Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#197055

Хочу переделать старую систему отопления на современную. Уже куплен газовый котёл viessmann, и аллюминиевые радиаторы. Из котла выход и вход под трубы 20-ки. Хочю проложить металлопласт. Можно ли протянуть 16- ку (потому, что дешевле) не повлияет ли это на эфективность отопления?!

Черезвычайно информативно!
Нельзя ли немного подробностей?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

повлияет. \информативно?.\

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

минимум 20 - иначе тяжело будет насосу

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Diablo написал :
Хочу переделать старую систему отопления на современную. Уже куплен газовый котёл viessmann, и аллюминиевые радиаторы. Из котла выход и вход под трубы 20-ки. Хочю проложить металлопласт. Можно ли протянуть 16- ку (потому, что дешевле) не повлияет ли это на эфективность отопления?!

Я вот купил Виссманн Витопенд-100 настенный, у него 3\4", так собираюсь поставить переходы 3\4" на 26 мм металлопласт, иначе сужение проходного сечения будет.

Можно поставить не МП, а ПП, у него нет сужения в фитингах. Я у себя так и сделал, поставил ПП 1/2, хотя на котле под 3/4 стоят трубы. Работает нормально.

Благодарю всех кто откликнулся, ваша информация мне помогла, теперь возник еще вопрос обезательно ли использовать в системе отопления бесшовный металлопласт? Шовный дешевле, но его как бы не рекомендуют, может кто то использовал у себя шовный?

Ни в коем случае. Используй только бесшовный и фирменный металлопласт. Никакой китайской дешевки, иначе через 3-5 лет потечет. Хотя по фирменным трубам такой информации ПОКА нет. ПП лишен этих недостатков, но имеет свои

Да кстати если квартира не более 2х комнат можно и 16, особого криминала не будет. А вот к алюминию автоспускатели обязательно!

oinf написал :
автоспускатели

Мда.....
.... автоматические воздухоотводчики.....