Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#198352

Машина- Бош57Т13- если не ошибаюсь, сушка конденсационная- т.е. должен быть холодильник, на котором конденсируется пар. Логично представить, что это трубки с оребрением по которым циркулирует холодная вода.
Вместе с тем, можно подключать к горячей воде – но +60С- многовато для «холодильника»…
Или там другой принцип удаления конденсата?
И имеет ли смысл подключать к горячей? У меня газовая колонка, так что вода чистая

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197


Сушка посуды и подогрев воды при помощи теплообменника - запатентованная технология фирмы Bosch, предоставляющая ряд важных потребительских преимуществ. Теплообменник - это плоский резервуар, расположенный в левой стенке моечной камеры.
В ходе программы мытья в этот резервуар заливается холодная водопроводная вода. К концу фазы мытья вода в резервуаре нагревается до 55C за счет теплообмена с моечной камерой и затем подается на промежуточное полоскание. Таким образом, посуда не подвергается температурному шоку и прослужит Вам долгие годы. В конце программы мытья температура влажной посуды составляет 65С. Для сушки посуды в теплообменник автоматически заливается холодная водопроводная вода. Вся влага быстро конденсируется на холодной левой стенке моечной камеры и стекает в дренаж. Сушка происходит в замкнутом объеме без забора воздуха извне. Это обеспечивает гигиену, исключает необходимость чистки или замены воздушных фильтров и экономит электроэнергию. Благодаря круговороту тепла в системе теплообмена экономится до 15% электроэнергии. Конденсационная сушка не требует дополнительной энергии, обеспечивает высокий уровень гигиены и предохраняет посуду от резких скачков температуры. Это особенно важно в первую очередь для стеклянной посуды и посуды с декором.


Откуда информация о подключении данной модели к горячей воде? Там один заливной шланг для холодной воды. Меня терзают смутные сомнения, что при подключении этого шланга к горячей воде перестанет быть актуальным автонагрев до определенной температуры, мойка при 45 градусах и конечно же сушка при помощи теплообменника. Кроме того, заливной шланг должен быть предназначен для горячей воды. Может еще какие-то грабли есть...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

  • я так и думал

Шланг один- в инструкции написано, что допускается подключение к горячей воды с температурой до 60С. Про то, что сушить будет хуже - ни слова.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

х.з. надо мне внимательнее инструкцию почитать.
Просто если в нее будет приходить 60 градусов, то где она возьмет холодную воду для низкотемпературных режимов и сушки? или она должна как-то иначе работать и хитро ее остужать.

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

tsa80 написал :


Сушка посуды и подогрев воды при помощи теплообменника - запатентованная технология фирмы Bosch, предоставляющая ряд важных потребительских преимуществ. Теплообменник - это плоский резервуар, расположенный в левой стенке моечной камеры.
В ходе программы мытья в этот резервуар заливается холодная водопроводная вода. К концу фазы мытья вода в резервуаре нагревается до 55C за счет теплообмена с моечной камерой и затем подается на промежуточное полоскание. Таким образом, посуда не подвергается температурному шоку и прослужит Вам долгие годы. В конце программы мытья температура влажной посуды составляет 65С. Для сушки посуды в теплообменник автоматически заливается холодная водопроводная вода. Вся влага быстро конденсируется на холодной левой стенке моечной камеры и стекает в дренаж. Сушка происходит в замкнутом объеме без забора воздуха извне. Это обеспечивает гигиену, исключает необходимость чистки или замены воздушных фильтров и экономит электроэнергию. Благодаря круговороту тепла в системе теплообмена экономится до 15% электроэнергии. Конденсационная сушка не требует дополнительной энергии, обеспечивает высокий уровень гигиены и предохраняет посуду от резких скачков температуры. Это особенно важно в первую очередь для стеклянной посуды и посуды с декором.


Откуда информация о подключении данной модели к горячей воде? Там один заливной шланг для холодной воды. Меня терзают смутные сомнения, что при подключении этого шланга к горячей воде перестанет быть актуальным автонагрев до определенной температуры, мойка при 45 градусах и конечно же сушка при помощи теплообменника. Кроме того, заливной шланг должен быть предназначен для горячей воды. Может еще какие-то грабли есть...

Меня тоже заинтересовал процесс кондесационной сушки, открывал посудомойку (BOSCH) сразу после начала сушки, левая и правая стороны горячие, всё в пару. А после окончания посуда идеально сухая. Что то не сходится с кондесацией воды на левой стороне.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

2 Refer
Начал пользовать Bosch 57T13, символ теплообменника у нее на дверце. Через некоторое время после окончания мойки заметил, что на левой стенке капель больше, чем на других. Все стенки мокрые и в каплях. Надо будет еще специально понаблюдать...

Заметил, что пластиковые контейнеры (которые с крышечками, для микроволновки и холодильника) у меня не высыхают до конца, в то же время чашки, тарелки и прочее все сухое.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Даже те которые имеют углубления? Вы счастливчик однако.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Я просто ставлю посуду вверх дном под углом. Может углубления у чашек не такие уж и большие и все стекает, а что осталось высыхает. Может дело еще в том, что мойка заканчивается в мое отсутствие и бывает, что вынимаю я все несколько часов спустя.
При первой мойке у меня струей перевернуло пластиковый контейнер и он оказался полон воды в конце цикла - не высох :-) Опыт был учтен, и теперь легковесные больные у меня надежно зафиксированы...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

В общем, подключил к горячей- в своё время сделал отвод на МП, поставил шаровый, так и висел он незадействованным. Чтобы форсировать процесс, подключил ПММ туда. Всё хорошо высыхает.

Ps Когда покупал технику Сименс, Электролюкс с гарантией тишины- оказывалось, что действительно так; про 57Т13 тоже писано, что тихоня, по практике же оказалось, что машину очень хорошо слышно...

SerTol написал :
Ps Когда покупал технику Сименс, Электролюкс с гарантией тишины- оказывалось, что действительно так; про 57Т13 тоже писано, что тихоня, по практике же оказалось, что машину очень хорошо слышно...

Вчера делал первый пробный запуск 57Т13 - вопреки негативному ожиданию, ОЧЕНЬ тихо работает!

У меня вопрос к пользователям Bosch 57Т13: отсек для моющего вещества (с защелкой) должен самопроизвольно открываться во время мойки? (по всей видимости, при нагреве пластика)? Судя по конструкции (подпружиненная крышка отсека), видимо, "да". Но решил все же спросить у пользователей - как у вас происходит?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Джордж написал :
У меня вопрос к пользователям Bosch 57Т13: отсек для моющего вещества (с защелкой) должен самопроизвольно открываться во время мойки? (по всей видимости, при нагреве пластика)? Судя по конструкции (подпружиненная крышка отсека), видимо, "да". Но решил все же спросить у пользователей - как у вас происходит?

Да, конечно. На определенном этапе мытья (обычно после полоскания и набора воды по новой) крышка автоматически открывается и порошок высыпается в машину.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Джордж написал :
Вчера делал первый пробный запуск 57Т13 - вопреки негативному ожиданию, ОЧЕНЬ тихо работает!

У меня вопрос к пользователям Bosch 57Т13: отсек для моющего вещества (с защелкой) должен самопроизвольно открываться во время мойки? (по всей видимости, при нагреве пластика)? Судя по конструкции (подпружиненная крышка отсека), видимо, "да". Но решил все же спросить у пользователей - как у вас происходит?

А я вот наоборот, ожидал бОльшего, показалась шумновата. Хотя сейчас поменял мнение, звук ни с какой стороны не мешает, а вот сигнал окончания работы почти каждую ночь собираюсь отключить