Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#197645

Здравствуйте.

Выбераю перфоратор в пределах 3тыс.руб.
Пару дырок таким просверлил(модель не помню, с вертикальным двигателем).. понравилось.. мощный, тяжёленький.. в общем просто понравился.. дубостью своей.
Но ничего про него не знаю.. надёжный инструмент? у кого такой?
или лучше интерскол 710 взять?

нагрузка некаждодневная.. нужен для "иногда подработать.. подкалымить.. дома ремонт сделать.. соседу дать дырку просверлить"

однажды имел дело с русским перфоратором (современным) взбесило то, что в патроне зубья затяжки крошатся!(фирму не помню)

Интерскол 710 однозначно лучше.

veers написал :
Интерскол 710 однозначно лучше.

чем лучше?
и ещё вопрос... о вертикальном и горизонтальном расположении двигателя.. плюсы минусы...

Энергомаш китайский это раз, Интерскол производится в кооперации со Спарки и имеет самоотключающиеся щетки, предохранительную муфту,Энергомаш может не иметь предохранительной муфты а может и иметь.И вообще Интерскол надежнее к тому же у него есть сервис, а есть ли он у Энергомаша еще вопрос.И еще вес.
Перфораторы с вертикальным расположением двигателя как правило тяжелее и используются для долбежки зато они компактнее по длинне и испытывают меньшие ударные нагрузки направленые вдоль оси ротора электродвигателя, а с перфами с горизонтальным движком удобнее выполнять работы по бурению отверстий и они легче.А вообще почтайте темы про китайские перфораторы

ну вес это даже плюс.. в пределах разумного конечно!
у бати болгарка маленькая - скил.. хорошая болгарка.. можно резать в трудно доступных местах.. а от деда досталась бошевская! 74 года.. модель не знаю какая.. но бош! где он её надыбал? болгарка тяжёлая!
так вот, маленькой я не люблю резать... вибрации! мне легче тяжёлым бошем! только направляешь её и она сама всё делает.. веса достаточно.. иногда чуть придавишь... и вибраций ноль! конечно у них задачи разные, но я всегда беру большую! батя наоборот предпочитает!

по перфоратору: склоняюсь к вертикальному двигателю...
а что скажете про waler?

да ещё.. хочется с регулятором... иногда приходится закручивать длинные саморезы.. такие берет либо перфоратор, либо русская дрель импульс!(у неё такой моментище на маленьких боротах! дура а не дрель!)

Усманский написал :
ну вес это даже плюс..
по перфоратору: склоняюсь к вертикальному двигателю...
а что скажете про waler?

Представьте себе стоите вы на стремянке бурите потолок держа на вытянутых руках перфоратор весом в пять кг., вот тогда и вспомните свою любовь к весу
Waler тоже китайский но , есть у меня ударная дрель валер на 710 ватт, покупал лет пять назад пережила ремонт квартиры- сверление дерева, кирпича, металла, даже чуток бетон сверлил медленно, но сверлил, по качеству валера на данный момент не знаю - давно не видел.

Усманский написал :
да ещё.. хочется с регулятором... иногда приходится закручивать длинные саморезы.. такие берет либо перфоратор, либо русская дрель импульс!(у неё такой моментище на маленьких боротах! дура а не дрель!)

Вы имеете ввиду регулятор оборотов?
И что за дрель?

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Усманский написал :
по перфоратору: склоняюсь к вертикальному двигателю...
а что скажете про waler?

У меня Waler, как раз вертикалка. Тяжелый. Даже ТЯЖЕЛЫЙ. В потолке бурить отверстия действительно тяжело. Но этот перф у меня уже почти как 2 года, один ремонт пережил и помирать пока не собирается.
Тем не менее рекомендовать не буду. Любой китайский инструмент, как это уже неоднократно замечали, действительно лотерея.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Как-то раз пришлось пользоваться перфом Klauss, вертикалкой. Это из той же оперы, что Waler и прочие китайцы. Во-первых, тяжеленный. Бурить стену еще ничего, но когда пришлось, поставив сверлильный патрон, делать дырку в крыше из профнастила, причем снизу, стоя на стремянке, это было уже не так весело. Во-вторых, там были какие-то странные вибрации. Когда пользуюсь перфом Макита, который на работе, все четко, вибрация идет строго по оси бура, причем несильная. А тут болтало во все стороны, впечатление, что держишь ведро с болтами, которое мотает в произвольном направлении .

Возьмите Kress, чнть типа Kress 600PSE, чуть подороже но оно того стоит!

Легкий и удобный.
Работал, оч.понравился. Сам подумываю взять 750, но у bosch съемный патрон, подкупает...

Видел на соседних полках Энергомаш без опознавательных знаков на самих девайсах и упаковке, на ценнике указано, что Россия, и Powerteс Germany. Никакой разницы, 1в1. Кстати, Bosh Germany ни разу не попадался, везде просто Bosh.
Waler продаётся на одних лотках с GMT, типа одна фирма, как bosh & skil, про GMT ничего плохого сказать не могу. По прайсу удар 2,5J, на местности субъективно за 3. Из недостатков: нет регулировок оборотов и реверса, хотя это не недостатки: это видно преред покупкой, не нравится - можно не покупать. В отличие от энергомаша, обещающего эти регулировки на упаковке, но на местности их нет.
P.S. Есть в Харькове НИИ Энергомаш, как-нибудь прикола ради съезжу спрошу, не ихнее ли производство

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

stasmixalich написал :
однажды имел дело с русским перфоратором (современным) взбесило то, что в патроне зубья затяжки крошатся

Во-первых не в патроне, а в зажиме, а во вторых - где Вы там зубья нашли?...

Усманский написал :
чем лучше?

Лучше Китая - 710 практически Спарки.

veers написал :
Вы имеете ввиду регулятор оборотов?
И что за дрель?

Да, имелся ввиду регулятор оборотов. А дрель? Импуль, а модель скажу позже(надо к бате идти смотреть). Дрель без удара, с регулятором оборотов и реверсом. Покупалась лет 8-10 назад.. батя про неё говорит "когда она сдохнет?"
он ей чего только не делал? сверлил всё.. очень много в металле, нержавейке... активно использовалась как шуруповёрт.. длинные саморезы крутит на ура! в общем оказалась надёжной рабочей лошадкой!
У нас в Энкоре, видел перфоратор Импульс, и дрель.. очень похожа на батину..

vreditel написал :
Возьмите Kress, чнть типа Kress 600PSE, чуть подороже но оно того стоит!

Легкий и удобный.
Работал, оч.понравился. Сам подумываю взять 750, но у bosch съемный патрон, подкупает...

не пойдёт.. дороговат и похоже двухрежимный..

disop, а какой в вас waler? модель какая? я в магазине пощупал один.. не понравилось то, что кнопка болтается во все стороны.. и нажимается как-то не внятно.. рывками..

А, 710-й интерскол, смущает как раз весом... всё остальное очень хорошо: удар сильный, регулятор, три режима, цена очень вкусная.. единственное, боюсь отдача будет сильной...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если немного расширить бюджет, где-то до 4-4.5 тыр, можно взять трехрежимник Makita-2450.

дык, тоже самое ведь...и без регулятора похоже! только дороже... смысл?

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Усманский написал :
disop, а какой в вас waler? модель какая? я в магазине пощупал один.. не понравилось то, что кнопка болтается во все стороны.. и нажимается как-то не внятно.. рывками..

А вот уже и не помню - давно брал Мощность 650 Вт, вертикалка - стОит походить по базарам и посмотреть китайцев - они все практически одинаковы, так что найдя 650 Вт вертикалку, можно судить обо всем классе таких перфораторов.

Насчет кнопки - я же говорю, лотерея... У меня вроде не болтается и нажимается нормально. Но регулировки оборотов там нет - кнопка просто включает/выключает двигатель.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Усманский

дык, тоже самое ведь...и без регулятора похоже! только дороже... смысл?

Это про 2450? Есть там регулировка оборотов.

ну, посоветуйте что нибудь наподобие интерскола 710(регулятор, три режима, цена..) только, чтоб чуть тяжелее был... не хочется мне отдачи сильной! с вертикальным и горизонтальным двигателем...

и ещё вопрос.. с помощью регулятора изменяется только число оборотов, или сила удара тоже изменяется?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Усманский

ну, посоветуйте что нибудь наподобие интерскола 710(регулятор, три режима, цена..) только, чтоб чуть тяжелее был... не хочется мне отдачи сильной! с вертикальным и горизонтальным двигателем...

На вибрацию влияет не только вес, но и другие факторы: продуманность конструкции, наличие специальных средств виброгашения... У той же Макиты 2450 вибрация несильная.
А так все определяется ценой. Из более-менее нормальных трехрежимников подошевле Интерскол-710, далее, дороже, Sparky 241 (это оригинал, с которого скопирован И-710) и Makita 2450. И далее Hitachi, Bosch, Kress и другие.

с помощью регулятора изменяется только число оборотов, или сила удара тоже изменяется?

Меняются только обороты.

Ну да только обороты и энергия удара тоже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Усманский написал :
А, 710-й интерскол, смущает как раз весом... всё остальное очень хорошо: удар сильный, регулятор, три режима, цена очень вкусная.. единственное, боюсь отдача будет сильной...

Отдача действительно неслабая. Но работать лично мне не мешает.

Serg написал :
Отдача действительно неслабая. Но работать лично мне не мешает.

ну, может и придётся смириться с таким неудобством и взять интерскол... не знаю.. ещё не определился....

Усманский написал :
не пойдёт.. дороговат и похоже двухрежимный..

3-х режимный, отдача не сильная, регулировка оборотов - кнопкой!
И он погороче 710 кажись... не помню.
Сверлил в бетоне и крутил саморезы под потолком с лестницы одной рукой, нормально.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Усманский написал :
ну, может и придётся смириться с таким неудобством и взять интерскол...

Зато сразу ощущается, что он стену долбит, а не просто так шуршит...

Дык, очучать что стену долбишь, надыть по кол-ву отверстий в ней, и при этом радоваться: быстро и не устал!
И с кучей энергии па девочкам или по женам... кому как повезет

В общем интерскол 710 купил...
Шумноват, отдачи сильной не заметил, а вот сам по себе на ударных режимах, даже в холостую, вибрация ощутимая.. когда буришь от вибраций нос чесаться начинает..
В режиме сверления как мне показалось есть еле-еле заметное биение сверла.. или я придираюсь...
что скажете?
хотелось бы сравнить с другим экземпляром..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Поздравляю.

Усманский написал :
а вот сам по себе на ударных режимах, даже в холостую, вибрация ощутимая

Погоняйте минут пять на максимальных холостых оборотах.
Перед началом бурения (раз в день) в ствол можно капать несколько капель машинного масла - поможет в борьбе с залипанием бойка в уловителе.

Усманский написал :
В режиме сверления как мне показалось есть еле-еле заметное биение сверла..

У меня все четко и без биений.