Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#200139

на полу в санузле стали отставать плитки гранита 30х30. под ним следующее - гидроизоляция типа флексендихта ( наша), слой клея с кабелем тонкого теплого пола, слой клея, керамогранит (кажется турецкий). клей "фиксатор" для гранита подходит. Затирки не было. между плитками по нижнему краю - от силы 1мм.

по какому слою отрыв - не знаю - не рискую отрывать совсем из-за кабеля и изоляции. что можно предпринять не переделывая заново?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

расчистить межплиточные швы и расшить снова - может и будет держать.
если нет - крематорий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Швы пока без затирки. Был бы циакрин недорогим - я бы знал что делать. Поискал в инете - странно, но крупные фасовки непропорционально дороже - гораздо дешевле хенкель по 3гр тюбики.
Эпоксидка боюсь не растечется и эффекта не даст. ПВА? Какой есть текучий-текучий клей за разумную цену? Швы я вместо затирки заделал бы полиуретановым герметиком, для доп гидроизоляции.
Не пойму в чем прокол - кажется на адгезию я клей проверял.

vat написал :
по какому слою отрыв - не знаю - не рискую отрывать совсем из-за кабеля и изоляции. что можно предпринять не переделывая заново?

Допустим, что зальёте вы этот Циакрин или другой клей, а где гарантия, что не отошла от основания гидроизоляционная мастика или плиточный клей?? Не сняв плитку, определить где отрыв невозможно - можно только догадываться. Отрывать нужно аккуратно, чтобы не повердить кабель ТП. Кабели известных производителей таких как CEILHIT и DEVI достаточно прочные, т.е. могут пережить даже ремонт и локальное удаление стяжки. Хотя странно, что у вас в санузле кабель уложен почти по всей площади, т.е. под и за унитазом тоже лежит??

vat написал :
Эпоксидка боюсь не растечется и эффекта не даст. ПВА? Какой есть текучий-текучий клей за разумную цену?

Это всё надеяться на авось. ПВА вообще дерьмо, а не клей для таких дел. Все эпоксидные и полиэфирные смолы, к-рые мне известны, вязкие и быстро твердеют (30-40 мин), т.е. пока она протечёт ....

vat написал :
Швы я вместо затирки заделал бы полиуретановым герметиком, для доп гидроизоляции.

Этого не нужно делать, т.к. есть водостойкие затирки (могут использоваться в бассейнах) или в затирки добавляется латексная добавка, к-рая уменьшает влагопоглащение. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Нет, под унитазом кабеля нет. Но эти плитки как раз не шевелятся.
И все таки скорей всего плитка отскочила, шевеление заметно, чтобы плитка с клеем шевелилась должен клей лопнуть по периметру плитки - маловероятно.
Про затирки для бассейна я знаю, но как-то к герметику больше доверия, что он не отлетит при малейшей подвижке плитки. Не знаю как только сформировать аккуратные швы.

vat написал :
Про затирки для бассейна я знаю, но как-то к герметику больше доверия, что он не отлетит при малейшей подвижке плитки.

А плитка и не должна двигаться, т.е. изменение её размеров при нагреве и остывании из-за работы ТП есть, но затирки качественные для ТП (с латексом) эти колебания выдерживают прекрасно, т.е. без трещин

vat написал :
Не знаю как только сформировать аккуратные швы.

Вы имеете в виду как затирать швы (т.е. заполнять их затиркой) или как сделать их ровными и одинаковыми по ширине в процессе укладки??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

to Developer:

А плитка и не должна двигаться
Я имею ввиду плитку которая действительно отклеилась, когда она щелкает под ногами, глазом этого не видно, конечно неприятно, но ломать всю конструкцию желание еще меньше. Тут затирка боюсь не выдержит, даже для бассейнов. Все-таки герметики расчитаны на существенные деформации.
Вы имеете в виду как затирать швы?
Если "затирание" швов я представляю, то заливку полиуретановым клеем герметиком не очень, т.е как получить аккуратный шов и не уделать все вокруг - тут наверное тряпочкой уже не протрешь.

Теплый пол у меня без термостата, на диммере, т.е непрерывных циклов не будет - уже полегче для клея.
Попробую в выходные поэкспериментировать с эпоксидкой, циакрином и герметиком. Может получится зафиксировать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

В общем, вдул в межплиточные швы циакрина жидкого авиамодельного 2 флакона по 25мл (итого ~400р, можно подешевле найти наверное раза в 1,5). Площадь пола 3.5м2, пол + подиум. Эффект щелканья практически исчез (остался в одном месте), куплю еще пару тюбиков суперклея. Швы в подиуме заделал полиуретановым клей-герметиком, застывший образует что-то типа резины, как ластик, весьма геморойно по сравнению с затиркой, приходится делать "трафарет" для каждого шва из изоленты, особенно стыки со стенами, ну клей он и есть клей.
Почему герметик? На всякий случай , если все-таки какая-нибудь плитка отстанет, тогда а)затирка вылетела-бы, б) непонятно что будет с гидроизоляцией подиума. Дрожу над гидроизоляцией еще и потому, что основа подиума - какой-то неправильный, как поздно выяснилось, пенобетон - воду впитывает. Подцепить/приподнять "щелкающую" плитку, несмотря на ощущение неприклеенности не удалось. Странно, но бортик подиума сидит мертво, хотя пирог тот-же. Так я и не знаю где прокол был.(
Фоты, если интересно, выложу.

Видимо использованный Вами плиточный клей недостаточно эластичен для использования с теплым полом и не позволяет плитке двигаться относительно основания при различных коэффициентах теплового расширения плитки и основания.