Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3463433

Здравствуйте, уважаемые мастера!

При ремонте ванной комнаты обложили стены плиткой и установили стальную ванну (Estap, тонкостенная) на ее собственные ножки. Между бортиком ванны и стеной - силикон. Ванная прилегает к стенам только двумя сторонами. Больше ничего нет. Никаких анкеров, брусков, столбиков, подпорок. Только штатные ножки и два присиликоненных к плитке бортика.
Вопрос такой: достаточно ли такого крепления?

Vikong написал :
Вопрос такой: достаточно ли такого крепления?

Обычно да (если вы не любитель стоять на бортике ванны).

Vikong написал :
Между бортиком ванны и стеной - силикон

Зачем? Почему не керамические плинтусочки?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Vikong написал :
достаточно ли такого крепления?

Нет, ванну надо крепить к стене.

Vikong, я часто видел на стальных ванных что-то типа петель по бокам, можно через них к стене закрепиться, на Вашей ванной нет таких?
Ещё можно закрепить к стене крючками, которые за борт снизу цепляются. Такие в комплекте с акриловыми ваннами идут.
stas0, вот Вы уже и чертеж выложили

Vikong написал :
достаточно ли такого крепления?[/qаte]
Нет. Надо крепить еще к стене. В квартире я сделал брутально - просверлил бортик ванны на краях, примыкающих к стенам. Приложил ванную на место и карандашом наметил через отверстия стенку. После этого ванную убрал, насверлил стену под дюбель, и прикрутил ванную насквозь через отбортовку шурупами с шестигранной головкой. Потом закрыл ванную экраном их ПВХ-стеновых панелей по каркасу. Делал все это в 1995 году. С тех пор никаких замечаний - можно хоть прыгать на бортике ванны.

[quote="бракодел;3463588"]если вы не любитель стоять на бортике ванны

Когда ломал ногу - был 6 месяцев на костылях - очень пригодилось жесткое крепление ванной к стенам. Когда опускаешься в ванную вперед спиной переваливаясь через бортик.

Vikong написал :
достаточно ли такого крепления?

Лучше по периметру (или по 3 сторонам) выложить опорную стенку из кирпича или металлокаркаса.
В принципе на все ванные сейчас есть мануал, в котором указаны рекомендации крепления.

Vladimir_Vas написал :
Когда ломал ногу - был 6 месяцев на костылях - очень пригодилось жесткое крепление ванной к стенам. Когда опускаешься в ванную вперед спиной переваливаясь через бортик.

.... у меня акриловая ... стоит сама хорошо (ни как не крепил ). я садился , да и становился на бортик ванны - опрокидываться не стремиться ...

stas0 написал :
нет ванну надо крепить к стене

Интересные крепления, на струбцины похожи. Идут в комплекте с ванной или отдельно продаются? Как называются? Не видел таких, а может и внимание не обращал.

бракодел написал :
у меня акриловая ... стоит сама хорошо (ни как не крепил ). я садился , да и становился на бортик ванны - опрокидываться не стремиться ...

Такие ванны надо крепить. Есть пожилые люди и по 150 кг молодые. Один знакомый так же сел на край, да и перевернул на себя ванну акриловую с водой.

Анкеров для крепления к стенам в комплекте не было, "ушек" на ванной тоже. Судя по конструкции анкеров, они предназначены для того, чтобы предотвратить опрокидывание ванны и ее сдвиг? То есть, анкера не предназначены для того, чтобы создать дополнительную опору бортам? Если так, то, думаю, можно поставить два анкера по тем углам, до которых я смогу дотянуться.
Мануал есть, но он напечатан на листе формата А5, и хрен там что разберешь Видно, что ванна стоит у стены, а лицевая сторона то ли выложена из кирпича, то ли просто экран под ванну.

Труженик написал :
Зачем? Почему не керамические плинтусочки?

Во-первых, потому что таких не было.
Во-вторых, по-моему, они со стальной ванны отлетят, если ставить на плиточный клей. Ванна же не чугунная, которая стоит как влитая. Стальная ванна просто не может не "гулять". Ставить же керамические уголки на силикон или еще что-то подобное, как-то не очень...
Ну и, в-третьих, я их просто не люблю.

Vikong написал :
То есть, анкера не предназначены для того, чтобы создать дополнительную опору бортам?

Я ставил по 3 бортам, закрепил брус анкерами к стене по периметру и ванная легко закатывается на эти "опоры" (т.к. ставил один) А ножки ставил потом. У меня была Roca, в принципе в инстр. предпочтение отдавалось креплению по бортам и ножки (ложементы) сделаны гамно- не соответствовали профилю ванны.
Но потом прилепил для страховки и ложементы с ножками, просто приклеил на жидкие гвозди прокладки/обрезки бруса между ложементами и ванной.

Samar написал :
лучше по периметру (или по 3 сторонам) выложить опорную стенку из кирпича или металлокаркаса.

Понятно, что лучше А еще лучше - залить ванну раствором под опалубку и это дело обложить плиткой

Vikong, Если уже ванная обложена плиткой- то можете попробовать задуть баллон пены-в пустоту между ванной и стеной, стену желательно смочить пульверизатором, ванную наполните водой до высыхания пены.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Vikong написал :
А еще лучше - залить ванну раствором под опалубку и это дело обложить плиткой

Или проще, жёсткий экран под ванну.

stas0 написал :
или проще жосткий экран под ванну

Можно. Можно и кирпичи положить, или пенобетон, можно и каркас сварить (привернуть два столбика к стенам и приварить к ним швеллер/прямоугольную трубу, подведя под наружный бортик ванны. И под ванну кирпичи наложить, и много что сделать. Вопрос в том, НУЖНО ли? Я ж не слонов купать собираюсь. Да и прыгать на бортике тоже. И ванна у меня не встроена в силовую схему здания Я просто спросил мнения, достаточно ли такого крепления для нормальной эксплуатации ванны, чтобы соседи снизу не дали мне прозвища "мастер заливать".

Vikong,для устойчивости ванны достаточно установить её на штатные ножки и чтобы она в процессе эксплуатации не шевелилась (это влияет на протечки по примыканию к стенам), её надо закрепить к стенам, тем более что у вас только 2 стены.

Vikong написал :
для нормальной эксплуатации ванны

Более чем, силикон потом замените на мс-полимер, он реально крепче держит, ибо он клей-герметик зовётся.

Samar написал :
Vikong,для устойчивости ванны достаточно установить её на штатные ножки и чтобы она в процессе эксплуатации не шевелилась (это влияет на протечки по примыканию к стенам), её надо закрепить к стенам, тем более что у вас только 2 стены.

Все понятно, спасибо, земляк. Значит, и приверну доступные углы. Надеюсь, этого будет достаточно.

sad1002 написал :
более чем, силикон потом замените на мс-полимер, он реально крепче держит, ибо он клей-герметик зовётся

Слышал о таком, только для этого нужно ванную от силикона отодрать. Проще дополнительные крепления поставить.

Vikong написал:

Samar написал :
Vikong,для устойчивости ванны достаточно установить её на штатные ножки и чтобы она в процессе эксплуатации не шевелилась (это влияет на протечки по примыканию к стенам), её надо закрепить к стенам, тем более что у вас только 2 стены.

Все понятно, спасибо, земляк. Значит, куплю скобочки из поста и приверну доступные углы. Надеюсь, этого будет достаточно.

Vikong, здравствуйте! Вы нашли эти скобочки для ванны? Просто встал такой же вопрос по поводу крепления ванны к стенам, но анкеры нигде не можем найти.