Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#655

На стояке вместо полотенцесушителя стоят уголки и сгон. Одно соединение начало капать. Вызываю сантехника, есть два варианта. 1) перепаковать соединение либо заменить сгон (резьбовой вариант). 2) сварка, (либо с байпасом и кранами либо без).
Что лучше? В сварке напрягает то что нужно опрессовывать и трудоемкость ремонта, в случае резьбы всегда можно перепаковать заменить.

ИМХО резьба.

C резьбовым соединением всегда меньше головной боли и более технологично. Только надо следить за каждым движением сантехника, либо приглашать опытного мастера, которму доверяешь. Когда грамотный сантехник затягивает резьбовое соединение, он умеет во время остановиться.

На других участках лучше сварка (не алкосварщиком): резьба создает слабое место (принцип типа стеклореза) - подсказано мне профессиональнім сварщиком - его имхо. Попробуйте поставить американку - получится легкоразборное соединение, правда, паковать ее к стояку все-же придется.

В догонку еще вопросик. Делая ремонт мастера сгон поставили из черной трубы на стальной стояк. Сгон потек (на месте резьбы) через 4 месяца. Мастер сказал что резьба была нарезана слишком грубо, осталась тонкая стенка. Потом поменяли на оцинковку. После установки и после отключений стояка несколько раз капало из под гайки. Потом закипело и стояло сухим месяца 3. Сейчас начало капать неспешно... За неделю стакан (успевает высыхать видимо). При осмотре - паклю как вроде выдавило из резьбы в месте подтекания, еще там соль и ржавчина. Подскажите что это плохая работа сантехника или свищ? И вообще может ли так быстро ржаветь сталь? Перепаковать или менять сгон? Вызванный сантехник сказал что нет там свища а просто надо перепаковать, сказал он это без разборки, так как надо отключать стояк. Верить ли сантехнику?

Конечно это сантехник такой.
Подмотка ( каболка ) сотоит из льняных волокон. Она для того и мотается, что бы разбухнуть и не пускать воду. Для этого и делается трубная резьба с большими зазорами, чтоб каболка вошла по виткам.
Капеж при нормальной работе сантехника возможен только тогда, когда системы очень долго стоит сухая и требуется подмотке пропитаться водой и разбухнуть ( ну может быть час, не больше ).
Вам не правильно намотали подмотку. Или намотали поперек витков или вообще по резьбе не мотали.
Всегда, когда речь идет о трубных соединениях я выбираю резьбовые с подмоткой каболкой. Она будет жить вечно, как лен.

Нормально сделанные резьбовые соединения стоят "вечно". Для горячей воды лен дополнительно можно обмазать масляной краской (старый способ). Позволяет добиться лучшей герметичности, препятствует сползанию льна с резьбы при затяжке, предохраняет от коррозии. Мой хороший знакомый, профессиональный сантехник, вместо краски использует датский антикоррозийный состав. По русски звучит, как "Унипак". Обычно, поверх льна. На особо ответственных соединениях мажет резьбу, потом мотает лен, сверху опять мажет этим составом.

Вот нашел сантехника. Он так и сделал. Вначале обмазал унипаком резьбу. Потом намотал лен по резьбе. Потом опять унипаком. Затянул. Вроде стоит все сухо уже сутки! Птьху-Птьху-Птьху...

Когда-то, очень давно я учился в МИСИ на ТГВ и проходил практику на стройке в роли подмастерья в бригаде сантехников.Мы "гнали" стояки и делали разводку по кухне и санузлу. Тогда кабин еще не было. В арсенале каждого сантехника были клещи 2-й номер, баночка с суриком и ленок. Ну и конечно, угольники, "траники", бочата. Я думаю, что все резьбовые соединения сделанные нами несколько десятков лет тому назад до сих пор стоят без проблем.
Надо иметь ну очень кривые руки, что бы резьбовое соединение потекло.

av1234, а ты чего в последствии-то на этом месте видишь? - сушилу быть, или необходимо только обеспечить циркуляцию воды в стояке, и принять сию перемычку как элемент декора креативного? Какова отделка санузла, ее уровень?

master&haos, отделка давно завершена. Сушила у меня электрическая. Надо обеспечить циркуляцию по стояку горячей воды и чтобы не текло -- все мне больше ничего не надо. Все это за гипсокартоновой стеной с плиткой. Причем, пришлось вырезать плитки две для доступа. Уже третьи сутки стоит и не течет, буду заделывать вырезанные плитки. А затем на это место сливной бачок унитаза станет.

А к температурным перепадам что более чувствительно резьба или сварка? Сварка понятно лопается по шву, а вот как лопается резьбовое соединение? ( не дай бог тьфу тьфу тьфу)

2av1234 Сделайте фото этих соединений.....
Не понравились мне ваши слова про уголки и сгон....
Возможно есть проблемы...

BV написал :
2av1234 Сделайте фото этих соединений.....
Не понравились мне ваши слова про уголки и сгон....
Возможно есть проблемы...

Да уж год теме, впору спрашивать как оно? все нормально?

2romku Упс....
Я имел в виду, что может быть сделано как рычаг, а стояк может немного ходить от температуры.....

BV написал :
2romku Упс....
Я имел в виду, что может быть сделано как рычаг, а стояк может немного ходить от температуры.....

Написал в личку, прошу помощи по этому вопросу.

Сделано следущее:сантехник перенес стояк из ванной в туалет. Все на резьбе. Т.е. в ванной наверху уголок и уходит в туалет. Далее прямо с разрыве стояка тройники, в них краны. Это отвод на ПС. Далее внизу стояк обратно уходит в ванную там уголок и пошел вниз к соседям. К чему это я все. Терзают смутные сомнения все ли верно, надежно ли? Ох боюсь я заливов этих.
Хотел бы чтобы грамотный человек посмотрел. Поначитался тут про напряжения и т.д.

2romku
... и еще бы одно фото низу туалета, но наверное оно похоже на третье...?

На мой взгляд всё вроде надежно, но вот может быть, если дом высокий и стояк достаточно "ходит" от температуры (здесь были темы на этот счёт - про изгиб байпаса) на резьбу будут действовать циклические нагрузки - будет рычаг на изгиб.

Это всего-лишь предположение, рано бить тревогу - ждем других мнений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

romku написал :
Сделано следущее:сантехник перенес стояк из ванной в туалет. Все на резьбе. Т.е. в ванной наверху уголок и уходит в туалет. Далее прямо с разрыве стояка тройники, в них краны. Это отвод на ПС. Далее внизу стояк обратно уходит в ванную там уголок и пошел вниз к соседям. К чему это я все. Терзают смутные сомнения все ли верно, надежно ли? Ох боюсь я заливов этих.
Хотел бы чтобы грамотный человек посмотрел. Поначитался тут про напряжения и т.д.

Вай... А если такой уголок потечет??? Как подкрутить то?? Я такие соединения делал на сварке. Если же Ваша конструкция разборная - тады всё ОК

BV написал :
2av1234 Сделайте фото этих соединений.....
Не понравились мне ваши слова про уголки и сгон....
Возможно есть проблемы...

Вроде стоит год, все сухо. Вид сверху, идет стояк, потом уголок, потом сгон, уголок и опять стояк.

2av1234 Здесь без проблем - есть чем компенсировать температурные изменения длины...

Prok12 написал :
Вай... А если такой уголок потечет??? Как подкрутить то?? Я такие соединения делал на сварке. Если же Ваша конструкция разборная - тады всё ОК

Что значит разборная? Резьбовая конструкция всегда разборная разве нет?

romku написал :
Резьбовая конструкция всегда разборная разве нет?

Да, но представьте ПОРЯДОК разборки конструкции

bv написал :
Да, но представьте ПОРЯДОК разборки конструкции

Да я вообще не представляю хоть сварка, хоть резьба если потечет у пола то что с этим делать? Ничего не подставишь, бандаж не наложишь. Вот и думаю не погорячился ли я сделав уголок так низко?

romku написал :
хоть резьба если потечет у пола то что с этим делать?

если резьба заходит в тройник до упора, хорошо набита льном, то потечет вряд-ли... если потечет.... то зарастёт через некоторое время, если не шевелить....

я немного не о том. Вот уже год как эта конструкция нормально функционирует. Собрано вроде на совесть лен+силикон. Меня интересует дальнейшее поведение.
Через сколько лет сто'ит это дело пересобрать и сто'ит ли вообще?
Если есть тепловое напряжение, не отломится ли этот уголок через несколько лет по причине коррозии к примеру?
и т.д.

Чем можно самому нарезать резьбу на стальные трубы 2"? Чтобы отрезать по месту монтажа и сразу монтировать.

2* дюймовой плашкай (она же лерка,трещётка,клупрезборез)

romku
всё будет лет 40 минимум путём ,если метал хороший, а вот лён герметик это не гуд

сансэй написал :
(она же лерка,трещётка,клупрезборез)

Не правильно.

  1. лерка- это плашка. Режет весь профиль резьбы сразу, за один проход. Какое усилие будет нужно, чтобы нарезать 2", я даже не представляю;
  2. трещётка- это механизм, имеющий много применений;
  3. клупп- это инструмент для нарезки резьбы, который даёт возможность нарезать резьбу в несколько проходов, что уменьшает усилие, необходимое при нарезке резьбы. Может иметь трещёточный механизм.

Все эти наборчики красного цвета, что продаются на всех рынках, клуппом не являются.