Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#199908

Прочел в журнале " Потребитель" (№13, 2006) информацию о электромех.УЗО с функцией защиты от повышенного напряжения фирмы Eti (limat-i-dn).В числе прочего там отмечено,что предусмотрено отключение питания,если на нейтрали появляется потенциал более 50В или если произошла смена фазного и нулевого проводников.Значит ли это,что столь критикуемое(и справедливо)но еще,безусловно,имеющее место быть заземление прибора на рабочий ноль перестает быть столь опасным при использовании подобной техники?Заранее спасибо.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

По идее нужная блин вещь, никаких денег не жалко... Но с одной стороны где его найти в Питере. И ещё непонятно - относительно чего на нулевом проводе меряется потенциал?...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2serge_v Попросите модераторов дать ссылку на эту статью - надо поинтересоваться, хотя и не верится в реальность.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

точно так же я увидел на страницах Потребителя устройство защиты от перенапряжения "Ресанта". Все было классно расписано, цена стояла 250р, но... нигде в открытой продаже его так и не нашел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2us А в самой Ресанте интересовались?

вот эта статья:

попросил ETI ответить .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vitaly.M

Попросите их схему включения дать...

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Это украинский аналог Ресанты (или наоборот )
Продаются у нас на любом стр. рынке и в специализированных магазинах. Цена 10-11$.
Работают нормально, нареканий нет, отключает как при пониженном, так и при повышенном U.
Установлено более сотни таких устройств мною лично, жалоба была -вырубает свет. Пришел,
померял напряжение в сети 270-300! плавает. Это хрущевка 5 эт. На другой фазе так-же ок 280-290, на третьей 255в. Посоветовал обратиться в облэнерго, думаю что-то на подстанции (может межвитковое замыкание трансформатора).

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2avmal
А как же, звонил я к ним. Они готовы разговаривать от 5000 рублей. И зачем тогда рекламу давали, если даже в Москве этих девайсов не найти...
Эх, можно было бы заказывать такие девайсы почтой. Наложенным платежом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2us Да, продажа у них идет с 5 тысяч, но если накопить, то потратите их со смыслом, а то наварите хорошо. Там много всяких полезностей по смешным ценам ...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2avmal
да не хочется мне ни копить, ни наваривать Хочется пару этих блоков, чтобы поставить их в свой и родительский щитки и успокоиться. А при подаче 380, когда ноль отгорит (а это в моем щитке вопрос времени) гнуть пальцами перед соседями

Это не украинский аналог Ресанты ! Это наш продукт отличного качества.
Чтобы его купить, не надо ни копить, ни наваривать! Просто надо позвонит на (495) 415-42-29,искать Сашу и я вам помогу. У нас есть склад в Москве, где LIMAT-I-DN можно купить по розничной цене от 1985,00 рублей. Есть в наличии от 16-50А In!

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Eti
А где можно посмотреть ваш каталог и/или прайс-лист?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Eti написал :
Это не украинский аналог Ресанты ! Это наш продукт отличного качества.
Чтобы его купить, не надо ни копить, ни наваривать! Просто надо позвонит на (495) 415-42-29,искать Сашу и я вам помогу. У нас есть склад в Москве, где LIMAT-I-DN можно купить по розничной цене от 1985,00 рублей. Есть в наличии от 16-50А In!

А как насчёт Питера? Очень бы хотелось обрести етот аппарат (только не отечественный аналог), желательно в одном экземпляре, но можно и мелким оптом в разумном количестве (распространим среди жильцов нашего жэка ))...

vitaly.M написал :
попросил ETI ответить

Ну и как ETI? Молчат?

так ответили же 5.12.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

прошло время... может, кто-то видел в продаже это чудо в Питере?

Реле контроля напряжения. Без всяких чудес. По-сравнению с дифференциальным реле/УЗО/ срабатывает достаточно долго. И наши, российские, ничем не хуже словацких.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

lahr написал :
срабатывает достаточно долго

Я так понимаю, для исключения ложных срабатываний. Но меня в основном интересует защита от последствий смены фазы и нуля, ибо за неимением нормального защитного заземления, жильё "занулено".

lahr написал :
И наши, российские, ничем не хуже

Возможно. Какие, где? В Германию не поеду... )))

Я насчет РКН могу вам посоветовать в Яндексе набрать. Там очень много информации выскакивает. Все подробно расписано. Да, собственно ,в приведенной ссылке то-же разложено по полочкам. И цены соответствуют. Что касается схемы, то она элементарна и в ссылках яндекса есть. Где продаются вам лучше вокруг посмотреть. В германии точно нет Российских разумеется.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Шихаэль Мума написал :
Но меня в основном интересует защита от последствий смены фазы и нуля

Защита от выноса опасного потенциала на корпуса приборов при их "заземлении" на непредназначенный для этого N проводник и его переключении\обрыве\отгорании НЕВОЗМОЖНА в принципе.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Arr написал :
Защита от выноса опасного потенциала на корпуса приборов при их "заземлении" на непредназначенный для этого N проводник и его переключении\обрыве\отгорании НЕВОЗМОЖНА в принципе.

цитата из статьи:
"...предусмотрено отключение питания, если на нейтрали появляется потенциал более 50 В или если произошла смена фазного и нулевого проводников."
А это как прикажете понимать?

lahr написал :
ничем не хуже словацких.

может всё-таки словенских (быв. югославских)?

может всё-таки словенских (быв. югославских)?

Если-уж быть откровенным, то лучше и тех и других.

Шихаэль Мума написал :
цитата из статьи:
"...предусмотрено отключение питания, если на нейтрали появляется потенциал более 50 В или если произошла смена фазного и нулевого проводников."
А это как прикажете понимать?

я понимаю это так: потенциал меряется относительно чего-то, в данном случае потенциал нейтрали относительно земли......................................откуда взять землю если заземляющий проводник является разделенным PEN т.е. сам подключен к той шине на которой имеется 50 B

Видимо это устройство не выполняет все свои функции при включении в систему T N C

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

На форуме есть большая и сложная тема "Защита при отгорании нейтрали"
в которой подробно разьяснена принципиальная НЕвозможность защиты от выноса потенциала по PE.

Не путайте два РАЗНЫХ риска: вынос потенциала по PE и перенапряжение между N и L.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

генератор написал :
я понимаю это так: потенциал меряется относительно чего-то, в данном случае потенциал нейтрали относительно земли

Я тоже так предполагал, и изо всех сил попытался на фотографии сабжа найти клемму для подключения этого "чего-то". Так и не нашел. Вопрос остался...

Arr написал :
На форуме есть большая и сложная тема "Защита при отгорании нейтрали"

Спасибо, посмотрим...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну что, господа, кто-нибудь уже видал живьём это чудо инопланетного разума - Eti Limat-i-dn ? )))

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Шихаэль Мума написал :
Ну что, господа, кто-нибудь уже видал живьём это чудо инопланетного разума - Eti Limat-i-dn ?

похоже, никто. яндекс тоже слабо знаком с сим девайсом, хотя уже два года прошло с публикации.
а жаль.
я вот тоже озадачился поиском какой-либо приспособы для контроля напряжения, дык не найти ничего. пытаюсь АЗМ ресанта найти - пока только с доставкой из Тольятти от 1000рублей..

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Прошло время... никому на глаза ЭТО не попадалось?

Шихаэль Мума написал :
никому на глаза ЭТО не попадалось

  • есть у нас одна фирма, которая торгует ETI. Видел сей аппарат, преставляет собой АВ+УЗО+ДПН+защиту от потенциала на "0" (отгорание, перефазировка). Штучка весьма привлекательная, стОит около 100 уе у представителя.