Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5299156

Подниму тему.

Собираюсь заменить конвекторы в квартире на аналогичные (но более симпатичные и с терморегулятором).

Нужно ли врезать краны перед ними?

Течь в конвекторе нечему - это просто труба. Забиваться тоже не должна.

Тем более врезать можно только после байпаса, а он у конвекторов встроенный.

Есть ли еще аргументы в пользу кранов?

2DIMOK 85 Краники нужны. Самый класный вариант это когда краники с американками сразу, вы тогда вашу чугунину хоть зимой, хоть летом можете быстро снять.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

кран как кран . попробовать заменить кран-буксу. Если менять на шаровые - то если невозможно с длстоверностью определить производителя, ставьте Боларм только смотрите, чтобы подделку не подсунули и желательно сразу проверить на герметичность. (закусывание шаром при закрывании тефлонового уплотнения ) (по простому - закрыть и дунуть )
**Чтоб не закисал, необxодиимо кран любой фирмы периодически поворачивать.

2SerBoroz**

Да и вряд ли они мгновенно распадаются ... сперва наверное потихоньку сочиться будет ... по луже на полу заметить можно ... и бить тревогу.

краники фирмы на букву В.. серия Э.. отдают концы именно сразу.Noname подделки (данные краники очень любят ставить строители в новострое ) Лужа на полу конечно будет .И не на одном полу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

dimok 85 написал :
вообще после первого отопительного сезона прикипели намертво крутить бесполезно

Нормальный кран ... (раньше лучше не было) только вот странно что за сезон прикипел. Может всеже попробовать буксу открутить, заменить прокладку ... сальник подбить ... . Но если все меняют ... поставьте один ... чтобы как прежде можно было когда жарко воду пускать мимо батареи ... но когда два краника можно батарею если что почистить, покрасить ... чугунную врядли захочется волтузить Зы. Вот когда биметалл, алюминий тогда легко можно снять прочистить, за батареей ремонт сделать. Вроде использую шаровые краны уже давно, аварий не было (... три раза). Да и вряд ли они мгновенно распадаются ... сперва наверное потихоньку сочиться будет ... по луже на полу заметить можно ... и бить тревогу.
Но это конечно все пустой ... , а статистики наверное такой и нет ... только наблюдения специалистов обслуживающих дома.

Привет всем. Нужен совет!!!
Живу в панельном доме, 9 этаж 10-ти этажки, все ремонты уже сделал кроме отопления. В принципе хотя батареи и довольно примитивные, см. фото, но тепла вполне хватало. Но оказывается на нижних этажах у людей все стояки уже в дырах, хотя дому всего 6 лет, и самое невероятное, но они продавили в ЖЭКе бесплатную замену всех стояков отопления в подъезде на полипропилен. Так что выбора почти нет, ремонт придётся продолжить, и батареи буду менять на «чугунину». ЖЭКовские готовы делать всё «под ключ» в том числе и перед батареей ставить свои шаровые краны – бологовские или Stc. Только не надо меня убеждать что это г-но, и что-то есть намного лучше – кстати что из этого лучше? В принципе у нас в Липецке можно купить и Бугатти и Itap – правда на вопрос откуда их берут, продавцы магазинов пожимают плечами, вопрос не в этом. Мне интересно, а нужны ли краны перед радиатором вообще? Я понимаю, что если батарея рванёт, то перекрыл краники на входе и выходе и всё в шоколаде J. Но чтобы рвало чугунную, предварительно опрессованную в магазине, батарею, по опыту родственников, друзей, знакомых – я не слышал, а как разваливаются пополам шаровые краны сколько угодно. В новостях на днях показывали полу элитный дом, где ночью на чердаке такой краник накрылся – особенно прикольно у людей выглядели натяжные потолки. Вопрос в другом, а вообще, через какое время такие краники будет невозможно повернуть, ну там грязь накипь и т.д., есть у кого опыт поделитесь такой «статистикой» по фирмам. У меня вентили, что внизу (см. фото) вообще после первого отопительного сезона прикипели намертво крутить бесполезно.