Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47
#3519541

Занялись планировкой кухни. Встал вопрос с расположением обеденной зоны (угловой диван, стол, стулья). Осуществить желаемое мешет не совсем удачное расположение двери выхода на балкон, он расположен ближе к углу. Заказывать новый оконный блок пока нет возможности. фото позже.

Это вопрос или прелюдия к отчету?

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Интересует возможность изменения расположения двери выхода на балкон относительно окна (оконного блока). Надо перенести влево и изменить по возможности направление отворения сейчас дверь открывается слева-направо, надо: справа-налево. (между дверным и оконным блоком есть соединение, видна какая-то планка).
Интересует можно ли разъеденить два блока, переставить их, как перенавесить дверь (если менять фурнитуру, можно ли сделать в домашних условиях?), как и чем закрыть отверстия от дверной ручки после переустановки? Есть ещё один вопрос: можно ли откидную часть окона поменять местами с глухим стеклопакетом или изменить напавление отворения (что бы полностью открытая форточка не перекрывала выход на блкон). Наверое, без фото тяжело представить, но в итоге должно получиться зеркально отраженное расположение всей конструкции. Кирпичную тумбу под окном, если перечисленное выше осуществимо, будем разбирать и возводить снова, с переносом радиатора отопления.
сейчас в процессе заказа кухонного гарнитура, обеденную зону если делать, то только ближе к лету. Пока есть время хотелось бы узнать к чему быть готовым, спланировать объём работ, денежку начать откладывать. После завершения можно и отчёт. Без помощи форума никак.

zaq_qaz,
не знаю как другим, но мне очень бы помогла фотография или схемка!
На пальцах все очень сложно получается.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Фото обязательно будет, там пока не живём. На днях зайду сфотографирую.

zaq_qaz написал :
Кирпичную тумбу под окном, если перечисленное выше осуществимо, будем разбирать и возводить снова, с переносом радиатора отопления.

Вот с этого и надо было начинать спрашивать.
Что у вас за дом? Сколько ему лет, какой этаж, балкон или лоджия?

Перенести дверь относительно окна просто ( я о самой конструкции окна ) а вот сделать из левой правую... смотря какая фурнитура и смотря какая дверь... но в любом случае останутся замазанные отверстия - а их все равно видно. Створку на окне переносить /переделыать тоже возможно и своими руками, но жервы те же.

бракодел написал :
перенести дверь относительно окна просто.

Сколько я видел подобных вариантов, они оказались временными.
Вручную присадить петли с нужной точностью практически нереально, а дыры от предыдущей установки просто бесят.
Поэтому люди, потерявшие 2-3 дня на подобную самостоятельную переделку, впоследствии все же заказывали нормальный балконный блок по заказу в фирме.
Мне очень интересно, чем закончится в данном случае.

бракодел написал :
перенести дверь относительно окна просто

Если направление окрывания двери сделать на улицу, в смысле на балкон.
Конечно немного пострадает внешний вид и нужно подумать как приладить ручку изнутри, но это самое простое решение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Samar,

sanya1965 написал :
вручную присадить петли с нужной точностью практически нереально,

Проще пареной репы. Делаешь разметку тонко наточеным карандашом, (это если кондуктора нет нужного )тонким сверлом делаются отверстия для шурупов. Ставится и закручивается верхняя, нижняя и если есть то средняя петля.

sanya1965 написал :
а дыры от предыдущей установки просто бесят.

Космофеном заделать и практически не видно.

бракодел написал :
а вот сделать из левой правую ... смотря какая фурнитура и смотря какая дверь ...

Тоже не сильно сложно, если ручка посередине по высоте, то вообще не заметите, что я левую на правую переделаю.

Samar написал :
нужно подумать как приладить ручку изнутри

Есть двухсторонние ручки .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Микаэл написал :
,если ручка посередине по высоте ,то вообще не заметите что я левую на правую переделаю .

Импост в двери обычно не посередине.

andrewkhv написал :
импост в двери обычно не посередине

импост откручивается и переставляется .Пакет и сендвич а так же штапики переставляются с ног на голову . Если вы спец по окнам то не мне это вам расказывать ,а если нет и вам надо так сделать то могу подробно разжевать .

sanya1965 написал :
вручную присадить петли с нужной точностью практически нереально, а дыры от предыдущей установки просто бесят

На оконной фурнитуре верхняя и нижняя петля абсолютно идентичны по установочным размерам и отверстиям .Если их поменять местами ничего абсолютно не надо сверлить и тем более замазывать .

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Samar написал :
Что у вас за дом? Сколько ему лет, какой этаж, балкон или лоджия?

Дом кирпичный, 2007 г. выпуска. Этажность переменная 6-7-6. Подъездов-3, наш-2, посередине. Этаж 4. Строился, по-моему, с несущими колоннами, и монолитными межэтажными прекрытиями, кирпичная кладка по периметру, перегородки-газосиликатные блоки. Отопление с поквартирной разводкой, металопластиковые трубы в полу.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Сделал фото:

zaq_qaz написал :
Кирпичную тумбу под окном, если перечисленное выше осуществимо, будем разбирать и возводить снова,

На такую перепланировку требуется разрешение арх-надзора. Дело в том, что эта тумба анкерит балконную плиту. Грубо говоря, без неё балкон может упасть.
Вся ответственность при этом (а она может стать и уголовной) будет лежать на вас.

zaq_qaz написал :
Сделал фото...

Монолитный каркасник, к тому же остекленная лоджия - теоретически можно разломать тумбу (газосиликатник) под окном.
Но перенос и повторный монтаж без проблем не получится.
Даже если створку перевернуть и всё подойдет - то створка ПО окна все равно останется слева, т.е ближе к окну - это не совсем симметрично, хотя и не критично.

Samar написал :
Монолитный каркасник, к тому же остекленная лоджия - теоретически можно разломать тумбу (газосиликатник) под окном

А если автор ошибся, и дом не монолитник, а обычный кирпичный с плитами?
Я б не рискнул.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Микаэл написал :
импост откручивается и переставляется .Пакет и сендвич а так же штапики переставляются с ног на голову . Если вы спец по окнам то не мне это вам расказывать ,а если нет и вам надо так сделать то могу подробно разжевать .

Я точно не спец по окнам, мне можно разжевать, если не сложно, конечно.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Samar написал :
Монолитный каркасник, к тому же остекленная лоджия - теоретически можно разломать тумбу (газосиликатник) под окном.
Но перенос и повторный монтаж без проблем не получится.

Без похода в архитектурный надзор, из техпаспорта квартиры можно точно узнать по какой технологии строился дом? Вообще, у нас газосиликатные блоки только в межкомнатных перегородках ((жилая комната, кухня, прихожая, ванна, туалет), кроме периметра квартиры), они, насколько я понимаю несущими стенами не являются. Тумба из кирпича, а фасад дома утеплен минватой, отштукатурен и покрашен. Выглядит так: (фото с сайта города, наш балкон обвёл).

P.S.: Вот задачка: с окном и дверью, оказывается, можно сделать практически что угодно, а с тумбой проблема.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Микаэл написал :
Космофеном заделать и практически не видно .

Тоже не сильно сложно ,если ручка посередине по высоте ,то вообще не заметите что я левую на правую переделаю .

Можно про космофен (Каким материалом заделывать) и про ручку (у нас посередине) поподробнее.

zaq_qaz,Короче.. так как предстоит полный демонтаж ,по окно ставим с ног на голову . Демонтируем подставочник .Подставочный -это та планочка к которой прикручивается отлив и подоконник снимаем и переставляем чтоб он опять оказался внизу . Делаем отверстия дренажей в нижней части рамы ,смотрите где они сейчас и делайте так же . Старые отверстия потом заделайте хоть силиконом или "Космофеном " Это жидкий пластик в тюбике . Стоит рублей 200 . Потом запоминайте или фотайте как собрана створка . Разбирайте фурнитуру полностью . Меняйте местами верхнюю и нижнюю петлю .Вернее переставляете нижнюю на место верхней .Когда ее снимете поймёте конструкцию .Снимаете фурнитурную обвязку створки и переворачиваете её на 180 *. И также перекидываете ответные планки . В принципе с окном разобрались .
Теперь дверь .Тут немного посложнее . Но не смертельно . Так же запоминайте как всё устроено . Разбираете и укладывайте на пол по порядку то что окручиваете . Снимаете штапики . Делается это в вашем случае Самым крепким ножом ,забиваете его между рамой и длинным штапиком .Расковыривайте потихоньку с середины и вытаскивайте его потом другой длинный а потом короткие . Вытаскиваете сендвич и стеклопакет . Пакет должен быть расклинен .Запоминайте как расклинен .Потом надо будет сделать так же .Замеряете середину горизонтального импоста до места где стоял нижний горизонтальный штапик .ПЕреносите этот размер наверх .Дверную раму так же ставьте с ног на голову . С петлями и фурнитурой так же как и на окне поступаете . Теперь горизонтальнй импост откручиваете .Изнутри будет 8 шурупов закрученных горизонтально . Выкручивает их .Вытаскиваете импост чуть его перекосив.разворачиваете его на 180 * Потому что снизу должны быть дренажные отверстия .Ставите теперь на ту отметку которую сделали . Прикручиваете шуруповёртом эти 8 шурупчиков . Ставите сендвич .Штапики . Потом ставите пакет по аналогии как он стоял до этого . Перекидываете фурнитуру .
Максимум что у вас останется это 6 отверстий от нижней петли . Их в принципе почти не заметно будет . Они скроются теперь верхней петлй . Есть желание замажьте . Ну как то так . Что неясно спроси ,разжую еще .

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Огромное Вам, спасибо, все самые основные и принципиальные моменты разъяснили, вроде всё понятно. По ходу дела, наверное, появятся вопросы, надеюсь на Вашу поддержку, если сам на разберусь. Теперь надо решить с тумбой и дождаться ВЕСНЫ или лета.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Сегодня глянул в тех. паспорт квартиры, написано-лоджия, на всякий случай сделал фото планировки этажа:

Похоже на лоджию. Так можно тумбу пенести или перестроить? Там даже до пола разбирать не надо будет. (Два ряда можно будет оставить):

zaq_qaz написал :
По ходу дела, наверное, появятся вопросы, надеюсь на Вашу поддержку, если сам на разберусь. Теперь надо решить с тумбой и дождаться ВЕСНЫ или лета.

Пишите, обязательно отвечу. Жаль ТФ сегодня дома забыл, а то сфотал бы дверь которую осенью переделал.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

В сентябре закончил работу над балкнонным блоком, до отчёта руки дошли только сейчас. Вроде бы всё получилось, все работы заняли месяц с небольшим. (Работал в свободное время). Полученным результатом я и моя семья довольны, даже знакомым проектировщикам понравилось. Трудности которые возникли:

  1. При разборе тумбы на 3-м ряду резко упала мощность перфоратора (бош 2-26), стал не выдалбливать кирпичи, а просто их крошить.
    (Кирпичи старался сохранить по максимуму, чтобы не бегать по стройкам из-за полутора-двух десятков штук.) Решил проблему арендой отбойного молотка (тоже бош попался, модель не помню, но просто "ЗВЕРЬ", и не шумит как перфоратор); снёс остатки, а потом и штукатурные откосы (которые в начале не хотел трогать), выдолбил трубы отопления и всё за 3-4 часа. Соседей жалко, хорошие люди.
  2. С разбором, перестановкой фурнитуры, действительно никаких проблем (Использовал инструкцию от Микаэл + распечатал схемы у производителя фурнитуры) Единственное что пришлось приобрести, это механизм "ножниц" для откидного окна, они на правую и левую сторону разные. Здесь пришлось побегать, прозвонить, но одна фирма согласилась продать. Договорились за 480 ре. Рассверливание под нижние петли требует внимания и осторожности при отсутствии специальных шаблонов.
  3. Оконный блок устанавливал с использованием готового монтажного набора и видео-инструкций с сайта фирмы "Робибанд". Утверждают что по ГОСТУ, время покажет. Выбрал потому что их представители есть в нашем городе, других искать не стал, там всё было, даже комплект для чистки и ухода за пластиковыми окнами и фурнитурой, всякие космфены, космопласты и т.д. здесь же дополнительно прикупил пластиковые монтажные клинья (догадывался, что должны существовать, но увидел впервые. Мелочь, а какая удобная).
  4. Сделал откосы из сендвич панелей, делал впервый раз, поэтому есть маленькие "косяки", Но 4 балла я бы себе поставил.
  5. За кирпичами ехать пришлось, но нашел их не на стройке, а ....... в строительном супермаркете по штучно, бери-не хочу. 18 шт. понадобилось. (а заодно уменьшил промежуток между тумбой и подоконником, чтобы кирпичи вдоль не колоть).
  6. Переделал подачу отопления по диагонали, теперь батарея равномерно тёплая, а не как раньше, на половину.
  7. Вынос мусора. За время работы скопилась небольшая горка из мешков в пол кухни, выносил с другом, увозил на грузо-такси.
    Вроде всё, всё делал один, устал, но повторюсь, мне понравилось.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

За бардак на последних фото приношу извинения, ребенок спит, двигать диван, греметь цветочными горшками не стал.
Да после перестановки фурнитуры, её очистки, регулировки всё работает отлично, хотя до этого створка открывалась со скрежетом, надо было приподнимать. Поэтому до похолодания ривизии с разбором подверглось окно в зале, со схожими проблемами.

zaq_qaz написал :
Но 4 балла я бы себе поставил.

Я поставлю вам 5 баллов