Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#199043

Я решил поменять розетку. Так как я это делаю первый раз хочу узнать все подробно. У меня стаит еще старая советская розетка, я хочу еще поменять на новую. Как я понимаю к ней надо подсоединить 2 провода + и -. Вот первый вопрос как я узнаю где +, а где -, никаких специальных приборов у меня нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Для начала нужно уяснить, что у переменного тока нет + и -, а именно таким током мы пользуемся в наших убогих жилищах. У переменного линейного тока есть "фаза" и "ноль". На какую клемму в розетке что вы подключите, розетке до лампочки. Вам должно быть тоже. Толко при всех манипуляциях с проводами и розеткой не забудьте вводным автоматом в щите обесточить все розетки.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Чет мне страшно за azz с его познаниями электротехнике. Позвал бы кого на помощь, чтоль.
Того и гляди на заземление фазу прикрутит и скопытится посредь квартиры с утюгом в руке.

Да лан не такой я псих, чтоб менять розетку не выключив щеток. Да кстати насчет заземления ведь оно не обязтельно?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

azz написал :
Да кстати насчет заземления ведь оно не обязтельно?

Вобщем-то да. Но это смотря для какой техники. Часто у техники имеющей вилку с заземлением в инструкции написано, что розетка должна иметь заземление.
Только реализовать это так что бы можно было спать спокойно в домах советской постройки удается редко, и порой лучше применять иные средства защиты.

2azz

Сфотографируйте ту розетку, которую хотите поставить и старую установочную коробку с вынутой старой розеткой и с торчащими из коробки проводами. Тогда можно будет точно сказать, как Вам лучше действовать.

Дело в том, что старые розетки держались в железных коробках с картонным кольцом внутри на распорных усиках. Многие новые розетки в этих коробках на усиках держатся плохо. Я обычно еще и на саморезы сажаю. А лучше - заменить коробку. Но тут большая вероятность покоцать стену и обои вокруг розетки. Так что фотки - в студию, а там видно будет.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2Peter1234 менял все розетки в квартире на новые вместо старых советских - все отлично держатся в старых металлических коробках
есдинственное что - блоки: розетка+выключатель на 3 клавиши не хотели помещаться в коробку
интересно какие розетки Вы ставили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abbat написал :
2Peter1234 менял все розетки в квартире на новые вместо старых советских - все отлично держатся в старых металлических коробках
есдинственное что - блоки: розетка+выключатель на 3 клавиши не хотели помещаться в коробку
интересно какие розетки Вы ставили?

Мы ставили стандартные установочные в стандартные пластиковые коробки d60х40. А вам я советую советские металлические У.... заменить - они уже не соответствуют стандарту.

abbat написал :
2Peter1234 менял все розетки в квартире на новые вместо старых советских - все отлично держатся в старых металлических коробках

Рад за Вас. Я ставлю в основном Vi-ko. Если тянуть вилку из розетки, не придерживая последнюю, две из трех розеток вываливаются. ;(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Peter1234 написал :
Рад за Вас. Я ставлю в основном Vi-ko. Если тянуть вилку из розетки, не придерживая последнюю, две из трех розеток вываливаются. ;(

... И это нормально ...

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2Peter1234
если так тянуть то мне кажется что угодно со временем вывалится
а все же интересно...
может у Вас коробки нестандартные какие-нибудь?

На самом деле розетки турецких фирм Вико и Макел имеют достаточный ход "распорных усиков", но такие "усики" не имеют достаточной плотности (гнутся при более сильной затяжке). Так как и те и другие предназначенны для инсталяцие в пластиковые коробки (диаметр тут не причем, все дело в том что такие крепления могут "зацепится" в пластике но не могут "зацепится" в металле) Решения данной проблемы очевидно- надо в месах соприкосновения "усиков" зделать некое углубление (бонально отвертка и молоток), или что то в этом роде. В таком случае розетке вылетает только в паре с монтажной коробкой .

P.s. А есть более грамотное название этих "Усиков" ?

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

мне кажется чем долбить отверстия в металлической коробке - проще купить белорусcкую\отечественную розетку - надежнее,
качественных отличий честно говоря не вижу...
ЗЫ
а усики они и в африке усики

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

abbat написал :
если так тянуть то мне кажется что угодно со временем вывалится

Как так? Т.е. вы хотите сказать, что надо всегда придерживать розетку, вынимая вилку? Да мне проще тогда коробки поменять.
У меня кстати тоже там где старые жестяные коробки - все вываливается, там где заменили на пластиковые - прекрасно все держится

abbat написал :
проще купить белорусcкую\отечественную розетку - надежнее,
качественных отличий честно говоря не вижу

Они проявятся при длительной эксплуатации или при форс-мажоре.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2ВТБ!
пожалуйста поподробнее с этого момента
что ж такого есть в этой турецкой розетке?

abbat

А Вы почитайте тесты розеток в журнале, ссылки на статьи в электронном виде неоднократно приводил vitaly.M.