Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3433585

Всем пис!

Ребята, подскажите, пожалуйста, чайнику!

Мне нужно покрыть лаком до глянца две деревяшки от старой немецкой мебели (80-х годов, нашел давно на помойке). Материал - дуб. Морилка под орех. Сверху - лак (хз какой, но подозреваю, что НЦ - все же Германия 80-х). Лак сухой, не блестящий. Нужно покрыть сверху и довести до блеска (т.е. до качества полированной поверхности, но без собственно полировки, а только путем располировки). Будет использоваться как накладки на мебель (т.е. покрытие должно быть более-менее качественным). Ширина деревяшек - 170мм, длина - метр.

С лаком никогда серьезно не работал, поэтому выбор лака и технология - для меня темный лес. Прошу подсказать как чего делать! Готов на материалы потратить до 500р где-то. Нужно, чтобы лак лег ровно и без гимора. Также очень важно, чтобы быстро сох и не притягивал бы пыль, т.к. хочу за день-два покрыть деревяшки и уже их установить.

Из лаков есть паркетный (яхтенный) Тиккурила и НЦ. Но думаю, что это не то...

Из старых книг по лакам есть увлекательное чтиво - "Справочная книга мебельщика" А.Н. Старикова 1962г. , но подозреваю, что сильно устарело... Хотя сама метода мне нравится: тампон (хз из чего) - лак (НЦ-312) - сушка (45мин), 3 слоя - шлифовка (шкурка №280 и 325 + уайт-спирит) - разравнивание покрытия (располировка) нитрорастворителем №646 - финишная полировка нитрополитурой НЦ-314 (по желанию) - суперфинишное придание зеркального блеска (5% шеллачная политура, спирт, венская известь). Но сейчас вроде используют кисть и не используют политуру, да и процесс сильно затянут без сушильных шкафов. Кистью пробовал наносить Тиккурилу - не понравилось: лак густой, сам не выравнивается и "держит" следы от кисти Такой не разравняешь потом растворителем...

Я так понимаю, что нужен ПУ лак. Он ведь ляжет на старый НЦ? Но их море - сам не выберу конкретную сарку. Потом не понятно, как их наносить: ватным тампоном в хб тряпке, просто хб тряпкой свернутой в комок, хб тряпкой накрученной на проволоку, куском поролона или мохеровым валиком? Так же не понятно, каким растворителем или пастой располировывать? Многие используют автомобильные полировочные пасты, но это, наверное, нужен опыт?

В итоге, прошу посоветовать конкретную марку лака и растворителя (располировщика), а так же технологию работы. Желательно либо из ассортимента Леруа-Мурлена, либо чтобы материалы были в "микроскопических" банках (по 250г или меньше) - так дешевле...

Заранее всех благодарю за полезные советы!
И еше раз, пис всем!

Georg III написал :
...Готов на материалы потратить до 500р где-то.

если только для деревенского забора.

Georg III написал :
Я так понимаю, что нужен ПУ лак. Он ведь ляжет на старый НЦ?

для ПУ-лака нужен пистолет от 15труб +компрессор+беспылевая камера. ну и сам лак денег стОит.
старый лак снимать однозначно, либо смывкой, либо феном.

в сухом остатке -такой маленький объем невыгодно делать самому на коленке, лучше отдать в частную столярку. думаю, в пару тысяч уложитесь.

sanya1965 написал :
если только для деревенского забора.

Для 0,25л лака вполне адекватная цена. Покажите дороже!

sanya1965 написал :
для ПУ-лака нужен пистолет от 15труб +компрессор+беспылевая камера. ну и сам лак денег стОит.

Т.е. качественно нанести ПУ лак вручную не получится? Вы уверены? Паркет тоже задувают?

Georg III написал :
Для 0,25л лака вполне адекватная цена. Покажите дороже!

показать могу, но это бессмысленно.

Georg III написал :
Т.е. качественно нанести ПУ лак вручную не получится? Вы уверены? Паркет тоже задувают?

паркет -это совсем другая тема и другие технологии в соответствии с требованиями.
для начала посмотрите здесь

sanya1965 написал :
паркет -это совсем другая тема и другие технологии в соответствии с требованиями.

Глянцевое "стеклянное" покрытие паркета бывает? Вот мне такое и нужно с такими же требованиями. Научите КАК!

sanya1965 написал :
для начала посмотрите здесь

Уже смотрел. Там описывается профессиональная работа с двухкомпонентниками и пульверами. Меня же интересует ПУ-паркетник на органических растворителях. Там про это нет.

Я так понял, профи вручную не наносят и, соотвественно, не умеют это делать. Ппоэтому хотелось бы послушать любителей на примере конкретного ПУ-лака...

Georg III написал :
хз какой, но подозреваю, что НЦ - все же Германия 80-х

Не установив основу - нельзя подобрать лак сверху. Если НЦ - это легко проверить тампоном в ацетоне или 646 растворителе - аккуратненько в уголочке.
Но - вряд ли. Скорее всего полиэфирный лак - его только механически полировать.

Georg III написал :
Глянцевое "стеклянное" покрытие паркета бывает?

если наносить валиком на чистый паркет по грунтовке в два слоя, то бывает.
если наносить кистью -будут пузырьки и неровности. если наносить поверх старого лака, то будет взвесь и муть.

Georg III написал :
Я так понял, профи вручную не наносят и, соотвественно, не умеют это делать.

они наносят так, чтобы за это заплатили. потому и профи.

Georg III написал :
Поэтому хотелось бы послушать любителей на примере конкретного ПУ-лака...

если паркетная технология устроит, смотрите здесь

но для мебели применять такое -неправильно.

Vladimir_Vas написал :
Скорее всего полиэфирный лак - его только механически полировать.

Не понял Мне основной лак полировать не надо - он будет исполнять роль грунта. Мне надо его покрыть сверху лаком, который потом располировать. По полиэфирному лаку сверху какой-нибудь ложится кроме собственно полиэфирного?

Georg III написал :
По полиэфирному лаку сверху какой-нибудь ложится кроме собственно полиэфирного?

нет.
тем более с требуемой "стеклянностью".
я могу вечером сделать фотку скола такого лака, там сразу станет понятно.

Georg III написал :
По полиэфирному лаку сверху какой-нибудь ложится кроме собственно полиэфирного?

Никакой. Поэтому единственный шанс - отполировать механически тот слой, который есть - или выбрасывать.