Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#3494533

на днях был в гостях у родственников, у них такая проблема. Стала медленно уходить вода из ванны. А когда пользуешься раковиной, вода набирается в ванну через слив.
Как они сказали, вызывали несколько раз сантехников и деньги платили, и то ли вообще не смогли сделать, то ли помогало лишь на некоторое время (сами они противоречивые сведения дают)
решил я посмотреть сам что там такое
схему изобразил

черным - чугунные стояки. Вертикальный (справа) где-то за стеной, к нему доступа нет.
От него горизонтальный чугунный отвод. И уже от него еще один вертикальный отвод.
Все остальное - пластик (серым на схеме)
1 - вход из ванны (сифон там есть, изобразил схематично)
2 - вход раковины
3 - СМ
все уклоны есть, изображал схематично
по рассказам:
"сантехнический трос засовывали в сифон ванны"
и
"притаскивали какую-то сосущую машину, высосали всякого дерьма"
все, больше ничего.
Т.е. насколько я понял, даже не вытаскивали пластик из чугуна. Решил я, что засор в горизонтальном чугунном отводе, между вертикальным отводом на 2 и 3 и вертикальным стояком, т.к. у соседей сверху и снизу таких проблем нет (вертикальный стояк не забит) и от точки 1 воды быстро проскакивает положение под точкой 2, и потом только начинает заполняться труба. Могу я тут ошибаться?

Так вот, решил я что там где есть засор, трос и не бывал даже за деньги (за которые вызывали), и решил что дело плевое, тем более трос лежал рядом. Хотя и знаю, что УК должна этим заниматься, решил сам помочь...
Со стороны точки 1 не подлезешь, все замуровано. Полез с вертикального отвода. Вынул пластик из чугуна и стал вставлять трос, а вот загнуть его так чтобы он дальше пошел горизонтально влево - не смог. Малый диаметр вертикального чугуна и большая длина, а трос жесткий. Некоторое время помучился, ничего не получилось, собрал все обратно.

Посоветуйте, как можно прочистить тут? Самому пришла мысль такая - взять металлопластиковую трубу, изогнуть её под 90 градусов, вставить со стороны точки 2 так, чтобы нижний вывод смотрел в сторону вертикального стояка(вправо), а в этот металлопласт уже трос вставлять (типа направляющая). Так получится или трос все равно не пойдет из-за жесткости?
Главные 2 вопроса которые мне важны:
1) не может ли получиться так, что станет еще хуже? Сейчас вода хоть как-то уходит, но если после моих попыток вода вообще перестанет уходить - мне не оправдаться)
2) могла ли чугунная труба прогнить/проржаветь так, что от шурудения тросом внутри неё её стенки проломятся?

Tul написал :
2) могла ли чугунная труба прогнить/проржаветь так, что от шурудения тросом внутри неё её стенки проломятся?

горизонтальная труба часто бывает стальной.
Если ржавеет насквозь, по впервую очередь вертикально под отводом от раковины.
Если действительно чугун - тросом можно смело.

Tul написал :
Самому пришла мысль такая - взять металлопластиковую трубу, изогнуть её под 90 градусов, вставить со стороны точки 2 так, чтобы нижний вывод смотрел в сторону вертикального стояка(вправо), а в этот металлопласт уже трос вставлять (типа направляющая). Так получится или трос все равно не пойдет из-за жесткости?

Скорее всего пройдёт и будет даже удобнее работать....

Можно и просто слегка кончик троса загнуть и пытаться попасть.... Потом возвратно-поступательно-вращательные движения

Tul написал :
Со стороны точки 1 не подлезешь, все замуровано.

А лучше-бы оттуда и с ершом на конце.

Tul написал :
Вертикальный (справа) где-то за стеной, к нему доступа нет.

Можно обрезать чугун за пару сантиметров до входа в стену, и все остальное поменять на пластик - тогда проблем в будущем не будет, и если что - можно будет легко прочистить остаток чугуна...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

BV написал :
горизонтальная труба часто бывает стальной.
Если ржавеет насквозь, по впервую очередь вертикально под отводом от раковины.
Если действительно чугун - тросом можно смело.

нет, тогда не уверен что чугун. Железная в общем) А если сталь то нельзя тросом?

BV написал :
А лучше-бы оттуда и с ершом на конце.

не реално... вообще никак, это экран ванны разбирать и все такое

Tul написал :
А если сталь то нельзя тросом?

Ну её же уже чистили тросом... и ничего?

Ну максимум - проткнете дырку под отвод, замотаете сантехскотчем и будете пользоваться дальше.
Ну и если проткнете - значит эту трубу давно надо менять и туда ей дорога....

По хорошему - чистить вращающимся стальным ершом - щеткой в весь диаметр трубы непрерывно проливая горячей водой. Ну умрет, так умрёт... а что еще делать?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

BV написал :
Ну её же уже чистили тросом... и ничего?

никто не чистил, т.к.в все кто приходил, вставляли трос в сифон ванны, и насколько я понял, уходило туда максимум пол-метра троса, это заведомо мало до того чтобы достигнуть чугунный отвод

Tul, Для начала попробуйте пневматический вантуз. Заткните выход или раковины или ванны и вперед.

Есть еще вантус-баллончик - эффективнейшая штука, чуть хуже петарды, опущенной в канализацию

Tul,
Слив перелив у ванны нельзя демонтировать? Тоже совецкий чугуний?
Купите трос помягче, он стоит сто рублей, а то и меньше.
Лучше через ванну, конечно.

Выкинуть нафинг старье, поставить новый пластик.По деньгам: 1000р за трубки с сифонами. Сами и не сами будете делать не знаю. Ну а так епитесь с тросом дальше.

Tul, возьмите гибкий шланг от душа и прочистите им. Сам всегда им прочищаю. Если длины не хватит возьмите два и сверните их.