Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собираюсь делать сарай.
Каркас из бруса, стены оббить обрезной доской 25ммх150мм(толщина х ширина)
Затем отделать сайдингом.
Обязательно ли в данном случае делать деревянную обрешетку для сайдинга или можно на стену сразу крепить ??

Если плоскостя по стенам идеальные, обрешетка не обязательна.

Реклама
Герметик TYTAN Professional UPG

Санитарный герметик нового поколения.
Гарантирует 5 лет защиты от грибка и плесени.
Убедитесь сами. Подробнее

т.к. стены буду только делать, а доски нужны еще и в другом месте будут, то есть возможность просто выбрать одинаковой толщины.
поэтому и думаю сделать ровную.

Лучше когда обрешетка будет, так как будет вентиляция в пространстве между древесиной и сайдингом. Вроде к сайдингу должна быть бумажка, где такая рекоментация должна быть.

Прибивайте прямо на доски. Пароизоляцию не забудьте. Сайдинг сплошняком к дереву не прилегает, так что вентиляция будет.

Ну вродебы большинство говорить что можно без обрешетки в данном случае!!

vladimir007 написал :
Прибивайте прямо на доски. Пароизоляцию не забудьте.

А можно по подробнее про пароизоляцию в контексте сарая обшитого сайдингом? Вы имеете ввиду, что изнутри сарай нужно зашить пленкой? Или под сайдинг пленку? Я что-то не очень понял...

Если сарай не отапливаемый, то пароизоляция не нужна, т.к. при одинаковой температуре воздуха и влажности давление пара будет нулевое.
Можно конечно ветрозащиту - ветроизоляцию поставить, но не пароизоляцию!

2АндрейР
А какой вообще сайдинг планируется - виниловый или металлический?

виниловый

АндрейР написал :
Можно конечно ветрозащиту - ветроизоляцию поставить, но не пароизоляцию

воздухонепроницаемость у сайдинга(как материала), посерьезней чем у любых "тряпок"
ну и зачем вам нести ненужные затраты?

У меня похожий вопрос!
Есть дом на даче. Отапливаемый, живем по выходным почти круглый год. Дом обшит вагонкой, покрашен бюджетной масл. краской. Последний раз покрасили его 3 г. назад и краска уже сильно полопалась. Перекрашивать дом каждые 2-3 года почему-то не хочется.....Хотим обшить его виниловым сайдингом. Раньше никогда с ним дела не имели....
Вопрос к специалистам: как все-таки правильно надо это делать? Нужна ли обрешётка? Не будет ли гнить под сайдингом дерево? В общем буду рад любой достоверной информации!!! Если у кого есть ссылки на профильные сайты, воложите, плиз!!!