Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#198057

Вот для себя отобрал три типа шлифмашин: Виброшлифмашина, Ленточная шлифмашина, Эксцентриковая шлифмашина. Кто-нибудь можит подсказать какой тип из них чаще используется в быту и для каких целий, ото хочется подарить подарок, но чтоб он часто использовался. Помогите пожалуйста...

Каждая машинка хороша по-своему.
Вибро самая универсальная. Ей можно работать по дереву, металлу, штукатурке, при наличии регулировки оборотов по пластику. У нее дешевая расходка, особенно в случае крепления шкурки зажимами. Производительность напрямую зависит от амплитуды колебаний, качество - обратно.
Ленточная - по сути дела "мини-рубанок", причем "строгающий" все без разбора и в любых направлениях. В частности может использоваться для заточки инструмента. Отличительная особенность - большая производительность при относительно низком качестве. Расходка - ленты - довольно дорогая.
Орбитальная - относительно узко специализированный инструмент. Основное предназначение - шлифование дерева, хотя справится и с металлом, шпаклевкой. Если есть регулировка оборотов - можно шлифовать пластик, полировать ЛКМ. Качество и производительность повыше чем у средней виброшлифовалки за счёт сложного движения шкурки. Однако недешевая расходка на "репейнике", наличие мёртвых зон при работе в углах, чувствительность к абразивной пыли из-за специфики муфты передачи вращения.

Спасибо большое за объяснение, значит исходя из критерия универсальности лучше вибромашина, а какой фирмы лучше взять исходя из условия цена/качество

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Ну здесь выбор уже много шире, тут уже надо смотреть на то как планируете использовать этот инструмент постоянно или время от времени. На о каким расходником собираетесь пользоваться оригинальным или как придется (тип крепления шлиф. бумаги). Необходимая производительность (размер подошвы). Ну и соответственно тип поверхности который собираетесь шлифовать(необходимость регулировки скорости) У Деволта, по-моему у всех машинок такого типа, крапления под любую бумагу ну а про остальное можете посмотреть на официальном сайте www.dewalt.ru не знаю меня этот инструмент бодрит и радует удобный и надежный.

Расходники как придется (тип крепления универсальный желательно), размер подошвы где-то 100х220 мм можно чуть меньше чуть больше, хотелось бы регулировку скорости. DeWalt это конечно хорошо но дороговато. Использование инструмента планируется не постоянное, а так ремонт в квартире, постройка дачи. Можит есть еще какие-то варианты не совсем дешевые, но чуть подешевле DeWalt?

Для дачи конечно лучше ленточную, но она дороже чем вибро. Я бы всётаки порекомендовал взять эксцентриковую. Вибро водишь, водишь, водишь, а она еле еле душа в теле и качество поверхности у неё хуже чем у эксцентриковой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

The_mad_pirate написал :
Вибро водишь, водишь, водишь, а она еле еле душа в теле

Да нет, у меня Фиолентовская машинка 600Вт мощности - снимает вполне конкретно.

Так на каком типе лучше остановиться и какую фирму производителя инструмента выбрать? скажите пожалуйста, а то каша в голове...

Короче сколько денег не жалко, определите сумму, а из неё мы все тут подумаем и каждый выскажет своё мнение, а вам будет проще понять что вам больше подходит.

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Вы опишите род ваших увлечений, тогда легче будет дать совет. У меня лично дельташлифовальная 6 лет лежит новая, в чемодане, а ЛШМ самая востребованная. Эксцентриковую на первых порах можно заменить наждачкой на дощечке. Вообще мой арсенал начинался с ЛШМ, чего и вам советую, лишней в хозяйстве она точно не будет. Касательно фирмы, поработав Макитой 9404 (ЛШМ) на меньшее я уже не соглашусь никогда, хотя на этом форуме народ хвалит Skil, но это другая песня и мощи у них поменьше. Из ПШМ разумным выбором в смысле цена/качество наверное будет Фиолент.

У меня тоже 9404, уникальный агрегат. Если есть споры какой перфоратор лучше или какой шурик выбрать даже если деньги не на первом месте, то среди ЛШМ макита лучше всех, но только 100 мм агрегаты.

2Analgin

***Так на каком типе лучше остановиться и какую фирму производителя инструмента выбрать?***

Что и в каких объёмах планируется делать? Есть ли личные предпочтения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

The_mad_pirate написал :
У меня тоже 9404, уникальный агрегат. Если есть споры какой перфоратор лучше или какой шурик выбрать даже если деньги не на первом месте, то среди ЛШМ макита лучше всех, но только 100 мм агрегаты.

Лучше ли она Bosch'а и Festool'а? Сам сейчас выбираю , определяюсь. И есть ли к ней рамка?

У неё графитовая подошва с пробковой прокладкой, и она (подошва) во время работы вобще не греется, после часовой работы подошва тёплая, даже пальцы не обжигает. Отличная центровка ленты, ленту не рвёт. Рамки в комплекте нет, но я её отдельно покупать и не буду, надо просто привыкнуть немного. Зачем рамка так и не понял, ям я не оставляю, всё получается ровненько, ямы получалить только когда начинал работать, принаравливался к инструменту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2The_mad_pirate
Как часто Вы работаете ЛШМ, что за работы, много ли проработали? Шлифовали ли пол?
Интересно , потому что жаловались даже на ЛШМ Festool при бытовом использовании.

Как писал рания работы в основном на даче и дома, драть оконные рамы, доски можит какие, железные балки и еще интересует вопрос по поводу пола, можно вот интересно этой макитой 9404 все это делать. Вот тут нашел ее за 5452 руб. можит раззориться...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

По ходу дела, разрешите добавить вопрос. Просто держал в руках только орбиталку. Чем же все же лучше ЛШМ? Расходка - на порядок/кв.м дороже, в ремонтно-строительный сезон найти ее - проблема. Задачи - шпаклевку ровнять, дерево после сдирки краски шлифануть.
Это что - просто новый уровень? Производительность? В чем прикол?

2Analgin

***Как писал рания работы в основном на даче и дома, драть оконные рамы, доски можит какие, железные балки***

Под это ленточник подойдёт.

***и еще интересует вопрос по поводу пола***

Можно, но долго, нудно, и потребуется много лент.

ao написал :
2The_mad_pirate
Как часто Вы работаете ЛШМ, что за работы, много ли проработали? Шлифовали ли пол?
Интересно , потому что жаловались даже на ЛШМ Festool при бытовом использовании.

\
Пол не шлифовал. Шкурил железо от старой краски с ржавчиной и много дерева, в основном дерево, продолжительные работы по несколько часов без перерывов. Для пола она не предназначена, на то циклёвки есть. Здесь на форуме писали ещё как ей шкурили забор в несколько рук без передыха, говорят неубиваемая.