Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#199866

Частный дом. Имеются металлические балки перекрытия чердачного помещения. Чем их покрыть/закрыть чтобы пожарники не придрались? Знаю про штукатурку по сетке 2см и про 2 слоя гипсокартона. Штукатурить в мои планы не входит однозначно.
Говорят есть какой-то состав для этого дела. Никто не слышал?
Да и вообще- может одного слоя гипсокартона хватит? Или есть ещё варианты?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Михалыч написал :
Частный дом. Имеются металлические балки перекрытия чердачного помещения. Чем их покрыть/закрыть чтобы пожарники не придрались? Знаю про штукатурку по сетке 2см и про 2 слоя гипсокартона. Штукатурить в мои планы не входит однозначно.
Говорят есть какой-то состав для этого дела. Никто не слышал?
Да и вообще- может одного слоя гипсокартона хватит? Или есть ещё варианты?

Дом одноквартирный? Сколько этажей в доме?

А чего они придираться должны?

Есть куча способов... Штукатурка, составы всякие, плитные изоляторы...

Вопрос - зачем?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Михалыч написал :
Частный дом. Имеются металлические балки перекрытия чердачного помещения. Чем их покрыть/закрыть чтобы пожарники не придрались? Знаю про штукатурку по сетке 2см и про 2 слоя гипсокартона. Штукатурить в мои планы не входит однозначно.
Говорят есть какой-то состав для этого дела. Никто не слышал?
Да и вообще- может одного слоя гипсокартона хватит? Или есть ещё варианты?

Они у Вас из магниевого сплава??

Этажей-3. Дом- мой, котедж. Достраиваю. Сейчас кладу балки и ставлю крышу. Балки- двутавр 14Б1. Чердак- эксплуатируемый будет. Планирую ещё пару комнат устроить.
Хрен с ними, с пожарниками. Как правильно? Штукатурка в чистом виде, т.е. мокрый процесс, для меня не приемлим- не нравится мне расвор на потолке лепить.
Дом в эксплуатацию сдавать надо в перспективе, т.к. участок в центре города и многие желают место прихватизировать. Хотя есть надежда, что подпишут "земельную амнистию" и на шару проеду. А вдруг- нет? Придется инспекторов вызывать. Мне этот процесс знаком. Каждое замечание увеличивает предыдущую сумму в два раза. Мне это надо?
Вобщем вопрос про балки остался- как правильно сделать? Говорят, что металлические НЕСУЩИЕ конструкции надо чем-то скрывать/покрывать, поэтому и задал такой вопрос. Если не надо этого делать, то тоже подскажите, что не надо этого делать. На мой дилетантский взгляд- покрасить грунтом ГФ-021 и всё закрыть гипсокартоном.

P.s. Про магниевый сплав смешно, но анекдоты не в этой ветке....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

proekt написал :
Вопрос - зачем?

АГ в "дверях и замках" как-то писал, что оштукатуренные балки при пожаре обваливаются заметно позже, чем неоштукатуренные.
Причем оштукатуренные деревянные даже позже, чем оштукатуренные металлические.
А неоштукатуренные обваливаются типа минут через двадцать, точно не помню.

Remont_Forever написал :
АГ в "дверях и замках" как-то писал, что оштукатуренные балки при пожаре обваливаются заметно позже, чем неоштукатуренные.
Причем оштукатуренные деревянные даже позже, чем оштукатуренные металлические.
А неоштукатуренные обваливаются типа минут через двадцать, точно не помню.

Это понятно... непонятно зачем в частном домике.

От того изолированы ли балки или нет зависит степень огнестойкости здания
Соответственно исходя какая степень - нормируются растояния до других зданий, а также этажность и прощадь этажа...

Это основные факторы... Вот и непонятно какой фактор "упирается" так и решать надо...
Просто "что былО" увеличивать степень огнестойкости не вижу смысла...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Человек наверное не спроста такие вопросы задает, наверняка уже с пожарными опыт общения был. На такие дома есть нормативный документ - СНиП 31-02 и требования огнестойкости согласно ему не распространяются на одноквартирные дома до 2-х этажей включительно, а тут три.
Вот соответствующий пункт:
п.6.4. В домах высотой 3 этажа основные конструкции должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям зданий Iii степени огнестойкости по СНиП 21-01: предел огнестойкости несущих элементов должен быть не менее R45, перекрытий - Rei45, ненесущих наружных стен - Е15,. настилов бесчердачных покрытий - Re15, открытых ферм, балок и прогонов бесчердачных покрытий - R 15. Предел огнестойкости межкомнатных перегородок не регламентируется. Класс конструктивной пожарной опасности дома должен быть не ниже С2 .
При площади этажа до 150 м2 допускается принимать предел огнестойкости несущих элементов не менее R30, перекрытий - не менее Rei 30.

2Михалыч

Похоже уже ссылку дали. Хотел сказать, но неуспел .
Есть огнезащитные краски, которые при нагреве вспениваются тем самым защищая от огня основание.

proekt написал :
А чего они придираться должны?

Взятку вымогать.

Спасибо огромное!
Вот про такую краску мне как раз и говорили. Сказали, что "не грунтуй, всё равно будешь сдирать".
А у Крилака, оказывается, есть по грунтованной поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Михалыч написал :
А у Крилака, оказывается, есть по грунтованной поверхности.

Нужно внимательно читать инструкции, может и по грунтованной поверхности, только своим составом, компонентом ... . И еще следует обратить внимание на необходимость поддержания покрытия в боевой готовности и возможность контролировать состояние покрытия. Мне сомнительно по увеличению пределов огнестойкости таким способом ... пример такой - можно покрыть составом балку длиной 3 м необходимой толщины составом и по заявлениям производителя огнестойкость будет например не менее 45 мин, а если взять балку с такими же параметрами но длиной 6 м и тоже покрыть составом такой же толщины ... опять огнестойкость ее будет не менее 45 мин? Сомнительно.

SerBoroz - МОЛОДЕЦ
Хоть кто-то нормы знает!
А для увеличения огнестойкости полно вариантов
ПВК-2002
Фиброгейн
ОСТ-У
Файрекс-300 и др.
Стоит это достаточно дорго.
Также можно защищать булки гипсокартонными листами кнауф. Такое решение сертефицированно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Filip Morrison написал :
Хоть кто-то нормы знает!

Не ... особо не знаю, но иногда приходится интересоваться.

Filip Morrison написал :
также можно защищать булки гипсокартонными листами кнауф. Такое решение сертефицированно.

Вот про гипсокартон можно чуть подробнее? Мне кажется это наиболее простой вариант...

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Да, 2 листа гипрока являются огнезащитой. Сертифицированной. Только вот пожарники не согласовывают. По крайней мере, у нас. Поэтому у себя в проектах мы закладываем штукатурку по сетке. Это вариант который пройдет 100% и при любом раскладе. При краске надо обеспечить возможность периодического обновления( нельзя зазашивать)
А в данном случае я не уверен, что защита требуется. Надо пойти к вашему пожарнику в дни приема да проконсультироваться

Filip Morrison написал :
гипсокартонными листами кнауф. Такое решение сертефицированно

ГКЛО/ГКЛВО.