Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#197870

Подскажите пож-та! На дачу проводят газ со всеми вытекающими последствиями- установка АКГВ и устройство отопления и водоснабжения!
С системой отопления и водоснабжения знаком на бытовом уровне, в смысле руки есть знаний маловато.
Вопросы следующие:
С чего начинать? Где можно почитать?
Какие трубы?
Какие радиаторы?
Какая схема разводки?
Дом 8х9
1-ый этаж - кухня, гостиная, коридор, санузел
Мансарда - 3 комнаты!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Serok написал :

Аналогично. Выбрал вариант настенного котла - колонки с турбовыдувом Витопенд-100. Преимущества - можно ставить в любом помещении (хоть на чердаке), требований по вентиляции и объему помещения нет - забирает воздух и выплевывает продукты горения наружу. Туча датчиков с дублированием. НО! не работает без электричества! Поэтому нужно резервное питание.

ПП - ИМХО лучший материал для начинающего читать зедшний форум, в топиках есть линки
Мне сталь нравится
Если умудритесь сделать т.н. схему с попутным движением теплоносителя - автоматически избавитесь проблем гидравлического расчёта и наладки системы

Поэтому нужно резервное питание
НА какое время ?

[QUOTE=proekt]ПП - ИМХО лучший материал для начинающего читать зедшний форум, в топиках есть линки

А МП - хуже?
Я так понял, не так-то просто варить ПП!

Да нет ничего сложного... Техника безопастности примерно как с утюгом...
Навыки - не шибко кривые руки, остальное написано, а для непонятливых - нарисовано

МП на зажимных фитингах - не хуже... Но ИМХО требует больше знаний (именно знаний, а не умений). И в основном инструмент дороже.
МП на "скрутках" - хуже однозначно...

Сталь в верхнем топике - про радиаторы

Я конечно могу показаться несколько какбыэтосказать....

А какие знания необходимы для работы с МП ? В часности касаемо монтажа фитингов?
И что такое "скрутка"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2proekt

Вот не надо снова грязи про знания и умения...
Без знаний конкретных технологий можно испоганить все что угодно. На процесс монтажа еще не придумана защита от дурака или неопрятности монтажника.

2Serok
Скрутка - это его ноу-хау. В МП нет такого понятия или действия.

Конечно если купить недешевые трубы + фитинги + инструмент у одной фирмы - много знать не надо.
Также почитать инструкцию.
Если хотеть сэкономить надо знать что к чему мона присобачить

Скрутка - фитинг с резьбовым зажимом. Фитинг зажимается обычным гаечным ключом.
Но крайне ненадежная вещь...

ПП легче переносит "издевательства", более низкие требования к "фирмовости" инструмента.
И сами фитинги дешевле - можно тренироваться