Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3177840

mitin написал :
состав обмазки электродов

Из чего изготавливают обмазку - подробно тут: .
На сколько это опасно, думайте сами.
На счет синих лосиноостровских - вот они самые опасные из всех электродов, т.к. при попадании влаги обмазка растворяется и отскакивает ч/з 20 минут (при изготовлении синьку добавляют, а жидкое стекло - главный связующий - наверное нет)

joha написал :
cccp62, а колбасу, сосиски, карбонаты, буженины и ..... уже почитай как лет 20 есть нельзя, я от неё неск лет как отказался, как давлением и таблеточками обзавёлся, так лучше стал себя чувствовать, почти без таблеток, только мясо с рынка - вырезка - лучше пореже но покачественнее

Мой дед прожил 98 лет в тайге (Коми), и, несчастный, даже Доширака не ел...и сасисик

joha написал :
уже почитай как лет 20 есть нельзя,

Плата за демакратию...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

cccp62, а колбасу, сосиски, карбонаты, буженины и ..... уже почитай как лет 20 есть нельзя, я от неё неск лет как отказался, как давлением и таблеточками обзавёлся, так лучше стал себя чувствовать, почти без таблеток, только мясо с рынка - вырезка - лучше пореже но покачественнее

А калбасу с ЕЕЕ и антиоксидантами, стабилизаторами, эмульгаторми жрать не вреднее?
Не о том печалитесь...

Безопасные вещества для окружающей среды (почвы) металлы и их соединения- титан, натрий, калий, кальций, магний, цинк, марганец (его мало, значит наоборот полезно, как микроудобрение), медь (тоже что и марганец), кобальт и молибден (как медь и марганец)... кремний и силикаты... Всякие ферромарганцы, ферромолибдены. Тальк, каолин, мрамор, мел, слюда, графит.
Вредные для почвы, при вдыхании паров: свинец, сурьма, кадмий, хром и алюминий. Соли плавиковой кислоты (HF)- во время работы желательно не вдыхать, не известно, выделяется ли фтор?... Для почвы- вредны растворимые соединения фтора.

2Викторыч Я то-же собираю..... вытащит камазист из баллона, скандала не оберешься.

2blackbird Есть у нас нефтехимический комбинат (первый в мире, второй в Сибири ), мужики рассказывали, лет двадцать назад приезжали японцы монтировать какую-то установку, с ними сварщик со своим аппаратом и электродами. Он варит, наши сварные вокруг стоят и думают - доварит, мы хоть японскими электродами попробуем поварить (у нас же как - пришел сварной с пачкой электродов, сварил, остатки пачки бросил, не тащить же с собой (напомню, это лет 20 назад было) и ушел), ага, щаазз, эта "сволочь" даже все огарки в пакетик собрала

2Викторыч, полностью согласен. Гораздо опаснее напороться босой ногой на огрызок электрода, торчащий из земли. Так что не разбрасывайте огарки, и будет вам щастье.

Alessandro написал :
Кремнезём в состав покрытия вводится в виде гранита, полевого шпата и слюды".

Из полевого шпата, между прочим, фтор получают Сия проблема не стоит ни ломанного яйца, ни выеденного гроша ИМХО

оттуда же написал :
При необходимости обеспечить наряду с другими показателями достаточную сопротивляемость металла шва образованию горячих трещин рекомендуется использловать электроды с фтористокальциевым покрытием типа Э42А марки УОНИ 13/45

А здесь наоборот - хотите супер-качества, тогда травитесь.

Макаров Э.Л., Сварка и свариваемые материалы написал :
Для сварки углеродистых сталей применяют электроды типов Э42 и Э46. Наиболее широко используют электроды типа Э46Т с рутиловым покрытием из-за высокой технологичности и хороших гигиенических показателей.

Так что, если варите электродами типа МР-3Т, АНО-4Т, ОЗС-4Т, ОЗС-12, МР-3С, ОЗС-6, то пациент скорее жив, чем мертв.

В-общем то да, ничего. Синий цвет - это краситель (органический, я думаю, скорее всего)? Хотя тут мизер совсем, и не факт, что ядовит...

Никто, конечно, специально не крошит электроды. Варят, например, забор: стучат электродом по детали, обмазка отлетает, или заканчивается электрод - вынимают из держака и бросают под ноги.. И так далее.

Вот цитирую из имеющегося у меня учебника:"в состав рутилового покрытия входят концентрат природного минерала рутила, кремнезём, карбонаты кальция, магния и ферромарганец. Концентрат рутила состоит в основном из двуокиси титана. Кремнезём в состав покрытия вводится в виде гранита, полевого шпата и слюды". Для примера приводится состав обмазки электрода ЦМ-9: рутил 48%, магнезит 5%, полевой шпат 30%, ферромарганец 15%, декстрин 2%, жидкое стекло натриевое 10-15%. Имхо ничего ядовитого, впрочем я не химик и не медик и не знаю насколько реально всё это вредно.

Эти электроды с рутил-карбонатным покрытием. Поищите в инете, может найдёте точный состав. Оттуда будет понятна вредность/безвредность сих электродов, но на самом деле я как-то не могу вообразить, как это "..обмазка и остатки электродов постоянно попадают в почву, на кот. растут овощи-фрукты.." Вы что, просто крошите и мельчите покрытия с электродов и разбрасывате их на почве ""...на кот. растут овощи-фрукты..."" ???

Тяжело переделывать других людей - свою голову им не приставишь( Сам я, естесственно, ничего не разбрасываю. В самопальных мел с ж. стеклом - понятно, а в заводских синеньких видимо других добавок море - горят-то они лучше самопальных

В самопальных электродах используют мел и силикатный клей...на сколько это вредно ,не знаю
Не лучше ли повысить культуру работы и не разбрасывать огрызки где попало.Тяжело себя преределать ,согласен.Приучил себя держать рядом железное ведерко для мусора

Может, немного не в тему. Часто на даче варить приходиться покрытыми электродами, в том числе в саду и т.д. Вопрос знающим людям - насколько состав обмазки электродов (в частности, синих лосиноостровских МР3С) опасен для здоровья и окружающей среды - обмазка и остатки электродов постоянно попадают в почву, на кот. растут овощи-фрукты?