Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3523824

Достаточно ли закрепить дверную коробку в проем только на монтажную пену? Или нужно ее еще обязательно прикрепить крепежом к проему?

andron01 написал :
Достаточно ли закрепить дверную коробку в проем только на монтажную пену? Или нужно ее еще обязательно прикрепить крепежом к проему?

председатель тсж рассказывал - у нас при заселении новоселы травмы получали: дергуют за ручку двери, а на них весь блок входной двери падает (установленный только на пене).

andron01 написал :
Достаточно ли закрепить дверную коробку в проем только на монтажную пену? Или нужно ее еще обязательно прикрепить крепежом к проему?

смотря какой ширины монтажный зазор и глубина коробки, если зазор пол сантима коробка тощая, то конечно может и коробкой прибить, а если 2-3 см, то вполне будет держать и даже не пикнет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Два самореза скрыто под петлями, один так же скрыто в ответной планке замка.

Рома написал :
Два самореза скрыто под петлями, один так же скрыто в ответной планке замка.

Именно так и надо
Одной пеной - это халтура

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Рома написал :
Два самореза под петлями, один в ответной планке

Самореза или всё-таки анкера ?

RSO написал :
Самореза или всё-таки анкера ?

Смотря какая стена. В дерево загонять анкер это бред собачий. Также и саморез в кирпич, бетон пялить.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

За Байкалом написал :
Также и саморез в кирпич, бетон пялить.

Бывают и для них саморезы.

andron01 написал :
Достаточно ли закрепить дверную коробку в проем только на монтажную пену?

Нет, недостаточно!! Про установку дверей всё рассказано в теме:

Юрий-Электр, не надо нам этого бойана

andron01, Если в кратце об обшить все то об что сто раз ломали копья то.. На одну только пену не рекомендованно. Есть два основных типа монтажа которые применяют установщики, это Прямой монтаж ( саморезы проходят скозь в коробку и закрываються заглушками и Скрытый монтаж , саморезы прачуться под петли и ответную часть замка + пластины часто в качестве онных выступают обычные гипрочны подвесы.

За Байкалом написал :
Смотря какая стена. В дерево загонять анкер это бред собачий. Также и саморез в кирпич, бетон пялить.

по-моему,имелось ввиду анкер в бетон,а притягивать к нему хоть дерево (коробку), хоть черта лысого
Саморез в кирпич и бетон - через дюбель.

vadim d написал :
саморезы прачуться под петли и ответную часть замка + пластины часто в качестве онных выступают обычные гипрочны подвесы.

Пластины обязательно нужны? У меня газобетон.

andron01 написал :
Пластины обязательно нужны? У меня газобетон.

хуже уж точно не будет.

andron01 написал :
У меня газобетон.

для него желателен свой крепеж, уж больно ненадежный материал.

Viktor__s написал :
а на них весь блок входной двери падает (установленный только на пене)

Уверен - при закупе стройматериалов застройщик купил самую дешевку, как всегда, чтоб сэкономить. Пены - очень сильно различаются по качеству! Брендовая пена - после застывания держит отлично, образует плотную структуру с мелкими пузырьками, и стоит годами без малейших признаков деградации (типа постепенного рассыпания в труху и т.д).
Тем не менее, доп. крепеж считаю обязательным, просто для надежности.

andron01 написал :
У меня газобетон.

можно на химические анкера, дороговато правда.

P.S. Хорошими (по опыту) считаю например, пены брендов Tytan, Penosil, Profflex, Soudal, Kvadrofoam.

Мне тут сказали, что можно коробку крепить на подвесы для гипсокартона. Крепится подвес к внутренней поверхности коробки, а потом крепится к стене.

Удалил старые дверные коробки туалета и ванной. В результате там, где раньше находился порожек коробки, получил дыру в полу.
Двери хочу заказывать. Скорее всего с установкой.
Посему возникла проблема - заделывать эту дыру, или у современных дверей тоже есть коробки с порожками и эту проблему лучше оставить мастерам, которые будут ставить двери?

Рома написал :
Бывают и для них саморезы.

какой же это саморез? саморез -когда сам режет. попробуйте его ввинтить в бетон

RSO написал :
Самореза или всё-таки анкера ?

без разницы. дверь будет стоять и на пене одной, только чтобы исключить вторичного расширения пены добавляю крепёж ну естественно и жёсткость установки добавляется тоже.

vmj написал :
Посему возникла проблема - заделывать эту дыру, или у современных дверей тоже есть коробки с порожками и эту проблему лучше оставить мастерам, которые будут ставить двери?

У современных дверей нет порожков в роли порожков может выступить та же коробка которая очень быстро может прийти в негодность так как не расчитана на хардкорную эксплуатацию. У волховца есть износоустойчивый порог из бука. Но так как ваша дыра может быть больше , а по закону подлости она будет больше , в полне вероятно что дверь с порогом может не решить эту проблему полностью. Так и так придеться что то заделовать.
Оставить ли это монтажникам? Думаю это не их проблема , а ваша логично будет если вы ее решите до монтажа дверей.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

монтаж бай написал :
попробуйте его ввинтить в бетон

Предварительно забуривается отверстие. В ссылке все написано.

andron01 написал :
Достаточно ли закрепить дверную коробку в проем только на монтажную пену? Или нужно ее еще обязательно прикрепить крепежом к проему?

Конечно, нужно закрепить проем. Сейчас увеличиваются заказы на скрытые коробки, которые качественно прячутся под слоем отделки стены, и при этом не нужно выбивать под них место в толще стены.

Как показала практика,со временем у многих дверей,стоящих только на пене,идет прогиб в районе верхней петли,так как там наиболее нагруженное место,а пена штука эластичная.А то,что дверь,которая стоит только на пене,могла упасть,объясняется легко-скорее всего,запенивали пеной с трубочкой,у нее есть такое,что она очень сильно раздувается от первоначального объема,при этом поверхность уже становится нелипкой и пена со стеной склеивается на 50% площади под коробкой и на самой задней стороне коробки.Плюс пыльная стена тоже не дает нормально прилипнуть и с пробрызгиванием водой из пульверизатора на стройке вряд ли будут заморачиваться,это тоже улучшает адгезию.Частенько,отрывая такую халтурную пропенку,вижу,что к стене и коробке пена приклеилась полоской шириной 1-1,5 см,то есть процентов 20-25 максимум от общей площади.Вот и не выдерживает веса полотна такая халтура.

 

andron01 написал :

написал :

Пластины обязательно нужны? У меня газобетон.

 Для газосиликата использую саморезы по бетону подлиннее (152), отверстие для них изношенным 6 буром (5получается). В отверстие древянную щепочку приблизительно 3х5мм . Держит вполне надежно. Можно сначала попробовать просто в проем закрутить и повыдергивать. 

vmj написал :
Удалил старые дверные коробки туалета и ванной. В результате там, где раньше находился порожек коробки, получил дыру в полу. Двери хочу заказывать. Скорее всего с установкой. Посему возникла проблема - заделывать эту дыру, или у современных дверей тоже есть коробки с порожками и эту проблему лучше оставить мастерам, которые будут ставить двери?

Да есть конечно, позвоните в ту фирму где брать двери собираетесь. Деньги творят чудеса, тут же и порожек найдется )