Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3474779

Нужно два склада с постоянной температурой.
Первый -2...0 градусов Цельсия.
Второй -25...-20 градусов Цельсия.
Из за отсутствия больших средств хотелось бы минимальными затратами сделать самостоятельно подобных два склада. Имеется кирпичное помещение разделённое на две комнаты каждая комната примерно 3х3х3 = 27 кубических метров.
Отделать комнаты:
Планирую утеплить стены, сначала фольгированным, вспененным, полиэтиленовым утеплителем. Затем пенопластом, думаю 40 мм будет достаточно, может 100мм?. Затем закрыть это всё гипсокартонном, ну и протянуть финишной шпаклёвкой. В конце покрасить, для эстетичности и чистоты помещения.
Холодильное оборудование:
Вот тут у меня больше вопросов, чем решений.
Думается для -2...0 градусов применить компрессоры от бытовых холодильников, может пару. Взять форсунки (распылители) от бытового холодильника и радиаторы от обычных холодильников, спаять с наружной стороны стены "тёплый радиатор", а с внутренней холодный радиатор и форсунку, из медной трубки, оснастить вентилятором для равномерного распределения температуры внутри помещения. После сбора закачать фреон, ну может ещё оснастить датчиком холода.
Для температуры второго помещения -25...20 градусов, применить то же самое от бытовых или промышленных холодильников или морозильных камер с большей мощностью.

Может применить, какое готовое холодильное оборудование предназначенное для оснащения холодильных складов? Кто знаком с таким?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

volkandrey написал :
Отделать комнаты:
Планирую утеплить стены, сначала фольгированным, вспененным, полиэтиленовым утеплителем. Затем пенопластом, думаю 40 мм будет достаточно, может 100мм?. Затем закрыть это всё гипсокартонном, ну и протянуть финишной шпаклёвкой. В конце покрасить, для эстетичности и чистоты помещения.

я бы посоветовал не забыть про утепление пола. Тепло земли будет поступать оттуда. а денюшки вылетать в трубу.
Что бы узнать температуру земли опустите градусник в ближайший колодец. Думаю в ваших местах будет не менше +9 или даже +10.
У нас около +7

Гипсокартон не советую, лучше плоский шифер, аквапанель.

volkandrey, здесь вам может быть подскажут только по теплоизоляции, а по оборудованию лучше обратиться к
и желательно почитать специальную литературу, которую можно скачать там же.
Из отделки я бы посоветовал нержавейку, что решило бы проблему пароизоляции и в какой то степени обеспечило чистоту..

Стоит подумать и про теплоизоляцию крыши. Вам нужно чтобы она по минимуму нагревалась.

Arty66 написал :
Стоит подумать и про теплоизоляцию крыши.

дверь тоже надо теплоизолировать

volkandrey написал :
Думается для -2...0 градусов применить компрессоры от бытовых холодильников, может пару.

Это 27-то кубов? Бытовыми компрессорами?
Не, ну бывает - некоторые дрова на Жигулях возят, кирпич...

Есть такая отдельная профессия - технолог по холодильному оборудованию. Вам надо обязательно посоветоваться с таковым, хоть в Инете, хоть очно.

На такие охлаждаемые помещения нужен хотя простейший расчет теплопритоков, и необходимо как и утепление стен и потолков, а для температуры -25 и утепление пола, а утепление должно быть не менее 80 - 100мм, но также важен и тип продукции, который будет храниться в камерах, т.к. одно дело вы туда занесете замороженное мясо, а совсем другое парное.
А компрессоры от бытовых холодильников тут не помогут, даже 2 компрессора по 200 Вт каждый это совсем ничего когда на камеру для -2 вам надо не менее 3 кВт (это холодопроизводительность). Так что чудес не бывает если нужна нормальная холодильная камера, то утепляйте, делайте нормальный расчет, а уже из разного оборудования (а на рынке его много) выберите что подойдет вам по финансам.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Вам нужен специальный агрегат для холодильных (морозильных) камер. Например
Цена вопроса 30-40 тыр. Есть варианты: сплит (раздельные блоки, наружный и внутренний) и моноблок (монтируется в соседнем помещении). Достоинство моноблока - можно самому смонтировать.
Агрегаты от бытовых холодильников не подойдут, это я консультировался у холодильщиков.
Утеплитель - пенопласт 10 см. Стены холодильной камеры можно отделать пластиком, морозильной - алюминием. Штукатурка точно не пойдет из гигиенических соображений, надо чтоб мылась. Двери можно пластиковые двойные поставить. Обязательно ручки открывания с обоих сторон и без каких либо блокираторов, чтоб ненароком внутри не остаться.
А так, для дома идея хорошая.
ПС Расходы на электричество будут не малыми.

Как вариант с оборудованием-компрессор и радиаторы со старых автомобильных термофургонов.

Ushakov написал :
А так, для дома идея хорошая.

Нафига для дома 27 кубов морозильник? Столько мяса и фруктов замороженных семья за 3 года не съест.
Если только на случай ядерной войны......

Регистрация: 13.12.2018 Симферополь Сообщений: 1

Нужно построить промышленный холодильный склад под ключ ёмкостью 500 тонн, постоянная температура -22 градуса цельсия храниться будет креветка.
+79782679039

Привет! Знаю место где можно взять в аренду холодильный склад. Сотрудничал с как раз таки по этому вопросу. Все помещения с описанием и фото. Арендодатели проверенные, так что проблем не возникло при аренде.