Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3447679

Здравствуйте, форумчане! Назрел вопрос, а что взять для его решения - не знаю: Чем лучше отпилить несколько нетолстых сучьев ДУБА, при этом сидя на нём в позе зю? с бензопилой с земли не дотянуться, а заводить её на дереве думаю плохая идея =) Что если попробовать электрической цепной пилой?

Bigma написал :
Здравствуйте, форумчане! Назрел вопрос, а что взять для его решения - не знаю: Чем лучше отпилить несколько нетолстых сучьев ДУБА, при этом сидя на нём в позе зю? с бензопилой с земли не дотянуться, а заводить её на дереве думаю плохая идея =) Что если попробовать электрической цепной пилой?

Пилить можно чем угодно, но при "устойчевом" положении. В сети был pdf о приёмах обрезки. Там рекомндуют работать на подвесе типа альпинистского с верхней страховкой(через ветку расположенную выше обрезаемых)

Небольшой объем работ по обрезке веток до 10 см можно выполнить электролобзиком. Это удобнее и безопаснее, чем цепной пилой, т.к. можно работать одной рукой и в любых позах.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Есть электро пилы с полотном, а не цепные. Самый подходящий, как, по мне вариант.

biv написал :
Там рекомндуют работать на подвесе типа альпинистского

Спасибо, мне для дома, "одноразовой" так сказать работы))

roland написал :
Небольшой объем работ по обрезке веток до 10 см можно выполнить электролобзиком

Ну есть у меня FIT

Байкал написал :
Есть электро пилы с полотном, а не цепные. Самый подходящий, как, по мне вариант.

Ну вот я к нему и склоняюсь.
Спасибо всем, думаю остановлюсь на электропиле.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Можно еще шнуром детонирующим (ДШ). Очень эффективно. Можно прямо вместе с дубом).

Сучья на какой высоте?
Я завожу бензопилу на дереве и... ничего - заводится... :yu

newzubok написал :
Сучья на какой высоте?

Метров эдак пять, семь...

Bigma написал :
Метров эдак пять, семь...

Ну, я бы лестницу поставил... 5 метров - не высота. Если по сучьям лезть, одеваешь страховочный пояс, к нему за карабин крепишь кусок альпинистской веревки (у меня такая, в принципе, можно и другую крепкую) так, чтоб вокруг дерева можно было застраховаться. Пилу на всякий случай тоже цепляешь куском веревки к поясу... На одном суку стоишь, откинувшись назад (держит страховочная веревка), другой пилишь. Обе руки свободны. Если есть вопросы, чтоб сук упал туда куда нужно, помощники снизу за длинную веревку тянут в нужном направлении. Но это нужна определенная сноровка и физическая подготовка. Кто с физкультурой не дружен - лучше не лезть, а попросить дядю...

Да, забыл... Чтоб сук не расщеплялся, лучше сперва подпилить снизу где-то на 1/3, потом допиливать сверху.

newzubok написал :
Ну, я бы лестницу поставил...

Ну это я вприкидку... Там несколько сучьев, есть 5 метров, есть и выше.

Короче я определился, пошёл читать тему выбора пил) всем спасибо!