Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#206340

ввв написал :
вал наверняка тоже бьет, просто это не заметно! все дело в разнице 180 мм и 22 мм

Запросто

sqlexec написал :
Кстати, пристально промерил это ублюдочное устройство: обнаружил занятную ерундовину: вал не бьет, а диск (причем как ни переставляй ту хреновину, которая садится на вал, а на нее кладется диск) бьет торцевым биением (ну в смыслеее в плоскости диска на краю) милиметра полтора. Теперь ясно, почему гайка отстегивалась: таким кулачком что хочешь умучить можно.

вал наверняка тоже бьет, просто это не заметно! все дело в разнице 180 мм и 22 мм

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Пришла мне в голову тут идейка... с утра...
Возможно, что гайка отпускается только на аппаратах с плавным пуском? а там, где с места в карьер сразу, она сама подтягивается при старте за счет сил инерции - надо-то совсем немного...

Kvost написал :
гайка (и или шпиндель) сделана из слишком мягкой стали.

Что вряд ли объясняет, почему она сама затягивается...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Сейчас кладу под гайку картонную шайбу, при откручивании усилие приходится прикладывать, но в разумных пределах. Мне просто непонятно, как так гайка может сама откручиваться, она же при работе капитально затягивается, что я и наблюдаю каждый раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
У моего Интерскола-150 стандартная проблема - открутить гайку.

Имхо, возможно, что гайка (и или шпиндель) сделана из слишком мягкой стали. Как вариант, попробовать заменить на "брендовую" ключевую.
Видел в продаже "ключевую" Бош с кольцом из красной субстанции на прижимной стороне. Стоила 80 рублей.

in my humble opinion

SerBoroz написал :
2sqlexec
А имеющийся экземпляр УШМ, нельзя попробовать обменять, в сервис снести (гарантия)? Или это болезнь модели.
Мне такой например очень боязно даже пробовать - ладно еще себе что повредить, а вдруг в тещу попадет Зы.

Золотые слова Ваши. Следующий стакан вискача с кокой за Ваше здоровье. Я этот девайс скорее чипешнику на голову надену. Это устройство за две тысичи рублей, могло напричинять моему здоровью нимереного ущерба.... И ведь лежал рядом нормальный бош. Всего в три раза дороже. действительно, дешевые вещи могут позволить себе только всякие мультимегагипермиллиардеры. Кстати, пристально промерил это ублюдочное устройство: обнаружил занятную ерундовину: вал не бьет, а диск (причем как ни переставляй ту хреновину, которая садится на вал, а на нее кладется диск) бьет торцевым биением (ну в смыслеее в плоскости диска на краю) милиметра полтора. Теперь ясно, почему гайка отстегивалась: таким кулачком что хочешь умучить можно.

2 ВСЕ: кто когда видел госты (не на вибробезопасность смазки для штыка, то есть юзера) а на биения рабочих органов всяких девайсов бытового исполнения. Страсть как хочется вчинить иск...

PS. Висккач свежесорванный, из хургадяного фришника... Нажористый.

PPS. Кто знает как в домашних условиях повторить этот подвиг шотландскихх самогонщиков?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У моего Интерскола-150 стандартная проблема - открутить гайку. Чтобы гайка сама ослабла, не то что открутилась, не было ни разу. У коллеги Интерскол 180 мм, на откручивание тоже не жаловался.

А вообще есть железное правило - в плоскости диска не должно быть никого и ничего, особенно с той стороны, где нет кожуха.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2sqlexec
А имеющийся экземпляр УШМ, нельзя попробовать обменять, в сервис снести (гарантия)? Или это болезнь модели.
Мне такой например очень боязно даже пробовать - ладно еще себе что повредить, а вдруг в тещу попадет Зы.

SerBoroz написал :
Что-то мне кажется что у автора ... случайно не отсутствует "опорный фланец" (ответная гайка ...) или она не так установлена ... . А еще может несоответствие диаметра отверстия диска и ответной гайки.
У самого алмазный диск с быстрозажимной гайкой наоборот "зажало", потом было не сменить ... выручил "трубный" ключ.

Звинятушки за бешанные покусы, ненесенные Вам в период умоисступления по поводу алюминиево\железной запеканки в дачном щитке. Но, с другой стороны, тут огурцы в опасности, а Вы про какие - то несемитские племена шутите. (АСИДОЛ - это древний брат пасты ГОИ)

Нет, УШМ в полном порядке, если это можно сказать применительно к новому интерсколу. И с диском все ОК. И направление вращения по стрелке. Такая вот фича у этого быковского девайса. Пилил как - то древней макитой, еще металлической. С большим (по моему на 230, что ли) диском. В момент пуска рывок страшенный, а выбег как у приличного гироскопа. Там таких проблем и близко не было.

У меня на маленькой болгарке "Спарки" зачистной диск регулярно откручивает гайку при выключении машины

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Что-то мне кажется что у автора ... случайно не отсутствует "опорный фланец" (ответная гайка ...) или она не так установлена ... . А еще может несоответствие диаметра отверстия диска и ответной гайки.
У самого алмазный диск с быстрозажимной гайкой наоборот "зажало", потом было не сменить ... выручил "трубный" ключ.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

не понял а кожух где?
он не помешал?

Dr.NO написал :
некоторые солидные производители специально хотят покалечить пользователей раз дают в комплекте с диском картонные шайбы

Они предлагают подкладывать их под диск или на диск под гайку?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня на болгарке Интерскол-150 как-то диск несколько раз клинило при резе, в результате чего его намертво закусило. Результат - развороченный стопор. И гайку все равно пришлось пилить. С тех пор всегда кладу картонную шайбу. Отворачивание требует усилий, но не запредельных.

[Serge написал :
]...что то поддкладывать под диск, например шайбы из картона - способ нарваться на неприятности.

Наверное некоторые солидные производители специально хотят покалечить пользователей раз дают в комплекте с диском картонные шайбы.

Может быть ещё такая фича, когда пользовались блокировкой вала, погнули корпус это чато бывает, он гнётся в месте кнопки и иногда даже вырывает, вам её разобрать надо и посмотреть не трёт ли шестерёнку.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК, спасибо, проштудируем инструкцию еще раз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Mals написал :
Картинкой внутрь? Поясните. Там же на картинке указано направление вращения зачастую. И те диски, что есть у меня, по картинкам должны устанавливаться картинкой наружу.

Да, например у аламазных ... так. У "обычных" картинкой "внутрь" ... по инструкции же написал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2sqlexec
Может гайка дефектная - например резьба нарезана "в бок" и при затяжке она не всей плоскостью прижимает? В практике еще полетов дисков не было. Давно когда диски были "не очень" случалось разлетались ... летали осколки, так и то по "неаккуратности".

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Картинкой внутрь? Поясните. Там же на картинке указано направление вращения зачастую. И те диски, что есть у меня, по картинкам должны устанавливаться картинкой наружу.

...что то поддкладывать под диск, например шайбы из картона - способ нарваться на неприятности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Mals написал :
если правильно с ней обращаться, можно выжить?

.... редко кому удается. Только тем кто в каске, спецодежде, очках или маске, рукавицах, рабочих ботинках и ... учился на это и имеет практику. Остальные как правило не выживают - хоронят в братских могилах пользователей УШМ ежедневно Зы.
Но раз боитесь УШМ, значит ее уважаете ... а это не позволит расслабляться и произвольничать с инструментом. Главное не думать о ба... , извините о постороннем. Держать обеими руками и действовать спокойно, можно сказать хладнокровно. Сперва включить, а потом плавно подносить и резать ... особо не нажимая. Правильно диск ставить (картинкой внутрь) ... все по инструкции. Применять защитные средства органов дыхания - пыль любая не полезна.

Тормозить диск об бетон? В инструкции это запрещено.
А может такой сценарий? Первый запил бетона, абразив подклинивает редуктор, после выключения обороты сбрасыватся слишком быстро (а редуктор теперь раскаляется в момент), гайка раскручивается под собственной инерционностью, диск выстреливает...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну мать ее так! Я для ремонта поднакупил иструмента всяческого, от шурика до лобзиков, болгарочку брал в последнюю очередь - боялся ее. А тут вдобавок ужасы всякие. Скажите, люди, если правильно с ней обращаться, можно выжить?

2 ал99екс

Так я сначала и подумал. Но последующие эксперименты (!) не подтвердили. Даже пеной клеил монтажной, с абразивной пылью. Скорость полета меньше, и всего. У меня эта УШМ с плавным пуском (собственно почему я ее купил). ИМХО гайка тянется в процессе резания большей частью. А перед первым полетом я зарезал кромку у сантехкабины с одной стороны - шириной миллиметров 15 и высотой 255 сантиметров. Полагаю, нагрузка более чем достаточная. Вывернулся я хитро - стал тормозить диск об бетон в резе.
Но, возможно, это только болезнь моей болгарки, из - за корявого редуктора.

Наверно, гайка была недостаточно зажата, болгарка с плавным пуском - стартовый рывок её не затянул, включили и сразу выключили, редуктор резко остановился и открутил гайку. Обычно её раскручивание стоит больших трудов, бывает, выламывается стопор если он прочный, зажим гайки в тиски и кручение болгаркой, как рычагом, приводит к срезу шпонки...

2sqlexec - Озвучте, пожалуйста, все предшествующие обстоятельства.

Мдя. Припоминается фильм со здоровенным детиной, который "пришел с миром". И пулялся самонаводящимся диском, который потом прилип на магнит аудиоколонки.

А с другой стороны - наоборот, некоторые фирмы хвалятся системой компенсации выбега. Говорят - для безопасности. Может, у них там гайка другой системы? А вообще, я думаю, еще в момент работы гайка раскрутилась. Иначе выбег отлично крутил бы с собой диск до полной нормальной остановки.

Круто, блин!...

!!!НИКОГДА НЕ МАЖТЕ ЗАЖИМНУЮ ГАЙКУ УШМ СМАЗКАМИ,
Кто бы Вам ни давал такой совет: ОПАСНО !!!

Если необходимо уменьшить момент самозатягивания, проложите между диском и гайкой шайбу из твердого картона.

Прецедент:

УШМ-1800М «интерскол» Быковского завода 180 мм (имеет редуктор с низким кпд – сравнительно резко останавливается) + алмазный диск – при выключении
двигателя диск открутил гайку (ничем не мазал, напротив была загрязнена абразивной пылью) и отправился в свободный полет по коридору с угловой скоростью чуть меньше 8000 об/мин. Сюжет из «людей в черном» - печальная правда. Правда и то, что в конструкцию человека заложен резерв по экстремальной скорости реакции и прыгучести. Но лучше его не тестировать. По крайности, на своей шкуре.

Отсюда вывод:

1)тяжелые диски лучше тормозить об разрезаемый материал.
2)Чем выше трение пары винт – гайка, тем лучше
3)Чем качественнее редуктор и меньше потери на трение (больше выбег) – тем безопаснее
4)Чем меньше трение между гайкой и диском – тем лучше. (для абразивов – картонная шайба, а у алмазов там и так скользко.
5)Чем выше трение между диском и его посадочным местом – тем лучше (хоть это и неэстетично, но можно загрязнить посадочное место (только не ось) тонкой абразивной пылью, не переусердствовать только, чтобы диск не перекосило)

…Диск в местах соударения с бетонной стеной оставил царапины глубиной около 3 мм.