Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3504668

Дом панелька обычная. Вентиляция работает хорошо пока соседи не начнут готовить собственно есть решения данной проблемы ?

Бывают какие-нибудь клапаны которые всегда открыты, а если из вентиляции начинает дуть то закрывался бы ?

Плюс сейчас с наступлением холодов периодически стало сифонить из вентиляции холодным воздухом. Но эту проблему можно решить решеткой которую можно закрывать руками. Но не хотелось бы в ручном режиме открывать и закрывать во время готовки соседями. Хотелось бы это как-то автоматизировать

P.s. убить соседей не предлагать.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Вообще видел обратные решетки для бытовой вентиляции, который в квартиру не пускают воздух,
или можно обычный вытяжной вентилятор поставить, и когда соседи готовят включать его

Приток воздуха в квартиру организован? Этажность дома, этаж квартиры, материал окон, дверей, план квартиры, вид решёток вентиляции в кухне санузле (фото). Ответьте и советов станет гораздо больше.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

gotman написал :
Вообще видел обратные решетки для бытовой вентиляции, который в квартиру не пускают воздух,
или можно обычный вытяжной вентилятор поставить, и когда соседи готовят включать его

Хочу чтобы все работало без моего вмешательства. А так можно было бы просто закрыть решетку веревочкой вручную и все.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Medtech написал :
Приток воздуха в квартиру организован? Этажность дома, этаж квартиры, материал окон, дверей, план квартиры, вид решёток вентиляции в кухне санузле (фото). Ответьте и советов станет гораздо больше.

Приток есть. Окна металлопласт с микропроветриванием. Собственно как писал ранее пока соседи не начинают готовить у меня вентиляция хорошо работает. Проверял просто. Дымил и дым уходил в вентиляцию. Но как только соседи начинают готовить так сразу воздух идет из вентиляции в комнату (с запахом борщей и картофана

Дом панелька (10 этажей). Я на 4 этаже. Решеток пока нет никаких ремонт идет и решетки я еще не ставил. Просто дыра в вент канале.

Клапан от вытяжки не подойдет потому что он всегда закрыт, а открывается потоком от самой техники. А мне нужно чтобы клапан был всегда открыт, а закрывался когда вентиляция начинает работать на приток.

Anton111111, Обьяснить соседям, что нельзя подключать мощную вытяжку к вентканалу естественной вентиляции...

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

BV написал :
Anton111111, Обьяснить соседям, что нельзя подключать мощную вытяжку к вентканалу естественной вентиляции...

не возможно. Или нужно открывать войну с соседями и испортить с ними отношение на всю будущую жизнь в данной квартире. Таковы реалии нашей жизни. Так что я постараюсь найти решение со стороны своей квартиры

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Anton111111
Клапан поставить , но это будет борьба с последствиями, а нужно искать причину. Для начала проверьте состояние Вашего канала-спутника, возможно соседи сверху врезали вытяжку ниже своего штатного отверстия и попали в Ваш канал, а также проверьте, есть ли заглушка в канале ниже вентотверстия.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

AlexEE написал :
Anton111111
Клапан поставить , но это будет борьба с последствиями, а нужно искать причину. Для начала проверьте состояние Вашего канала-спутника, возможно соседи сверху врезали вытяжку ниже своего штатного отверстия и попали в Ваш канал, а также проверьте, есть ли заглушка в канале ниже вентотверстия.

заглушка точно есть потому что когда проверял вентиляцию при покупки квартиры увидел там кучу кусков вент канал и выгребал все оттуда. Короче дно под отверстием есть...

Anton111111 написал :
не возможно.

Воевать не надо, надо обьяснять за чашкой чая. Обьяснить, что своей вытяжкой они лишают Вас вентиляции. Пардон, а если бы они к Вам в туалет под дверь ходили....?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Anton111111
Тогда проверьте на предмет врезки: ее легко можно увидеть с помощью зеркальца и фонарика, или сделать снимок фотоаппаратом со вспышкой. Если врезка есть, призвать соседей к порядку проблем не будет - все доказуемо.

Добрый день,пожалуйста помогите мне решить мой вопрос,я уже с ума схожу от запахов доносящихся от соседей живущих с низу,запахи проникают через вытяжку в которой уже стоят 3 обратных клапана!!! .Я живу в новом доме 17 этажном ,дому только 4 года в этом году только заехали после окончания ремонта.Переехали этим летом живем уже пол года,летом как я помню запаха из вытяжки не доносилось но в санузле периодически был запах еды но не сильный,но сейчас когда соседи готовят 2 раза в день это невыносимо.Запах как в санузле жуткий так и из вытяжки на кухне.Была у председателя этого дома,как он мне сказал что у каждой квартиры есть свой стояк вентканала,и он оправдывается что сейчас ветра и поэтому так как ветер не дает выходить запахам,они проникают в квартиру,но это только у меня в квартире у соседей с верху такого нет.Пожалуйста посоветуйте что мне делать в этой ситуации.!!!Я уже чуть не плачу когда соседи готовят(((((((

Юми написал :
запахи проникают через вытяжку в которой уже стоят 3 обратных клапана!!!

Это говорит, что запахи не из вентиляции.

Юми написал :
летом как я помню запаха из вытяжки не доносилось

Это говорит, что у Вас нет притока. Как только Вы закрыли окна, сразу появились запахи.

Юми написал :
Пожалуйста посоветуйте что мне делать в этой ситуации.!!

А готовы ли Вы услышать совет?
Нужно будет сделать приток воздуха и запахи если не пропадут совсем, но их почти не будет.

trubo4ist Я извиняюсь но немного не понимаю, что значит приток воздуха это когда открыты окна или сквозняк???Но летом мы практически окна и не открывали!постоянно работал кондиционер.Звонила соседке от которой идет запах еды,и она сказа что когда я готовлю в санузле она тоже чувствует запах,но у ее из вытяжки ни каких запахов нет. Просто под ней никто не живет,а значит от меня ей тоже проникает запах,как такое может быть???

Очень просто может быть: щели между квартирами.
Приток - это движение воздуха с улицы в квартиру, а не из квартиры в квартиру. А чем Вы его обеспечите - дело десятое.