...Дело в том, что он сконструировал своё зажимное устройство для сверления отверстий в поверхности. Честно говоря, я не в курсе как это устройство правильно называетсся на русском (в переводчике выдаёт как - зажимное приспособление для соединения штырями, на английском - dowelling jig ).

Это соединение на шкантах. Также можно ставить конфирматы.
Посмотрите тему по шаблонам
Таких "Ассистентов" было продано около десяти штук за год.
Если смысл в таких объемах, смело запускайте в производство.

Всем огромное спасибо за отзывы!!!

alex_k написал :
накой ?
У мебельщиков присадочный фрезер и база32 без вариантов

Ну не знаю как у Вас, а у нас в глубинке практически никто не знает даже, чего такое мафелл Фестул тоже не шибко спросом пользуется... Цена вопроса не шибко гуманная.