Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#7222314

Очередное заклинивание 085-го Вальтека на ГВС.

Если получится реанимировать (не у меня дома) - хорошо, а если не получится, поможет ли замена золотника на новый ?

Я так понял именно из-за этого золотника и происходит сначала падение протока, а потом и заклинивание ?

Mazayac, документы по этим рд в свободном доступе находятся уже около 15 лет, может и больше. Оба варианта редуктора -бюджетные.

Валтек дороже оригинала. Выход их из строя очень часто.
Жалоб на оригинальные мне не известно.
Стоимость данного рд сопоставима со стоимостью картриджа для замены в рд фар, в котором картридж является расходником.

https://mastergrad.com/forums/t317582-vtoroy-raz-umiraet-kartridzh-reduktora-far-na-hvs/#post7142055

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добавлю ложку дёгтя для тех, кто агитирует за неповторимый оригинал сабжа - Officine Rigamonti OR 0224.
Так вот, в нём седельная прокладка - тот же злополучный NBR.
И пружина - такая же оцинковка, не нержа.

Здравствуйте, уважаемые.

Подскажите, можно ли редуктор Valtek VT.085.N.0407 разбирать перед установкой?
Габариты не позволяют его накрутить на трубу в собранном виде. Если открутить крышки 2 и 3 по схеме

То накрутить можно.
Вопрос - можно ли его потом собрать обратно, или такие манипуляции приведут к нерабочести регулятора?

В паспорте по ссылке выше есть описание регулятора и его частей, но ничего не написано про возможность его разборки.
Т.е. непонятно, как к этому относится производитель.

Кто-нибудь пробовал?

Регистрация: 23.11.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 6

AKI написал:
Проработали два года, после чего заклинили

Если все это происходит в Мск и МО то вполне логично, у вас вода жестче. В Питере tds воды ~57 (очень мягкая)
Хотя тогда непонятно почему валтек умер. На днях разберу, посмотрю

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ginky написал:
itap 360 поршневой. По отзывам на 3-4 года на ГВС должно хватить.

мне скоро предстоит замена как раз двух таких редукторов у родственницы. Неудобство в том, что установлены до счетчиков (без американок). Проработали два года, после чего заклинили (на ХВС и ГВС) и напор упал. Квартира в МКД. Предыдущие (поршневые) тоже заклинили, но вроде проработали несколько дольше.

Поэтому остается только пожелать вам удачи.

Регистрация: 23.11.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Вообщем решил заменить валтек мембраный (на гвс) на itap 360 поршневой. По отзывам на 3-4 года на ГВС должно хватить.
Не вижу смысла в мембранном за 3к руб если он через 13 месяцев перестал держать давление. А перебирать каждый год тоже не вариант. Проще поршневой за 1к менять каждые 3-4 года.

На ХВС оставил валтек ибо работает.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Chiter91 написал:
с какими трудностями в будущем я могу столкнуться ?

столкнетесь с заклиниванием редуктора. Будет выглядеть как малый напор. Замена на другой тип потребует разборки и переделки узла ввода. А это не всегда будет возможно: вписать другие размеры редуктора в имеющийся монтаж, а люк (монтажное дупло) затрудняет любые работы.

В лучшем случае будет замена на аналогичный хлам. Что без доп. сгонов (американок) - проблематично. И решает проблему на пару лет. Далее по кругу.

Впрочем, и мембранный редуктор не вечен - выше полно на эту тему примеров. Но все же срок его бесперебойной службы больше, а это очень важно с учетом сложности (дороговизны) ремонта на работающем водопроводе.

Добрый день Уважаемые. Я не сантехник. Делаю весь ремонт своими силами. Планирую закупаться комплектующими для обвязки коллекторного узла в новостройке. Выбор пал на бренд Valtec. Планировал брать именно мембранный редуктор. Полсле комплектовки заказа сумма получилась не маленькая. Собственно вопрос, есть ли смысл тратить деньги на мембранный редуктор, и ставить его вместо "Регулятора давления воды КРДВ 15 Цветли" ? Если я оставлю от застройщика регулятор, с какими трудностями в будущем я могу столкнуться ?
Спасибо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.11.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Возникла проблема как у авторов выше, на ГВС давление падает до 1-2 бара при настроечном 4 и входном 5.5. На ХВС все отлично. Прошел всего год и редуктор умер.

Что посоветуете? Нашел точно такие же редукторы от Giacomini на 30% дороже.

Есть ли какое-то рабочее решение? Спасибо

Inter, увы, это профанация, а не ремнабор. Ведь выходит из строя не кольцо, а золотниковая прокладка.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Inter написал:
Валтек обещает в ближайшее время скомплектовать и выпустить в продажу КИТы для редукторов давления и пособие по восстановлению РД.

обводить на них косяки и комментировать на свое усмотрение. Вашими фразами.

Так вы же этим и занимаетесь: в этой теме обводите что то, что только вам видно
Или в соседней теме выдергиваете фразу или слово из контекста и пишите абзац на "свободную тему"

А в остальное время периливаете из пустого в порожнее в теме про магистральные фильтры. Или в другой похожей.

Можно почитать в истории сообщений кто чем занят на этом сайте

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk, это как пожелаете. А я буду рядом постить ваши "веселые картинки" обводить на них косяки и комментировать на свое усмотрение. Вашими фразами. Разумеется, не из альбомов (пусть там пласты вашего... добра и лежат), а только те, что вы на форуме публиковали.

Да и по стилю написания можно отличить тролля от реального человека.

Да да. Так и сделаю. Сяду дома за компом и буду сравнивать тексты клонов...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk, Неее - Так легко не отделаетесь. Всех подряд! А уж вопросы "кто они" - пожалуйста к администратору форума задавайте. Он и почту их видит и адреса. Да и по стилю написания можно отличить тролля от реального человека.

Натолкнули меня на мысль! Как только в разделе про выбор фильтра будут появляться вопросы, буду отсылать их к вам, вместо ответа.

В теме про магистральные фильтры и в других темах, где поднимается вопрос фильтров, подозрительно много ников с 1-2 сообщениями. Которые регистрируются только для того, чтобы задать Вам вопрос. Вы о них сейчас написали?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
Ваша острая реакция на мои сообщения связана, как я понимаю с вашим желанием присосаться к этому сайту в качестве главного специалиста по фильтрам?

Натолкнули меня на мысль! Как только в разделе про выбор фильтра будут появляться вопросы, буду отсылать их к вам, вместо ответа. Ну чтобы добрые люди чего нехорошего не подумали. Я не шучу, если что. А вы блеснете своим "современным" пониманием. Если что - вас поправят. Если грубо - не взыщите, сами пожелали.

Договорились?

Много свободного времени? Вот ваш "пиар" или "не пиар" никому не нужен в рамках этого форума. Вы отстали лет на 10 в понимании как это работает. Ваша острая реакция на мои сообщения связана, как я понимаю с вашим желанием присосаться к этому сайту в качестве главного специалиста по фильтрам?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
А вам воронку не видно? Воронка нужна для водонагревателя и для кондеев. Куда я должен был ее поставить? Отдельно тройник можно было бы, в другом месте, где побольше места было, так и сделал.

Мне видно монтаж, где вместо одной воронки с разрывом струи - три. Где толстая каналья подтянута к фильтрам, вместо того чтобы любой тонкой дренажной трубой от фильтров и тройниками собрать ваш колхоз воедино и завести в одну воронку (хоть Хонивеловскую, хоть МсАльпиновкую). И не жаловаться на недостаток места с нагромождением труб.

master.msk написал:
Мне очень вас жаль, если такие простые вещи у вас не укладываюся в голове. Это правда

А мне вас не жаль. Ибо наблюдаю бесстыдство. Но жаль ваших заказчиков. А поскольку вы тут стараетесь для цитируемости и суете свои картинки, я ровно так же начну их цитировать, с комментариями. Полностью в пределах правил форума и этики. Но в поисковиках это тоже появится рядом со ссылкой на ваш телеграмм канал в подписи. Договорились?

Вы не пьяны случайно?

А вам воронку не видно? Воронка нужна для водонагревателя и для кондеев. Куда я должен был ее поставить? Отдельно тройник можно было бы, в другом месте, где побольше места было, так и сделал.
Труба в воронку. Потому что штатно 50 мм и трубой такой же...И туда же шланги с дренажем. Мне очень вас жаль, если такие простые вещи у вас не укладываюся в голове. Это правда

Покажите где воронка для дренажа кондиционеров на вашем фото:

Обвел сам же ее красным на моем фото...что за троллинг "тонкий"...

А вообще какое имеют отношение ваши сообщения к теме мембранных редукторов? Вынуждаете с картинками отвечать на ваши вопросы не имеющие прямого отношения к теме.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
Вы, если не понятно, лучше спросите. Воронка для дренажа кондиционеров.

Покажите где воронка для дренажа кондиционеров на вашем фото:

P.S. Обвел красным два штатных фитинга с разрывом струи и один самопальный. Вы не пьяны случайно?

продажников чего? ГОСТ-а?

100 микронные фильтры часто ошибочно называют "фильтрами тонкой очистки"

Вы все ламерские вопосы собрали, что есть в инете, тыщу раз на них отвечено много лет назад...

Вы, если не понятно, лучше спросите. Воронка для дренажа кондиционеров. Пытался таким образом совместить хонивелы и дренаж кондиционеров для экономии места.
А так то можно и отдельную воронку, не сложно

Но баловство это все, и фаровские и хоники 76...

Опять пошли фото с нарушениями любимого вами СП: редукторы с манометрами до счетчиков ставить нелья.

СП прежде всего для проектировщиков. Для меня информация в нем прежде всего актуальна с технической стороны. Как правильно делать. А не как "сдать объект" в соответствии с сп. Наличие-отсутствие манометров не влияют на эксплутационные характеристики редукторов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
Если есть лишних денег, можно поставить "тонкие" фильтры, хуже не будет

Опять пошли фото с нарушениями любимого вами СП: редукторы с манометрами до счетчиков ставить нелья.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
Тонкая фракция, но не фильтр. Игра слов продажников.

продажников чего? ГОСТ-а?

master.msk написал:
Лет 10 назад ставил хонивеллы 76s с 50мкн сетками, специально сетки заказывал....Ерунда все это

Конечно, ерунда. Вы даже 10 лет назад умудрились накосячить (причем за счет заказчика). У фильтров F76S уже есть фитинги с разрывом струи. А вы их завели еще раз в воронку разрыва струи. Причем глубоко, что бы не обливало все вокруг, как это у вас на других фото.

Если есть лишних денег, можно поставить "тонкие" фильтры, хуже не будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sanya1965 написал:
Как вывод, появиться это может в любой момент, независимо от типа мкд, погоды, или выборов в ГД.

совершенно верно. Никогда не забуду благотворительны походы (в ковидный локдаун) для чисток ФГО. В домах, где их никогда не чистили с момента установки счетчиков. Поскольку вода была более-менее. Но случилась реновация и улицу рядом со стройкой переключили на временную схему водоснабжения. Ровно перед ковидом. Пошла грязь по трубам. Вода в бачки унитаза стала набираться по 20 минут. А из леек душа текла струйка со спичку. Или кипяток.

sanya1965, сетка заросла. Попробуйте почистить тщательно. Если не получится, замените сетку. Сразу "качество воды улучшится", еще лет на 5.

https://t.me/Santehnik_Moskva

снова пошли фантазии. Фракции песка по ГОСТ 8736-2014:

Тонкая фракция, но не фильтр. Игра слов продажников.

опять мимо матчасти: сетки выпускаются и на 50 микрон и даже на 20. В магазинах продаются:

Лет 10 назад ставил хонивеллы 76s с 50мкн сетками, специально сетки заказывал....Ерунда все это

Говорить о том, что есть или нет в водопроводе мкд абстрактно - бред сивой кобылы.

Согласен, нельзя говорить только по результатам изучения пдэфок в интернете и роликов. Только по результатам эксплуатации
Если допустим 7 лет назад их поставил и ничего с ними не делали, не чистили, зачем они?

https://t.me/Santehnik_Moskva