Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#197901

Нужно проложить провода по квартире в кирпично-монолитном доме. По проекту проводка будет под стяжкой в пластиковых трубках. Строители предлагают использовать такие:
ПВ-3 1х1.5 свет
ПВ-3 1х2.5 розетки
ПВ-3 1х4 плита

Вопрос, это хороший выбор? Я готов переплатить, но чтоб было на века. Сечения хватит? Хватит на отопительные приборы 2.5 мм?
Я так понимаю, под кондиционер, посудомоечную, сушильную машину нужно класть отдельный 4мм кабель?

Спасибо.

syd написал :
это хороший выбор?

На мой вкус - нет. NYM, ВВГ. Освещение - 3*1.5 под защитой автоматов 10А, розетки 3*2.5 и 16А.
Плита/варочная поверхность - особый разговор, проточник - тоже, трёхфазные накопительные и мульти-сплиты - 5*1.5.

на века

Предложенный вариант - как раз на века и есть, в гладких пластиковых трубах перетянуть вполне реально. У строителей инструмент для оконцовки есть? Наконечники? Тогда вперёд - накупить жёлто-зелёных, голубых и фазных разных сечений по вкусу/по проекту и... Кстати, проект есть? Разрешённая мощность какая?

под кондиционер, посудомоечную, сушильную машину нужно класть отдельный 4мм кабель?

Для таких потребителей желательно отдельные линии 3*2.5. Ещё накопительный водонагреватель, стиральная машина, электродуховка - на случай встройки.

syd

Дополню: для освещения дополнительно понадобится кабель 4*1.5 от двухклавишных выключателей к светильникам (5*1.5 для трёхклавишных ). И между переключателями 4*1.5.

ВТБ! написал :
На мой вкус - нет. Nym, ВВГ.

А в чем разница? Где почитать можно?
А производители какие, или все равно?

ВТБ! написал :
Предложенный вариант - как раз на века и есть, в гладких пластиковых трубах перетянуть вполне реально.

Это так в теории. На практике там столько изгибов, что протянуть тольстый кабель невозможно.
Поэтому и суечусь, чтоб до стяжки все уложить.

Зачем ПВ-3, вы что надеетесь его когда то перетягивать? Используйте ПВ-1, зачем платить больше и оконцовывать провода не надо. Так, как прокладка в пластиковых трубах двойная изоляция не нужна. Применение в данном случае проводов типа ВВГ, Nym считаю лишней тратой денег.

syd написал :
в чем разница?

ПВ3 - одножильный провод с многопроволочной жилой.
NYM и ВВГ - кабели с несколькими (от одной до пяти) однопроволочными жилами.

Где почитать можно?

К примеру,

производители какие

Из отечественных смело можно рекомендовать NYM Севкабеля.

На практике там столько изгибов, что протянуть тольстый кабель невозможно.

ПВ3 - гибкие одножильные провода. Но если изгибов много, то и пучок ПВ3 может стать проблемой. Протяжные коробки на поворотах.

NYM - достойный кабель. Можно класть в стяжку без трубы/гофры. Однопроволочные жилы не нуждаются в оконцовке.

Сделайте дополнительный щиток ближе к кухне - трассы проводки станут покороче, проще добавить/переделать/перетянуть.

mar6565 написал :
Зачем ПВ-3, вы что надеетесь его когда то перетягивать? Используйте ПВ-1, зачем платить больше и оконцовывать провода не надо.

Если всё равно отказываемся от перетяжки, тогда зачем трубы? Гофра пойдёт.

Применение в данном случае проводов типа ВВГ, Nym считаю лишней тратой денег

Если без труб прямо в стяжку, то даже экономия выйдет.

Давайте считать.
Цены на провода например посмотрим тут . Гофру посмотрим тут
Провод ПВ-1 1х2,5 - 2,96руб/м умножаем на 3 получаем 8,88руб/м
Провод ВВГ 3х2,5 - 12,56руб/м

12,56-8,88=3,68руб, гофра например 20 стоит 2,89руб.
Получается тоже самое, только если в одной гофзе проложить несколько проводов, возможно получится экономия.
Похоже ВТБ! прав.

mar6565

Это неправильные цены, таких давным-давно нет.
Медь в розницу подорожала жутко.

2mar6565 ъ
Даже не вериться что недавно такие цены были.
ПВ3-2,5 -15,14
ВВГ 3х2,5 -47,65

Это цены Электромонтаж от11.07
Не исключено что сейчас еще больше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вот цены Электромонтажа сегодня ( я брал самые дешевые ) :
ПВ-1 2,5 - 11,88;
ПВ-3 2,5 - 12,46;
"гофра" 16мм - 4,79;
ВВГ 3х2,5 - 35,19;
Nym 3х2,5 - 39,25.
В итоге "колбаса" с ПВ-1 обходится в 40,43; с ПВ-3 - 42,17.
Ко всему этому надо добавить, что "гофра" с протяжкой продается только бухтами по 100м, а для ПВ-3 нужны будут еще и наконечники для опрессовки. Плюс ко всему надо будет для "гофры" увеличивать штробу, плюс трудозатраты на затягивание проводов в "гофру".

А имеет смысл брать пожаробезопасные кабели? Или это лишнее?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

syd написал :
А имеет смысл брать пожаробезопасные кабели? Или это лишнее?

В штробу - нет, не имеет смысла.