Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5056121

master.msk написал :
дюбель-шуруп-шпилька, к стене через муфту и большую шайбу, и законтрить с 2-х сторон шпильку обязательно

Мы точно об одном говорим? Я вот это имею в виду:

master.msk написал :
Можно, почему нет, но вообще то американки не помешает с 2-х сторон. Или накидные гайки.

Так с другой стороны у меня в редуктор сгон от счетчика будет ввернут. Поскольку и места не так много (под кухонной мойкой, в первую очередь) и у пломбирующего счетчик лица, подозреваю, будет много вопросв. К американке то с одной стороны, боюсь, придерутся.

vadH, точно.
Здесь аналогично, лучше видно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
точно
Здесь аналогично, лучше видно

А...это шайба такого диаметра? Спасибо, уже проясняется. Но, все равно, не совсем понял. Т.е. крепление состоит из двух частей? К стандартному шурупу-шпильке наращивается еще кусок шпильки?

vadH, шайбы такие большие - просто ошибся артикулом.
Шпилька как сгон с муфтой и гайкой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну, т.е. шпилька с хомутом держится только за счет своей части, ввернутой в муфту? Там 1см то длины внутри муфты наберется? Я к тому, что такую консоль особенно не нагрузишь?

vadH написал :
Там 1см то длины внутри муфты наберется?

Наберется, в гайке хомута - меньше.

vadH написал :
Я к тому, что такую консоль особенно не нагрузишь?

Ну да, водонагреватель например на длинных шпильках вешать не стоит, шпильки согнутся.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
+есть подозрение на обратный клапан в присоед.американке счетчика

Именно ок в счетчиках дают свист

Спасибо за идею. О том что в такой американке может быть встроенный обратный клапан я бы подумал в самую последнюю очередь.
А ведь скорее всего он там есть. Уточню. Получается, может быть некачественный клапан ? Как это лечить ? Замена на другую такую же американку ? или вообще попросить установщиков поставить американку без обратного клапана (если согласятся)?
Справедливости ради - на слух источник свиста действительно не получается точно установить. Но очень может быть, что либо клапан, либо заужение после редуктора.
Пока вчера экспериментировал, запуская максимальный поток - свист (противный, громкий - почти ультразвук. неделю почти не проходил - исчез) Подозреваю что еще вернется.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Boolya написал :
попросить установщиков поставить американку без обратного клапана (если согласятся)?

Выкиньте оттуда тарелку клапана потихоньку (ещё для пущей проходимости рассверлить можно) и поставьте нормальный обратный клапан после счётчика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Boolya написал :
Пока вчера экспериментировал, запуская максимальный поток - свист (противный, громкий - почти ультразвук. неделю почти не проходил - исчез) Подозреваю что еще вернется.

И всё-таки, чаще всего свистят именно редукторы. У меня полноразмерный FAR на 3/4" тоже чуток пищит (свистит точнее). Но не напрягает даже при расходах до 2.5м3/час. Запер всё в сан-тех шкаф - не слышно.
А насчёт ОК, встроенного в американку счётчика, - правильно сказали: выкинуть без сожаления!

psnsergey написал :
Выкиньте оттуда тарелку клапана потихоньку (ещё для пущей проходимости рассверлить можно) и поставьте нормальный обратный клапан после счётчика.

Совсем потихоньку вряд ли получится - опломбирована она эта американка. Придется сертифицированного сантехника звать или учится пломбу подделывать

psnsergey написал :
поставьте нормальный обратный клапан после счётчика.

Может вообще не нужно обратного клапана ? Если там что то скрутится немного лишнего раз в год когда воду в стояке отключат, то это наверное пренебрежимая ерунда ? Или там серьезно воздух может гулять и много накрутить ?

master.msk написал :
наберется, в гайке хомута - меньше

Меньше, но так там рычаг нулевой. Она , фактически, на срез только работает.

master.msk написал :
ну да, водонагреватель например на длинных шпильках вешать не стоит, шпильки согнутся

Не... ну такой экстрим, конечно, не рассматривался. Но, честно говоря, то, что у вас на фото, то же как-то не выглядит абсолютно надежной конструкцией.
Но решение интересное. Надо будет как-нибудь использовать. Возможно, целиковую шпильку загнать в стену. Мне это иной раз проще реализовать, если за штукатуркой нет деревяшки.

Boolya написал :
опломбирована она эта американка.

И наплевать, снимаете всё что ниже американки счётчика, её саму и пломбу не трогаете. Затем смотрите в патрубок, свободен ли проход. Если нет - высверливаете аккуратно.

vadH написал :
не выглядит абсолютно надежной конструкцией.

оптическая иллюзия, и не "конструкция" это вообще: т.е на нее не надо становится ногами, садиться .опой и висеть на руках - шпилька удерживает трубу от подвижки в одну сторону, медь- не пекс и даже не полипропилен, т.е под свои весом не гнется, да и веса там нет.

Начинаю всегда с размещения вводных узлов, заказчик может оценить как оно ему выглядит, т.е если ему вдруг надо добавить прочности - добавим прочности, профиль и фланцы mupro всегда есть с собой, когда они действительно нужны.

vadH написал :
Меньше, но так там рычаг нулевой. Она , фактически, на срез только работает.

Ну а при чем здесь количество резьбы в муфте? или в муфте "рычаг не нулевой?"
Что за "каша" из вопросов и домыслов здесь?:

vadH написал :
Там 1см то длины внутри муфты наберется? Я к тому, что такую консоль особенно не нагрузишь?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Boolya написал :
Может вообще не нужно обратного клапана ? Если там что то скрутится немного лишнего раз в год когда воду в стояке отключат, то это наверное пренебрежимая ерунда ? Или там серьезно воздух может гулять и много накрутить ?

Это защита от умельцев, которые в период отключения воды в стояке из квартирного водопровода гонят воздух в стояк (или пробку грязевика) пылесосом.

Mazayac написал :
И наплевать, снимаете всё что ниже американки счётчика, её саму и пломбу не трогаете. Затем смотрите в патрубок, свободен ли проход. Если нет - высверливаете аккуратно.

По мне это слишком брутальный подход, могут обломки клапана какие-нибудь застрять или даже в счетчик улететь, заусенцы останутся
Если уж ее удалять - проще пломбу подразжать ножом с одной стороны, свинтить его и аккуратно сделать на свободе

Но я вчера установил, что свист дает все-таки редуктор !

Как я написал раньше свист прошел сам собой. На высоком расходе все было тихо. Воду резко выключили. повторный запуск воды - и даже на слабом расходе сильный свист. Если опять запустиь сильно воду и резко выключить. Свист устраняется ... Новый запуск - все работает тихо, но если резко выключить сильный напор с большой вероятностью свист возвращается. Слабый поток и его выключения на состояние редуктора никак не влияют. т.е он либо в "тихом" режиме либо свистит.

Попробовал с установленных 4 атмосфер, закрутить винт регулировки по максимуму. Получилось 5,2 атмосферы - видимо давление в стояке на горячей воде.
И ВСЕ тишина полная ! Как воду ни включай не выключай - при любом напоре все тихо.

Попробовал 3,5 атм - примерно такое же поведение как на 4. Скрутил до "родных" заводских 3 атм. Заметно лучше и тише. Свист появлялся только 1 раз.

И еще - если на свистящем редукторе чуть чуть повернуть винт регулировки давления - свист тоже убирается.

Пока оставил 3 атмосферы и наблюдаю дальше.. Варианты могут быть такие:
1) плюнуть и оставить 3 атм (по напору должно впринципе хватить. шумит редко пока при таком режиме)
2) в гарантию его пытаться сдать (подозреваю что то еще удовольствие будет. времени убьется немало где она эта гарантия ?)
3) отважиться разобрать редуктор. Может быть какий-нибудь винтик там не докручен или грязь или еще что. Фотки видел - деталюшек там много внутри всяких

master.msk написал :
оптическая иллюзия, и не "конструкция" это вообще: т.е на нее не надо становится ногами, садиться .опой и висеть на руках - шпилька удерживает трубу от подвижки в одну сторону, медь- не пекс и даже не полипропилен, т.е под свои весом не гнется, да и веса там нет.

Ну, если такой крепеж используется только для фиксации конструкции от перемещения в горизонтальной плоскости, то вопросов нет.

master.msk написал :
Ну а при чем здесь количество резьбы в муфте? или в муфте "рычаг не нулевой?"
Что за "каша" из вопросов и домыслов здесь?:

Я имел в виду, что в точке, где заканчивается муфта, шпилька работает на излом и рычаг там - практически вся оставшаяся длина шпильки до хомута. Но если вы считаете, что данная конструкция практически невесома, то, конечно, ничего страшного нет.

Подскажите, пожалуйста, а есть какой-то крепеж (аналог самореза-шпильки с хомутом), который можно подвести под уже собранный участок разводки? Если, допустим, надо увеличить количество опор на стене, но разобрать конструкцию уже проблематично. Т.е., чтобы саморез-шпильку, фиксирующую такое крепление можно было вворачивать снизу или сверху от трубы.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

psnsergey написал :
Это защита от умельцев, которые в период отключения воды в стояке из квартирного водопровода гонят воздух в стояк (или пробку грязевика) пылесосом.

Это защита, в первую очередь, от неисправных смесителей. Когда ХВС может выдавливать ГВС, тем самым нарушая работу рециркуляционной системы в здании или сооружении В ЦЕЛОМ.

vadH написал :
а есть какой-то крепеж (аналог самореза-шпильки с хомутом), который можно подвести под уже собранный участок разводки?

Консоль с закреплённым на ней хомутом.

vadH написал :
Но если вы считаете, что данная конструкция практически невесома, то, конечно, ничего страшного нет.

Я точно знаю: доказанный практикой факт, любые манипуляции и возможные необходимые действия, такие как поворот ручки шк - не вызывают подвижки "конструкции", более весомые элементы на коротких шпильках, причем все шпильки работают вместе не зависимо от точки приложения усилия, в том числе и крепежи на трассах к потребителям, т.е те хомуты, которые без шпилек совсем. Причем часть из них на стенах, а часть на полу.
Попробуйте на досуге "осмыслить" велосипедное колесо, для общего развития.

p.s кстати, с объектом на фото произошла интересная история: заказчик продал квартиру с неоконченным ремонтом, санузел достался новому владельцу в таком виде, как на фото. Ему не понравилась планировка,но как все сделано - понравилось, видимо не нашел никаких люфтов. Звонил уже несколько раз - просил переделать так же, но другую планировку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Boolya, у меня такой свист на редукторе тоже был, на новом (не Valtec). Прошло само. Видимо, там смазка еще не распределилась.

Mazayac написал :
Консоль с закреплённым на ней хомутом.

Так идея понятна. Меня готовое изделие интересовало. Ну, или комплектующие, доступные в продаже, для сборки такой конструкции без какой-то глобальной переделки.
Понятно, что можно что-нибудь изобрести из подручных железок.

master.msk написал :
Попробуйте на досуге "осмыслить" велосипедное колесо, для общего развития.

Ну, не совсем корректное сравнение с колесом. Спицы в колесе в основном только осевую нагрузку держат.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

У кого-то в стояке при открытии крана сильно вибрирует кран-букса, видимо. Думаю, дело известное.
Давление у меня 2.5-2.7, стоят редукторы валтековские мембранные с заводской установкой - 3.
Должен ли успевать редуктор отрабатывать такие скачки давления?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal написал:
Должен ли успевать редуктор отрабатывать такие скачки давления?

Если давление в стояках меньше уставки редуктора, то он постоянно открыт "на всю варежку" и ничего не отрабатывает.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Тогда уточню. Стрелка манометра пляшет от 2 до 4. Т.е. пики превышают 3.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal, при вибрации смесителя у соседа амплитуда колебаний давления не сказать чтобы катастрофическая, скорее всего, т.к. стояк большой и уходить колебаниям есть куда. Редукторы обычно уcпевают нормально отрабатывать гидроудары, если, повторюсь, не открыты на всю варежку. Если у Вас стоит обратный клапан на входах воды после счётчика, то беспокоиться не стоит: нагнанные 3 бара без расхода воды точно никуда не уходят, редуктор не открывается.

Добрый вечер!
Установил на входе в дом редуктор Валтек (VT.087.N.0545), при открытии одного крана падает давление на 1атм, регулировка ничего не дает, если отрегулирую на 2,5атм то через какое то время уже 3 атм, брак?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

psnsergey написал:
Tonal, при вибрации смесителя у соседа амплитуда колебаний давления не сказать чтобы катастрофическая, скорее всего, т.к. стояк большой и уходить колебаниям есть куда. Редукторы обычно уcпевают нормально отрабатывать гидроудары, если, повторюсь, не открыты на всю варежку. Если у Вас стоит обратный клапан на входах воды после счётчика, то беспокоиться не стоит: нагнанные 3 бара без расхода воды точно никуда не уходят, редуктор не открывается.

psnsergey, Редуктор как раз всегда открыт полностью, т.к. давление 2,5..2,7, а настройка редуктора на 3. Но, как оказалось, он в таком положении за три года заклинил, т.к. попытка его зажать на 2,5 ни к чему не привели. И обратный клапан на счетчике уже не держит.
Т.ч. теперь выбор: или редуктор зажать на 2,5, чтобы он внутри шевелился. Или вовсе его удалить. Или раз в год его разбирать и обслуживать.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Tonal написал:
Но, как оказалось, он в таком положении за три года заклинил, т.к. попытка его зажать на 2,5 ни к чему не привели. И обратный клапан на счетчике уже не держит.

Поправка. Редуктор работает, это манометр шалил. А у обратнника шток загнул шарик шарового крана.

День добрый.
У меня от застройщика стоят такие же редуктора Вальтек. Поставил на них манометры для на всякий случай. Давление ХВ 1,7, горячей 3,6. Пытался регулировать как по инструкции, т.е. при еле текущей струйке воды. Все крутиться, но давление не меняется вообще ни в одном редукторе. Оба сразу неисправны или что-то делаю не так?
ЗЫ. По факту напор ГВ из крана ощутимо сильнее чем ХВ.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Обновлю тему вопросом:
Для мембранного редуктора Валтек VT.085.N существует ли "родной" манометр, чтоб не с нижним или верхним подключением, а... как сказать-то... с подключением "по центру" что ли, ну, чтобы этот манометр на "лежал" циферблатом вверх или вниз, а соответствовал гнезду под него. Или не родной, но чтоб читабельно было?