Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81
#3464656

Добрый день. Есть много кусков свай длинной примерно по 4 метра, подскажите, можно ли их порезать на куски по 50 см, сваи армированные!!!

Проще самому залить такие кубики.

  1. кувалдой отбиваются углы в месте разлома, оголяется арматура - она по углам, арматуру режьте сами чем нравится - сваркой, болгаркой, болторезами
  2. ломается свая после резки арматуры так: - кладётся она под место разлома, на большой уголок- на ребро и.... кааак шмякаете тяжёлой кувалдой
    бетон на излом хрупается легче, он на сдавливание только работает.

Так мы на стройках делали заготовки для дачных домиков. Если есть перфоратор - то только вверху по месту излома "чертится" буквально линия зубилом, долбить сильно не надо. Но вот ломать - нужна как можно тяжелее кувалда - удар должен быть сильным. Либо болгаркой по камню-бетону немного "чертите" борозду сверху и сбоку - хрупается легче. У меня опыт - несколько сотен кусочков таких... за время строительства.

Насколько помню из теории - по центру тоже должна быть арматура. Поэтому и решил что шкурка не стоит выделки. Если же там ее действительно нет - тогда алмазным диском по периметру и колотить.

ep331 написал :
Добрый день. Есть много кусков свай длинной примерно по 4 метра, подскажите, можно ли их порезать на куски по 50 см, сваи армированные!!!

Можно режутся на ура бензорезом.И похрену с арматурой без арматуры. на армированных немного быстрее диск садится

ep331,

В центре сваи не должно быть арматуры,только по углам,поэтому даже не бензорезом а просто большой болгаркой с алмазным диском диаметром 230мм(все недорого) надрезаете по периметру эту сваю(надрез будет глубиной 70-80мм) и кувалдой бьете по свае-она и отколется!

КАТРАН написал :
большой болгаркой с алмазным диском диаметром 230мм(все недорого)

Если для ep331 будет актуально, то в Леруа Мерлен продавали (может быть и сейчас продают) китайские болгарки 230 мм. По 990 руб...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

что-то похожее сделал перфоратором, пробил отверстия, в 2-х плоскостях, убрал перемычки от отверстий тоже перфом, потом болгаркой обрезал арматуру. Волокиты не мало. но ничего другого под рукой не оказалось.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Методом алмазной резки бензорезом делается работа просто и непринужденно.

ССС написал :
Методом алмазной резки бензорезом делается работа просто и непринужденно.

и будут почти золотые кубики .

Имел дело с обрезками свай, делали из них фундамент дома, резали на куски по 0,5 - 0,7 м сечение свай 400х400, арматура по 4-м углам в центре ее нет. Кувалдой на излом разделить не получилось, там прочнейший бетон, отбойным молотком снимали где-то по 80-100 мм бетона, только потом кувалдой. Каждый такой "кирпич" весит 150-200 кг. В траншею укладывали вчетвером, на ремнях из пожарных рукавов. А вообще, если есть возможность, можно договориться и порезать их гидравлическим сваерезом прямо на стройке на нужный размер.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Сваю ломают подъемным краном: Берется два лома, подсовываются под сваю (один в месте, где нужно сломать, другой ближе к краю). Тот, который у края цепляют краном (двумя крюками) и поднимают. Свая поднимается, соскальзывает с лома и падает на второй, ломаясь точно на месте удара. Остается перерезать арматуру. Кстати, так же прекрасно ломаются фбсы.

господа а как столбы выдернуть из земли или это пустое ??? или их резать только??

А у вас там экскаватора поблизости нет? Можно выкопать))

только трактор колесник в деревеньки нашеи

евгенийй, Вы бы хоть намекнули, что за столбы

столбы в лесу вкопаны и брошены !как их вытянуть или спилить???квадратные как на 10 кват

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

трактор беларус? из тросика петлю удавку, как можно ниже и короче, трактор задом к столбу и гидравликой(то за что навесное и телега цепляется) за несколько приемов вытягиваете

Dgippo1 написал :
трактор беларус? из тросика петлю удавку, как можно ниже и короче, трактор задом к столбу и гидравликой(то за что навесное и телега цепляется) за несколько приемов вытягиваете

На тракторе может сработать предохранительный гидро-клапан на перегруз, будет только тык-мык и не потянет такое. Гидравлика не всесильная, это если взрослый экскаватор, так тот и 20т вытянет веса.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ну у нас тягали.... единственно не сейчас(в мороз), а вот весной(или осенью)когда почва водой напитана я думаю пойдет..

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Большое спасибо за ответы, снег сойдет буду пробовать!!! В следующую субботу буду в Леруа посмотрю большую болгарку, о результатах обязательно отпишусь!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вон в барахолке алмазная цепная пила продаётся... покупайте и пилите хоть по 5см)))

greg111 написал :
вон в барахолке алмазная цепная пила продаётся... покупайте и пилите хоть по 5см)))

дороговато выйдет, цепь стоит от 20 000 рублей

Резал в свое время бензорезом, в принципе вполне удобно только дороговато.

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

С 15 апреля буду пробовать!!!