Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#198346

Всем доброе время суток.
Собираюсь делать отопление (1-й этаж 85 квм): настенный двухконтурный котел MORA proxima 20KK, однотрубная система отопления, алюминиевые радиаторы, подвод снизу.
Вопрос какое сечение труб взять (предлагают полипропиленовые трубы 25мм и соответственно краны на радиаторы на 3/4), хотелось бы немного удешевить: поставить трубу 20мм и краны на 1/2 дюйма.
И еще вопрос какая еще аппаратура ставится между двухконтурным котлом и контуром отопления.

Открою секрет - "испортить" поквартирную СО почти нереально!
Но вы потихоньку начинаете
Систему делайте двухтрубную (сложнее ошибиться) желательно с попутным движением теплоносителя (невозможно ошибиться)
Радиаторы подключать "по диагонали"
Арматуры - два краны шаровые...
На трубах ПП не экономте - разница небольшая... Но рискуете получить шумную и нестабильную систему

Извиняюсь не сказал сразу, дом свой частный. А какие проблемы с однотрубной схемой? Почему подключаться по диагонали?

В однотрубной будет неравномерный прогрев радиаторов, будет невозможно отрегулировать каждый радиатор в отдельности.
По диагонали - т.к. может быть неполный прогрев радиатора, особенно Al, т.к. там сечения заужены, у меня так было - переделывал на диагональ...
Не экономьте на трубах - много не сэкономите, а геммора потом с переделкой будет...

2VadimAM: Я думаю насчет однотрубной схемы вы заблуждаетесь (рисунок прилагаю), а насчет диагонали подумаю, хотя насколько я знаю с нижней подводкой система нормально работает и существуют радиаторы с нижней разводкой.

Система - "хуже не бывает"
Не буду долго обьяснять почему... Поверте на слово...

Двотрубная с попутным движением теплоносителя