Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#198151

Месяц назад на участок завёз изовер в плитах и рулонах. Во время грозы с них сорвало укрывную пленку и они набрали воды.Вот сижу и думаю, как за 2 недели их просушить?

Пустое

Думаю засунуть в жаркое помещение с низкой влажностью, типа сушилки пиломатериалов или сауны.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я думаю при правильном использовании ничего не должно им помешать высохнуть на месте.

Radj написал :
Я думаю при правильном использовании ничего не должно им помешать высохнуть на месте.

Вы предлагаете мне уложить в стены на зиму промокший утеплитель?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

До зимы еще далеко. Если сейчас положить, то запросто успеет высохнуть. Если конечно его не держать мокрым в рулоне до зимы и только тогда класть в стены.
Если есть сомнения прямо сейчас в сухом и вентилируемом месте раскатайте.

Лаги антисептиком покрывал, а между изовер лежал, так через неделю где капли на него упали так и остались, даж не подумали высохнуть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Radj написал :
Я думаю при правильном использовании ничего не должно им помешать высохнуть на месте.

Согласен.

Ну не знаю одно дело когда кровля утепляется, то да - да и то мембрану надо класть, а если в стену загонять между силикатом например - то это ни есть гуд, имхо.

А я собрался потолок им покрывать. Это, если вдруг крыша где то закапает то замокнет и надолго? А чем тогда? И вообще, я думал утеплитель специальный, должно быть всё предусмотрено.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Великий Кузен

Утеплитель применяется не сам по себе, а в сочетании с другими материалами, поэтому вода на него попадать не должна. Однако организация конструкции предусматривает, что утеплитель в состоянии просыхать, так что если вдруг произошла авария и на него попала вода - влага быстро испарится. Кроме того сам утеплитель скорее всего гидрофобизирован - это означает, что он влагу не впитывает, а то, что на него попало быстро стечет и высохнет в конструкции крыши.

2Serg Благодарствую.
А кто нибудь знает-одного слоя изовера, который 50мм, хватит для потолка, или лучше побольше?

Serg написал :
2Великий Кузен
Утеплитель применяется не сам по себе, а в сочетании с другими материалами, поэтому вода на него попадать не должна. Однако организация конструкции предусматривает, что утеплитель в состоянии просыхать, так что если вдруг произошла авария и на него попала вода - влага быстро испарится. Кроме того сам утеплитель скорее всего гидрофобизирован - это означает, что он влагу не впитывает, а то, что на него попало быстро стечет и высохнет в конструкции крыши.

Не должна, но если промокнет, то именно ИЗОВЕР тяжело высущить, а материалы типа Роквула на каменной основе и вправду обладают гидрофобными свойствами в отличии от Изовера на стеклооснове.

Великий Кузен написал :
А я собрался потолок им покрывать. Это, если вдруг крыша где то закапает то замокнет и надолго? А чем тогда? И вообще, я думал утеплитель специальный, должно быть всё предусмотрено.

Потолок где? В доме? Или утеплить мансарду? Лучше использовать Роквулл.

Великий Кузен написал :
А кто нибудь знает-одного слоя изовера, который 50мм, хватит для потолка, или лучше побольше?

Опятьже где и для чего?

2Emperor В доме на даче. Дом деревянный. В стенах сделал карманы и засыпал керамзитом. А на потолок керамзит не удобно сыпать, пол на 2ом этаже уже сделан. Вот и хочу утеплителем застелить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Emperor написал :
материалы типа Роквула на каменной основе и вправду обладают гидрофобными свойствами в отличии от Изовера на стеклооснове.

Гидрофобные свойства минваты обеспечиваются специальной ее обработкой гидрофобизирующими составами, а не материалом из которого изготовлена минвата. ИМХО базальт ничуть не хуже смачивается водой, чем стекло.

Serg написал :
Гидрофобные свойства минваты обеспечиваются специальной ее обработкой гидрофобизирующими составами, а не материалом из которого изготовлена минвата. ИМХО базальт ничуть не хуже смачивается водой, чем стекло.

Я как практик, который пользовал и то и другое говорю, а от чего это зависит не так важно - факт что Изовер КТ фиг высушишь, а Роквул Домрок высох без проблем.

Великий Кузен написал :
В доме на даче. Дом деревянный. В стенах сделал карманы и засыпал керамзитом. А на потолок керамзит не удобно сыпать, пол на 2ом этаже уже сделан. Вот и хочу утеплителем застелить.

Т.е. дом будет эксплуатироватся только летом, тогда 100 мм хватит, но не меньше, а то в холодное лето тепло уходить будет, а в жаркое - жарко будет, ведь основные теплопотери здания через кровлю. И со стороны нижнего помещения, т.е. под утеплитель, если деревынные перекрытия, надо постелить специальную паронепроницаемую пленку, чтоб воденой пар не конденсировался в утеплителе и не увиличивал теплопроводность.