Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200296

Доброго времени суток. Я решил сделать в квартире подводку из медных труб и хочу поставить фитинговые соединения. Но представляю себе этот процесс лишь в общих чертах. Может кто-либо уже сталкивался с таким? Хотелось бы по подробнее узнать о таком способе соединения, "подводных камнях" и т. д. Буду очень признателен за любую помощь по этому вопросу









kudich написал :
Доброго времени суток. Я решил сделать в квартире подводку из медных труб и хочу поставить фитинговые соединения. Но представляю себе этот процесс лишь в общих чертах. Может кто-либо уже сталкивался с таким? Хотелось бы по подробнее узнать о таком способе соединения, "подводных камнях" и т. д. Буду очень признателен за любую помощь по этому вопросу

Как сказал Стоянов в программе "Городок", сейчас "Даже Железную Дорогу делают из Пласмасы".
Для начала надо купить труборез, не из дешовых подделок, сам взял в "Леруа" мини-Ротенберг за 500р, режет и МП, на ура. Размером со спичечьный коробок, очень удобно подлазивать в неудобных местах. Саму Трубу немецкую или Итальянскую в Бухте, "Отожёную". Фитинги надо брать тоже осторожно, не на рынке, встречаеться Китайская подделка. В "Леруа" Испанские, очень приличные, в "Сантехкомплекте" итальянские GF. После центрального крана или гребёнки лучше поставить "Американку" на параните, а на неё накручивать сам Фитинг, это для того чтоб потом если что менять, не разберать его, а снять "Американку". Для 100% увериности, что Лён лег как надо, лучше всего прикупить уплотнительную пасту, Датцкого произвадства, немного наноситься на резьбу, потом Лён, потом немного пасты по Льну, я сам намазывал спичкой, она как "Зубная "паста только серая. Одно неудобство с медью, это надо всё хорошо отмерить 7р, а потом отрезать, если что то не так, то Фитинг на выброс, а точнее КОЛЬЦО. А сама сборка проста, на трубу надеваете кольцо с гайкой, вставляете трубу в установленный фитинг, сдвигаете кольцо к Фитингу, потом от руки закручиваете Гайку до упора, я делал метку-риску на гайке и фитинге маркером, чтоб не перекрутить, и уже ключами один оборот(360*), Всё стоит два года не жалуюсь, приходили перематывать стояк Х/В, "засопливился", хотел было снять медь, чтоб не мешалась, потом оставил. Сантехник работал "Мега-Шведиком и Мега-Газовым ключём". Труба ходила ходуном пока перемотал " Сгон", всё нормаль обошлось, ни чего не потекло, только труба Медная слегка погнулась. Успехов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

На мягкую медь, не помню с какого диаметра, внутрь надо вкладыш латунный. Иначе можно долго безрезультатно затягивать. После закрутки руками, затягивать ключем не на 1 оборот, а на сколько положено для этого диаметра трубы (есть таблички)

TriX написал :
На мягкую медь, не помню с какого диаметра, внутрь надо вкладыш латунный. Иначе можно долго безрезультатно затягивать. После закрутки руками, затягивать ключем не на 1 оборот, а на сколько положено для этого диаметра трубы (есть таблички)

Да речь шла о 15мм трубе

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

vitalban написал :
Саму Трубу немецкую или Итальянскую в Бухте, "Отожёную".

...и наверняка произведённую в том-же китае как и фитинги , но с "честно" поставленным клеймом "made in не китай". Не понимаю, зачем брать втридорога у перемаркировщиков-перекупщиков европейцев ?

=vadim= написал :
...и наверняка произведённую в том-же китае как и фитинги , но с "честно" поставленным клеймом "made in не китай". Не понимаю, зачем брать втридорога у перемаркировщиков-перекупщиков европейцев ?

А кто сказал что в три Дорога, в среднем фитинг под медь, породистый GF, стоит 40-70рублёв за штуку, в зависимости какой фитинг, я у станции Лосиноостровская видел "Палёные" фитинги, их видно из далека, Блестят как "Цыганское Золото", гайка накручиваеться только на полоборота, дальше упираеться в кольцо.