Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#658

Дано:
Дом хрущевка - 5этажка. Стена, выходящая на улицу, изготовлена в виде 2-слойной панели - 15 см нормального бетона со стороны улицы и 15-20 см пенобетона изнутри. В 2 комнатах в апреле-мае был сделан ремонт, в том числе вверху по периметру была приклеена на штукатурку галтель(по-моему, бельгийская).

Проблема:
После первых морозов галтель отстала от потолка на фронтальной стене. Такая картина наблюдается в обеих комнатах только на одной фронтальной стене, на остальных 3 стенах в обеих комнатах проблем нет. Трещина 1-2 мм, кроме меня пока никто не заметил, но все же...
Похоже, что это связано с температурными деформациями фундамента, стен,...

Вопрос:
Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой и как боролся?
Есть ли какие-то утоявшиеся методики/способы борьбы с этим явлением(отслоением галтели)

vak написал :
up

Ну, нормально...
А вы чего хотели, чтоб кто-то расчитал, расписал и нарисовал теплофизический мостик холода согласно коЭффициентов теплопроводности слоев вашей стены?, движение пара в зависимости от парционного давления в помещениии и паропропускных способностей материалов используемых при отделке??, разницу в коЭффициентах линейного расширения бетона и материала из которого выполнена "галтель", а также ветровая, вибрационные нагрузки в купе с перепадом давления атмосферного (уличного и в помещении)??? И так все описать чтоб было понятно и кратко???
..... нормально, что пока на форуме таких людей нет, но они неприменно появятся.
И опыта и собственых знаний предложить могу следующее:
1- наплевать, на трещину АШ в целых 1-2ММ!!!!
2- отодрать и клеить на влагостойкие мастики для наружных работ.
3- отодрать, клеить и крепить саморезами с дюбилем в нашу проблемную стену.
Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2 мастер-лом
не надо ничего рассчитывать-измерять-строить модель
На трещину пока забил - жена не видит и ладно
За рекомендацию (влагостойкие мастики) спасибо, так как предстоит
делать ремонт еще в 2 комнатах с такой же стеной.
Можно узнать поподробнее, какие "влагостойкие мастики для наружных работ" можно использовать (материал галтели - что то похожее на прочный пенопласт).
отя мне кажется, что здесь проблема не во влагостойкости, в эластичности крепежа галтели.

ферцайунг, за то что так поздно отвечаю. На форум захожу редко.

И так насчет пластичности я пологаю мысль верная, вот вопрос чем ??!
Я не дока в мастиках (читай - в производителях, и че там на местном рынке имеется) , но то что оная должна быть на плеуретановой основе эт точно, лучшего компанента пока не придумали, он тебе и влаго-морозоустойчив и пластичен.
Удачи.