Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3492960

Господа. После общения на нашем форуме я понял что прямая угроза мне и нескольким квартирам снизу - шаровый кран на стояке горячей воды. Поставил его туда сантехник, который мне делал разводку. Он считает что все нормально. иначе никак нельзя отвести воду к перенесенному полотенцу.... Я считаю что это "тонкое место" во всем стояке и нужно переделывать. Прошу поддержать меня в споре. Как думаете Вы? И как мне доказать что я прав, что привести в противовес словам "всегда так делаем и все нормально..."? Для наглядности прицепил фото...

[

]()

Иван ИБез слез не глянешь...через определенное время лопнет он и без вариантов.
А смонтирован так, что не демонтировать так просто...

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Тонкое место всмысле заужение? Без этого прикрытого крана к вам в полотенцесушитель вода не пойдет, слишком мудрёно подключено.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Ябы больше переживал насчёт гибкого подвода, чем крана.

matroskin210 написал :
Ябы больше переживал насчёт гибкого подвода, чем крана.

А что с гибким подводом?

antipst написал :
Иван ИБез слез не глянешь...через определенное время лопнет он и без вариантов.
А смонтирован так, что не демонтировать так просто...

А почему Вы думаете что он лопнет? Как мне это доказать мастеру?

а где-нибудь содержится запрет установки арматуры на стояк?

Иван И Подозрение на напряжение. Верхняя труба уходит вправо.

Иван И,
Ну, во-первых, Вы не можете ставить кран на сам стояк, это общедомовое имущество (ст. 36 ч. 1 ЖК РФ), необходимо согласие управляющей компании или решение общего собрания жильцов дома.
Есть согласие УК?

ВасяДжон написал :
Иван И,
Ну, во-первых, Вы не можете ставить кран на сам стояк, это общедомовое имущество (ст. 36 ч. 1 ЖК РФ), необходимо согласие управляющей компании или решение общего собрания жильцов дома.
Есть согласие УК?

Естесственно нет. Да я и не хочу что бы он там стоял.. А еще какими то законами это отрегулировано?

matroskin210 написал :
Без этого прикрытого крана к вам в полотенцесушитель вода не пойдет,

Люди насосы ставят при переносе ПС,но в стояк не лезут.

matroskin210 написал :
больше переживал насчёт гибкого подвода, чем крана.

При прорыве шланга оплатит ремонт нижних этажей/худший вариант/,при разрушении крана на стояке ,судья!не ограничится только штрафом.

Иван И, Даже в подлазных местах и при отсутствии нагрузок кран,вентиль,должны быть быстро заменяемые.Если санта против,спроси через сколько минут он прибежит и поменяет этот кран?/перекрыть воду,слить ну и т.д./

Иван И написал :
иначе никак нельзя отвести воду к перенесенному полотенцу....

Если сделано через Ж - то так и есть. Если нет возможности переделать подвод к ПС - ставьте насос.... А кран убирайте. Нужен сварщик.

Иван И написал :
что привести в противовес словам "всегда так делаем и все нормально..."

Когда я вместо аргументов слышу такие слова, то это железный аргумент распрощаться с этим "мастером" - проверено не один миллион раз

Иван И написал :
И как мне доказать что я прав

ВасяДжон написал :
Вы не можете ставить кран на сам стояк, это общедомовое имущество (ст. 36 ч. 1 ЖК РФ), необходимо согласие управляющей компании или решение общего собрания жильцов дома.

Разве этого мало?

Далее - толщина латунной стенки крана в лучшем случае миллиметра полтора, а в худшем (китайская подделка) - и того меньше.... От изменения температуры стояк гуляет. Кран может треснуть - последствия очевидны.

Кстати что говорит Ваш сантехник по поводу не закрепленного коллектора, который может отломаться? "Мы всем так делаем..."?

Я не могу с ним распрощаться, .т.к. он него зависит отключение стояка.... Поэтому мне нужно его убедить это сделать. С Вашей помощью это сделать легче. Спасибо.

Иван И написал :
Поэтому мне нужно его убедить это сделать

п.3.6

NNN написал :
п.3.6

Большое спасибо.
Очень хорошая ссылка. А как поступить, если санта будет отказываться все переделывать?

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Обращаться к его начальнику или в суд вам-же про судью уже написали

matroskin210 написал :
Обращаться к его начальнику

к сожалению, все делалось "по договоренности"... как думаете, чего делать в таком случае?

Иван И написал :
как думаете, чего делать в таком случае?

Искать другого исполнителя на стороне.
Отключение стояков оплачивать по квитанции через Сбербанк. (ок. 100р)

Иван И написал :
А что с гибким подводом?

Иван И, вот на вскидку 3 темы про аварии (потопы) на ГП (гибкой подводке - резины в метал.оплетке) -
это самое СЛАБОЕ звено квартирной разводки.
На самом деле только на нашем форуме аналогичных тем даже не 3, а 33 или больше - в инете можно нагуглить сотни...
Если появятся дополнительные вопросы после ознакомления со сс - смело задавайте!



ЗЫ. А работал в вашей хате не мастер, а Ломастер.

  • Конечно, (если у Вас не последний этаж) - ШК на стояке - нонсенс!
    Мало того - он не открыт полностью - будет зарастать шарик/ не говоря уже о сокращении расхода для верхних соседей!
  • Коллектор не закреплен - консоль-то велика!
  • ГП нафигачил - одну с другой - это запрещено делать. А по уму - вообще от ГП надо избавляться (даже одиночных)...
    Где ж Вы такого спеца нашли - наверное, недолго искали...

Peterjela написал :
Где ж Вы такого спеца нашли - наверное, недолго искали...

А зачем искать??
Самые профи- в ЖЭКе...так думает обычный среднестатистический гражданин...
Думает иначе гражданин, наступивший на эти грабли.

Peterjela написал :
Иван И, вот на вскидку 3 темы про аварии (потопы) на ГП (гибкой подводке - резины в метал.оплетке) -
это самое СЛАБОЕ звено квартирной разводки.
На самом деле только на нашем форуме аналогичных тем даже не 3, а 33 или больше - в инете можно нагуглить сотни...
Если появятся дополнительные вопросы после ознакомления со сс - смело задавайте!



ЗЫ. А работал в вашей хате не мастер, а Ломастер.

  • Конечно, (если у Вас не последний этаж) - ШК на стояке - нонсенс!
    Мало того - он не открыт полностью - будет зарастать шарик/ не говоря уже о сокращении расхода для верхних соседей!
  • Коллектор не закреплен - консоль-то велика!
  • ГП нафигачил - одну с другой - это запрещено делать. А по уму - вообще от ГП надо избавляться (даже одиночных)...
    Где ж Вы такого спеца нашли - наверное, недолго искали...

Стояк буду переделывать однозначно! Только вопрос, как потом полотенец будет греть... Как это обычно делается?
Гибкая подводка идет только к Атмору, везде в других местах металлопласт (Даже к бачку сортира).
А что с креплением коллектора? Подскажите, пожалуйста, как правильно?
Что еще видите не верно?

Иван И написал :
как потом полотенец будет греть... Как это обычно делается?

Режется в стояке выемка и в нее вставите пластину, чтобы разбить поток - полотенчик - соседи. Вот так делается.

antipst написал :
Режется в стояке выемка и в нее вставите пластину, чтобы разбить поток - полотенчик - соседи. Вот так делается.

Совсем не понял. Сужение стояка что ли делается?

Иван И написал :
Сужение стояка что ли делается?

Нет. Это вредно делать. Тут есть тема с миллионом постов....даже не стОит пытаться разгребать этот мусор...
Главное, что Вам нужно знать- направление подачи. Сверху она или снизу. И быть готовым к переварке стояка.

antipst написал :
Режется в стояке выемка и в нее вставите пластину, чтобы разбить поток - полотенчик - соседи. Вот так делается.

Угу.... а потом огребается куча проблем:

NNN написал :
Главное, что Вам нужно знать- направление подачи. Сверху она или снизу.

И во многих случаях даже и это знать не надо, как показывает практика.

Иван И, Чтобы понимать что делать с Вашим ПС нужен план сверху ванна/туалет, и развертка стен с маршрутами труб к ПС, длиной труб и высотами по вертикали от пола. Так-же диаметры труб.

Без этого тема превратится в пустое балабольство.

Подача сверху. Как лучше это план изобразить? Как бы Сверху?
А без сужения стояка как делать? И почему вредно? Чем?

Иван И, Я же вроде как понятно написал....
Два плана:

  1. Сверху.
  2. Развертка стен

На тему почему вредно - долго писать. Если действительно хочется узанть - читаете тему Как правильно подключить полотенцесушитель....

Иван И написал :
А без сужения стояка как делать?

Сначала планы. Тут не экстрасенсы....
Хотя есть просто способ в ЛОБ - подключить самый маломощный циркуляционный насос для горячего водоснабжения..

Иван И написал :
Подача сверху.

Это хорошо.
Значит, можно делать смещённый байпас и использовать инерцию воды для затекания в Ваш ПС.

NNN, Если трубы в полу и тонкие и имеют сифоны по дороге.... то схема немного изменится....
Автор считает что тут экстрасенсы сходу могут представить, как у него сделано и какие параметры воды.