Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 26
#18279

Нижеприведенные темы вскользь касались проблемы вкручивания саморезов в 5 мм уголок, но точных ответов не было. А архивом форума пользоваться, как-то не получается: поиск не работает, а перебирать все темы вручную не хватит времени, хотя запас знаний там остался огромный.

Есть задача: установить на лоджии пластиковую раму для раздвижных окон. Технолог посоветовал мне, когда я забирал изделие, отказаться от анкерных пластин крепить на анкера - "сквозное крепление". В кирпичную стену крепить нет проблем, в подоконную доску тоже.. А вот в швеллер, что под потолком крепить проблематично.

Подскажите шуруповерт способный загнать 5 - 6 мм саморез в 5 мм металл. Конечно же, будет предварительное засверливание.
Спасибо

я крепил металлческие листы в уголок толщиной 4мм, предварительно сверлил отверстие ф3.5 мм и соединял шурупами со сверлом на конце.Они имеют ф4.2 мм. Шуруповерт обычный 12вольтовый синий бош.

Подтверждаю, синий Бош на 12 В вполне справится.
С уважением

емнип, их вообще-то два синих на 12в
V - standard и VE2 - heavy

бош у меня самый стандартный ( 4800 руб. месяц назад куплен 2а\ч акк.).
На одном акк. завернул штук 150 шурупов. Иногда приходилось завинчивать в режиме сверления( процентов 10 Шурупов).

Hitachi 12 вольтовый подешевле Bosh будет.
Удобный и отлично работает.

Hitachi 12 вольт действительно рулит! Прекрасный аппарат! За 2 месяца использования ни одного разочарования

Поскольку для меня это тоже становится актуально, то спрошу у пользующихся:
А как вы выбирали по мощности свои шуруповерты. Я понимаю, что наиболее важным там является момент. Но сколько он достаточен для описанных "металлоработ"? Разница по цене для 30 Нм и для 50 Нм очень серьезна, а покупать дешевле только для того чтобы убедиться в "слабости" не хочется
И еще, я в описаниях встречал мягкий и жесткий режимы. Это что такое?
Заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Момент как раз не является самым важным. 25 Нм вам хватит почти на всё, а на что не хватит, то всегда можно засверлить.
Самое важное - это удобство, чтобы в руке лежал. Два аккумулятора тоже важно, чтобы работу не прерывать. Ну я еще выбирал, чтобы патрон легко снимался, я практически не сверлю и он мне не нужен.

SandyV написал :
Момент как раз не является самым важным. 25 Нм вам хватит почти на всё, а на что не хватит, то всегда можно засверлить.

Извините, я только начинаю ммм... закупку электроинструментов и слабо еще в них понимаю. Что Вы имеете в виду под словом "засверлить"? Высверлить отверстие, нарезать резьбу и завернуть винт? Или что-то другое?

2 ac 52
Добавлю свое личное замечание к сообщению SandyV - момент у шурика должен быть выше 20 Нм. А 25 Hм - это очень хорошо.
А "засверлить" - это просверлить первоначально отверстие, а потом завернуть шуруп (саморез). Для винтов - отвертка лучше.

ac_52 Все зависит от поставленной цели.
Помню как то обсуждалась проблема завинчвания глухаря 300 мм. Никакие даже самые навороченные шуруповерты с этой проблемой не справлялись.

Наша бригада сборщиков работает тремя Skil-ами 12-14-18V, и профессиональным DeWalt-ом. Все отлично зарекомендовали себя. Единственное - жизнь акк. не вечна. Так что если фронт работы большой предпочтительно модели с двумя акк. По моменту 15 Нм вполне достаточно. Все равно засверливаться отверстия будут под определенный диаметр шурупов. По своему опыту (Skil 2402 14V 16 Нм) нехватки момента на свежем акк. никогда не ощущал. После покупки шурика дрелью практически перестал пользоваться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

ac_52 написал :
Извините, я только начинаю ммм... закупку электроинструментов и слабо еще в них понимаю. Что Вы имеете в виду под словом "засверлить"? Высверлить отверстие, нарезать резьбу и завернуть винт? Или что-то другое?

Я имел ввиду, что под саморезы большой длины и диаметра засверливается отверстие (и это самое правильное) чуть меньше внутреннего диаметра "резьбы" самореза. После этого для заворачивания самореза большой момент не требуется, можно ещё саморез в маслице макнуть.

А если в дерево крутить то лучше хозяйственное мыло :-)

Всем спасибо , теперь понял. А еще вопрос можно? Пойду покупать - на что обращать внимание? Т.е. с моделью я более-менее определюсь по инету, а вот как проверить конкретный экземпляр? Ну включили мне его, крутится, но ведь завернуть/просверлить в магазине ничего не дадут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ac_52 написал :
Ну включили мне его, крутится, но ведь завернуть/просверлить в магазине ничего не дадут

Когда мы покупали шуруповерт, прихватили с собой деревянный брусок, кусок профиля и наиболее используемые шурупы.
Оказалось - в магазине шурики лежат с аккумуляторами незаряженными. Продавцы поставили заряжаться, мы часок погуляли там по другим отделам. Через час аккумулятор зарядился и нам дали оттестировать шурик на всех интересующих нас ситуациях. Купили, пока довольны.

Регистрация: 29.10.2005 Новокуйбышевск Сообщений: 44

Serg_M написал :
Hitachi 12 вольтовый подешевле Bosh будет.
Удобный и отлично работает.

А как модель называется? Или киньте ссылку!

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 26

Всем спасибо! Теперь легче определиться...

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

ppfor написал :
ac_52 Все зависит от поставленной цели.
Помню как то обсуждалась проблема завинчвания глухаря 300 мм. Никакие даже самые навороченные шуруповерты с этой проблемой не справлялись.

Не правда, был предложен новый Бошевский шурик с 36 вольтовым литиевым аккумулятором. Видел как на выставке им загоняли без предварительного засверливания в торец бруса шуруп диаметром 12 или 14 мм и длиной около 500...600 мм (!!!).
Да и на сайтах Милуоки и Макиты сейчас выложены мощные шурики с литиевыми аккумуляторами - думаю и они справятся с глухарём на 300 мм

Прохожий написал :
А как модель называется? Или киньте ссылку!

А я купил это:

И доволен. Дрель уже не нужна Перфоратор + шуруповерт - все, что нужно. И по моменту хватает с избытком. Из последней работы - монтировал выключатель на асбоцементную стену: отверстие на 8, ввинтил пару винтовый дюбелей, после - на двух шурупах выключатель, и его сборка. При этом все винты я завинчивал/развинчивал этой штукой. Отвертку взять не хотелось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2ALEX*, А можно на ваш Бош Li-ion живьём где-нибудь посмотреть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

ALEX* написал :
Не правда, был предложен новый Бошевский шурик с 36 вольтовым литиевым аккумулятором. Видел как на выставке им загоняли без предварительного засверливания в торец бруса шуруп диаметром 12 или 14 мм и длиной около 500...600 мм (!!!).

В торец не считается!

Прохожий написал :
А как модель называется? Или киньте ссылку!

Hitachi DS12DVF3 В комплекте два аккумулятора, фонарь, набор бит.
Я пришел в магазин покупать какой-нибудь шурик тысячи за две. Чуть было не купил Skill. Но взял в руки Hitachi и уже не захотел с ним расставаться Пришлось выложить вместо двух 3600руб. Но я нисколько не жалею.
С уважением,
Сергей.

Serg_M Чем Ваш хитачи лучше моего боша- ценой ( экономия 1200 руб.)
чам не лучше: двух муфтовый патрон( у бош 1 муфтовый)
1.4 а\ч акк. у бош 2 а\ч
Внутри наверняка одинаковые, надежность тоже я думаю одинаковая,
Вот в принципе и все, если не считать разной окраски.

2ac_52, не нужно с моделью определяться по инету.
нужно в руке подержать в магазине. а уж потом закажете по инету, ибо дешевле.

про мегаглухари - это из разряда рыбацких историй.
пару толстых шурупов всегда можно руками завернуть.
шуруповерт помогает бороться с количеством, увеличивая производительность и защищая от травм.

Hitachi VF тоже кстати standard duty.
Heavy duty имеется и по цене не уступает Бошевскому аналогу.

2ppfor, а где Вы видели Бош за 4800р с 2а/ч батареями?

А мощный это разве не ударный шуруповёрт?
Типа
Или

4800 за бош? да я в прошлом месяце его купил у нас в городе.