Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200417

Внешняя сторона строения из блок-хауса у тещи была покрыта 4 раза антисептической пропиткой - Тонэрол. За год однако сильно выцвела, посерела. Вывод - надо искать новое покрытие со следующими свойствами:

  1. Покрытие должно создавать пленку, это обязательно. Ещё раз убедился что пропитки - барахло.
  2. Иметь светленькую желтовато-коричневую тональность.
  3. Сохранять видимой натуральную текстуру древесины.
    Вроде тикуриловская Валтти Колор Экстра этому соответствует?
    Или есть что получше?

Из Англиских есть хороший материал Dulux Trade Protective Woodsheen
"Пропитки - барахло" только в том случае если, когда они на самом деле барахло! А когда материал хороший, он за год не выцветает.

2 Алексей Б
Правильно я понял, что создает водооталкивающую пленку и текстуру дерева, тонируя его.

Валти Колор Экстра создает пленку. Так, пара замечаний.
Сама Тиккурила при этом для наружных работ настоятельно рекомендует:

  1. Использовать грунт (Валти Похъюсте)
  2. Колеровать сами антисептики. То есть бесцветный не использовать.

Опять же, если надо перекрыть старую пропитку можно присмотреться к кроющему антисептику Винха.

Рогнеда сейчас сделала новый материал под названием Акватекс Экстра. Этот подешевле. То, что я видел полгода стоит без изменений.

Спросите у Иван Иваныча!
И он порекоммедует Европротект

www.euro-style.net/

asp_new написал :
2 Алексей Б
Правильно я понял, что создает водооталкивающую пленку и текстуру дерева, тонируя его.

Абсолютно!

Возвращаюсь к вопросу, в прошлом сезоне так и не покрасил. Ну уж в этом точно надо красить и не затягивать

Ничего нового не появилось?

Ну, можно ещё Валтти Колор Сатин посмотреть.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

И Сатин и Экстра создают пленки без колеровки,т.е.прозрачной базой.Отколерованная "экстра"лучше защищает от УФ. Винха вообще-то непрозрачная и оставляет т.н. древесные линии,т.е. следы плотной-рыхлой древесины. Укрывает Винха как краска.

Покрывал дом, обшитый евровагонкой, Евротексом "груша) без предварительной подготовки поверхности.
Прошли лето, осень, зима - все как в день покраски. А вот забор, покрытый Сенежем Аквадекор 105 за два с половиной года поблек. Надо будет обновлять.

добрый день.
Собираюсь зимой (именно зимой!) купить 500 м. кв. блок хауса архангельской сосны фирмы "вельский лес" для наружной обивки коттеджа.Мозги просто закипают при выборе грунтовок, пропиток, красок.Может, Вы посоветуете.Мне бы хотелось получить цвет темный орех с сохранением текстуры дерева.Не затруднит ли Вас откомментировать?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2ноль

На мой взгляд лучше пропиток чем у финнов Вы не найдете. Или Тиккурила или Садолин, только обя-
зательно финский. Всё очень достойное. Наши - деньги на ветер!

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Финский Пеник найти очень трудно,у америкосов пробовал в том году Weather Shield мне понравилось.

У мну брусовый дом был покрыт Тиккурилой Валти Колор коллерованой. Простоял три года. Южная сторона через это время потихоньку начала выцветать, северная как с новья. Но это я сам виноват, так как красилось все на до конца просушенное дерево и при температуре около +3 градусов (по другому и нельзя было, так как зима приходила, а так оставлять в зиму, внешний вид потерялся бы). Так вот 2 года назад было принято следующее решение: Усе шкурим и покрываем Уникой Супер. Так и стоит до сих пор. Ужо 5 лет будет. Сосед покрасил веранду прибалтийским пинотексом (денег пожалел), так у него после первого сезона все посерело и начало шелушиться.
ЗЫ:Так же пользовался Валти Колор Экстра. У него консистенция интересная, как желе. Я по началу думал просроченную подсунули. Текстура дерева прикольная получается, но наносить малехо посложней. А так я пока Тиккурилой доволен.

Вот так было 2 года назад.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Svd
Ну год ещё не показатель!

                                                                                                                                  Мужики смотрите: **Валтти колор экстра не годится для окраски бревна!**   Только Сатин!