Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#199454

Скажите, пожалуйста, почему все наличники, которые я видел, пристыкованы друг к другу под углом 45°? Почему не делают просто встык? (как на рисунке)

Видела в одной квартире. Часть наличников была сделана так, как на рисунке, часть как обычно, под 45. Все остальное в дверях было полностью одинаково. Так те, что под 45, смотрелись гораздо лучше, аккуратней. Я не очень внимательная, но это заметила и запомнила. Почему именно не могу сказать, но так.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если наличники представляют собой строго прямоугольные бруски, можно и встык под 90 градусов. Но при наличии некоего профиля или хотя бы снятых фасок хорошо состыковать не под 45 градусов уже не получится никак.

Аааа... Вот оно зачем.... Спасибо, понял...

Можно сделать ещё один финт.Да наличники запиливаються под 90 градусов только в места соединения закладываються прямоугольники или квадраты по размеру чуть перекрывающие наличники,т.е по углам ставити два брусочка вместо запила на ус под 45.

А есть еще вариант с удлиненой верхней планкой. Т.е. она вылазит за пределы вертикальных, накрывая их в тему с остальными орнаментами в доме - бордюрами на стенах, выделенными тоном балками и прочими делами. Только там, естественно, обработаны и торцы и места стыков наличников. Смотрится за единое целое.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Andy52280

Если наличники деревянные, все хорошо. А вот если, как сейчас модно, из покрытого пленкой под дерево МДФ, с торцами и местами стыков будут большие проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Видела очень симпатичный П-образный вариант из МДФ: верхняя планка плоская, боковые - полугругло-выпуклые, верхняя планка ставится между боковыми и в месте стыка планки совпадают по толщине. Смотрится стильно, да и установка несложная.

Под 45 град - просто красиво. Я даже коробку собирал под 45 град - как в инструкции написано. Смотрится аккуратнее, чем "внахлёст" под 90.

2Писатель - Разные варианты бывают.

а у нас в городе в последнее время стали делать под 90 град, причем выступают вертикали, смотрится симпатично, мы себе сейчас так делаем

По идее должны существовать некие декоративные элементы: бруски, накладки или еще что для более удобной сборки, без запилов. Может из меди? Сам ищу - не нахожу.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну это же просто дело вкуса - дочь аж ревела, когда я под 45 ей поставил. Она видела красивую дверь у подруги, там было 90. Посоветуйтесь для начала с теми, для кого дверь - даже с собой.

Можно ставить наличтник с элементами декора, например так

Плоский наличник 90 градусов.