Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#3510797

Пришло время и созреваю для приобретения бензогенератора. Частный дом на селе, Освещение и котел настенный бездымоходный, компьютер обеспечены ИБП с двумя АКБ по 60Ач. Бывают перебои в электроснабжении. Зимой может до 12 часов. Время автономной работы котла оставляет желать лучшего. Полсутки продержаться смогу, а вот дольше - котел встанет.
Дома есть Холодильник двухкамерный Панасоник NR-B591-BR? две сплитухи китайские general-18, hitachi-14. Мобильный кондей АЕГ-12. Кроме этого инструмент - лобзик, шуруперы, дрель, ушм-14-125, ушм-24-230 (все Боши). Да и имею сварочник Универсал на 125А (до140) советской сборки , постоянка.
Вопросы накопились.
1 - Выбирать нужно инвертер или нет? Особенно для сплита и холодильника.
2 - И как они дружат с UPS.
3 - По мощности на 5-6 квт хватит для запуска и работы сплита (хоть одного) и холодильника? _ это летом на случай отсутствия электричества охлаждать дом - у нас тепло бывает: выше +40С° может подниматься.
4 - Потянет ли сварочник?
Бюджет - около штуки (на край полторы) баксов.
В городе выбирать - почти не из чего. Хутер, кипор.
зы - поиском пользовался. Голова кругом. Может подскажете что?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

В последнее время читаю инфу по генераторам - интересует для выездной сварки.
Инверторная нагрузка для инверторных генераторов не должна превышать половину номинальной мощности генератора, иначе на много подскакивает выходное напряжение генератора.
В этом плане лучше синхронные генераторы с АВР (не конденсаторами).
Двигатели лучше, когда Хонда, но и дороже намного.
Для 5-6 кВА, с хондовским движком, полторы штуки маловато.
Холодильник, при пуске, берет 2-3 кВт, но это доли секунды, а потом 400-600 Вт - превышение напряжения критично для современных навороченных холодильников, с электроникой
Для себя, пока, присмотрел такой, в России

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AMA3OH написал :
две сплитухи китайские general-18, hitachi-14

самые тяжелые нагрузки

AMA3OH написал :
По мощности на 5-6 квт хватит для запуска и работы сплита (хоть одного) и холодильника?

должно хватить, генератор только синхронный однофазный, никаких инвэрторов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AMA3OH написал :
Бюджет - около штуки (на край полторы) баксов.

на такие бабки только китаец в том числе названые. 3кв эндреас с ручным запуском уже 30т тянет а 6квт за 50, но там чистая хонда мотор. инвертор я бы не советовал тем более для сварки. мой китаец 3квт свободно пускает 2холодильника чуть просаживаясь. после запуска тянет 4. испытывал недавно елитеч тоже китаец но из приличных, 5.5 квт тянет торговый зал с кучей холодильных ларей шт7 наверно цена вопроса 28тр эл запуск от стартера сварку тянет свободно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Спасибо. То, что китаец - это уже однозначно. Не круглосуточно будет пахать, а лишь в крайнем случае. Пошукаю в городе, что в наличии имеется. Синхроныый однофазный неинвертер - как от него будет питаться телик, ИБП? Не потребует ли стабилизатора дополнительно?
Сварочник лишь в крайнем случае. Инструмент - типа перф, болгарин с плавным пуском - это может и придется. Главное - холодильник, сплитуха, ИБП.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AMA3OH написал :
Спасибо. То, что китаец - это уже однозначно. Не круглосуточно будет пахать, а лишь в крайнем случае. Пошукаю в городе, что в наличии имеется. Синхроныый однофазный неинвертер - как от него будет питаться телик, ИБП? Не потребует ли стабилизатора дополнительно?
Сварочник лишь в крайнем случае. Инструмент - типа перф, болгарин с плавным пуском - это может и придется. Главное - холодильник, сплитуха, ИБП.

у меня всё работает без проблем. насосы на котлах2шт не гудят не воют. теликам вообще наплевать, ипб на компьютере никак не реагируют. про то магаз что писал уже 2й гена пашет первый отработал 4 года русурс мотора вышел просто , работал на холодильниках в основную. я тоже боялся потом плюнул , или 10т за 3квт или 30 ка жаба задушила. на входе в щитке просто узм стоит от перенапряжения. форму напруги смортрел не синус идеальный конечно, но уж на порядок лучше апроксимации. проблемы могут быть только у настенников. тут наверно ещё зависит насколько долго работать, на гене у меня эпизодически по 2-5 часов, за 3года ну может раз пять было

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

витаон написал :
проблемы могут быть только у настенников.

Настенник у меня работает от квазисинусоиды. Немного шумит, но проблем не было. Приходилось ему так пахать иногда сутки подряд.
Вот насос малыш- совсем с ним не дружит.
Инвертер совсем не подходит . А глянулся вроде

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AMA3OH написал :
Инвертер совсем не подходит

ой не доверяю я сложной электроники у дешёвых китайцев. пока всё что я видел кипор фубаг постоянно проблемы. а когда мне озвучили цену приличного 6квт инвертора по 100т .....

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

витаон написал :
первый отработал 4 года русурс мотора вышел просто

Там таймера случаем небыло, интересна наработка в часах. Расход бензоля не менялся?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sledoput написал :
Там таймера случаем небыло, интересна наработка в часах. Расход бензоля не менялся?

не знаю но думаю не более1000часов. по расходу не замерял я его не эксплуатировал поросто сделал монтаж

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AMA3OH написал :
его будет питаться телик, ИБП?

современным телекам форма напряжения пофигу - там один черт стоит выпрямитель, а ибп обычно небольшой стабилизатор содержит +- 10% без перехода на батареи.

Купил ЭНЕРГОМАШ ЭГ-87550 четыре года назад, указано пиковое напряжение 5,5 квт.Летом заводится без проблем, зимой минут 20.Расход бензина примерно литр в час.Подключено дом и небольшой магазинчик.В магазине -холодильная витрина, три морозилки два стояка с пивом и охладитель для пива на розлив, в доме свет, телевизор,котел,холодильник и морозильная камера.Включать надо постепенно а не все сразу, комп работает но бывает перезагружается.Работает и свою работу выполняет, если б легко зимой заводился, самое то.

Я хоть и недавно начал заниматься ремонтом генераторов но уже для себя сделал вывод что, по качеству исполнения и работы лидируют хонды. Да и чем исполнение проще тем меньше поломок, тем более если гена используется где то в деревне.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

serj19ru написал :
по качеству исполнения и работы лидируют хонды.

имхо Хонда хонде рознь. Некоторые пишут честно - двигатель - аналог Хонды. Сегодня прошелся по лабазам. Расхватывают как горячие пирожки. Брендовые мало кто берет. Хуторы влет идут. Цены взвинчены. Проедусь по другим магазинам (хотя у нас выбор невелик).
По сравнению с инет-магазином, который считается у нас недешевым, цены на 10% дороже.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AMA3OH,из китаёзов ,неплохие елитеч и вольш

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

витаон написал :
из китаёзов ,неплохие елитеч и вольш

Elitech БЭС 6500 А
На нем три розетки по 16А. а вот энергоснабжение всего дома может потребовать и 20А (запуск сплита к примеру). Да и раскидывать потребителей по дому не хотелось бы. Так согласно инструкции входящие силовые провода (после счетчика и автомата) подключаются к блоку генератора, а нагрузки снимаются с розеток, а здесь только 3 по 16А. В других есть и по 32 А, это было бы лучше.
Это относится и к другим генераторам с несколькими розетками, и где нет силовой розетки. Как быть?
Дома потребители раскиданы - отдельно розетки, и отдельно освещение - в каждую комнату отдельно. Но розетки запитаны из общего провода, а освещение через ИБП, как и котел и комп.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AMA3OH,там есть силовая розетка. такого типа но не у всех я монтировал и не раз такие

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

витаон написал :
н раз такие

Так у него уже и идут - 2 розетки 230 В - 16 А и 1 розетка силовая 230 В – 32 А с защитой от влаги и пылиА у 6500А три розетки на 16А. Смонтировать на 32А - для меня не проблема, а вот гарантия...Кстати, подобные розетки у меня стоят на пилораме-компрессоре (но трёхфазные). Автомат тоже надо перекидывать.Не реклама мощнее , но у него нет автоматического включения. Дома папа один, ему скоро 85 лет. Запустить агрегат он не сможет, а мне нужно быть уверенным, что дома постоянно есть электричество. ИБП обеспечит работу котла на пару часов. А далее дом начнет остывать. Если зимой оборвет провода, отключится газоснабжение, то нужна независимость. Вода дома тоже из колодца качается малышом с самопальной автоматикой, но ИБП его не вытягивает - квазисинусоида, а там электромагнит очень чувствителен к чистоте и частоте.Спасибо за оперативные ответы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AMA3OH,вы на автомат не надейтесь особо. подведёт обязательно ,автоматика вещь хорошая на генах за сотню и дизельных. на бытовых как правило они и вручную заводятся не всегда с первого раза уж я это знаю не понаслышке

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

витаон написал :
на автомат не надейтесь особо. подведёт обязательно ,автоматика вещь хорошая на генах за сотню и дизельных. на бытовых как правило они и вручную заводятся не всегда с первого раза уж я это знаю не понаслышке

Сегодня нашел лабаз по продаже элитечей. Выбор широкий. есть почти все модели. Лучше бы как в советское время - один сорт сыра и один колбасы на прилавке - купил сразу сколько унесешь, и доволен, а теперь выбор широченный, глаза разбегаются, извилины кипят . Смотрю на бензогены.

Elitech БЭС 6500 А
Бензогенератор Elitech БЭС 8000 Е
Склоняюсь к первому - писал выше - дома папа 85 лет. Может не выйти и не повернуть ключ для запуска.

Менеджер подскочил "Что желаете?" . " Какая модель, какая мощность, цели?". Весь модельный ряд элитеч на прилавке . Сказать нечего . Когда спросил про цели, мощность требуемую, нагрузки. Когда назвал про сплитухи, основной упор пошел на них. Требуемая мощность - 5,5 квт . Порыщу по инету, уточню про ток запуска. Хитачи-14 и генералклимат-18. Оба китайчатина. Есть еще холодильник двухкамерный. Телик, тюнер, ИБП на 800 ватт. Есть еще советский сварочник-постоянник Универсал 125А (до 140А). Сварочник редко. А тут есть высказывания, что > Если сварочный аппарата имеет в основе своей конструкции трансформатор, то работа от генератора невозможна, т.к. АВР генератора будет производить автоматическое отключение.

Вот это интересно. Значит со сварочником в пролете?

Инструменты может подключать буду (но это без других нагрузок - перф, болгарин с плавным пуском...
Интересно, действительно для сплитов нужно 6 квт? пример для Хитачи-14
Мощность обогрева 3.86 кВт
Мощность охлаждения 3.86 кВт
Потребляемая мощность обогрева 1.02-1.06 кВт
Потребляемая мощность охлаждения 1.3-1.32 кВт

а для климата-18 уже
Мощность обогрева 5.4 кВт
Мощность охлаждения 5.3 кВт
Потребляемая мощность обогрева 1.73 кВт
Потребляемая мощность охлаждения 1.9 кВт
Два сплита - уже не тянут ни один из генов, а вот если один сплит запущен, работает, то рядом с ним холодильник потянет?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Интересно, трансформаторные сварочники не дружат с генераторами, типа токи другие. Мой сварочник еще с советских времен

Напряжение питающей сети, В - 220+10% Частота питающей сети, Гц - 50 Номинальный сварочный ток, А, на ступенях: 40 - 40 60 - 60 80 - 80 125 - 125 Номинальная продолжительность нагрузки (ПН), % - 20 Продолжительность цикла сварки, мин - 5 Диапазон регулирования сварочного тока, А, на ступенях: 40 - 35-45 60 - 55-65 80 - 80-100 125 - 110-140 Режим работы - Повторно- кратковременный Напряжение ХХ, В, не более - 50 Номинальный выпрямленный ток в период пуска, А - 200 Режим пуска, с: работа, с, не более - 10 пауза, с, не менее - 60 Выпрямленное напряжение на ступени П (без нагрузки), В - 12-14 Эквивалентный ток, потребляемый из сети, А, не более - 15 Средняя мощность, потребляемая из сети, кВт, не более - 1 Расход электроэнергии за 1 ч работы, кВт·ч, не более - 1 Масса, кг - 29

Значит, что потребление в 5-6 квт. На максималке. А почему не дружат трансформаторники с авр генератора?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AMA3OH написал :
Значит, что потребление в 5-6 квт. На максималке. А почему не дружат трансформаторники с авр генератора?

трансформаторы особенно сварочные зело неправилльная нагрузка с косинусом фи в раене 0.5 , тоесть гена нужен в 2 раза мощнее транса, да еще токи при подключении транса погоду будут портить, конечно синхронный гена выдержать должен, но никаих других потребителей подключено быть не должно ибо броски напряжение на выходе гены могут быть немаленькие .

AMA3OH написал :
Два сплита - уже не тянут ни один из генов, а вот если один сплит запущен, работает, то рядом с ним холодильник потянет?

нормально будет, на холодильнике движок отсилы 200ватт.
ПС у меня сварочный транс ТДМ250 при включении в сеть из десяти раз - пару точно выбивал в щитке автомат легранд 25-С - можно прикинуть какие там токи при включении бегают если срабатывает электромагнитный расцепитель.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

johnlc написал :
у меня сварочный транс ТДМ250 при включении в сеть из десяти раз - пару точно выбивал в щитке автомат легранд 25-С - можно прикинуть какие там токи при включении бегают если срабатывает электромагнитный расцепитель.

Спасибо за ответ. У тебя очень мощный транс- Номинальная мощность, Квт 9 получается. а мой в 2 раза меньше. Автомат выбивало при длительной работе на 16А. Поставил на 25А и забыл про него. В моем сварочнике кроме основного транса имеет место вторая индуктивная. При сварке у соседей почти не моргало, лишь на большом токе. тут на форуме проскакивало, что при сварке 2мм листов стали получают прожог изделий. Электродом 2,6мм варим 0,5-1,0 мм. и Нормуль.
Меньше 5 КВт домой мне не пойдет. Больше - нужен с автоматическим включением, а такой у нас в городе лишь БЭС6500А от элитека. Цена устраивает, хоть и дороже чем по инету, но у нас и в немаленьком лабазе. Если что, можно к ним обратиться. Сразу доберу колеса-ручки. Буду пробовать запустить. Тем паче у меня котел настенный бездымоходный. С некоторым шумом работает от ИБП уже много лет. В последнее время начал потреблять больше электричества - двигатель вентилятора - у него подшипники постоянно высыхают, приходится смазывать. По конструкции неправильно задуман. Стоит на ВЫХОДЕ из камеры сгорания, т.е. ГОРЯЧИЙ выхлоп пропускает через себя. В других вентилятор наоборот загоняет холодный воздух в камеру.
Если будут проблемы с котлом - есть несколько способов обойти казус с чистым нулем. Тем более ИБП у меня тоже выдает два по 110В . ИБП будет подключаться к системе с геной, а уж полсе него по стандартной схеме.
Еще раз спасибо всем за ответы.
Кто запускает сплиты 14-18 к генераторам, с какой мощностью?, Как работает? Сегодня поеду покупать генератор. голова кругом.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Сегодня не мой день . Планов было громадьё. Представители в магазине обещали предновогоднюю скидку, дисконт-карту.
С утра на работе подзадержался. Снял переднюю седлушку на ласточке. Уложил площадку. Приехал в магазин. Стоит агрегат. Начали обслуживание. Бензин был в баке, масло в картере - значит запускали. Не хотел энтот девайс ко мне идти. Вначале аккум убитый был. Крепеж не хотел открываться. Собрали. вытащили на улицу. Запуск был электростартером - крутил весело, но не запускался. Долили масло - потом завелся. напругу держал. Но что-то не лежало моё сердечко . Обратил внимание, что выхлопная труба не в центре защитной крышки. а НАПОЛОВИНУ закрыто крышкой. Значит глушак не удлинить. Ребята сами поняли, что тут не то. вытащили второй агрегат. Такая же картина. Движок полностью ниже сидит, нежели на других агрегатах. Начальники собрались. И тут выяснилось, что корпус (кожух задний) у гены просто СЛОМАН пополам внизу. Такая же история на втором девайсе. Поломка вызвана неправильной транспортировкой - уронили, удар получил снизу... . И ТОЛЬКО на БЭС6500А. Все другие нормальные. Теперь будут лишь после НГ, вероятно. Заказывать через ТК уже не хочется...
Дома решил заполнить бассейн, на речке собираю насос, и в неудобной позе соединяю фитинги, упираюсь на корпус насоса и "хрум" - треснуло ребро (раньше было сломано) - боль слишком резкая, чтоб даже матюгнуться - молчком переовжу дыхание. Соединил всё и тут выясняется , что замерла трасса. Хотел поехать купить трубу ПНД, потом передумал - или трубы не будет или "акула глухая попадется". Даже кашлянуть не могу - ребро болит
Решил не искушать судьбу. Включил комп и пошел в инет...
PS написал сообщение это и оно оказывается 3, 666 - ым

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

AMA3OH, а что теперь с ребром-то?
В идеале бы нагрузить гену в магазе, воспроизведя домашнюю нагрузку. Мой гена вепрь бриггсовый, 2.6кВА, 2.9 макс. непродолжительная нагрузка. При втыкании отбойника 1340вт выгорали параллельно запитанные зарядки мобильников. Напругу не замерял, но явно все проваливает. Генер-sincro бесщеточный, отбойник коллекторный.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

sledoput написал :
а что теперь с ребром-то?

Болит, однако. Ни кашлянуть, ни резко повернуться, ни слишком тяжелого не поднять . Срастется. Не впервой.
Нагрузку дать-то можно. А замерять напругу можно и показометром - такой имеется.

Значит, нужен стаб, КВт так на 7-10 ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AMA3OH написал :
Значит, нужен стаб, КВт так на 7-10 ?

по моему такой стаб, да с нужной скоростью реакции будет по цене как генератор так что имхо проще сразу взять гену в два раза мощнее чем городить связку гена-стаб.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Пережидаю каникулы. И вместе с тем вспоминаю и прихожу к мысли, что брать гену буду с нуля, т.е. ни разу не залитым маслом и бензом, незаправленным аккумом. Почему пришел к этому- потихоньку раскладываю по полкам.

  1. работники не знают об объеме масла, которое нужно заливать - наливали на глазок, утверждали, что надо где-то поллитра . 1,1 литра только на 8000 серии . Уровень проверять не умеют - пробку закручивают до упора, потом выворачивают и смотрят, а пробку не нужно вкручивать, и тогда смотрят. При мне проверяли, засовывая палец внутрь и говорили - "Масло есть. И нормально". Второй утверждал, что масло должно быть на выходе плескаться. Превышение уровня масла страшая вещь, но они про такое не слыхали.
  2. АКБ - залили электролит и сразу дают нагрузку. По условиям - надо ждать пропитывания пластин. Несоблюдение этого условия может снизить жизнь аккуму. Лучше запустить с проверенного АКБ, а новый - пусть пропитывается. для запуска дома нормально. Проверку плотности и степени заряженности никто не отменял.
  3. Не обратил внимания - неужели в Элитеках не предусмотрены транспортировочные брекеты (пластины, болты, упоры)?. При транспортировке легко ломается корпус-кожух с лапками. Это было видно при проверке двух бензогенераторов.
  4. Независимо от марки, нужно брать ту модель, сервис которых в моем городе имеет место быть.А то потом на сервис в другие области отправлять замучаешься. Представительство Элитека в Астрахани есть.
  5. СКАТ-6000 атс. Модель с заявленной большей мощностью. Но сервиса в городе нет. И никто не продает. Только инет-заказ.
  6. модель только с автоматическим вводом резерва, защитами от перегрузок, перегрева, низкого уровня масла... Рекомендовали дистанционку, но система отдельная ввода стоит прилично. Легче поставить контактор электрический на большую мощность с двухуровневой защитой от встречных токов. Родной АВР лишь на 5 квт, а распределять по линиям - муторно. Схему собрать - для меня не проблема. АВР обязательно. так как в мое отсутствие никто не введет в эксплуатацию. Кроме поворота ключа, имеет место переключение контактора от сети и от автономки.
  7. В помещении рядом с домом (неутепленное, защищено лишь от ветров и осадков) установить будочку с термоизоляцией, с системой охлаждения, с выхлопом газов гофром на улицу с термокомпенсацией, термоизоляцией. Температура там будет регулируемая - от +5С° и выше. Система эта уже рабочая давно. Использую терморегулятор от теплых полов .
    Не раньше второй половины января начнут работать нормально все магазины. Так что ждать приходится. Благо электричество пока не отключают. Аккумы в ИБП-системе уже отживают свой век. Надолго не хватают. А отопление требует электричество постоянно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Время идёт, а я себе никак не могу купить бензогенератор . Осталось всего одно представительство Элитек, и про невезение с моделью БЭС6500А. У обоих имеющихся в наличии генераторов одинаково сломаны кожуха около лапок. Вызвано нарушением правил транспортировки. Заходил к ним снова на днях. Даже на письмо-претензию не ответили. Стоят оба агрегата под прилавком. Больше нигде генераторов с автозапуском мощностью 5-6 квт в наличии нет.
Остается только заказ по инету с доставкой через ТК. Смотрел вживую на БЭС6500 - у них НЕТ транспортировочных креплений (брекетов), это типа транспортировоных болтов у стиральных машин. И это вызвало поломку корпуса кожуха. Как писал постом выше -среди претендентов появился SKAT-УГБ-6000Е/ATS. У него и мощность чуть более заявлена, и движок не 13,а 15-ый аналог. Транспортировочные брекеты имеют место быть. Инструкция расписана по полной. Цена чуть выше, но укладываюсь в свой коридор цен.
Вопрос к форумчанам - у кого имеется такой генератор или сталкивался с ним? какие слабые места? Знаю, что китай - это лотерея, но хотелось бы отзывы узнать от владельцев или менеджеров.
Спасибо .

АМАЗОН, все перечисленное (и сплитухи, и холодильник, и уж тем более ИБП) от любого генератора спокойно будут работать, хоть то инвертор, хоть не инвертор. Главное что бы у него мощности хватало на всё это добро. Загугли Huter DY8000LXA, у него 6 квт, и по цене в твой бюджет вписывается (чуть меньше 700 баксов). У меня такой на даче, вся техника от него работает без проблем.