Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2012 Днепропетровск Сообщений: 5
#3505011

Доброго времени суток Вам уважаемые мастера!

Помогите пожалуйста советом, поделитесь опытом.
Много вопросов вылазит после окончания ремонта в новостройке.
Нет сил мириться с этим дальше...начну с этого...
У нас грудной ребенок и перепады температуры воды из за скачков давления не дают нормально помыть малышку, да и нам самим процедура принятия душа теперь как испытание

Суть и вопросы, если коротко (могу описать подробней если нужно):

видео происходящего -

Клапан понижения давления выставлен на 5 бар. При закрытых кранах на манометре честные 5 бар. При открытии крана давление резко падает до 2,5 бар, хотя производителем заявлено не более 0,5 бар если не ошибаюсь.
Затем в эту же секунду давление видать все-таки немного выравнивается клапаном и поднимается до 3,5 бар. И тут начинается загадочный цикл... (СМОТРИТЕ с 2:13 там понятнее)
Если оставить воду включенной, то вместо положенных 5 бар так и продолжает держаться 3,5, но при этом !!!!!КАЖДЫЕ!!!!! 15 секунд давление начинает понижаться, доходя четко до отметки 2,5 бар и затем резко вскакивает до 4,5 потом шатается секунду в пределах 3-4 устаканивается обратно на 3,5. И так каждые 15 секунд!!
Просто мистика....
Естественно принимать душ при таком поведении воды в кране занятие из разряда мазохических))

Пробовал исключать из схемы водонагреватель - не помогло.
Пробовал менять выходное давление на клапане на 4,5-4,0-3,5-3,0-2,5 бар - поведение манометра такое же, только диапазон колебаний уменьшается прямопропорционально и становится практически незаметным при 1,5 бар.
Пробовал пускать ХВ по ветке ГВ (вторая половина видео), грешил на фильтр или гаситель гидравлических ударов - не помогло.
Если грешить на клапан давления, то тогда поломаны оба и ХВ и ГВ...а я в это не верю... да и завидное 15сек постоянство этого чертового цикла во время абсолютно всех попыток что либо изменить, говорит скорее всего о том, что копать нужно либо глубже либо грамотнее
Ах да, если что дом = новостройка 19 этаж (всего 25), заселена 3-я часть примерно.

Для любителей вопросов "а зачем 5 бар" могу подробно объяснить позже, но сути это не меняет - при 3 таже петрушка.

Извините, что очень сумбурно написал, но уже неделю пытаюсь запостить и катастрофически не хватает времени.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

С ув. Александр.

P.S. разводка выполнена в очень ограниченной по объему нише:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Причина не у Вас а в настройке насоса повышающего давление.
Плющьте ТСЖ или кто там у Вас за общее имущество отвечает...

Регистрация: 04.12.2012 Днепропетровск Сообщений: 5

Термостат может и спасение, но:

1) учитывая, что у меня встроенный в стену смеситель - KLUDI - FLEXX.BOXX на который уже потрачено 300$ мне необходимо заменить внутреннюю встраиваемую часть "обычную" на "термостат" и плюс поменять накладку на стену вместе с ручками... цена вопроса еще 400$ конечно не критично, но пугает следующее:

2) при таких падениях давления в подаче ХВ (+/- 2 бар в течении нескольких секунд) кроме изменения потока ХВ возникает "эхо" с секундным запозданием в магистрали ГВ от нагревателя (это лично мои догадки, я не спец) имею сомнения, что термостат справится и если справится, то долго ли проработает в таком "расколбасе". Эксперимент за 400$ = трудно принимаемое решение)))

Спасибо за варианты)
еще мнения??? МАСТЕРА ОТЗОВИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Регистрация: 04.12.2012 Днепропетровск Сообщений: 5

Это фото шкафчика во время сдачи квартиры после первых горе сантехников )))

для затравки

месяц спустя очень хороший человек, переделал все, к чему можно было добраться...... но ужаса там насмотрелся...капец....)))

Регистрация: 04.12.2012 Днепропетровск Сообщений: 5

SVKan написал :
Причина не у Вас а в настройке насоса повышающего давление.
Плющьте ТСЖ или кто там у Вас за общее имущество отвечает...

Если не сложно, объясните почему насос?
Откуда такой цикл, если давление в стояке минимум 6-8 бар и стоит редуктор - откуда такие падения до 2 бар???
И повторюсь если бы это был насос, то одновременное включение потребителей у меня и у соседей меняло бы этот цикл (короче-длиннее), а он постоянен собака такая!!! )))

спасибо

А на других потребителях та же картина....?Если да то естественно к обслуживающей организации вопросы......И вопрос...- у соседей так же?

sw1tch, Как вы и сказали редуктор понижения давления, честно отрабатывает, больше того что выставите не выдаёт, если входное давление колеблется от 2, до 6 и далее то на выходе больше чем стоит на редукторе не будет но и не будет больше чем на входе, Вы абсолютно правильно отметили что после ограничения на редукторе 1,5 давление стабилизируется, а из этого можно вывести что давление на входе в вашу квартиру колеблется от 2 и далее. Станция повышения давления работает не в режиме, обратитесь к соседям по этажу или выше, посмотрите на их систему и входное давление или струю из под крана. Если ничего не хотите делать то зажать давление на минимальном стабильном и пользоваться. Можно использовать гидроаккумулятор, но объём необходим не менее 30 литров из которого будет рабочим литров 15 и накопленного давления хватит на ваши 11 секунд цикла, гидроаккумулятор необходимо встраивать до редуктора, что бы сгладить входное давление и получить интегрированное давление на выходе. Но правильней пинать УК это их косяк. Либо идти и самому регулировать станцию, скорее всего в УК нет адекватных людей способных это сделать, потому буду футболить.

Регистрация: 18.12.2012 Железнодорожный Сообщений: 7

Здравствуйте! Из личного опыта. снять редуктор давления Хонивелл с установкой временной вставки на его место,посмотреть как будет работать система.Одновременно поменять картридж на колбе.Если перепад остаётся то как вариант -забита врезка,тогда к слесарям из УК. PS.отпишите как результат.Успеха!!!

Регистрация: 04.12.2012 Днепропетровск Сообщений: 5

Medtech написал :
sw1tch, Как вы и сказали редуктор понижения давления, честно отрабатывает, больше того что выставите не выдаёт, если входное давление колеблется от 2, до 6 и далее то на выходе больше чем стоит на редукторе не будет но и не будет больше чем на входе, Вы абсолютно правильно отметили что после ограничения на редукторе 1,5 давление стабилизируется, а из этого можно вывести что давление на входе в вашу квартиру колеблется от 2 и далее. Станция повышения давления работает не в режиме, обратитесь к соседям по этажу или выше, посмотрите на их систему и входное давление или струю из под крана. Если ничего не хотите делать то зажать давление на минимальном стабильном и пользоваться. Можно использовать гидроаккумулятор, но объём необходим не менее 30 литров из которого будет рабочим литров 15 и накопленного давления хватит на ваши 11 секунд цикла, гидроаккумулятор необходимо встраивать до редуктора, что бы сгладить входное давление и получить интегрированное давление на выходе. Но правильней пинать УК это их косяк. Либо идти и самому регулировать станцию, скорее всего в УК нет адекватных людей способных это сделать, потому буду футболить.

Спасибо за развернутый ответ! Весьма толково и доходчиво разобрали по полочкам)) всегда верил в профессионализм этого форума!

Завтра корпоратив, а вот послезавтра точно приступлю к выполнению программы "НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ!" )) это я "ответственных лиц" имею ввиду....

Но я совсем не удивлюсь, если эту станцию вообще никто не настраивал... у нас новостройка за которую денег собрали еще в далеком 2006, а заселился я туда только месяц назад
УК нет в принципе, застройщик не сдав в экплуатацию дом подался в бега (прихватив с собой деньги за второй недостроенный дом). Лифт работает лишь молитвами жильцов) Котельная на крыше со своей чудо автоматикой живет в разных климатических поясах с реальными погодными условиями да еще много чего можно перечислить...

Проще всего будет самому обнаружить местоположение станции, переписать ее наименование и артикулы прочей периферии и найти хорошего мастера обслуживающего такую станцию.
Будут результаты - отпишу если интересно