Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3447883

Добрый день

Коллеги есть несколько вопросов про систему вентиляции MITSUBISHI VL-100U-E (LOSSNAY):

  1. Есть ли у данной системы какой либо наружный блок?
  2. Как к внутреннему блоку подводится воздух из вне (специальный канал или просто отверстие во внешней стене, какой у него должен быть диаметр)?
  3. Внутренний блок обязательно должен висеть на внешней стене (которая смотрит на улицу) или возможна его установка на внутренней стене (с подводом к нему необходимого канала)?
  4. Сколько примерно стоит сама система и какие будут ориентировочные затраты по ее установке?

Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Посмотрите и все поймете

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо.
Посмотрел схему подключения. Теперь практически все стало ясно. Единственно, остался один вопрос по внешним деталям. Правильно ли я понял, что они представляют из себя два два круглых колпака (диаметром 150 мм и глубиной 106 мм и с отверстиями для забора воздуха) которые соединяются с каналами и крепятся к внешней стене?

Поставил я себе данную систему, в офисное помещение 7х3.5х3 м.

Отрабатывает на все свои деньги. Единственный минус у этой системы, она должна устанавливаться именно на внешнюю стену. Протянуть канал в 10м она уже не может, у меня канал 20м, пришлось ставить доп, подающий вентилятор.

В комплекте поставки ЕСТЬ ВСЕ что нужно для полного монтажа. В моем случае докупал, каналы и переходники, ибо у системы свои каналы 75мм, а на рынке самый распространенный 100мм.

shtangen написал :
Спасибо.
Правильно ли я понял, что они представляют из себя два два круглых колпака (диаметром 150 мм и глубиной 106 мм и с отверстиями для забора воздуха) которые соединяются с каналами и крепятся к внешней стене?

Да все именно так, но эти внешние решеточки, одеваются только на идущие в комплекте пластиковые трубки, по средством резьбового соединения.

Скажите пж-та, если все таки ставить данную систему на внутреннюю стену (примыкающую к стене с окном), то предусмотрена ли в ней возможность штатного заворота каналов и если расстояние от блока до окна будет в пределах 3 - 5 метров - тяга будет обеспечиваться самой системой (без дополнительных устройств)?

shtangen написал :
Скажите пж-та, если все таки ставить данную систему на внутреннюю стену (примыкающую к стене с окном), то предусмотрена ли в ней возможность штатного заворота каналов и если расстояние от блока до окна будет в пределах 3 - 5 метров - тяга будет обеспечиваться самой системой (без дополнительных устройств)?

По установке, она ставится только С БУРЕНИЕМ ОТВЕРСТИЙ под вход и выход воздуха. Штатные вкладыши (воздуховоды) сделаны из достаточно твердого, толстого пластика, теоретически погнуть их можно предварительно надрезав в необходимых местах.

На счет протянет она воздух или нет, не знаю, конкретно мой эксперимент потерпел фиаско, и я был вынужден поставить приточный вентилятор, правда за 300 р. (справляется).
Но у меня выхода другого не было, помещение расположено в центре офиса, и находится на расстоянии от всех внешних стен.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

По поводу удлинителя.
Мы не раз ставили в стенах толщиной от 80 до 100 см.

Не нужно никаких переходников и 100-милиметровой трубы (а заодно, и бурения бОльшим, чем можно было бы, диаметром).
А надо на каждое отверстие по одной фанине и по одной муфте 75 мм.
Лишнее отрезАли

Брали, если не ошибаюсь, в "Водолее".

Уважаемый veterburg.

Я разве написал, что у меня стена 10м.??? у меня данная система находится в помещении, которое в свою очередь окружено другими помещениями, и подвод воздуха с улицы, осуществлен именно мягкой гофрой за навесными потолками.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

eav22 написал :
Уважаемый veterburg.
Я разве написал, что у меня стена 10м.??? у меня данная система находится в помещении, которое в свою очередь окружено другими помещениями, и подвод воздуха с улицы, осуществлен именно мягкой гофрой за навесными потолками.

А откуда эти 10 метров вообще взялись?
Вы пишете:

eav22 написал :
В комплекте поставки ЕСТЬ ВСЕ что нужно для полного монтажа. В моем случае докупал, каналы и переходники, ибо у системы свои каналы 75мм, а на рынке самый распространенный 100мм.

Именно это я и комментировал.
Зачем "сотку" в стену запихивать, и буриться под нее, если можно обойтись вполне доступным 75-м калибром?
Вы ведь наружную стену бурили, верно?
А штатный переходник имеет длину 300 мм.
Т.о., либо у Вас наружная стена тоньше, либо я чего-то недопонял
Опять же, если в стене отверстие под "сотку" выполнено, то родные оголовки уже не поставить.
Могу предположить, что Вы поставили обычные наружные решетки (и, конечно же, разнесли их ).

К слову, штатные удлинители к VL 100 тоже есть, но стОят они необоснованно дорого, и ждать их придется несколько месяцев.

Хотел вот еще что спросить.
Вы пишете, что установили на притоке доп. вентилятор.
А на вытяжке?

Неа не поставил нужно будет потом приделаю.

Синяя приточка соответственно. А желтым отмечены сам блок, и подающий вентилятор

А отточку вывел в техническое помещение.

shtangen,

Занимаюсь и продажей с гарантией и установкой таких штук,есть куча фото,сюда не люблю фоты выкладывать,(долго,уменьшать надо),скажите Е-майл-скину туда.Дыру на 80мм можно и алмазной дрелью сделать и проломным буром на 80мм пробить,делаю и так и так,все работы стоят 8 тыс руб.

У Вас превышен объем сообщений. Система не дает отправить Вам личное сообщение.

shtangen,

Сейчас поудаляю.

Регистрация: 14.11.2012 Красногорск Сообщений: 20

КАТРАН написал :
shtangen,

Занимаюсь и продажей с гарантией и установкой таких штук,есть куча фото,сюда не люблю фоты выкладывать,(долго,уменьшать надо),скажите Е-майл-скину туда.Дыру на 80мм можно и алмазной дрелью сделать и проломным буром на 80мм пробить,делаю и так и так,все работы стоят 8 тыс руб.

Есть ли ограничения по вертикальной установке?

Иван1,

Нет,можно ставить как угодно,(если очень этого хочется).

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Не уверен, что VL 100 можно устанавливать вертикально.
Все чертежи в инструкции по монтажу - горизонтальные.

К слову, и не любую воздушно-тепловую завесу можно устанавливать и так, и так.

Ибо не все подшипники к этому приспособлены.

Регистрация: 14.11.2012 Красногорск Сообщений: 20

veterburg написал :
Не уверен, что VL 100 можно устанавливать вертикально.
Все чертежи в инструкции по монтажу - горизонтальные.

К слову, и не любую воздушно-тепловую завесу можно устанавливать и так, и так.

Ибо не все подшипники к этому приспособлены.

И как меняется нагрузка на подшипники, если блок вертикально???? Я допускаю, что может понадобиться козырек на нижний наружний колпак.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Иван1 написал :
И как меняется нагрузка на подшипники, если блок вертикально????

Вам привели как пример ВТЗ, а там довольно сильно влияет какова будет опора на подшипник:

veterburg написал :
не любую воздушно-тепловую завесу можно устанавливать и так, и так. Ибо не все подшипники к этому приспособлены

А что касается МЕ, то то же нигде не встречал вариант вертикального монтажа .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.11.2012 Красногорск Сообщений: 20

Ким написал :
Вам привели как пример ВТЗ, а там довольно сильно влияет какова будет опора на подшипник:

Мы говорим о конкретной модели.

А что касается МЕ, то то же нигде не встречал вариант вертикального монтажа .....

То что вы ни где не встречали, не означает, что так нельзя поставить, КАТРАН их ставит и говорит, что можно.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Иван1 написал :
То что вы ни где не встречали, не означает, что так нельзя поставить, КАТРАН их ставит и говорит, что можно.

А Вы встречали примеры монтажа наружного блока сплит-системы вентилятором к стене?
Я - встречал.

Но это вовсе не говорит о правильности такого монтажа, согласитесь.
Так и тут: и подшипникам может не понравиться вертикальный монтаж, и даже шнурку для переключения скоростей, прорезь под который выполнена для горизонтального расположения установки.

Впрочем, решать Вам.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Иван1 написал :
То что вы ни где не встречали, не означает, что так нельзя поставить, .....

А кто Вам что запрещает !!!! да хоть на потолок поставьте, это Ваше право и Ваше решение ......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.11.2012 Красногорск Сообщений: 20

Ким написал :
А кто Вам что запрещает !!!! да хоть на потолок поставьте, это Ваше право и Ваше решение ......

Иногда такое решение диктуется банальным отсутствием места для горизонтальной установки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Иван1 написал :
Иногда такое решение диктуется банальным отсутствием места для горизонтальной установки.

В таких случаях обычно ищут возможность сделать "нормально", а не делают так чтобы через время самому смешно не было или кто еще не сказал одно народное высказывание ....
Если так хочется рекуператор то на МЕ "свет клином не сошелся ...." Здесь на форуме одно время рекламировал товарищ ( по типу Петросяна и шпингалеты) немецкий рекуператор. Внешне - меньше по размеру (не прямоугольный корпус а почти квадратный), по качеству - вроде как не хуже. На ю-тубе роликов про эту установку навалом. Посмотрите, может быть не дождетесь народного высказывания ...

Пы.Сы. Еще помню где искать. Что это такое - не имею понятия. Поищите информацию, может быть устроит Вас и размеры и она сама... Удачи .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Иван1 написал :
Иногда такое решение диктуется банальным отсутствием места для горизонтальной установки.

Согласен.
И внутренний блок кондиционера в этом случае Вы можете смело устанавливать вертикально.
А ежели нет места для холодильника, то его можно и на пол положить.

Регистрация: 14.11.2012 Красногорск Сообщений: 20

veterburg написал :
Согласен.
И внутренний блок кондиционера в этом случае Вы можете смело устанавливать вертикально.
А ежели нет места для холодильника, то его можно и на пол положить.

Ну Вы сравнили что то с чем то...Если можете сказать по конкретной модели + и -, с удовольствием выслушаю.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Иван1 написал :
Ну Вы сравнили что то с чем то...Если можете сказать по конкретной модели + и -, с удовольствием выслушаю.

В сообщении № 2 есть ссылка. Сходите по ней.

Всё остальное Вам расскажет КАТРАН
Он же и установит, вы ж соседи.
С нетерпением ждем фото

shtangen,
Фото обычной установки на е майл отправил,если не лень,можете выложить сюда,кому чего не понятно-объясню.Черная фигня закрывающая входное отверстие-самодельный сменный фильтр.(сменный фильтрующий элемент от Вб кондиционера кассетного типа)

Сейчас для новой квартиры продувыю варианты реализации приточки. Если делать все по "правильному", то ценник с Лоссеем 35-м, который под потолок зашивается, выходит ого-го сколько и плюс куча каналов под потолком. Вот была бы возможность VL-100U-E зашивать под потолком, вот что-то типа такого, только не кондей, а приточка с рекуперацией - купил бы парочку, даже не задумываясь!

КАТРАН, Вы говорили, что веритикально ставили, не было опыта "зашивания" VL-100U-E в потолок?

AndryP,

В потолок не зашивал,но если Вам надо-могу зашить,проблема будет заключаться в перегреве моторов.Придется к ним каким то образом(образов много) подводить и отводить воздух для охлаждения.