Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3494506

Всем привет! Намечается ремонт прихожки. Входная дверь под замену. А с дверным проемом есть прикол: над дверью нет стены! То есть проем от пола до потолка!

Материал стены - бетонная плита примерно 22см толщиной. над дверью со стороны квартиры вставлены листы ДСП общей толщиной около 5-6 см.

Возникает вопрос: как это исправить?

Пока такая идея: на 2-3 анкера 10мм прикрепить на торцы стены в проеме куски 45 уголка длиной 22 см (на высоте 2.20 чтобы проем под стандартную входную дверь получился ). Далее, на них 3 уголка (прикрепить болтиками или на сварку), и проем заложить кирпичом (0.75 - полкирпича + на ребро). через 2 ряда положить сетку или полосы, прикрученные к стене на саморезы по бетону. потом все заштукатурить.\

Пока видится такая проблема - уголки не удастся заштукатурить, но они потом закроются наличниками, так что наверно некритично.

Какие есть мысли?

andrewkhv, А если просто зашить ГКЛ в два слоя с утеплением мин. ватой? Не?

andrewkhv, самое простое, это договориться с установщиками двери и зашить проем листом металла 1,5..2мм, покрашенным в цвет двери.
Можно также заказать решетку по размеру проема фрамуги, установить её чуть в глубине и зашить гипсокартоном, покрасить в цвет стены

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Паша 62, это прекрасно, но... ударом ноги можно высадить этот гкл. и входную дверь тогда нет смысла ставить...
Samar, спасибо, в принципе вариант, но что-то все мне хочется монументальности, что ли. пока не пересилил себя

придет мастер ниндзя и фиганет по стене на высоте 2 м 10 см?

Со стремянки и мастер кувалды - запросто.
Делайте прочно - металлом. Это все же входная дверь..

andrewkhv написал :
Паша 62, это прекрасно, но... ударом ноги можно высадить этот гкл. и входную дверь тогда нет смысла ставить...

Так эта дыра в подъезд? Тогда да , вариант не очень...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andrewkhv написал :
чтобы проем под стандартную входную дверь получился ). Далее, на них 3 уголка (прикрепить болтиками или на сварку), и проем заложить кирпичом (0.75 - полкирпича + на ребро). через 2 ряда положить сетку или полосы, прикрученные к стене на саморезы по бетону. потом все заштукатурить.\

так и делайте нормальный вариант. только на ребро и одного уголка достаточно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

витаон написал :
так и делайте нормальный вариант. только на ребро и одного уголка достаточно

почему только одного уголка хватит? Я мыслил так:

Паша 62 написал :
Так эта дыра в подъезд?

Так точно. Общий коридор на 8 квартир, железная дверь на коридор стоит, но не запирается - замок неисправен. Поэтому и хочу заделать, иначе в квартиру любой желающий может залезть без шума и пыли.

andrewkhv написал :
Я мыслил так:

Абсолютно нормальный вариант.
Заранее подумайте, не предстоит ли еще протаскивать к-л кабели - Интернет, ТВ? Может, предусмотреть местечко, легко проходимое буром, или трубку заложить в шов кладки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Пока нет времени делать, решил еще подумать. Возникла такая мысль: вместо прикручивания на торцы проема анкерами "опорных" уголков, прорезать в торцах стены ниши 5х5 см, куда вложить продольные уголки, на которые будут лежать кирпичи. Такой вариант кажется более надежным. К тому же проем оказался с четвертью, в которую и вложен пакет листов фанеры со стороны квартиры, так что конец уголка "висеть" будет.

стена ненесущая, поэтому уголки выполняют несут нагрузку только от кирпичей сверху.
Долбить не стал бы - это геморно и не факт, что там нет арматуры, котрая будет мешать.
Со стороны четверти возможно поставить уголок на всю длину - кто мешает?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andrewkhv написал :
почему только одного уголка хватит?

да потому что кирпич на ребро 45 угла за глаза . тот кусок что вам надо заложить выдержит и пару арматурин снизу.или вы хотите все эти 15см глубины кирпичами забутить

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Samar написал :
Со стороны четверти возможно поставить уголок на всю длину - кто мешает?

оказалось, что проем с четвертью

витаон, хотелось все 22см проема заложить. слой фанеры - около 6см

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andrewkhv написал :
хотелось все 22см проема заложить. слой фанеры - около 6см

лишняя и ненужная работа. достаточно 7см кирпича. если думаете что кто то будет выбивать то это глупости . да и выбить не удасьтся без перфа

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

витаон написал :
достаточно 7см кирпича.

кому-то достаточно картонной коробки в качестве жилья, но это не про меня.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Какое решение приняли? Тоже подобное и у меня. Правда дверь уже стоит, хотел на её коробку положить кирпичи, но отсоветовали- говорят кирпичи могут "напряч" коробку и дверь начнет " затирать " коробку. Надо с зазором( запененным). Но в стены крепить-они очень слабые, рыхлые.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Klod написал :
Какое решение приняли?

решение пока прежнее. над коробкой будущей двери будет перекрыто тремя уголками, потом - заложено кирпичом. с учетом того, что будет контррама, с одной стороны уголки, на которые будут опираться уголки перемычки, приварю, а вторые концы - на анкеры М10, наверно.

еще идея - просверлить насквозь стену. положить пруток 10мм, на него опереть средний уголок (или квадратную трубу, или швеллер на 60), и уже к этой средней перемычке прикрепить крайние уголки.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

andrewkhv написал :
еще идея - просверлить насквозь стену. положить пруток 10мм,

Не плохая. Можно не уголок а швеллер с вырезом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Наконец-то приехала моя дверь! Все заняло 2 месяца. Хочу поделиться фотками процесса.

  1. Все старые двери выломаны

  2. Сварена контррама из уголки на 50, вверзу-внизу - полосы 5х50. Вид на верх рамы - пришлось для арматурины вырез сделать в уголках. Срезать ее не стал, хотя судя по по всему, нагрузку она не несет.

  3. Из уголка и полосы сделана "полочка" поперек проема, к внешней стене крепится уголком и полосой, стянутыми болтами М12. Зазор полочка-рама двери 15мм под запенивание

  4. Праварены перемычки.

  5. Проем над дверью заложен кирпичом. Промежутки между плитами - кирпичом на ребро и заштукатурены ЦПС. Расход на все - 3 мешка 50кг.

Про порог и откосы расскажу, когда их сделаю

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Неплохо. Даже очень хорошо. Тоже оказалась стена такае же- с промежутком в середине. А полосы со стороны коридора так и оставили?

andrewkhv написал :
Поем над дверью заложен кирпичом. Промежутки между плитами - кирпичом на ребро и заштукатурены ЦПС. Расход на все - 3 мешка 50кг.

И сколько по времени и деньгам установка обошлась?

Klod написал :
А полосы со стороны коридора так и оставили?

Так задумано- воров пугать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Смирнофф написал :
воров пугать.

назначение полос ясно из фото - полосы и уголок стянуты болтами, охватывая одну плиту стены, а также приварены к перемычкам и оба несут нагрузку. шляпки болтов потом заварил, чтобы шутники не крутили

Смирнофф написал :
И сколько по времени и деньгам установка обошлась?

установка двери - 2400, стандартно для гардиана, даже экономия на демонтаже. все остальное - своими силами + помощь жены Мариночки особенно она мне помогла раму сварить - в одиночку крутить раму, которая мало то что тяжелая, так и по высоте до потолка, было трудно. На основное ушло двое суток: с 8:00 субботы 30 марта до 21:00 31 марта, вымотало здорово! особенно кладка кирпича под потолком. откосы я потом штукатурил вечерами.

уголок частично свой, длинные куски покупные - 800руб за все

andrewkhv написал :
На основное ушло двое суток: с 8:00 субботы 30 марта до 21:00 31 марта, вымотало здорово

Если б мастеров нанимать-сколько они бы запросили?Учитывая,что сейчас меньше 2000 тыс в день не работают (не зарабатывают) те ,кто на подножном корму.А фирмы дороже.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Смирнофф, я хотел сэкономить и сделать хорошо, поскольку ощущал, что мне это под силу. Ребята из гардиана были готовы делать контрраму, за 5000+материалы, кажется так. Я сразу заявил, что данную работу сделаю сам. Оно мне в кайф было, кстати. А проем кирпичом, перемычки - это я даже не представляю, сколько встало бы -10-ка за все - это наверно минимум.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Доделал наконец откосы и наличники:

К сожалению, идеально запилить лобзиком углы не получилось

Я вот думаю, заделать "дырку" над дверью, до того, как заказывать дверь. Какая должна быть высота проема, для двери стандартной высоты?

нельзя ли просто дверь сделать во всю высоту? Чем плохо? Или заказать верхнюю секцию там же, где и дверь, установить ее заодно и не извращаться с кирпичами нисколько.

Kblcb, Дверь под потолок? думаю это убогое зрелище, не говоря уже про стоимость. Верхняя секция в цвет двери выглядит тоже не айс, тем более тот же торекс врятли ими занимается.