Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3521393

Здравствуйте господа всезнающие!
Ситуация тупиковая. Приобрел я себе квартиру, честным трудом заработанную, потом и кровью нажитую, ипотеку, как порядочному гражданину взявшему. Да вот не в новом доме она и, в состоянии, требующего ремонта. И как полагается, его то (ремонт) в первую очередь я и затеял... Но не тут-то было. Вместе с квартирой я стал счастливым обладателем "замечательных" соседей в качестве бабушек и ... опять же бабушек. Ну и как Вы уже, скорее всего, догадались, первый же день моего ремонта закончился стуком по батарее и визитом одной из них. Причем, стучали в двери и по батарее одновременно, видимо мешал я всем. Мои переговоры (мол, потерпите, пожалуйста, немного, ремонт) с визитершей лет 85-ти ни к чему не привели и с возгласами, более похожими на стон: ‒Я больной человек. Мне отдыхать надо. Я милицию вызову..., она ретировалась. Ну а я, перематерившись, продолжил начатое дело. Хочу заметить, что происходило это в пятницу с 15 до 17 часов местного времени, и в большей части этого времени в сопровождении стука по батарее. Ну да бог с ней с пятницей, наступила суббота (не считается воскресным днем, если не прав ‒ поправьте). Я, хорошо отдохнув и собравшись с силами, решил продолжить упомянутое выше дело. 15 минут работы шпателем (соскабливал старые обои, штукатурку и т.д.) и, о чудо. Стук в дверь... "Бабушка?" ‒ спросите Вы. "Хрен" ‒ отвечу я Вам. "ПОНТЫ" ‒ вроде бы так сейчас бывших ментов величают (без обид к органам МВД). Без всяких понтов, доблестные сотрудники полиции пояснили мне, что, мол, жалуются соседи на меня окаянного. Нарушаю я тишину и покой их уважаемых. Да ну нет от меня жития, ни какого. Да и объяснили мне, что нельзя шуметь по выходным дням (особенно шпателем). Еще немного слов в качестве профилактической беседы, и они удалились составлять протоколы опроса свидетелей ‒ соседей. Вот только боюсь предположить, что эта секта, десятки лет плечем к плечу прожившая, сестрами по крови себя провозгласившая там на протоколировала. Наверно демоном нарекли меня, да инквизиции какой ни будь требуют. В общем, пока они там всем подъездом писульки писали, да материли меня, на чем свет белый стелется, я, в очередной раз перематерившись, вспомнил о таком законе, что-то с тишиной связанным. Возомнив себя продвинутым хакером, погрузился я в дебри интернетовские. Много законов перечитал по данной тематике, ну 5 или 6 наверное. Владимирская область встречалась там, Омская область проскакивала, страна Москва на каждом повороте высовывалась (без обид к коренным жителям) и вот она, наша, что не наесть сибирская, Томская область. Да и вот же он, закон, на который я могу опереться, что бы пошуметь то пару часиков, чтобы поменять проводку аварийную, чтобы заменить сантехнику вот-вот заплачующю, дабы отопление и их касаемых не разморозить бы т.к., оконца то не закрываются, а лишь только прикрываются, при температуре на улице в -40 по Цельсию. Да и мне что бы жить уютненько. Вот он КОДЕКС ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ. И статья номер 3.19. «Нарушение тишины и покоя граждан», вот она. ‒Да и вот же счастье твое: воскликните Вы. ‒ Да вот хрен Вам: опротивлюся я. Государевы наши, нами же избранные приказали не шуметь нам тут по области. И нельзя мне чихать даже по закону по этому, ни днем, ни ночью, ни утром, ни вечером. Постаралися слуги царевы.

В общем я вопрос хотел задать Вам всезнающим, уморил уже всех наверное…

Как же дюбель мне вбить в стену бетонную, чтоб без вызова к участковому?
Что в ОБКОМе на комиссии мне говорить в оправдании, на маляву старушками написанную (1500 золотых штрафа корячится)?
Как ремонт мне в квартире, не начатый, уж закончить бы поскорее бы?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Дмитрий О. написал :
Да и объяснили мне, что нельзя шуметь по выходным дням (особенно шпателем).

Хорошим тоном считается не делать в суботу и воскресенье ремонт,в будние дни с 8 до 18 это нормально.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Дмитрий О.,
Вы не один! Эти кваки всем моск выносят. Логика и здравый смысл не помогут, непробиваемы. За годы выработана система двойных стандартов, они эгоистичны и безмозглы. Проводка и трубы очевидно в г? Я бы пробовал письменно зафикировать аварийное состояние коммуникаций, особенно воды, если под Вами живут эти ква.

если обратится к тексту статьи (не очень я искал), то все не так и плохо

совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной до полутора тысяч рублей; на юридических лиц - от двух до пяти тысяч рублей. Предусмотрена административная ответственность и за проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов, а также в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов.
За нарушение тишины и покоя в остальное время ответственность не предусмотрена. В таких случаях вопрос можно решать только путем бесед и убеждения. Если с шумными соседями договориться никак не получается, граждане вправе обратиться к участковому инспектору, обслуживающему административный участок, для оказания помощи и содействия в проведении профилактической работы со злостными нарушителями тишины и покоя.

Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.
Предупреждение как мера административного наказания выносится в случае, когда нарушение тишины и покоя граждан устраняется по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении тишины и покоя.

Бред то какой. А что, постановление о взыскании штрафа уже есть? Скорее всего нет и не будет.
Работайте себе спокойно и игнорируйте их (дверной звонок, между прочим, в доме самый ненужный предмет). А субота, кстати, выходным днем не является.

stas0 написал :
Хорошим тоном считается не делать в суботу и воскресенье ремонт,в будние дни с 8 до 18 это нормально.

Суббота не считается воскресным днем и как раз относится к будням, а хорошим тоном считается не долбить по батарее громче моего перфоратора.

В продолжении темы, не придуманная история по этому поводу и как бы не казалось смешным, но произошла она в этом же доме, но в другом подъезде (сестра у меня там живет, она то и поведала):
Так вот... Жил там у них (а может и сейчас живет) такой же дятел, любитель долбить по батарее. И тишину видимо не просто любил, а обожал до изнеможения т.к. долбил по каждому шороху. Батарея то она понятно, железная, только старенькая, как большинство жильцов этого дома. И при очередном над собой издевательстве, не выдержала бедненькая, да и лопнула. С 3-го по 1-й мебель плавала. Всем домом его тогда осмеивали, а вот чужому опыту видимо не вразумили...

Viktor__s написал :
если обратится к тексту статьи (не очень я искал), то все не так и плохо

Вот именно согласно этой статье все как раз очень плохо.

Viktor__s написал :
совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения

Здесь ключевые слова "необходимых для обеспечения", будь оно не ладно.

AndrewK написал :
Бред то какой. А что, постановление о взыскании штрафа уже есть? Скорее всего нет и не будет.

Если не штраф, то предупреждение на первый раз должны выдать. Коли протоколы опроса свидетелей по административному нарушению составлены, то защитники покоя нашего обязаны отправить их в администрацию. А бюрократы тамошние обязаны как то отреагировать. По этому на административную комиссию мне похоже идти все равно придется. А эти слуги дьявола уже решать будут: казнить меня или помиловать.

Дмитрий О.,
читаю о вашей проблеме и просто диву даюсь...
Этакими темпами с такими законами и законотворцами мы дойдем до "продвинутых стран"! Когда для того, чтобы сделать ремонт в своей квартире (доме) ты должен иметь лицензию на выполнения данного вида строительных работ (сантехника, электрика, штукатура, маляра, плотника, столяра, сварщика...)
А то совсем это не по фэншую как-то - сами делают у себя ремонт, а в казну ничего не попадает.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Pekkonen написал :
мы дойдем до "продвинутых стран"!

может это и не плохо?

Pekkonen написал :
ты должен иметь лицензию на выполнения данного вида строительных работ

достаточно иметь разрешение о реконструкции в данной квартире,может и не стучали бы по батареям. В подъезде внизу вешается разрешение на проведение работ так итак с такого числа по такое будут производится ремонтные работы в такой то квартире. И любители стучать исчезнуть и полиция ничего не сможет сделать.

Дмитрий О. написал :
Здесь ключевые слова "необходимых для обеспечения", будь оно не ладно.

не знаю, что вам внушили бабки и участковый - но это относиться к "также других неотложных работ"
Простая логика: аварийные работы всегда проводятся "безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения" и еще раз этого уточнять не надо. Плюс ко всему - ремонтные работы (текущий и кап.ремонт) - это ОБЯЗАННОСТЬ и ПРАВО собственника. прописана в ЖК РФ, ГК РФ и прочиЯх законах.В нормах на вывоз мусора (ТБО) правительством рф заложены норматив на вывоз мусора от ремонта в текущих платежах за вывоз мусора.

На ментов жалобы в прокуратуру, что мешают исполнять права и обязанности собственника, не верно трактуют закон (просить провести переаттестацию), предположить,что имеют интерес (сами там живут или родственники) в противоправном запрете на ремонт, предположить,что у них мало основной работы, просить проверить статистику . ну и т.п.

В любом случае - д.б. составлен протокол, в котором должностное лицо напишет,что вы привлекаетесь за ремонт своего жилища в рабочее время в рабочие часы, вы имеете право давать свои объяснения. Пусть выпишет (вероятно уже другое лицо- начальник) постановление о привлечении вас к ответственности по данной статье 3.19 и тогда вы его обжалуйте в суде (к более вышестоящему начальству я бы не стал, хотя м.б. оно и расскажет способ отремонтировать квартиру по-тихому на личном примере?)

я бы не напрягался - просто разводят.

stas0 написал :
достаточно иметь разрешение о реконструкции в данной квартире,может и не стучали бы по батареям. В подъезде внизу вешается разрешение на проведение работ так итак с такого числа по такое будут производится ремонтные работы в такой то квартире. И любители стучать исчезнуть и полиция ничего не сможет сделать.

Извините, но это полная чушь исходя из здравой логики...
Реконструкция и текущий ремонт это совсем разные вещи.
И потом с какого перепугу я должен получать какие-то разрешения для этого (исходя из нынешних законов РФ)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Viktor__s написал :
если обратится к тексту статьи (не очень я искал), то все не так и плохо

Только сейчас заметил, что в статье, Вами в пример приведенной, описано действие ст. 3.19., п.1 (с 23 часов до 7 часов). Но имеется еще п.2.,в котором излагается следующая хрень:
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения....
Если кому интересно:

Viktor__s написал :
не знаю, что вам внушили бабки и участковый - но это относиться к "также других неотложных работ"

Попробую изложить на простом языке:
строительно-монтажные работы - можно,
аварийные и спасательные работы - можно,
другие неотложные работы - можно...
Но все это можно, если есть прямая угроза безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. Если таковой угрозы нет, то будьте добры - не шумите.

Viktor__s написал :
Плюс ко всему - ремонтные работы (текущий и кап.ремонт) - это ОБЯЗАННОСТЬ и ПРАВО собственника. прописана в ЖК РФ, ГК РФ и прочиЯх законах.

А вот это заслуживает внимания. Если не так тяжко, можно ссылку или номера статей...

Viktor__s написал :
На ментов жалобы в прокуратуру, что мешают исполнять права и обязанности собственника

Они то как раз и не мешают. Я смело могу хлопнуть перед ними дверью, продолжить воплощать в жизнь свои дизайнерские идеи и ни хрена они мне не сделают. Они действуют по инструкции. Им поступил сигнал и они обязаны на него отреагировать. Мне закон наш убогий мешает. О нем в принципе и разговор ведется. Хотелось бы понять: как этот закон обойти по закону (каламбур какой-то получился).

stas0 написал :
достаточно иметь разрешение о реконструкции в данной квартире,может и не стучали бы по батареям. В подъезде внизу вешается разрешение на проведение работ так итак с такого числа по такое будут производится ремонтные работы в такой то квартире. И любители стучать исчезнуть и полиция ничего не сможет сделать.

Может быть. Но опять же мы сталкиваемся с бюрократизмом и поборами. И может быть дешевле будет заплатить штраф, чем оформить такое разрешение.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Дмитрий О. написал :
И может быть дешевле будет заплатить штраф, чем оформить такое разрешение.

то что работает в других странах у нас может не работать из за бюрократии. согласен

Вы определяйтесь что вам надо - закон или ремонт. Боротся с законом что плевать против ветра. Нужно выделить что есть "нарушение тишины и покоя граждан". А то так и до запрещения сливать воду в туалете дойти можно (в некоторых странах и такое есть в ночное время: нагадили - и воняет до утра )

  1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, -

Хотя тут вроде все сказано (нужное подчеркнул). Что Вам неясно? Работайте себе на здоровье

Примечание: Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум, и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе, личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Сие есть нонсенс. Потому как неопределено границу шумового воздействия.

AndrewK написал :
Вы определяйтесь что вам надо - закон или ремонт.

Понятное дело мне ремонт нужен. Но с наименьшими потерями крови т.к. каждый последующий сигнал в органы, мне дороже стоить будет...

AndrewK написал :
Хотя тут вроде все сказано (нужное подчеркнул).

Вы дальше то тоже подчеркивайте. Данный пункт статьи обсуждался уже выше. Там я вроде бы понятно изъяснился.

AndrewK написал :
Сие есть нонсенс. Потому как неопределено границу шумового воздействия.

И здесь Вы тоже заблуждаетесь... Есть такая вещь, как:
Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН.
Вот там то как раз и определена граница шумового воздействия. А вот Вам для ознакомления:

А вот Вам , чтобы понять чего и сколько...

необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения

Подчеркиваю . А имено для "функционирования обьектов жизнеобеспечения населения" в виде конкретно вашей квартиры.
Второе - не сделает никто легальный замер шума, достаточный для законной работы "карающей длани" (конечно если вы пол дня стены рушить не будете). Не хватит им времени для этого (полицейским это сджелать просто нечем, а санстанцию везти - небыстрый процес), стены квартиры можно успеть дюбелями по всей площади усеять . Сам же процес шпаклевания стен не производит "нелегального" (для дневного времени вестимо, вы ж не маньяк чтоб ночью работать) шума.

Ох.... не так Вы закон читаете...
По этому закону можно проводить ремонт с 7-ми утра до 21-00, за исключением воскресных и праздничных дней.
А слова: ", необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения" относятся не к "строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ", а к "а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения".
Кроме того, если местные законы (нормы) противоречат федеральным, то... действуют федеральные законы (нормы)

AndrewK написал :
А имено для "функционирования обьектов жизнеобеспечения населения" в виде конкретно вашей квартиры.

mash1405 написал :
По этому закону можно проводить ремонт с 7-ми утра до 21-00, за исключением воскресных и праздничных дней.
А слова: ", необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения" относятся не к "строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ", а к "а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения".

Следовательно, исходя из Вашей логики, я могу делать ремонт и в воскресные и в праздничные дни т.к. п.3., ст. 3.19., гласит:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения...

Так как же изволите трактовать сие творение? Видимо чиновники наши осознано законы такими сочиняют, дабы проще было народ обдирать. Или я совсем ни чего не догоняю...

Фейспалм...
Работайте себе спокойно в "нормальный" день в "нормальное" общепринятое время (соседу, который начнет рапботать перфом 7:00 я б сам карму попортил) и будет вам счастье.
В любом случае это ИМ будет нужно доказать что вы чтото нарушаете (например нелегальная перепланировка). А шум вам никто не пришьет.

сейчас приняли закон о клевете. Вот и напишите жалобу на соседку, что она вас донимает. Вы делаете ремонт, согласно закону, а она не дает вам спокойно работать.

Nicholaj написал :
Вот и напишите жалобу на соседку, что она вас донимает.

А еще лучше - домогает(ся)...

Nicholaj написал :
Вы делаете ремонт, согласно закону, а она не дает вам спокойно работать.

А согласно ли закону я ремонт делаю? Мы тут всей веткой разобраться не можем: На чьей же стороне закон?

Дмитрий О. написал :
Следовательно, исходя из Вашей логики, я могу делать ремонт и в воскресные и в праздничные дни т.к. п.3., ст. 3.19., гласит:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения...

Так как же изволите трактовать сие творение? Видимо чиновники наши осознано законы такими сочиняют, дабы проще было народ обдирать. Или я совсем ни чего не догоняю...

Моя логика здесь не при чем. Давайте рассмотрим эту статью по частям:
п.1 запрещает нарушать тишину и покой граждан с 23-00 до 7-ми утра в любой день. В этом пункте есть исключения, но ремонт к ним НЕ относится.
п.2. разрешает делать ремонт с 7-ми утра до 23-00, за исключением того, что описано в п.3 и п.4.
п.3. дополнительно запрещает шум в воскресенье и праздничные дни. Тоже есть исключения, но к ремонту, как и в п.1 они не относятся.
И если бы не было п.4, то ремонт можно было бы делать в любой день, за исключением воскресенья и праздничных дней с 7-ми утра до 23-00. Но этот п.4 есть:
п.4 вводит еще ограничение на шум при ремонте с 21-00 до 23-00.
Так что с логикой в законе все нормально. Просто наказания за нарушения по разным пунктам разные. К сожалению почти все законы так пишутся. И долгие годы работы с чиновниками (программы мы для них пишем - и для этого приходится законы изучать), убедили меня в том, что это не из вредности. Просто язык такой. При этом когда они законы пишут им искренне кажется что все ясно и понятно. И им невдомек, что простые люди могут что-то в этом не понять.
Я тоже когда-то не понимала многие вещи в законодательных актах, а когда научилась разбираться (почти всегда с ходу)- очень жалею, что у нас нет каких-то программ по повышению юридической грамотности населения.
Так что делайте спокойно свой ремонт с 7-ми утра до 21-00 за исключением воскресенья и праздничных дней. Никто Вас ни к чему не привлечет по этому закону.
Правда кроме законов, есть еще какие-то общечеловеческие нормы, и я раньше 9-10 утра шумные работы не начинала. Может стоить еще поговорить с соседями и определить часы, когда они возражать против шума не будут, объяснив им, что по закону Вы можете аж с 7-ми утра ремонт делать?
Ну и я бы еще закон распечатала и маркером все выделила для полицейских, а то они тоже часто законы не знают.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

mash1405 совершенно правильно и конкретно истолковал вам закон, а то что вы изволили сообщить:

Дмитрий О. написал :
овершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения...

говорит нам то и только то что вы не имеете прав нарушать покой граждан в воскресенье и праздники ни под каким соусом, окромя как спасая жизнь граждан или предупреждая опасность кот может грозить гражданам. Так и только так.
Так что делайте ремонт спокойно, а доблестным полицаям можете указать на недостаточность доказательной базы, т.е. нет замеров децибел ( а мож вы восе и не сильно шумели, и в допустимых пределах) ну и т.д.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

И в догонку, сейчас формально нельзя делать ремонт - праздники ведь. Хотя сам сейчас делаю ремонт, соседи молчат. Правду говорят люди - "Не выбирай квартиру - выбирай соседей".

Дмитрий О. написал :
А еще лучше - домогает(ся)...

А согласно ли закону я ремонт делаю? Мы тут всей веткой разобраться не можем: На чьей же стороне закон?

Зависит какие работы выполняешь. Если не затрагиваешь стены и перенос инженерного оборудования, то это относится к косметическим работам. Т.е. ты выполняешь требования закона: содержать свое имущества в хорошем/надлежащем состоянии.
Управляющая компания например обязана раз в 5 лет проводить косметический ремонт подъезда. А раз в 20-25 лет, проводить капитальный ремонт.
Так что, если приедет полиция, когда ты будешь клеить обои или красить потолки, то так и в объяснительной напиши - провожу комплексные мероприятия по сохранению жилья в надлежащем состоянии, как того требуют законы РФ (жилищный кодекс РФ статья 31) А бабушка тебе мешает соблюдать/выполнять законы РФ.

В законе Томской области четко написано, что шумный ремонт в будни днем проводить можно.
Не вижу вообще темы для обсуждения.

Yrander написал :
В законе Томской области четко написано, что шумный ремонт в будни днем проводить можно.
Не вижу вообще темы для обсуждения.

проблема в бабках, которые жалуются и вызывают полицию.
следующим шагом будет письменная жалоба на шум с потолка и звуки капающей воды над спальней. Автора замучают с проверками. Конечно автора оправдают, то на неделю квартира станет проходным домом из-за всяких проверок. У автора цель - быстрее сделать ремонт и жить спокойно

Nicholaj написал :
проблема в бабках, которые жалуются и вызывают полицию.
следующим шагом будет письменная жалоба на шум с потолка и звуки капающей воды над спальней. Автора замучают с проверками. Конечно автора оправдают, то на неделю квартира станет проходным домом из-за всяких проверок. У автора цель - быстрее сделать ремонт и жить спокойно

Ага... Флаг им в руки.
В квартиру-то они как попадать будут? Я не фтыкаю.
У меня, например, в квартиру звонка нет и домофона нет. И гостей я принимаю только желанных.
У меня вообще обостренное чувство собственности.

А, за заведомо ложный вызов специальных служб предусмотрена административная ответственность не местными законами, а федеральным КоАП.

Человек не нарушает закон! Кто считает иначе - пусть доказывает (законными способами), или идет в сад.