Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228
#3431787

Выбрал плиту Gorenje GI 52478 AW.

Помимо всех наворотов важно что бы хотя бы конфорки работали без электричества.
Поискал отзывы - по старым моделям вроде бы пишут что всё работает без электричества даже если есть программатор конфорок - .
В руководстве тоже написано что всё нормально - разжигается спичками и духовка и конфорки.

Но руководство у них одно на все модели, по этому позвонил на всякий случай в поддержку Gorenje. Там мне сказали, есть модели с механическим газконтролем (видимо так они называют автономный датчик с термопарой), а есть с электрическим. Почти все новые модели с электрическим газконтролем и разжечь без электричества конфорки нельзя. То есть дело даже не в программаторе. Все модели с газконтролем теперь зависят от розетки. А на то что написано в руководстве обращать внимания не надо.

Я не могу поверить что они сотворили такую глупость
Если есть покупатели новых горений - подскажите правда это или нет?

За Горение не скажу. ВП Гефест с газконтролем работает БЕЗ электричества. Только что проверил. :-)

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

В общем нигде информации об автономности именно этой модели не нашёл. Спросил ещё раз на сайте самой гореньи и на этот раз мне ответили что всё зажигается автономно

Заказал плиту, сегодня привезли. Проверил подачу газа (с помощью пластиковой бутылки). Всё нормально - газ проходит на конфорки без подключения к розетке.

Внешний вид в норме, электроника работает, таймер, программатор, освещение, мотор вертела, зажигание и т.п. Подключать буду на неделе.

Но! Во время осмотра заметил неприятную вещь - духовка как и у всех плит обмотана минватой:

Сверху вата прикрыта фольгой, а снизу намотана на духовку безо всякой защитной плёнки.
В отличии от электрических плит, у которых духовка более-менее изолирована в этой духовке довольно много отверстий из которых эта самая вата просто торчит внутрь духовки. Вот здесь я отметил их красным:

Ну и просто снизу через отверстия забора возуха для горелки (первое фото) она теоретически может попадать внутрь.

Есть пироги с минватой не хочется. Если посветить фонариком видно, что вся духовка уже в вате.
Думаю, что даже несмотря на отсутствие вентилятора она потихоньку будет крошится через дырки внутрь.

В связи с этим вопрос:
Чем бы таким залепить отверстия, что бы минимизировать доступ ваты в духовку? Может есть какой-то подходящий пищевой термоскотч или герметик? Я пользовался герметиком для печных труб, но насчёт его сочетаемости с пищевой духовкой ничего не известно.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Ну и во второй раз сам спросил - сам отвечу =)
Как я понял в основном есть два варианта жаропрочных герметиков - для водопроводов (до +300 максимум) и для печей. Например:

  1. Пентэласт-1130 Термостойкий герметик (жаропрочный) до +250

    Указано, что годится для питьевого водопровода, но подходит ли он для духовки?
    Может при длительном нагреве из него начинает что-то выделятся?

  2. Герметик жаростойкий печной PENOSIL 1500 Sealant (до +1500)


    Явно указано, что можно мазать духовки.
    Это навеное самый лучший вариант?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Небольшой отчёт по итогам двухнедельной эксплуатации.
-Все конфорки в том числе духовка и газовый гриль работают при отключении плиты от розетки.
-Конфорки горят заметно более шумно, чем у старой советской плиты.
-Регулируются все конфорки и духовка очень хорошо, плавно. Газ на любой регулировке горит чистым синим пламенем без желтых языков.
-Чугунные литые решётки КРИВЫЕ. Т.е. отдельные прутья не в одной плоскости - ставишь сковороду, она шатается. Я сначала глазам не поверил, думал посуда кривая. Но нифига, с любой то же самое. Как можно
сделать кривую ЛИТУЮ решётку? Это ж отливочная форма должна быть кривой. Короче молодцы гореньи, удивили.
-Датчики газового контроля на конфорках прогреваются за 4-5 секунд, духовка и газовый гриль - за 7-10. Всё это время нужно держать нажатой рукоятку конфорки и слушать щёлканье пьезоподжига. Лучше конечно когда кнопка поджига выведена отдельно. Но хотелось модель с программатором а они все с автоподжигом.

  • При включении одной конфорки пъезоподжиг включается на все 6, что ещё увеличивает громкость щёлканья. Ну это наверное у всех плит так.
  • Кнопка включения освещения духовки одновременно включает и двигатель вертела. Приходится слушать его шум. Вот это откровенное жлобство и экономия на одной кнопке.
  • Программатор работает как заявлено - можно задать время выключения любой конфорки или духовки. Сделано это вообще элементарно - безо всяких лишних вентилей. Просто в момент Х программатор снимает ток с дросселя газконтроля соответствующей конфорки и происходит ровно то же самое, то и при потухании огня - сердечник отскакивает и перекрывает газ.
    Недостатки программатора - он совмещён с совершенно бессмысленными часами. Их нужно настраивать, пока не настроишь, ничего другого делать не даёт. Потом на программаторе постоянно выведено текущее время. Для того, что бы посмотреть, сколько времени осталось гореть конфорке, нужно нажимать кнопки. А как было бы удобно - бросить взгляд через всю кухню и сразу увидеть, когда там вырубиться конфорка.
    Программировать выключение газового гриля нельзя.
  • Самое неприятно - клочья минваты, лезущие в духовку через кучу щелей (см. 3-й пост): через отверстие ввода термостата, вокруг чашки вертела, через отверстия, за которые к стенкам цепляются направляющие для противеней, просто через какие-то бессмысленные дырки. Чашка ведь ещё и вращается, раскрашивая и труся эту вату внутрь духовки. Причём вращается, даже если вертел не нужен (см. выше). Если подсветить фонариком волокна минваты хорошо видны на противенях.
    Можно было конечно сдать плиту из-за этого безобразия, но я сходил в магазин глянул подряд - у всех газовых плит та же фигня.
    Короче я заклеил всё что смог герметиком для печей и каминов. Отверстие с приводом вертела заклеил полностью металлической пластиной, т.к. вертел не нужен, а от туда лезло больше всего.
    Попробовали прогревать - вроде внутри достаточно чисто.
    Пироги пекутся нормально.

troll2 написал :
Короче молодцы гореньи, удивили.

Так эти плиты где делают? Небось у нас, в Черноголовке.
Что на этикетке сзади?
Я про минвату, длительный поджиг и кривые решетки уже не раз читал.
А чего такая тяжелая - туда кирпичей наложили? У меня Бош был - так не больше 20 кг навскидку.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

troll2 написал :
Датчики газового контроля на конфорках прогреваются за 4-5 секунд, духовка и газовый гриль - за 7-10.

Купил плиту Mora тоже группы горенье конфорки зажигаются мгновенно, а духовка и гриль секунд по 5-7. Решётки тоже литые, но не кривые, выбирал в магазине, из нескольких подобрали ровных. На это я сразу обратил внимание и сказал что не куплю с кривыми решётками, а на всех немного болтались. Все сняли и на одной подбирали. Но один недочёт всё таки пропустил. Самый глубокий противень в нижнюю часть плиты не лезет без приложения мужской силы. Сборка Чехия.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

ВасяДжон написал :
Так эти плиты где делают? Небось у нас, в Черноголовке.
Что на этикетке сзади?

Сделано в словении

ВасяДжон написал :
А чего такая тяжелая - туда кирпичей наложили? У меня Бош был - так не больше 20 кг навскидку.

Мне она особо тяжелой не показалась. Но чем тяжелей, тем лучше - устойчивей. Там внизу небольшой бетонный блок прикручен (см фото в третьем посте). Это лучше, чем прикручивать плиту к стене, как в мануале у электрических бошей требуют.

Tau-Rus написал :
Решётки тоже литые, но не кривые, выбирал в магазине, из нескольких подобрали ровных. На это я сразу обратил внимание и сказал что не куплю с кривыми решётками, а на всех немного болтались. Все сняли и на одной подбирали.

У меня болтается не решётка на плите, это как раз было бы понятно - кривую крышку плиты из жести сделать легче лёгкого. Но кривая именно сама чугунная отливка. В принципе это почти не мешает. Но вот что такое может быть с литой деталью мне даже в голову не приходило.

Вообще обо всех косяках кроме минваты и решётки я знал заранее. Но куда же без сюрпризов.

troll2 написал :
внизу небольшой бетонный блок прикручен (см фото в третьем посте)

Понял, спасибо.

troll2 написал :
Это лучше, чем прикручивать плиту к стене,

На самом деле никуда она не денется, не сказка "Федорино горе".

troll2 написал :
Сделано в словении

Значит, начали косячить.

troll2 написал :

  • Самое неприятно - клочья минваты, лезущие в духовку через кучу щелей (см. 3-й пост): через отверстие ввода термостата, вокруг чашки вертела, через отверстия, за которые к стенкам цепляются направляющие для противеней, просто через какие-то бессмысленные дырки.

Еще один аргумент в вопросе покупки газовой плиты с электродуховкой.

troll2 написал :
Программировать выключение газового гриля нельзя.

и еще...

Собираемся купить комплект встроенной техники от Горенье газовую вар. панель и эл. духовку. Везде читал в основном полож. отзывы, а тут удивили кривыми решетками. А покупать собирались в интернет-магазине. И, если привезут тоже с кривыми решетками, куда деваться ?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Charlik
Не знаю как у вас, но в питере сильная конкуренция между интернет-магазинами. При покупке в нормальном магазине можно внимательно осмотреть что привезли. Если не нравится - без споров забирают и привозят другой экземпляр. Мне вот в первый раз привезли с чуть покоцаным противенем - привезли другую плиту.
Можно заранее предупредить диспетчера, что будешь проверять решетки.

troll2, спасибо, последую Вашему совету.