Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#197374

Вопрос собственно очевиден из названия темы: Есть стальная труба диаметром 16см, загнаная в землю на глубину 86м. проходит соответствующе все возможные водоносные и водонасыщенные вечно влажные и вечномокрые слои. Можно ли её использовать в качестве заземления для электропроводки, а заодно и заземлителя для молниеотвода, или возможны нюансы??

Treeworker

Кто владелец скважины?

В идеале довести сталью на сварке до ГЗШ или до сухого помещения.
Над скважиной навес или домик какой?

2ВТБ! Владелец я. Скважина в четырех метрах от стены дачного дома. Верхний обрез трубы в кессоне из бетонных колец, пол которого на глубине 2м. Кессон закрыт чугунным люком. Через кольца в дом под фундамент на глубине 1,5 входит пластиковая труба и провод подключения насоса. Труба скважины- обсадная колонна на резьбе, секции по 4м, первый резиновый сальник перехода на меньший диаметр на глубине 15 метров.
Вся описанная конструкция вокруг скважины в стадии изготовления, поэтому есть возможность заложить по верх дренажной трубы, которая выходит из под пола кессона на глубине 2,3 м. и идет в конец участка - 30м. - шину длинной метров 10 и использовать её в качестве заземления? Или сделать заземление за шину, а молниеотвод за скважину?
И ещё вопрос: Насколько я понимаю ГЗШ - это главная заземляющая шина - это такой медный брусок к которому сходятся все желтозеленые провода от всех электроприботов требующих заземление?

Treeworker написал :
есть возможность заложить по верх дренажной трубы, которая выходит из под пола кессона на глубине 2,3 м. и идет в конец участка - 30м. - шину длинной метров 10 и использовать её в качестве заземления

Я бы предпочёл этот вариант, если не очень затратно.

заземление за шину, а молниеотвод за скважину?

Молниеотвод отдельностоящий?

ГЗШ - это главная заземляющая шина - это такой медный брусок

Не обязательно брусок - может быть и собственно шина (полоса металла).

к которому сходятся все желтозеленые провода от всех электроприботов требующих заземление

Провода линий будут идти к шине PE в щитке.
Сколько у Вас будет щитков, будет ли совмещено ВУ с ГРЩ, ГЗШ с шиной PE ВУ зависит от размеров здания, типа ввода - словом, от удобства.

Обратите внимание на рисунок 1.7.7.

ВТБ спасибо за ответы и за ссылку, позволю себе еще немного поэксплуатировать Ваше терпение.

Здание - это громко сказано: Дачный дом 5х6 низ бетонный, верх деревянный + маленький подвальчик 3х3м. Ввод - однофазная воздушка от столба в 15м. Ноль вдоль столба катанкой уходит в землю. Насколько я понимаю, такая катанка идет вдоль каждого столба в поселке, иначе бы при обрыве нуля между столбами "домашние" нули оказались под фазным напряжением через нагрузки соседей.
Щиток один в который, собственно, и приходят эти два провода от столба. Приходящий ноль изолирован от всего - просто как второй провод для питания электроприборов.
Вот я и пытаюсь понять:
Если я ввожу в дом (в подвал) заземленную шину и присоединяю к ней все металлические части здания (трубы, арматуру, и т. д.) (кроме крыши) - получается система выравнивания потенциалов?
К этой же шине присоединяю тем, или иным путем желто-зеленые провода от водонагревателя, электроплитки, скважного насоса, корпус котла (когда будет) - то получаю защитное заземление?
Куда мне девать изолированный "ноль" из щитка? Пускай так и висит в воздухе, или тоже его к корпусу щитка и в подвал к шине?
И куда и в каком месте подсоединить металлическую крышу с металлическим штырем, или тросом вдоль конька (это будет цепь молниезащиты) - к этой же шине снаружи дома, к скважине. Или городить для неё отдельный заземлитель по другую сторону дома?

Treeworker написал :
Здание - это громко сказано

Параметры скважины "внушают".

такая катанка идет вдоль каждого столба в поселке

Вероятнее, только на некоторых. Но если на всех - просто замечательно.

Приходящий ноль изолирован от всего - просто как второй провод для питания электроприборов.

TT не рекомендуется для применения. Но если Вы твёрдо желаете использовать эту систему, то Вам придётся обеспечить защиту всех линий УЗО на 10-30мА. Вероятно, может оказаться достаточно одного УЗО 30мА на всё сразу.

Если я ввожу в дом (в подвал) заземленную шину и присоединяю к ней все металлические части здания (трубы, арматуру, и т. д.) (кроме крыши) - получается система выравнивания потенциалов?

Да, только не выравнивания, а уравнивания (СУП).

К этой же шине присоединяю тем, или иным путем желто-зеленые провода от водонагревателя, электроплитки, скважного насоса, корпус котла (когда будет) - то получаю защитное заземление?

Нет, к этим потребителям провод PE должен идти в составе провода/кабеля к шине PE в щитке (у Вас ВУ и ГРЩ совмещены).
Собственно, можно и ГЗШ совместить с шиной PE, но провести из подвала в щиток один провод от ГЗШ к PE проще, чем несколько штук. Котёл, вероятно, потребуется связать с ГЗШ напрямую.

Куда мне девать изолированный "ноль" из щитка?Мне кажется, что в Вашем случае вполне можно действовать по правилам и присоединить его к шине PE - а от неё провод к автомату.
Качественное повторное заземление, повторные заземления на столбах...

И куда и в каком месте подсоединить металлическую крышу с металлическим штырем, или тросом вдоль конька (это будет цепь молниезащиты) - к этой же шине снаружи дома, к скважине.

На картинке всё едино от молниеотвода линия на ГЗШ идёт. Мне кажется, что на заземлителе их и соединить. Или на бетонном цоколе.

Встречались слова о том, что заземление на трубу приводит к её более быстрой коррозии...
Насколько быстрой - не знаю...

Treeworker
1 Электрокоррозия вот основная загвоздка (была бы труба брошенной,еще можно чтото делать ,а так не советую) ,скорость разрушения зависит от протекающего тока.
2 Соединять трубу и ноль линии стальной катанкой диаметром не ниже 10мм ,кроме того чтобы не поплавился вводной кабель,катанку желательно соединить с нулем на отпоре (при обрыве нуля на линии ,через Ваш контур будет питаться вся улица ,а может и пару улиц.У соседа так розплавился вводной кабель (контур у него был металлический забор и касающийся его газопровод)
3 Молниеотвод должен иметь отдельный контур,или соединяться через дроссель,чтобы смягчить ,ограничить токи молнии. На сайте ватсон.ком вроде должно быть все розписано.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

romannn написал :
чтобы смягчить ,ограничить токи молнии.

romannn написал :
скорость разрушения зависит от протекающего тока

Главным образом, от типа тока. Когда постоянный ток стекает с предмета (плюс на предмете относительно земли), коррозия происходит в ~300 раз быстрее, чем при токе переменном.

romannn написал :
Молниеотвод должен иметь отдельный контур,или соединяться через дроссель

"Кто на ком стоит?" (С)
Вы уж аккуратнее с формулировками, а то кто-нибудь поймёт буквально.

Arr , пишу "смягчить"чтобы было понятно и строителям (сайт то строительный)
ВТБ!, не понял что я не аккуратно написал?
Balabas, в основном между нулем и землей протекает переменный ток (перетоки между нулем и контурами на линии ,повторные заземления опор,контура 3 фазных установок,и любителей поживится дармовой электроэнергией) ,
постоянка только возле газопроводов и трамвайных путей.В бытовых условиях постоянка не откуда не стекает (статику в расчет не берем -она не существенна)
Видел контура заземления 1947 года постройки,все нормально,даже медный провод в грунте не разложился (чего не скажеш о алюминии)

romannn написал :
что я не аккуратно написал?

А вот это "Молниеотвод должен иметь отдельный контур,или соединяться через дроссель".
Понятно, что подразумевался дроссель в цепи от электроустановки к заземлителю молниезащиты, но если читать буквально, то он получается между молниеприёмником и заземлителем - в цепи молниеотвода.

ВТБ! Согласен,дроссель в целях безопасности закапывается в грунт.

romannn написал :
в основном между нулем и землей протекает переменный ток

точно

romannn написал :
постоянка только возле газопроводов и трамвайных путей

И железных дорог. В Москве, например.

ВТБ! написал :
между молниеприёмником и заземлителем - в цепи молниеотвода

А что - тоже прикол. По типу реакторов, ограничивающих ток КЗ

Balabas у нас дороги 27кВ переменки, мы о метро забыли,потому как с первого этажа можно достать контуром

Вот и я поиском сюда пришел, а на вопрос ясно ни кто и не ответитил - так можно или нельзя ?

tapok72 .Нежелательно
1 Электрокоррозия скважины
2 Большие токи при обрывах нуля на линии или кз,будет плавиться Ваш кабель между опорой и щитком.

romannn написал :
будет плавиться Ваш кабель между опорой и щитком

Преувеличение: сопротивление всё равно приличное, а расплавить воздушку алюминий 16 квадратов не так-то просто.

Хорошие ответы:

  1. Нет
  2. Да
    Как выбрать правильный ?

tapok72

Штатные телепаты в бессрочном отпуске - подробности давайте.

Глубина 27м, труба стальная д-133мм, толщ. стенки 4 мм,
Какие еще подробности? готов дать любые необх. данные

tapok72

Труба сварная?
Как устроен молниеотвод?

Труба цельнотянутая на резьбе, молниеотвода нет

tapok72 написал :
на резьбе

А на какую глубину уходит верхняя часть трубы до первой резьбы?
Какой грунт, уровень грунтовых вод, глубина промерзания?

молниеотвода нет

Ваш дом может стать очень привлекательной мишенью.

После кессона получится 170 см., кессон 2м. металлический будет обварен вокруг трубы.
Грунт 60 см земля, потом песок, воды гуляют, но под землей песок всегда влажный, много раз проверено.
Глина начинается на 9 метрах.
насчет промерзания, этой зимой наверно до 180 см доходило, судя по трубам у соседей.

tapok72

Какой системы гра... Электроустановка? TT или TN-C-S?
Для ТТ коррозией, вероятно, можно пренебречь.

Подумайте об устройстве молниезащиты.

ВТБ! Провод 16 мм кв не оплавится а вот кабель от опоры и до щитка 100%.
Проверено на соседях,при кз на линии отгорел ноль,и дальше начал стрелять кабель вводной 10 мм кв .
Как выяснилось к контуру присоединялась скважина ,забор.
Человек сильно удивлялся как такое могло быть,но если сопротивление контура будет 4 Ом то ток потечет при кз 55А чего достаточно чтобы кабель расплавился.

romannn

А где же нам взять 220 вольт на землю? На линии остался потребитель на одной фазе?

дальше начал стрелять кабель вводной 10 мм кв

Даёшь вводные кабели по 25 квадратов медью - нехай отвод люминявый отгорит.

P.S. Нас просто толкают к ТТ.

Btb Еще раз ,при кз между фазой и нулем последний отгорает (сечение то меньше защита на подстанции не всегда сработает ,особенно если длинная линия).Получается фаза и ноль как один провод фазный,а так как ноль у потребителя соединен с скважиной получается кз между фазой (по нулевому проводу)и скважиной.Ток кз зависит от сопротивления скважины и сопротивления контуров подстанции и повторных заземлений на опорах и контуров потребителей.Ток получается приличный.
Медь ставить вообще низзя из-за электрохимической несовместимости с алюминием линии.
Насчет тт это тоже не выход все равно все нужно заземлять по месту особенно если много помех.

romannn написал :
сечение то меньше защита на подстанции не всегда сработает

Встречаются ещё ошибки проектирования.

Медь ставить вообще низзя из-за электрохимической несовместимости с алюминием линии

Я скрутку не предлагал.

romannn написал :
Насчет тт это тоже не выход

А вот про это пожалуйста поподробнее.

ВТБ! Проэктируют вроде все правильно,но когда начинается реальность бытия то на пути петли фаза-ноль появляется масса скруток не самого лучьшего качества,да и автоматы еще те.
По поводу тт ,вся надежда на УЗО,но при отсутствии нуля электронное узо не сработает (наблюдал как зх фазное узо не работало при отсутствии двух фаз,не было время разбираться ,наверное питание на схему идет 380 вольт)Поэтому надеяться на узо не стоит.
Конечно если контур скважина то можно и попробовать.

romannn написал :
при отсутствии нуля электронное узо не сработает

У меня неэлектронные.
А к PEN от ВЛ у меня стойкое недоверие - вид неизолированных проводов, покосившегося столба и деревьев возле линейного отвода на улицу энтузиазма не вызывает.

Нужно проверить свое узо,про сети знаю не по наслышке ,поэтому и осторожен.