Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#198871

Мастера, подскажите, пожалуйста, как исправить и возможно ли как-нибудь спасти данное положение? Очень сильный конденсат в ванной комнате, высокая влажность, стены просто текут, особенно зимой, портится вся мебель, появился грибок на плитке, вентилятор не помогает. Две стены в ванной выходят на улицу (дом панельный), возможно причина в этом... Знакомые советуют "увеличить" полотенцесушитель и поставить кондиционер с функцией высушивания воздуха. Но думаю, это вряд ли поможет. Видимо придется делать заново ремонт: утеплять каким-то образом стены (но каким?) и т.д. Очень хочется услышать ваши советы. Заранее спасибо.

Larkos написал :
стены в ванной выходят на улицу (дом панельный), возможно причина в этом

Именно в этом.

"увеличить" полотенцесушитель

Отчасти поможет.

поставить кондиционер с функцией высушивания воздуха

Абсолютно бессмысленно - зимой воздух в квартире и так пересушеннный.

утеплять каким-то образом стены

Обычным: стена - утеплитель - пароизоляция - отделка.
К примеру, ЭППС или минвата - пенофол - ГКЛВ или ЦСП - кафельная плитка.

2Larkos
Пути решения и/или:
1) поднять температуру поверхности стены выше точки росы при данной влажности и температуре - подогрев стены и/или утепление стены, теплый пол кстати тоже помогает...
2) уменьшить температуру точки росы уменьшением относительной влажности воздуха - улучшение вентилляции в ванной комнате - зазор под дверью + нормальная штатная вытяжка + обеспечение притока воздуха (форточка или клапан в пластик окнах)

Чудес не бывает

А вот как реализовать - вам виднее....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Утепление и уменьшение влажности вентиляцией решения относительно сложные.

Как простой вариант - можно в закрытой шторками до потолка душевой кабинке или ванной сделать вытяжку. Тогда остальная ванная будет более сухой. Но боюсь, что конденсат у Вас даже не от пользования ванной, а от того что обе внешние стены вообще ни как не обогреваются и даже не пользуясь ванной стены там могут потеть. Тогда придется применять приведенные выше варианты.

Radj написал :
можно в закрытой шторками до потолка душевой кабинке или ванной сделать вытяжку.

ГЫ, как сделать вытяжку, не улучшая вентилляцию....?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Судя по всем у вентилятор в ванной уже есть.

Спасибо большое за ответы. Все больше склоняемся к тому, что снова надо делать ремонт и утеплять стены, да и возможно делать теплый пол. Эх, а было так красивоо...
To ВТБ!: расшифруйте, пожалуйста, "неучу":ЭППС, ГКЛВ, ЦСП.

Larkos

Экструдированный (или экструзионный?) пенополистирол - обычно цветные плиты утеплителя, есть с четвертью, с вафельной поверхностью под отделку. Не путать с формованным пенополистиролом - пенопластом.
Гипсокартонный лист влагостойкий.
Цементно-стружечная плита.

ВТБ! написал :
Именно в этом.

Отчасти поможет.

Абсолютно бессмысленно - зимой воздух в квартире и так пересушеннный.

Обычным: стена - утеплитель - пароизоляция - отделка.
К примеру, ЭППС или минвата - пенофол - ГКЛВ или ЦСП - кафельная плитка.

Можно ли применять пенопласт? И не получится ли эффект бутылки пластиковой? Стены дышать не будут.

веселов

Под пенопластом понимается формованный пенополистирол (белый из шариков)? Он стирол выделяет, однако.

И не получится ли эффект бутылки пластиковой? Стены дышать не будут.

Они и сейчас "не дышат" - кафель повышенной газопроницаемостью не отличается. Вентиляционная шахта исправна? Полотенцесушитель греет? Щель под дверью/вентиляционная решётка в двери есть? - Значит "бутылка" будет нормально вентилироваться.

Друзья, простите за некропост. Проблема такая. Собираюсь купить кладовку в цокольном этаже, но соседи говорят, что зимой потеет пол, ибо холодный. На полу лежит керамогранит. Продавец предлагает кинуть на пол ковролин, но я боюсь, что точка росы будет внутри ковролина и все это заплесневеет. Мне там не жить, но не хочу плесень на хранимых там вещах

ma-xik,
Когда будет сухо приклеить к
керамограниту жёсткий пенопласт толщиной 3-5см,к нему приклеить половой Гвлв, на него опять положить на плиточный клей плитку,гранит теперь влаги не будет.

Понял, спасибо. Благо, двери наружу открываются

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ma-xik написал:
Продавец предлагает кинуть на пол ковролин, но я боюсь, что точка росы будет внутри ковролина и все это заплесневеет. Мне там не жить, но не хочу плесень на хранимых там вещах

Старый дедовский способ - лаги и доску настелить. Между доской и черным полом - воздушный зазор.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.09.2017 Петропавловск Сообщений: 4

Была такая же ситуация, советы из темы помогли решить проблему.