Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3480572

Имеем хороший приток, имеем хорошую вытяжку. Предположим, воздух заменяется каждый час на новый.

Имеет ли смысл ставить воздухоочиститель в комнате если:

1) Воздух на притоке не очищается от пыли, но при этом и не грязный. Спальный район, дорога далеко.

2) На притоке воздух хорошо очищается фильтрами.

Я так предполагаю ни в том ни в другом случае воздухоочиститель особо не нужен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

qwert054 написал :
1) Воздух на притоке не очищается от пыли, но при этом и не грязный .....

Такого не бывает. Даже в жилом доме, стоящем в лесу, воздушный фильтр меняют как минимум раз в полгода/год

qwert054 написал :
Имеет ли смысл ставить воздухоочиститель в комнате .....

Это уж Вам решать нужен он Вам или нет. Смысл вопроса не понятен и что Вы хотите услышать ....

Это мое мнение и его не навязываю

qwert054,

  1. Дорога даёт не сколько пыль, сколько копоть и сажу. Пыль может подниматься ветром, + пожары и дым от них. Не знаю, насколько частое явление у вас в регионе.
  2. Вещи в квартире пылят. Одежда, постельное бельё и тд и тп. Особенно зимой. Даже при ниличии фильтров на притоке будет образовываться пыль.
    Использую "мойку воздуха" - к концу недели на воду в поддоне страшно смотреть При использовании мойки значительно меньше собирается пыль на разных поверхностях.

Ким написал :
Такого не бывает. Даже в жилом доме, стоящем в лесу, воздушный фильтр меняют как минимум раз в полгода/год

Это уж Вам решать нужен он Вам или нет. Смысл вопроса не понятен и что Вы хотите услышать ....

ну дорога рядом асфальтированная и пыли не должно быть, есть же люди живущие вдали от цивилизации, они никакими фильтрами не пользуются от пыли и живут больше 100 лет. Я хотел услышать какой от него толк, если квартира пылью не засорена, дорога далеко, делаю влажную уборку каждый день. Немного если и запыленность есть то не думаю что вредно так для организма, стерильные условия вреднее.

BV написал :
qwert054,

  1. Дорога даёт не сколько пыль, сколько копоть и сажу. Пыль может подниматься ветром, + пожары и дым от них. Не знаю, насколько частое явление у вас в регионе.
  2. Вещи в квартире пылят. Одежда, постельное бельё и тд и тп. Особенно зимой. Даже при ниличии фильтров на притоке будет образовываться пыль.
    Использую "мойку воздуха" - к концу недели на воду в поддоне страшно смотреть При использовании мойки значительно меньше собирается пыль на разных поверхностях.

странно, как раз о мойках воздуха слышал наихудшие отзывы. Вещи пылят и пр, это да, ВО очищает эту грязь внутри комнаты которая образуется, но зачем это делать и заглатывать пыль в себя (это я про воздухоочиститель) если этот грязный воздух и так уйдет и сменится новым пришедшим с улицы? В моем понимании ВО эффективен где воздух застаивается, разве нет?

qwert054 написал :
есть же люди живущие вдали от цивилизации, они никакими фильтрами не пользуются от пыли и живут больше 100 лет.

Есть люди ... живущие и в цивилизации без всяких фильтров.

qwert054 написал :
то не думаю что вредно так для организма, стерильные условия вреднее.

Даже с фильтрами вы замучаетсь приближаться к стерильным условиям.

qwert054 написал :
ВО очищает эту грязь внутри комнаты которая образуется, но зачем это делать и заглатывать пыль в себя (это я про воздухоочиститель) если этот грязный воздух и так уйдет и сменится новым пришедшим с улицы?

  1. Кратность вентиляции, особенно зимой в разы меньше кратности воздухообмена через мойку или фильтр.
  2. Увлажняет воздух, особенно зимой.
  3. Там где воздух застаивается надо делать вентиляцию

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Обращаю внимание форумчан на уникальную на сегодняшний день систему очистки и увлажнения воздуха от Панасоник! Не требует замены фильтров! Удаление бактерий, подавление активности аллергенов, удаление запахов и вообще полезная для здоровья вещь!

Уже пару штук поставили, заказчики довольны.

qwert054 написал :
ну дорога рядом асфальтированная и пыли не должно быть, есть же люди живущие вдали от цивилизации, они никакими фильтрами не пользуются от пыли и живут больше 100 лет. Я хотел услышать какой от него толк, если квартира пылью не засорена, дорога далеко, делаю влажную уборку каждый день. Немного если и запыленность есть то не думаю что вредно так для организма, стерильные условия вреднее.

Если живут люди-значит будет пыль..
До 70% пыли-человеческая кожа...

так никто и не спорит, вопрос как эту пыль удалять лучше. Если хорошая вентиляция и приток и она удаляется в вентиляцию ежеминутно, зачем ставить воздухоочиститель, перерабатывающий пыль, которая и так скоро уйдет в вент. канал.

qwert054, написали же вам:

BV написал :
Кратность вентиляции, особенно зимой в разы меньше кратности воздухообмена через мойку или фильтр.

В фильтре очистителя пыль быстрее задержится, чем уйдет в вытяжку. Соответственно с очистителем (даже без вентиляции) ее концентрация будет меньше, чем просто с вентиляцией. Можно конечно довести вентиляцию до кратностей, аналогичных очистителю, только дороговато выйдет, особенно зимой.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

qwert054 написал :
1) Воздух на притоке не очищается от пыли...
2) На притоке воздух хорошо очищается фильтрами.

Не понял

Со второго раза вчитался

  1. Нужен.
  2. Нужен, если дорога на улице - рядом.
    Нужен, если есть проблемы с аллергией.
    Нужен с увлажнением, если воздух пересушен.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

qwert054 написал :
пыль и так уйдет в вент. канал.

Это о вытяжной вентиляции или о пылесосе?