Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5071485

Я к чему спросил? Я кручу клиента на волховца, и в общем он согласен, но на всякий случай(если волховец) дорог будет для него, предложить профильдорс (как у Вадика на 905), но у меня там портал должен быть, вот я и прикидываю заранее, что лучше....

У влхвц есть соединительный элемент. Такая шляпа кондовая
Если в цвет подобрать тонкий пластиковый молдинг "т"-образный то аккуратнее будет.имхо.

ещё смотря какая коллекция.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Стык алюминиевым молдингом

Можно алюминиевый, когда с другими элементами отделки перекликается; можно пластиковый в цвет, чтобы был минимально заметен.

Планирую оформить дверной проем в виде портала. Закупил наличники и доборы типа телескоп.
Ширина добора 150мм
Толщина стены 100м
Если с одной стороны проема все понятно - шип наличника в паз добора. То с другой стороны, где добор будет распущен по толщине проема, паза не будет. Как грамотно и главное красиво закрепить наличник на стороне отпиленного добора?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

tragic_audio, можно серединку вырезать, можно доборы на заказ заказать, можно с одной стороны отпилить шип наличника и ставить его как обычный.

WEREG написал:
ставить его как обычный.

т.е. приколачивать гвоздиками без шляпок?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

tragic_audio, можно финишными, можно просто приклеить, всё зависит от ровности рук. Обычно технология установки портала такая, собирается добор, на одну сторону сразу устанавливается наличник ещё до установки в проём, т е на плоскости пола. И вместе с наличником устанавливается. Наличник играет роль маяка обеспечивая поперечную жёсткость, запенивается точечно в два-три этапа.

зы если будете срезать шип, то желательно пиленый край, до установки наличника затонировать в цвет

Заходил недавно к другу на объект. Вот такие арки увидел. Им лет 15... 20, наверное. Как говориться, сейчас таких не делают. Интересная особенность у них лекальный свод из клеёного массива.
Мне такие не встречались.

ДВЕРНОЙ.OZ, а это не шпон на фанере?

Грэй, нет. Всё склеено из ламелей. Тонировка, лак.
Даже не знаю историю происхождения. Может крупное поточное производство, может местная столярка увлекалась, может разово на заказ или для себя. По подходу очень на йошкар-олинские двери похоже.
Рядом бы смотрелись гармонично.
Я хоть и не любитель арок, но за эти "коромысла" взгляд зацепился потому, что раньше таких не видел.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Не смог найти более подходящую тему, поэтому спрашу здесь:
Проем ровный во всех планах (заужал проем - наращивал стену полосками ГВЛ и все заштукатурил).
Буду оформлять его телескопическими доборами. Вопрос вот в чем: на что лучше крепить доборные планки? Можно ли приклеить на Акриловый клей (или герметик). Пеной не хочу, поскольку не умею с ней работать, да и зазор для неё придется оставлять по 1см с каждой стороны = заужение проема... Или по технологии все же лучше на пену?

Pafnutij написал:
Не смог найти более подходящую тему, поэтому спрашу здесь:
Проем ровный во всех планах (заужал проем - наращивал стену полосками ГВЛ и все заштукатурил).
Буду оформлять его телескопическими доборами. Вопрос вот в чем: на что лучше крепить доборные планки? Можно ли приклеить на Акриловый клей (или герметик). Пеной не хочу, поскольку не умею с ней работать, да и зазор для неё придется оставлять по 1см с каждой стороны = заужение проема... Или по технологии все же лучше на пену?

Pafnutij, я на жидкие гвозди крепил. конкретно - на монтажный клей универсальный Клео-про. быстро и удобно.

Pafnutij, обычно на пену.
Пена это тот же клей, просто с функцией заполнителя пустот. (Видимо не довелось отчищать что-либо от застывшей пены ) Слой может быть минимальным. Достаточно нанести змейкой тонкие полоски и прижать. Клеить конечно можно на все, вплоть до титана для потолочных плиток. Но обычно пена всегда под рукой.
Плюс есть немного времени на корректировку деталей.

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

SkyJackeRR, cau, понял, спасибо... Нет-нет, в клеющей способности пены я не сомневаюсь, да и подумал тут, в последующем демонтаж установленного на пену проще будет выполнить, чем при использовании жидких гвоздей... Просто испугался того, что вдруг из-за расширения пены, добор волной пойдёт - надо будет городить распорки... Ладно, буду пробовать

SkyJackeRR написал:
Pafnutij, обычно на пену.
Пена это тот же клей, просто с функцией заполнителя пустот. (Видимо не довелось отчищать что-либо от застывшей пены ) Слой может быть минимальным. Достаточно нанести змейкой тонкие полоски и прижать. Клеить конечно можно на все, вплоть до титана для потолочных плиток. Но обычно пена всегда под рукой.
Плюс есть немного времени на корректировку деталей.

SkyJackeRR, на пену както ГВЛВ ставил - без распорок там никак (и вертикальные, и горизонтальные на распорках сохли):

а если стена ровная - можно на гвозди жидкие (распорки не нужны) или на пену - кому с чем удобней работать и что есть под рукой.

cau, Ну смотря какая пена, и какой слой, как наносить. Но судя по обсуждению вопрос именно клеить на плоскость.
КМК пена отлично заходит. И не такая лютая как ЖГ.

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

Сейчас появились пены специальные для приклеивания, без расширения (почти). "Клей- пена" назыввается.
"спрашивайте в аптеках" (с)

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Спасибо всем, посмотрю в продаже такую пену

Pafnutij написал:
Проем ровный во всех планах (заужал проем - наращивал стену полосками ГВЛ и все заштукатурил).
Буду оформлять его телескопическими доборами. Вопрос вот в чем: на что лучше крепить доборные планки? Можно ли приклеить на Акриловый клей (или герметик). Пеной не хочу, поскольку не умею с ней работать, да и зазор для неё придется оставлять по 1см с каждой стороны = заужение проема... Или по технологии все же лучше на пену?

Конечно, каждый выбирает устраивающую его технологию.И всякий принимает во внимание многие факторы.
Кто-то тщательно выводит штукатурные (или гипсокартонные, или комбинированные)откосы, кто-то запенивает раскреплённые в проёме доборы. Кому как сподручнее.
Мне больше нравится делать сначала черновое основание;короб из дсп, фанеры, остатков паркетной доски и т.п., а потом спокойно приклеить к нему доборы на момент-столяр.
Штукатурка - это грязь и время на высыхание.
Доборы на пену - это вариант для проёмов и доборов близких к идеальным.А они такими бывают не всегда.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

А крепить к металлу, наверно пена будет единственным разумным вариантом? Акриловый клей, я подозреваю, что совсем держать не будет...
И ещё такой вопрос:
Черновые проемы имеют одинаковую высоту и если я у портала верхний добор буду приклеивать на тонкий слой пены, то в чистовых размерах получится, что портал выше, чем соседняя дверь. Правильно я думаю, что лучше сделать слой пены больше - так, что бы была одинаковая высота у портала и у соседнего дверного проёма, а не отличалась на 3-5 см?Или это будет не заметно? Высота проёма 2,06 от чистового пола

Pafnutij, полиуретаноавя смола не прилипает к силикону, полиэтилену,тефлону...
Остальное склеивает. Поэтому пена - многофункциональный подручный материал монтажников. Клейте на пену.
Все наличники по-хорошему должны быть на одном уровне. Не всегда это получается из-за особенностей конструкции погонажа, но стремиться к общему горизонту надо.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Понял, спасибо.

Pafnutij написал:
Правильно я думаю, что лучше сделать слой пены больше - так, что бы была одинаковая высота у портала и у соседнего дверного проёма, а не отличалась на 3-5 см? Или это будет не заметно?

Это будет заметно))
Но лучше наверно подшить что-либо, чем слой пены. Чем больше слой пены, тем больше у неё силы на вторичное расширение. Добор очень податлив.
В любом случае проем делать после дверей, которые зададут верхний горизонт наличника. Отсюда и плясать уменьшением высоты проема.
ЗЫ Если влажность очень высокая (обои сохнут например), то пена может и в минус сыграть. Клинышки от минуса, и малякой к стене от плюса, если слой все же будет.)

Семь раз отмерь, один раз об дверь.