Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3448415

Стояк идет 1", от него отводы в квартиру - 1/2". Уже поставил входные шаровые краны 1/2" и фильтры-грязевики.
Распределение воды - через коллекторы 1" с отводами 1/2" и далее 20 мм ПП. Потребители - ванна/душ, раковина в ванной, раковина в туалете, гигиенический душ, раковина на кухне, посудомоечная машина, стиральная машина.
От стояков до коллекторов планируется труба ПП 25 мм со счетчиками 1/2".

Есть ли смысл поставить счетчики 3/4", а трубу увеличить с 25 до 32 мм ПП? Или данный водоразбор будет вполне компенсирован по изначально запланированным сечениям? Будет проживать 2 взрослых и 2 ребенка.

Цена вопроса 500 рублей, я бы поставил счетчик на 3/4. А вот трубы 25-й ПП хватит за глаза

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Можно ли поставить счетчики на 3/4 для начала поинтересуйтесь у той конторы, которая их пломбировать будет.
Поток ниже определенной величины счетчики или не считают или имеют большую погрешность. У счетчика на 3/4 эта величина больше, чем у счетчика на 1/2.

Если давление нормальное, то и так все нормально будет.

И коллекторы на ППР нафиг не нужны. Протяните магистраль 25 трубой, а отводы к потребителям сделайте 20-ой.
От этих коллекторов один геморрой и никакой пользы. Монтировать ППР у ним Вы замучаетесь. А дюжина достаточно толстых труб идущих паралельно красоты/функциональности не добавит.
Коллекторы нужны тому же металлопластику, где каждый фитинг дает заужение трубы и приводит к падению давления/расхода за ним. На каждого потребителя добавляем лишний фитинг. В сумме и набегает. У ППР такой проблемы нет (при прямых руках того кто паяет).

Оказалось, что заготовленные счетчики и так имеют 3/4", а только сгоны на них по 1/2". Грязевики оставлять по 1/2 иди менять на 3/4?
Труб, как говорите, хватит 25 мм..

А с коллекторами я потом понял, что на каждый отвод нужен переходник на ПП... Надо было б и коллектора тогда брать из ПП, да уж купил их... Коллектора оставлю за функциональность (при возникновении необходимости отключения каких-либо потребителей)..

Alexcrab написал :
Оказалось, что заготовленные счетчики и так имеют 3/4", а только сгоны на них по 1/2".

Размер присоединения не определяет пропускную способность счетчика. Определяет тип. Например СГВ-15 - это ДУ15 или 1/2". СГВ-20 - это ДУ20 или 3/4". Но на СГВ-15, к примеру как раз и идут переходники на 1/2, а присоединение накидными гайками на 3/4".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexcrab написал :
Оказалось, что заготовленные счетчики и так имеют 3/4", а только сгоны на них по 1/2". Грязевики оставлять по 1/2 иди менять на 3/4?

Что-то слабо верится. Это наверное гайка на американке на 3/4...
Тип счетчика какой?

Alexcrab написал :
А с коллекторами я потом понял, что на каждый отвод нужен переходник на ПП... Надо было б и коллектора тогда брать из ПП, да уж купил их... Коллектора оставлю за функциональность (при возникновении необходимости отключения каких-либо потребителей)..

Вообще не надо коллекторы.

"Переходник" с коллектора на ППР это муфта с накидной гайкой. Проблема в том, что они толстые. А отводы у коллектора слишком близко и даже если у вас получится их просто так прикрутить все в ряд, то раскрутить их можно будет только последовательно с краю. Открутить один отвод где-то посередке невозможно - места не хватает.

Для функциональности на концах отводов ставятся водорозетки и в них вкручиваются угловые шаровые краники. А к ним уже цепляются ГП (или чем там у Вас там краны присоединяться будут).
На них потребители и отключаются при необходимости. Не прокатит только со смесителем ванны/душа. Но для него можно и раньше поставить если так уж требуется. А реально он там нафиг не нужен. Такая необходимость возникает раз в десять лет и на такой случай можно отвод от стояка перекрыть на время (если требуется надолго, то можно заглушки вкрутить).
Гораздо удобнее перекрывать потребителя непосредственно около него (под той же раковиной внизу например), а не где-то на гребенке в другом помещении. И перепутать краны невозможно. Через пару лет глядя на шесть краников в ряд даже тот кто это делал обычно не может вспомнить какой из них за какого потребителя отвечает. Не говоря про остальных жильцов...

А количество труб от коллекторов уже считали? Как они будут располагаться на стене (или в стене) прикидывали? Если по нормальному, то где то по 5 см на трубу минимум.

Водомеры на 3/4 не примут. Будут не корректно считать.

Косожихин написал :
Водомеры на 3/4 не примут. Будут не корректно считать.

У меня 4 счетчика стоит на 3/4 на разных квартирах, все принято

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

vlkam, в чем их преимущество?

Alex-Alex написал :
vlkam, в чем их преимущество?

Когда смотрел счетчики на 1/2' мне внутренний проходной диаметр их не понравился. Он даже трубу в 1/2 дюйма зажимает.
А это может привести к тому, что к примеру потока для зажигания колонки не хватит. Решил не рисковать а поставить с запасом. Тем более они не существенно дороже

Счетчики Метер-15Г или В, не помню. Выходы - трубы 3/4 с внешней резьбой, дальше крепится американка с выходами 1/2. По паспорту счетчика - проходное сечение 3/4"!

Alexcrab написал :
Счетчики Метер-15Г или В, не помню. Выходы - трубы 3/4 с внешней резьбой, дальше крепится американка с выходами 1/2. По паспорту счетчика - проходное сечение 3/4"!

Наверное имеется ввиду что это сечение для присоединения счетчика. Потому что с чего бы это на 15-м счетчике будет проходное сечение аж 3/4

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexcrab написал :
Счетчики Метер-15Г или В, не помню. Выходы - трубы 3/4 с внешней резьбой, дальше крепится американка с выходами 1/2. По паспорту счетчика - проходное сечение 3/4"!

  1. Метер 15Г или Метер 15Х это по паспорту 1/2 дюйма. На 3/4 был бы Метер 20Г.
  2. Цифра 15 в наименовании это диаметр условного прохода. Ду15 это 1/2.
  3. Выходы, это резьба для присоединения гайки американки. Она на всех американках на размер больше, чем сама труба...

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Alexcrab написал :
входные шаровые краны 1/2" и фильтры-грязевики. Распределение воды - через коллекторы 1" с отводами 1/2" и далее 20 мм ПП.

Стомикронный фильтр тонкой очистки забыли, ИМХО. Вот его можно и 3/4" взять. Его гидравлическое сопротивление реально меньше.

SVKan написал :
дюжина достаточно толстых труб идущих паралельно красоты/функциональности не добавит.

Да ла-адна! Красоты выше крыши! У меня сантехкороб ещё не смонтирован, так все, кто глянет на коллекторную разводку, говорят: "Ух ты! Как в самолё-о-о-те!" С уважением говорят, не с иронией

SVKan написал :
Открутить один отвод где-то посередке невозможно - места не хватает.

Поставить краны в шахматном порядке.

SVKan написал :
Для функциональности на концах отводов ставятся водорозетки и в них вкручиваются угловые шаровые краники.

А я вот, наоборот, по зрелому(?) размышлению попросил перенести эти краники к коллектору. Но уже не угловые, а прямые, конечно И тоже для функциональности. Раз в месяц всё равно надо лазить в сантехшкаф - снять показания счётчиков, так заодно можно провернуть для профилактики ВСЕ краны сразу. А вот лазить для этого под умывальники или мойку - чес-слово, было бы лень.

SVKan написал :
Через пару лет глядя на шесть краников в ряд даже тот кто это делал обычно не может вспомнить какой из них за какого потребителя отвечает.

Эт точно! (с)тов.Сухов. Склероз - штука тонкая. Даже если о нём не помнишь, он всё равно есть Я уж подписал все краники маркером, планирую ещё сделать бирочки. Металлические, чтоб надольше хватило

SVKan, Прошу прощения за использование Ваших цитат. Я не полемизирую с Вами, т.к. Ваше мнение уважаю, просто так мне удобнее высказать свои мысли автору топика.

Присоединяюсь к подписи Техник-сана:
Это моё мнение и я его никому не навязываю

SVKan написал :

  1. Выходы, это резьба для присоединения гайки американки. Она на всех американках на размер больше, чем сама труба...

А нельзя на эту резьбу сразу 3/4 посадить, без американки?

Через пару лет глядя на шесть краников в ряд даже тот кто это делал обычно не может вспомнить какой из них за какого потребителя отвечает.

Надо делать табличку с назначением кранов, как в электрощитке, как в блоке предохранителей автомобиля, наконец..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexcrab написал :
А нельзя на эту резьбу сразу 3/4 посадить, без американки?

А снимать как будете? Счетчики раз в 4-6 лет должны проходить поверку (или меняться)...
У родных американок три функции:

  • обеспечивают возможность снятия счетчика
  • обеспечивают возможность пломбировки чтобы не сняли
  • обеспечивают необходимые прямые участки трубы перед счетчиком и за ним (необходимы для правильного измерения)

Alexcrab написал :
Надо делать табличку с назначением кранов, как в электрощитке, как в блоке предохранителей автомобиля, наконец..

Ну хозяин барин.
Я лично смысла в них не вижу. Куча геморроя за свои же очень дополнительные деньги.