Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5763561

andrus30 написал:
antonyeasy написал:
Я показал что есть у меня ты обещал повторить но не смог.

Процитируй мои слова по поводу того, что я повторю то, что ты покажешь? Посмотри внимательнее, я предложил повторить определенное тобой показанное про без остановки 60 минут, а не то что ты покажешь.

Вот он горынычь снятый с производства 10 лет назад и запчасти не производят и стоит он дешевле чем в во времена выпуска один на 3тр дешевле другой на 8тр дешевле своих цен. Оба новые.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:

andrus30 написал:
antonyeasy написал:
Я показал что есть у меня ты обещал повторить но не смог.

Процитируй мои слова по поводу того, что я повторю то, что ты покажешь? Посмотри внимательнее, я предложил повторить определенное тобой показанное про без остановки 60 минут, а не то что ты покажешь.

Я что похож на идиота чтобы как умственно отсталый варить один шов длинной 5 см 60 минут?
Ты правда по себе меня судишь?

antonyeasy, я же не зря сказал, что не можешь подтвердить, что я обещал показать то, что ты вдруг захочешь показать. Так что лечи других.
Я же прекрасно понял, что ты здесь появился, чтобы меня потроллить, переходя на личности. Количество сообщений и их похабный язык написания явно этому подтверждение. Я тебе не буду отвечать в твоем стиле. Ты меня не спровоцируешь на это, как бы не пытался дать возможность админу и модераторам меня забанить.
А то, что модераторы и админ закрывают глаза на твои высеры, то это на их совести. Меня они за такое сразу забанили бы. А тебе почему-то - "зеленый свет"...

antonyeasy написал:
Вот он горынычь снятый с производства 10 лет назад и запчасти не производят и стоит он дешевле чем в во времена выпуска один на 3тр дешевле другой на 8тр дешевле своих цен. Оба новые.

Ты хотя бы картинки, что ли, внимательно смотрел, прежде чем что-либо писать... Где там Горыныч? На одной Плазар, а на другой Алплаз... Назвал бы за одно названия их производителей, например, фотками из техпаспортов (инструкций), даты их начала и окончания производства. Насколько мне известно, Алплаз - это вообще, если так можно сказать, общий прародитель Мультиплаза, Плазариума, Плазара, Плазмы-2007, Горыныча... древнее его, наверное, уже и нет...

Да признайся же наконец-то, что ляпнул ты про 80 минут без остановки, не подумав хорошенько, а теперь пытаешься "выкрутиться как вошь на гребешке"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy, ты же сам знаешь, почему ты снял эдаки промежуточный кусок работы плазменика... Потому что перед этим имеет место быть заправка горелки, после её запуска - "разгон" на рабочий режим (около 3 минут), после выключения - остуживание (около 30 сек.).
Если одной горелкой работать, то это повторяется по кругу.
Если четырьмя горелками (как у тебя) работать, то практически то же самое, только запрака заменяется отсоединением разъема одной горелки и подсоединением разъема - другой. Примерно то же самое только уже в профиль...
А вот если горелка имеет возможность постоянной подачи рабочей жидкости, то не требуется времени на перезаправку, на разгон горелки на рабочий режим, ни на отсоединением-подсоединение нескольких горелок. Т.е. экономится не только время и рабочая жидкость (в частности спирт), но и что более существенное (чем экономия рабочей жидкости) - ресурс недешевых электродов (катода и сопла).
Но не менее важное - если горелка имеет возможность постоянной подачи рабочей жидкости с возможностью изменения подаваемого в горелку её объема, то появляется возможность влияния на силу выдува плазменной струи, что влияет на силу выдува расплавленного металла в сварочной ванне, а также на эдакое выдувание дуги прямого действия. Иначе говоря, грубо-резко в сварочной ванне будет свариваться или мягко. Например, при сварке тонких толщин (менее 2мм) и при сварке (пайке) цветмета нужна плазменная струя помягче.
Подсчитай, сколько можно сэкономить, если пользоваться одной горелкой, имеющей подключение постоянной подачи рабочей жидкости... по сравнению с пользованием четырьмя горелками? Как минимум, уже на стоимости 3 горелок можно сэкономить, не говоря уже про остальное. Посчитай, сколько бы ты сварил швов за 60 минут горелкой с постоянной подачей рабочей жидкости... и сколько - тремя обычными. Полагаю, что только по времени сэкономил бы, как минимум, 15-20 минут...
Если бы ты это отснял, то всем сразу стало бы всё видно... А так от тебя только громогласные голословности... да троллинг с переходом на личности...

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Респект и уважение специалистам, но сколько бы слов не говорилось, если говорить объективно, пока нет технологии, которая бы заменила ручную дуговую сварку и была бы так же проста и эффективна в работе (не говоря уже о качестве швов). Те фото швов, выполненных Горынычем, которые здесь представлены визуально желают лучшего. Было сказано, что они вроде как прочностные свойства обеспечивают, какая разница, как выглядят. Отвечу так, прочность для бытовой сварки отличная да, но ответственные конструкции варить же вы так не будете? Что покажет рентген, если просветить такой шов? Неужели полное отсутствие дефектов. А вот, режет Горыныч классно, так я слышал. Другое дело, что за эти деньги, которые требуют за Горыныча, можно и сварочный инвертор купить и плазморез. Так какой смысл Горыныча покупать? Вот, снизят цену хотя бы до стоимости бытового ММА-сварочника, тогда и массовый клиент появится.

Сварщик Джо написал:
Так какой смысл Горыныча покупать? Вот, снизят цену хотя бы до стоимости бытового ММА-сварочника, тогда и массовый клиент появится.

Полностью с вами согласен. Я долго выбирал сварку для работ в ограниченном замкнутом пространстве. Выбирал между кемпером и кемпером и случайно наткнулся на плазар и мультиплаз. В то время это были единственные производители плазменной сварки с одним хозяином. Под видом конкуренции плазар а в дальнейшем горыныч продает устаревшие модели мультиплаза. Хозяин этих обоих изобретений таким образом продает одну и туже технологию.
Я поначалу хотел брать плазар за 18тр но после демонстрации обоих аппаратов дуга прямого действия взяла верх и я купил мультиплаз за 45тр.
Варил в обычной московской ванной комнате спортивные снаряды которыми очень долго увлекался.
На данный момент так как им в отличие от дуговой я приловчился варить варю себе домик.
Что хорошо в нем описывать долго.
Опишу что плохо.
1) катоды. Их цена завышенна в 4-5 раз от реальной цены.
2) сопла. Их цена для этого ресурса не сильно завышена в 2-3 раза.
3) стекло. При изучении аппарата их нужно по 2-3 на горелку. В комплекте их идет 3 на 2 горелки не считая двух установленных.
4) В старых горелках как и у горыныча сопло имеет сферическую форму что мешает варить в стыках прямого угла.
5) Длинна кабеля 2 или как у горыныча 3 метра что реально не дает работать без переноски аппарата на квадрате 6х6.
6) если аппарат бросить в высокую траву вентилятор ее засосет и встанет. Далее автоматика не даст работать но поймешь ты это после перегрева)
7) опасность при работе в дождь. Ну что тут сказать газом варить безопасней)
8) Индикация на аппарате а не в выносном модуле или горелке. За эти деньги могли бы сделать и стекло с проекцией для маски.
9) Время работы 20 минут смущало пока не научился варить. Раньше когда только начинал учиться варить у меня уходило бутылка водки на работу которая требует 100гр.

Для резки без чпу или приспособ не годиться. Скорость резки по сравнению с воздушным плазморезом низкая но быстрей болгарки. Удобно например на металобазе порезать метал для транспортировки но не более. для раскроя негоден.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Сварщик Джо написал:
Респект и уважение специалистам, но сколько бы слов не говорилось, если говорить объективно, пока нет технологии, которая бы заменила ручную дуговую сварку и была бы так же проста и эффективна в работе (не говоря уже о качестве швов). Те фото швов, выполненных Горынычем, которые здесь представлены визуально желают лучшего. Было сказано, что они вроде как прочностные свойства обеспечивают, какая разница, как выглядят. Отвечу так, прочность для бытовой сварки отличная да, но ответственные конструкции варить же вы так не будете? Что покажет рентген, если просветить такой шов? Неужели полное отсутствие дефектов. А вот, режет Горыныч классно, так я слышал.

Так а я об чем говорил?! Разве не то же самое ?! Только не стоит "тянуть одеяло" сварки ответственных конструкций на сварочник, который относится к уровню непромышленной сварки ?! Тем более, не может ММА-сварочник сваривать цветмет, нерж, чугун так же дешево и просто как и чернушку. Почему-то про это забывают ММА-сварщики обговаривать...

Сварщик Джо написал:
Другое дело, что за эти деньги, которые требуют за Горыныча, можно и сварочный инвертор купить и плазморез. Так какой смысл Горыныча покупать? Вот, снизят цену хотя бы до стоимости бытового ММА-сварочника, тогда и массовый клиент появится.

Согласен! Вот только если цена Горыныча высока для массового пользования, то цена Мультиплаза вообще космическая... если сравнивать цены новых аппаратов, а не - цену нового Горыныча и б/у Мультиплаза...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
Я долго выбирал сварку для работ в ограниченном замкнутом пространстве. Выбирал между кемпером и кемпером и случайно наткнулся на плазар и мультиплаз. В то время это были единственные производители плазменной сварки с одним хозяином. Под видом конкуренции плазар а в дальнейшем горыныч продает устаревшие модели мультиплаза. Хозяин этих обоих изобретений таким образом продает одну и туже технологию.

Зачем же людям "лапшу на уши вешать"?! Это Горыныч-то устаревшая модель Мультиплаза ?! Ха-ха-ха!!! Да Мультиплаз тяжелее и больше в размерах Горыныча. Горелка Мультиплаза сложнее в конструкции, не имеет возможности подключения компрессора и приставки для продолжительной работы. А цена Мультиплаза (139 900 руб.) практически в 3 раза больше, чем Горыныча (около 50 000 руб.)... Смех да и только!!!

Добрый всем.
Стал обладателем Горыныча, 2 месяца назад, опыта в сварке не было, купил потому что так и не научился толком варить инвертором. Что могу сказать об аппарате: Научится варить легче чем электродом (хотя по началу только сжигал металл, пытался варить факелом), надёжность низкая, постоянно какие то вопросы. Он у меня после 6 часов работы сдох, притом с маленьким фейерверком. Так как брал бу пришлось ковырять самому, а в последующем привлечь ещё и специалистов. Мнение электронщиков по поводу начинки : сделан красиво из недорогих комплектующих (даже прикинули примерную стоимость получилось где то 55-80$). В принципе и сгорел горынычь по этой причине, производитель установил разъём не предназначенный для таких токов и напряжений, не говоря уже об изоляции (пробило его). Также по непонятным причинам он всунул в качестве термодатчика в самое пекло диод, который по паспорту должен монтироваться только на печатную плату (корпус стеклянный) но и как термопара он не должен работать (это просто низкотоковый диод). Короче за 2 месяца пришлось 2шт поменять. Провод к горелке уже побит окалинами, и в горелке почему то не как не закреплён, думаю при интенсивном использовании или выдернется, или перекрутится и обламается. Это я к чему Идея хорошая, создать универсальный аппарат, но как обычно бывает "После покупки доработать напильником......" реализация отстой, и это притом что производитель имеет минимум 300% прибыли! Аппарат не модернизируется, (изменение дизайна горелки не в счёт), какие были косяки 10 лет назад такие и остались. Так что буду доводить, подделывать, отлаживать данное чудо, так как варить хочется, да и денег потраченных жалко.
Если вдруг кому понадобятся принципиальные схемы горыныча, могу отправить, слава богу производитель мне их предоставил.

Кстати никто не пробовал гафний поменять карбид вольфрама? у него и температура плавления выше, и теплопроводность повыше.

wolod написал:
купил потому что так и не научился толком варить инвертором.

Зря..
Что за инвертор был,электроды,что варили?
Может это TIGом надо было?
Или Полуавтоматом?
А может уроки по сварке посмотреть,нормальные?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

wolod написал:
Кстати никто не пробовал гафний поменять карбид вольфрама?

Как Вы представляете обработку карбида вольфрама в домашних условиях?

Alex___dr написал:
Как Вы представляете обработку карбида вольфрама в домашних условиях?

Разве алмазным точильным кругом-диском не поддаётся?
Вроде бы должно без проблем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Klez написал:
Разве алмазным точильным кругом-диском не поддаётся?

Поддаётся без проблем, но многое зависит от формы детали, не всё можно сделать на наждаке...

Alex___dr, простым алмазом, у меня много фрез 2-3мм остаётся, тупых, сталь ВК4-6 вот их и планировал использовать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

wolod, Форма детали какая?

wolod написал:
сталь ВК4-6

Сплав...

wolod написал:
у меня много фрез 2-3мм остаётся,

Деталь на столько мала?
И есть ещё один маленький нюанс... В твёрдых сплавах карбид вальфрама связан кобальтом, у которого температура плавления значительно ниже...
Гафний - 2233 °C
Карбид вольфрама - 2870 °C
Кобальт - 1495 °C

Там кобальта 4-6% он как связка работает, то есть заполняет между частицами (достаточно крупными) вольфрама, да и чистого сплава не найти, почти везде используется связка. Ладно попробую на следующей неделе всверлить стержень (у меня как раз катоды заканчиваются), посмотрим что выйдет, а то жалко выбрасываю фрезы десятками, а тут может послужат.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

wolod написал:
Ладно попробую на следующей неделе всверлить стержень (у меня как раз катоды заканчиваются), посмотрим что выйдет,

Если стержень потечёт, горелку не испортите?

да её наврятли что испортит, 10 мин варишь 20 мин настраиваешь, притом в процессе постоянно нудно подстраиваться, только настроишь нормальный ламенарный факел, как спустя несколько мин он превращается в турбину, катоды выдерживают 10-15 пусков, короче горелка полная лажа.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

wolod написал:
Добрый всем.
Стал обладателем Горыныча, 2 месяца назад, опыта в сварке не было, купил потому что так и не научился толком варить инвертором. Что могу сказать об аппарате: Научится варить легче чем электродом (хотя по началу только сжигал металл, пытался варить факелом), надёжность низкая, постоянно какие то вопросы. Он у меня после 6 часов работы сдох, притом с маленьким фейерверком. Так как брал бу пришлось ковырять самому, а в последующем привлечь ещё и специалистов. Мнение электронщиков по поводу начинки : сделан красиво из недорогих комплектующих (даже прикинули примерную стоимость получилось где то 55-80$). В принципе и сгорел горынычь по этой причине, производитель установил разъём не предназначенный для таких токов и напряжений, не говоря уже об изоляции (пробило его). Также по непонятным причинам он всунул в качестве термодатчика в самое пекло диод, который по паспорту должен монтироваться только на печатную плату (корпус стеклянный) но и как термопара он не должен работать (это просто низкотоковый диод). Короче за 2 месяца пришлось 2шт поменять. Провод к горелке уже побит окалинами, и в горелке почему то не как не закреплён, думаю при интенсивном использовании или выдернется, или перекрутится и обламается. Это я к чему Идея хорошая, создать универсальный аппарат, но как обычно бывает "После покупки доработать напильником......" реализация отстой, и это притом что производитель имеет минимум 300% прибыли! Аппарат не модернизируется, (изменение дизайна горелки не в счёт), какие были косяки 10 лет назад такие и остались. Так что буду доводить, подделывать, отлаживать данное чудо, так как варить хочется, да и денег потраченных жалко.
Если вдруг кому понадобятся принципиальные схемы горыныча, могу отправить, слава богу производитель мне их предоставил.

wolod, не знаю, откуда Вами взята инфа про косяки у Горыныча 10 лет назад, но моему Горынычу уже 6 лет (с октября 2010 г.). Один раз возил производителю в ремонт (благо не так далеко - 300-350км). Разъемы горелки ни разу к выходу из строя не приводили.

Провод у Вашего б/у Горыныча поплавлен от соответствующей неаккуратной эксплуатации предшествующим хозяином. Я и сам по-неопытности оплавлял, касаясь нечаянно нагретых сваркой деталей. Если бы Вы посмотрели мой видеоролик о том, что и как следует сделать с проводами горелки (внутри и снаружи), то вполне возможно, что даже Ваш б/у-шный Горыныч не сломался бы... не говоря уже про то, что оболочка наружного провода горелки перестала бы повреждаться.
Термодатчик (диод) у меня вполне нормально работает. 1 раз - перегорел, 1 раз - лопнул. 3-тий - уже года 3 работает. Диод стоит что-то около 10 рублей.
Насчет дороговизны или дешевости внутренностей блока питания Горыныча ничего не могу сказать, так как я в электронике не разбираюсь, но, к примеру, планарный стабилизатор как у Горыныча я чего-то ни разу в местных магазинах не видел даже за дорого. Могу предложить Вам сделать блок питания к Горынычу за 5 тыс рублей... и если он будет работать как родной БП - то купить его и авторство с принципиальной схемой... По рукам?

Что-то мне подсказывает, что дело не в Горыныче...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

wolod написал:
да её наврятли что испортит, 10 мин варишь 20 мин настраиваешь, притом в процессе постоянно нудно подстраиваться, только настроишь нормальный ламенарный факел, как спустя несколько мин он превращается в турбину, катоды выдерживают 10-15 пусков, короче горелка полная лажа.

wolod, катоды выдерживают не количество пусков, а количество часов. Я варить могу часами без остановок, без настроек-подстроек... но со своей приставкой для продолжительной работы.
А насчет вольфрамового электрода или вольфрамового сердечника в катоде - стара идея, да только в идеях и существует... до тех пор пока на практике не воплотится... Короче эта идея - лажа.
А горелка ГП-35 - классная! За ГП-37 - ничего не скажу, не пробовал, но в её тарельчатых пружинах - не уверен...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:

wolod написал:
купил потому что так и не научился толком варить инвертором.

Зря..
Что за инвертор был,электроды,что варили?
Может это TIGом надо было?
Или Полуавтоматом?
А может уроки по сварке посмотреть,нормальные?

Klez, если человек обычным инвертором не научился варить, то ничего удивительного, что у него и с Горынычем не срослось...

andrus30 написал:
если человек обычным инвертором не научился варить, то ничего удивительного, что у него и с Горынычем не срослось..

Во всяком случае,за цену горыныча можно взять неплохой аппарат 3 в 1,что согласитесь само по себе лучше,и имеет более расширенный спектр применения.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:
Во всяком случае,за цену горыныча можно взять неплохой аппарат 3 в 1,что согласитесь само по себе лучше,и имеет более расширенный спектр применения.

Это какой можно за 45 тыс. и что он моГЁт? Или к нему ещё толстые длинные кабели, баллоны и прочее нужно? Если нужны эти прибамбасы, то простому обывателю такое Горынычу точно не альтернатива.
И в чем расширенный спектр?

Во всяком случае, с "котом в мешке" согласиться не могу...

Во всяком случае, если только варить и только чернушку и толще 2мм, то самый дешевый МАА-инвертор альтернатива всему...

andrus30 написал:
Это какой можно за 45 тыс. и что он моГЁт?

Это шутка?
за 54 т.р,я всё оборудование к нему куплю,и на месячный пивас хватит!
На вскидку...
Нормальный аппарат.

Причиндалы в комплекте.
Баллон бесплатно (огнетушитель),редуктор + шланги,электроды,проволока..2000р
Ну пусть даже 5 тысяч. за всё(новый баллон 3т.р,полный)
А если подходить с умом,можно и в 30 т.р за всё уложиться.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:

andrus30 написал:
Это какой можно за 45 тыс. и что он моГЁт?

Это шутка?
за 54 т.р,я всё оборудование к нему куплю,и на месячный пивас хватит!
На вскидку...
Нормальный аппарат.

Причиндалы в комплекте.
Баллон бесплатно (огнетушитель),редуктор + шланги,электроды,проволока..2000р
Ну пусть даже 5 тысяч. за всё(новый баллон 3т.р,полный)
А если подходить с умом,можно и в 30 т.р за всё уложиться.

Klez, это что, шутка ?! В 16А-ную розетку 8,1 кВт-ый приборчик включить ?! Да ещё и баллон в кладовку поставить ?! Да ещё потом за каждую его заправку платить. Всё это уже обсуждалось, так что не начинайте снова...

andrus30 написал:
В 16А-ную розетку 8,1 кВт-ый приборчик включить ?!

Кто сказал что я на полном токе должен варить?
Учите матчасть...(могу продемонстрировать как 16А розетка держит 20А ток)
Баллона углекислоты,вам хватит на 5 лет..
заправка 400р
Аргон и смесь,дороже..
Лучше не пишите того,чего не знаете..
Полуавтомата и ММА,вам хватит на всё.
TIG это для души.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:
Кто сказал что я на полном токе должен варить?
Учите матчасть...(могу продемонстрировать как 16А розетка держит 20А ток)

Готов посмотреть соответствующее полное видео. Пока слышал только обещания... Только уточню, говоря про 16А розетку, я имел ввиду и всё остальное соответствующее в классической советской квартире - алюминиевую проводку и автоматы на 16А.
Скажем, сварку 5мм-ой чернушки в таких условиях покажете?

Klez написал:
Баллона углекислоты,вам хватит на 5 лет..
заправка 400р
Аргон и смесь,дороже..
Лучше не пишите того,чего не знаете..
Полуавтомата и ММА,вам хватит на всё.
TIG это для души.

Готов посмотреть полное видео как вы на себе или на велосипеде доставите баллон км за 10-20... Или плата за доставку не в счет. Не говоря если масштабы как в Красноярском крае, где точка заправки может быть и за 300км...
А также готов посмотреть на баллон в 2х-комнатной квартире... а ещё лучше 2: с углекислотой и для души аргоном...
Когда пишите, хоть не много обдумывайте. Что у людей есть различные условия.

Для чернушки толще 2мм (с допуском раковин, так как я не специалист) я использую МАА-дешевый инвертор. Года 2-3 назад взял его за 5 тыс. В остальных случаях использую Горыныч.

Кстати, Вы ещё не описали вариант, когда нужно согнуть, ну скажем, прут ф14мм. Каким полуавтоматом или ТИГом его согнете?

andrus30 написал:
говоря про 16А розетку, я имел ввиду и всё остальное соответствующее в классической советской квартире - алюминиевую проводку и автоматы на 16А.

Вы занимаетесь сваркой в квартире?
Я не думаю что здоровый человек это будет у себя делать.
16А,и 2.5 кв.мм алюминий в проводке,прекрасно держат 120А на выходе аппарата.
А это значит беспроблемная сварка 3мм электродами.

andrus30 написал:
Скажем, сварку 5мм-ой чернушки в таких условиях покажете?

Извольте,но для 5мм электрода,нужен ток более 200А
Что вы в квартире варить собрались,танковую броню?
"Троечки"хватает для бытовых задач.

andrus30 написал:
Готов посмотреть полное видео как вы на себе или на велосипеде доставите баллон км за 10-20...

Вам мало огнетушителей?
Не проблема достать нужного объёма,и также отвести ,заправить на велосипеде
Не хотите? можно использовать проволоку с флюсом и варить без газа.

andrus30 написал:
Кстати, Вы ещё не описали вариант, когда нужно согнуть, ну скажем, прут ф14мм. Каким полуавтоматом или ТИГом его согнете?

ММА режим,угольный,графитовый электрод,прямая полярность... никаких проблем.
Не говоря уж о TIG.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:
Вы занимаетесь сваркой в квартире?
Я не думаю что здоровый человек это будет у себя делать.

Ну, тогда слесари, осуществляющие ремонт в квартирах, исходя из вашего посыла, больные люди... Ведь они порой применят при этом сварку.

Жаль, что у вас плохо развито абстрактное мышление, раз сразу представили себе сварку именно В квартире.
Говоря о 16А-розетке, алюминиевых проводах, 16А автомате, я имел типовую бытовую электропроводку. Подключаем в квартире, а варим на улице.

Klez написал:
16А,и 2.5 кв.мм алюминий в проводке,прекрасно держат 120А на выходе аппарата.
А это значит беспроблемная сварка 3мм электродами.

Ну, значит, у вас не возникнет проблем, чтобы продемонстрировать это в видео...

Klez написал:
Извольте,но для 5мм электрода,нужен ток более 200А
Что вы в квартире варить собрались,танковую броню?
"Троечки"хватает для бытовых задач.

Простите, не совсем точно выразил свою мысль. 5мм я имел ввиду не электрод, а толщину стали.

Klez написал:
Вам мало огнетушителей?
Не проблема достать нужного объёма,и также отвести ,заправить на велосипеде

Ну, и спидометр на велосипед, чтобы за сотни километров съездить, чтобы баллон заправить. Ведь даже в современное время пункты заправок далеко не всегда имеются поблизости. А с Горынычем я и без баллонов обхожусь, и без всего, что связано с их заправкой...

Klez написал:
Не хотите? можно использовать проволоку с флюсом и варить без газа.

Ну, начинается, как будто бы проволока со флюсом - это примерно также просто и беззатратно как два пальца об землю испачкать...

Klez написал:
ММА режим,угольный,графитовый электрод,прямая полярность... никаких проблем.
Не говоря уж о TIG.

Уверен, что в своем видео вы и этот момент легко сможете продемонстрировать... при этом не повредив "шкурку" того, что будете гнуть.
Хотя обычно собеседники в этом случае приводят пример баллона с пропаном и газорежущих причиндалов.

Ну, я всего лишь залью "хвосты" самогоноварения в приставку к горелке и без всяких баллонов, флюсов, графитовых электродов и прочего... сварю, "на горячую" согну, а если надо, то и отрежу-прорежу (даже где и болгарка не доберется) легко и чисто как воздушной плазменной резкой... причем, подключившись даже к "древней" проводке, и не боясь, что она не выдержит.

Но всё же надеюсь, что вы сделаете видео, полностью и наглядно опровергающее, мои отверждения ! ! ! Буду ждать с нетерпением! А пока вижу бессмысленность нашего диалога, потому что голые слова, подобные вашим, я уже много-много раз слышал...

Другое дело, что когда есть соответствующее техническое помещение, например, гараж и соответствующей мощности электропроводка, например, с автоматом на 32А... Но это уже совсем другая песня... Увы, но это не всех есть.

andrus30 написал:
Ну, тогда слесари, осуществляющие ремонт в квартирах, исходя из вашего посыла, больные люди... Ведь они порой применят при этом сварку.

Прекрасно справляются инвертором. (ещё раз,учить матчасть!)

andrus30 написал:
Говоря о 16А-розетке, алюминиевых проводах, 16А автомате, я имел типовую бытовую электропроводку
Вы плохо соображаете?
Закон ОМА перечитайте...
Я написал выше,какие токи допустимы,по потреблению и выходу.

{{post:5798156,Ну, значит, у вас не возникнет проблем, чтобы продемонстрировать это в видео...

Алюмишку я врят ли найду,1.5 кв.мм меди,сойдёт?(надо перерасчитать расчёт)

andrus30 написал:
как будто бы проволока со флюсом - это примерно также просто и беззатратно как два пальца об землю испачкать...

Швы не хуже чем на ММА.

andrus30 написал:
Уверен, что в своем видео вы и этот момент легко сможете продемонстрировать... при этом не повредив "шкурку" того, что будете гнуть.
Хотя обычно собеседники в этом случае приводят пример баллона с пропаном и газорежущих причиндалов.

Бред сивой кобылы..
Не умеете.не лезьте!
Ваши Горынычи и Мультиплазы отстой.
Доказывать вы можете Блондинкам,не более

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez, так и скажите, что не можете подтвердить свои слова обозначенным вам мною видео... В отличие от таких как вы, я свои слова подкрепил соответствующими видео на своем ютубканале. Если остались какие-то не освещенные моменты - предлагайте идеи - сниму ещё...
А далее, хотите - несите бред сивой кобылы, хотите - вешайте лапшу людям и дальше... У вас это классно получается! Не смотря на звуки со стороны, караван всё равно идет...

andrus30 написал:
В отличие от таких как вы, я свои слова подкрепил соответствующими видео на своем ютубканале

Так что вы хотите увидеть?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:

andrus30 написал:
В отличие от таких как вы, я свои слова подкрепил соответствующими видео на своем ютубканале

Так что вы хотите увидеть?

Klez, подкрепление всех ваших слов о якобы преимуществе того всего оборудования перед плазменным жидкостным сварочным аппаратом типа Мультиплаз или Горыныч... в сварке и резке, и гнутии "на горячую"... в рамках тех аспектов, о которых я выше уже говорил:
1) очень слабая бытовая электросеть;
2) при гнутии "на горячую" "шкурку не попортить";
3) сварка (пайка) цветмета;
4) сварка 1,5мм-ой и 5мм-ой чернушки.
Причем, без вырезов каких-либо кадров. Можно несколько отдельных видео, но всё равно целиковых...

Естественно, чтобы в кадрах было видно:
1) к какой мощности "автомата-выключателя" подключен электросварочник;
2) к какому сечению проводов подключен электросварочник;
3) сколько метров шлангов;
4) баллоны и т.д.

Т.е. подробных и исчерпывающе наглядных видео вполне будет достаточно...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez, алюминиевые провода сечением 2 кв.мм (не диаметром, а сечением) в вашем видео будут только приветствоваться...

andrus30 написал:
подкрепление всех ваших слов о якобы преимуществе того всего оборудования

Осталось только мне полуавтомат предоставить.
Ибо в наличии только ММА аппарат.
TIG горелки не имею.
Из газов кислород,пропан,ацитилен.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:
Осталось только мне полуавтомат предоставить.
Ибо в наличии только ММА аппарат.
TIG горелки не имею.
Из газов кислород,пропан,ацитилен.

Семён Семёныч, так с этого и надо было начинать...
Надо было сначала иметь то, о преимуществе чего вы так долго здесь рассказывали... Но за выступления вам пять с плюсом!
Ждем вас в "нашей студии" сразу же как только приобретете недостающее для подтверждения ваших же слов оборудование.
А голословности - они и в Африке голословности... Лучше готовиться нужно было...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

wolod написал:
Стал обладателем Горыныча, 2 месяца назад, опыта в сварке не было, купил потому что так и не научился толком варить инвертором. Что могу сказать об аппарате: Научится варить легче чем электродом (хотя по началу только сжигал металл, пытался варить факелом), надёжность низкая, постоянно какие то вопросы. Он у меня после 6 часов работы сдох, притом с маленьким фейерверком. Так как брал бу пришлось ковырять самому, а в последующем привлечь ещё и специалистов. Мнение электронщиков по поводу начинки : сделан красиво из недорогих комплектующих (даже прикинули примерную стоимость получилось где то 55-80$)...
Это я к чему Идея хорошая, создать универсальный аппарат, но как обычно бывает "После покупки доработать напильником......" реализация отстой, и это притом что производитель имеет минимум 300% прибыли! Аппарат не модернизируется, (изменение дизайна горелки не в счёт), какие были косяки 10 лет назад такие и остались. Так что буду доводить, подделывать, отлаживать данное чудо, так как варить хочется, да и денег потраченных жалко.

Жалко, что wolod, купивший 10-летнего Горыныча с рук и попользовавшийся им всего пару месяцев, так и не смог сделать для меня его по объявленной им стоимости (за 55-80$) ? ! Это всегда так - сказать легко, да сделать сказанное сами же не получается... А так красиво звучало!

Здравствуйте! Искал я в общем сварочный аппарат и стал счастливым обладателем абсолютно нового аппарата Мультиплаз 3500, 2011 года выпуска, за цену в более чем 3 раза дешевле, чем на сайте производителя, который оказывается стоит почти 140к. Все лежало в запечатанных пакетах и в коробке. В общем муж заказал себе, но получила его уже жена, т.к. он ушел от нее, в общем это печально, но надеюсь в разлуке они нашли свое счастье....
У меня вопрос по существу, мне надо варить в основном небольшие изделия из латуни, меди и нерж.стали, а вот в инструкции написано, что необходимо применять 60% этилового спирта, он же этанол, но достать я смог в аптеке, только салициловую кислоту - она содержит 2% собственно этой кислоты и 70% этила, и нашел борную кислоту 3% с этилом в 70%, но что то так на вскидку заливать не хочу, можно водки купить, но в чистоте ее есть небольшие сомнения, вопрос такой, могу ли использовать ацетон? или есть другие варианты?
И еще сегодня вечером я резал (испытывал) первый раз в жизни, не судите сильно, но мой дедушка был очень хорошим сварщиком, надеюсь смогу научиться и отдать как бы почтение дедушки за его труд и старания.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Стасенок, могу только поделиться своим опытом поиска необходимой рабочей жидкости для плазменного жидкостного сварочника.
Забегая вперед, сразу скажу ключевой принцип - жидкость должна испаряться без остатков чего-либо.

Самое первое было -20ти-градусная незамерзайка. При заправке дист.водой видно было вытекание цветной жидкости, т.е. что-то остается всё-таки.
Вторым - раствор ацетона. Что как-то не понравилось оно мне.
Третьим - как-то случайно получилось разжиться в одной из местных аптек упаковкой медицинского спирта (если не ошибаюсь, 20 "шкаликов" как у настойки боярышника). Ну, спирт, да ещё медицинский, это, как мне представляется, самый идеальный по чистоте вариант.
Четвертым - разведка возможности приобретения изопропилового спирта (содержится в современных незамерзайках). В моей местности найти его не удалось.
Пятым - по знакомству купил 10л питьевого этилового спирта. В принципе - как и медицинский.
Шестым - после изготовления самогонного аппарата на основе молочного бидона перешел на отходы самогоноварения. С 25л винной браги в отходы отправляю 100 мл головы и 2-3 л хвоста (всё ниже 40 градусов-процентов вплоть до 5-10 градусов-процентов). Для сварки приготовляю 30 процентный раствор спирта. Для определения концентрации использую продаваемый в хозяйственных магазинах обычный дешевый (25-30 рублей) спиртометр. Лично для меня это самый идеальный вариант. Для сварки "чернушки" идет на ура! Для большей концентрации отходы накапливаю (30-33 л) и делаю повторный перегон - на выходе в начале выгонки получается градусов 60-65...

Производитель Горыныча мне ранее говорил, что самогон не годится. Могу сказать на это только: либо они ни разу "качественным" самогоном сами не варили, либо они попросту не умеют его правильно готовить...

Ну, а для резки (а также для разбавления спирта для сварки) самый идеальный вариант - дистиллированная вода в емкостях по 5л, продаваемая очень недорого в автомагазинах.

Стасенок,

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez, по вашей ссылке находится...

Лосьоны, Вито Септ
Флаконы объемом 100 мл. В коробке 50шт.
В состав продукции входит: спирт этиловый от 80% до 95%( зависит
от продукта) из пищевого сырья высокой степени очистки и фильтрации, что является абсолютной гарантией качества...

Я-то ответ знаю, но к Вам вопрос: "А что будет в горелке с 5-20%-ными неиспаряемыми составляющими лосьона, и что потом делать, когда их "накопления" достигнут заметного уровня?"...

andrus30,
Для особо "умных",читаем состав.
Витамин Е достигнет уровня?

Благодарю за ответы! Как начинающему сварщику они очень полезны.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez, так что... особо "умные" ничем адекватным не смогли ответить по поводу написанного в их же приведенном?! Так что же произойдет в горелке с неиспаряемыми 5-20 процентами сего лосьона?

Нет, конечно же, если перегнать партию этого лосьона, да как в прочем и любой иной аптекарской настойки типа известной "Настойки боярышника", то это однозначно подойдет для рабочей жидкости для плазменного жидкостного сварочника. Но это уже будет всё тот же самогон...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Стасенок написал:
Благодарю за ответы! Как начинающему сварщику они очень полезны.

Стасенок, ответы на многие Ваши вопросы уже имеются на форуме производителя Горыныча (обратите внимание, ни у одного другого из производителей плазменных жидкостных сварочников нет своего форума для общения с пользователями их сварочников). Поверьте, Вы не первый, кто задавался возникающими подобными вопросами.

Ну руки хаять можно бесконечно, вот только проблемы это не решает, раз купил теперь жаль в угол закидывать. У кого есть сие чудо, помогайте привести данное недоразумение до рабочего состояния. Вчера срочно понадобилось чугун запаять, попробовал воспользоваться аппаратом а он не в какую, разобрал опять пистолет, так как парить перестал, а значит и работать. После осмотра явных причин не выявлено, войлочные кольца вроде нормальные, прилегают плотно, испаритель до разборки сидел как влитой, теперь пружина его выталкивает при откручивании сопла. Повторная сборка и запуск привели к тому же отсутствию пара, притом подозрение что катод начал раскалятся сильнее обычного, а сопло не догревается, в результате 2 катода в мусорке. У кого какие предложения, про руки уже слышал, поверьте при желании они самолёт могут сделать, поэтому давайте дельные предложения. И ещё какое оптимальное расстояние между катодом и соплом? какое максимальное расстояние оново?. До отказа постоянно плазма выскакивала наружу, даже парой очень нравилось, сварка шла просто прекрасно жаль что 20-50 сек. Чем набит основной контейнер? (по моим ощущениям минвата)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

wolod, уточните аппарат, о котором Вы говорите? Конечно же, если хотите, чтобы Вас поняли...
И за одно поясните, как Вы определили, что сопло не догревается, а катод сильнее обычного раскаляется? Причем, не расплавляется, а именно раскаляется... 6 лет пользуюсь, но такого опыта у меня ещё не было...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

И заодно "смените свою пластинку" с "Ну-ка, давайте-ка мне предложения" на "Коллеги, прошу, пожалуйста, у вас помощи"...
Здесь нет ни производителей, ни продавцов, ни сервисных мастеров плазменных сварочников, поэтому тут с Вами "нянчиться" некому...
Иначе говоря, здесь некому Вам "бухтеть о том, как космические корабли бороздят Большой театр".

Не хотел ни кого обижать, своим обращением, тем более я уважаю людей которые заплатив за устройство кучу денег ( за этот бюджет можно было купить сверлильный станок, болгарку и инверторный сварочник) и при этом со спокойной душой доделывают, переделывают, и ремонтируют, утверждая что это так должно быть. Я сам производитель, и обычно я сам исправляю, доделываю, и ремонтирую, за свой счёт, свои недоработки, а не перекладываю данную учесть на покупателя, может поэтому в кризис у меня фирма развивается. Да и производитель на мои запросы не очень то охотно отвечает, мол отправте нам, а лучше купите новую горелку...... Плохо что благодаря положительным отзывам, народ ведётся и покупает данные шарманки, ну да ладно русские реалии. У меня новая горелка (как её называет производитель гп 37-10 ) с обыкновенной пружиной.
К сожалению все катоды расплавил так что ближайшее время опять придётся закинуть в угол, так как производитель отправит не раньше чем через 2 недели+ пересылка, думаю месяц будет чисто теории. Как определил что катод перегревается? очень просто, поставил перед зеркалом и смотрел, катод красный, а внешняя часть чуть шипит (если воду пырснуть). Кстати andrus30 у вас на токе 8 ампер на сколько времени заправки хватает (без доп станции) у меня даже когда вро де работал хватало на 2-5 мин, и после перегрев выскакивал, постоянно подливал жидкость. Да предвидя вопрос " РАз всё так плохо почему я с ним вожусь..." Потому что тоже воспитан в Советском союзе, раз купил то или в говно спалить, либо хоть как то пользоваться, просто выбросить не могу, а продать какому-то очередному ло....., совесть не позволяет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

wolod написал:
Не хотел ни кого обижать, своим обращением...

А что, кто-то обиделся?! Неужели полагаете, что на неадекватное стоит обижаться?! Я к тому, что вас спросили про название вашего плазменника (ведь их на рынке 3 производителя), а также пояснить фразу "катод сильнее обычного раскаляется"... и предложили сменить "гонор спесивого покупателя перед продавцом" на "конструктивное общение с коллегами", т.е. нормальное общение... а не предложили как-то особо нежно общаться...

wolod написал:
тем более я уважаю людей которые заплатив за устройство кучу денег ( за этот бюджет можно было купить сверлильный станок, болгарку и инверторный сварочник)...

Лично у меня помимо плазменного жидкостного сварочника есть ещё и сверлильный станочек, 2 болгарки, дешевый инверторный сварочник и много чего ещё...

wolod написал:
... и при этом со спокойной душой доделывают, переделывают, и ремонтируют, утверждая что это так должно быть.

Не знаю как вы, но лично я не доделываю, не переделываю приобретенный мною плазменик. Другое дело, что я его усовершенствоваю, т.е. модернизирую. Не путайте апгрейд с доделкой и переделкой. Ремонтировать самостоятельно (или за свой счет) приходится всем, когда заканчивается гарантийный срок у любого товара. В пределах гарантийного срока ремонт моего плазменника делался производителем бесплатно.

wolod написал:
Я сам производитель, и обычно я сам исправляю, доделываю, и ремонтирую, за свой счёт, свои недоработки, а не перекладываю данную учесть на покупателя, может поэтому в кризис у меня фирма развивается.

Ну, и какой же инновационный сложный товар вы производите? Если ничего инновационно-сложного не производите, то аналогия весьма условная.

wolod написал:
Да и производитель на мои запросы не очень то охотно отвечает, мол отправте нам, а лучше купите новую горелку......

Ну, если вы общаетесь с производителем так, как общаетесь здесь, то реакция производителя вполне адекватная. Обычно при таком стиле общения как у вас люди в лучшем случае ничего не отвечают... Если я правильно понял, то у вас б/у-шный аппарат с давно законченным гарантийным периодом. Абсолютно правильно производитель сделал - вместо индивидуального обучения, скорее всего, либо предложил прислать горелку в ремонт за плату, либо приобрести новую горелку. А если горелка морально устаревшей модели, то тем более...
Кстати, под каким никнеймом вы общались с производителем своего плазменника и на каком форуме? Надеюсь, это не секрет...

wolod написал:
Плохо что благодаря положительным отзывам, народ ведётся и покупает данные шарманки, ну да ладно русские реалии.

Плохо, что некоторые не прислушиваются к советам о том, что сложные инновационные устройства лучше всего приобретать только после личного опробования в деле либо там, где производят их, либо там, где у продавцов есть такая возможность, либо у своих знакомых, уже имеющих интересующее устройство.
Что касается моих отзывов, то они существуют не только в буквенном варианте, но и в форме весьма наглядными и подробными видео, т.е. подтверждены действительностью.
А вот то, что некоторые имеют либо кривые руки, либо "кривую" голову, а то и первое, и второе одновременно, так тут естественно, что плохо...

wolod написал:
У меня новая горелка (как её называет производитель гп 37-10 ) с обыкновенной пружиной.

Не знаю, что вы называете обычной пружиной (у каждого свое представление об обычном). Лично для меня с обычной пружиной только ГП-35.

wolod написал:
К сожалению все катоды расплавил так что ближайшее время опять придётся закинуть в угол, так как производитель отправит не раньше чем через 2 недели+ пересылка, думаю месяц будет чисто теории. Как определил что катод перегревается? очень просто, поставил перед зеркалом и смотрел, катод красный, а внешняя часть чуть шипит (если воду пырснуть).

Теперь понятно! Плохой из вас технарь. Катод при работе до бела раскаляется. И нормальный рабочий цвет катода увидеть невозможно, так как до выхода на рабочий режим это "цветочки".

wolod написал:
Кстати andrus30 у вас на токе 8 ампер на сколько времени заправки хватает (без доп станции) у меня даже когда вро де работал хватало на 2-5 мин, и после перегрев выскакивал, постоянно подливал жидкость.

Я без приставки не работаю уже 5 лет. До приставки на токе 5-6 ампер хватало на 15-20 минут. После придумки приставки даже не собираюсь варить-резать без неё. Так как считаю, что без постоянной подачи рабочей жидкости в горелку работать не стоит. Потому что на мой взгляд, если выключать горелку после окончания рабочей жидкости и последующего извлечения испарителя, происходит эрозия термовойлочных колец. Но это лично моя точка зрения, которая вполне может оказаться субъективной.

wolod написал:
Да предвидя вопрос " РАз всё так плохо почему я с ним вожусь..." Потому что тоже воспитан в Советском союзе, раз купил то или в говно спалить, либо хоть как то пользоваться, просто выбросить не могу, а продать какому-то очередному ло....., совесть не позволяет.

Вы бы лучше предвидели бы иные вопросы... и ответили бы на них:
1) Способны ли вы на адекватно-конструктивное общение? (это когда на вопрос про Фому отвечают про Фому, а не про Ерему... а вместо эмоциональных высеров и срача, излагают сухое описание возникших проблем)
2) Готовы ли вы к адекватно-конструктивному общению?
3) Какое название вашего плазменника и год его производства? (фото аппарата с лицевой стороны и фото шильдика с тыльной стороны)
4) Какое точное наименование модели ваших старой и новой горелок? (фото горелок с пружинами)
5) Какие жидкости используете в качестве рабочих жидкостей для горелки?
6) Применяете ли подкручивание пальцами катода перед каждым включением "холодной" горелки?
7) На каком токе выводите горелку на рабочий режим?
8) Имеете ли профессиональные навыки газосварщика? (иной опыт в чем-либо ещё, в том числе и в своей фирме, совершенно ни к чему)
9) Что из моего опыта (в том числе и по решению проблем) эксплуатации Горыныча, изложенного на форуме его производителя вам осталось не понятным? (потому что по написанным вами моментам здесь, я уже давным-давно изложил свою информацию там).

Сейчас многие пишут на своём оборудовании "иннавационое", к сожалению "иннавационое" без простого опрыскивателя толком не работают, по поводу освоить, я за 2 года освоил обработку материалов (композиты, пластики, мягкие цветные металы) на ЧПУ, даже изготавливал на китайский спутник комплектующие, и он успешно крутится на орбите уже полгода. А здесь реально за что не возьмись недоработки, притом ляпы банальные, начиная с термодачика на горелке и кончая укладкой кабеля. Что самое поганое что никто ничего не меняет, вот ваша станция для непрерывной работы, проста, и при этом приводит к боле менее нормальной работе, а производитель ничего не приделал к своиму прибору. Как высокое напряжение пробивало 4 года назад так до сих пор и пробивает в разъёме, и это видно по форумам, никто не удосужился заменить дешёвый пластик на керамику, и на больший по току разъём. Провод в горелке как не был закреплён так до сих пор и не крепится, и эти провода в ПВХ изоляции...., нормальный сварочник использует только в резине, а крутой в силиконовой резине , а здесь.....? Регулятор проворачивается в фторопластовой ручке, я уже 2 раза проклеивал, но фторопласт есть фторопласт, к нему не один клей не клеится. И этот стеклянный диод... вместо нормального термодатчика, который лопается сразу как опустите горячую горелку в воду, по самый датчик, стекло есть стекло, да и у диода другие задачи. И это только часть проблем данного устройства, притом решаемых, но производитель ничего не меняет, у меня вообще ощущение что эти аппараты были придуманы лет 15 назад, каким то действительно классным инженером, но потом его уволили, после рассорились, в результате Горыныч, Плазар, и прочее как не на зови, и у всех как под копирку этот диод вместо термодатчика, видимо у нынешних производителей знаний не хватает что бы исправить проблему. То что вы освоили сварку на данном аппарате, это вообще чудо, так как то что я варил, пол года назад Горынычем всё развалилось, притом даже те места которые казались идеальными, а сопли электрода досих пор держат. Я сварил 2 бочка, одинаковых, притом первый варил электродом, долго варил почти 3 дня, потом купил горыныч и сворил второй, сталь 1.6 мм, и как мне казалось вот оно идеальное сварочное оборудование, хотя пришлось 2 диода поменять в периуд сварки так как при сварке в угол они перегревались, я глупо опускал в воду по самый датчик. Вчера увидел результат своей работы то что было сварено электродом стоит, в одном месте подтекло, а после Горыныча, как решето сифонит, притом дырки появились 2-3 мм, как мне сварщик объяснил из за большого количества кислорода в расплаве. Так что как сварочник его применять нельзя, даже красивый шов, быстро со временем разрушится, под воздействием влаги.Теперь не буду мучать его, всё таки выложу на продажу, с пометкой Инновационный продукт, для терпеливых, и с прямыми руками, мои руки увы не хотят работать с данным прибором. И спасибо что вступали в диалог, вам производитель данного аппарата должен быть по гроб обязан, за ваше умение, работать с его оборудованием, и защищать его интересы. Хотя у него сейчас другие заботы ...электродвигатель с супер характеристиками..., надеюсь что его действительно сделают хорошо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

wolod, меня всегда удивляют люди, отвечающие про Ерему... тогда как их спрашивали про Фому. Этому есть название, вполне точное - неадекватность.
Вы что... серьезно полагаете, что ваши ответы на мои вопросы адекватные?!

Предлагаю вам сфоткаться со своим плазменником, ну, чтобы понять, что вы не банальный интернет-тролль, а реальный более-менее нормальный человек. А то невольно возникает такое ощущение, что у вас плазменника-то, по которому вы тут типа возмущаетесь, и вовсе нет... а вся ваша писанина взята "от балды" после прочитки некоторых сварочных форумов с сообщениями сварщиков, которые лично плазменниками даже ни разу и не варили.

andrus30, сегодня дочитал весь этот форум и хочу высказать вам своё личное уважение за проведённый и аргументированный обзор. Не все ваши видео смотрел,но на досуге займусь. Пока ничего спрашивать и советоваться не буду т.к. только размышляю над приобретением такого аппарата и нужен ли мне именно такой ( пока что нет никакого, но ММА сваркой владею, вроде бы, неплохо). Ещё раз респект. Тула веками оружье ковала. Стала похожа сама на ружьё...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Капитанов написал:
Тула веками оружье ковала. Стала похожа сама на ружьё...

Капитанов, в данном случае не совсем то... Само "ружО" сделано было не в Туле, а Зеленограде. А вот другая аллегория более-менее подходит - в Туле Горыныча "подковали".

Капитанов написал:
Пока ничего спрашивать и советоваться не буду т.к. только размышляю над приобретением такого аппарата и нужен ли мне именно такой ( пока что нет никакого, но ММА сваркой владею, вроде бы, неплохо).

В первую очередь следует задуматься, а зачем вам помимо уже имеющейся ММА-сварки нужен иной вид сварки (в данном случае аналогия газосварки). А во-вторых, нужно отчетливо себе представлять, что у плазменно-жидкостных сварочников от всех трех производителей есть очень существенный недостаток - "подача" пара основана на естественном процессе "нагрев-испарение-расширение", т.е. практически не регулируется... так отсутствует "искусственная подача" рабочей жидкости в горелку. Атмосферное давление в конкретной местности относительно уровня моря, температура окружающего воздуха и в особенности увеличение диаметра сопла в результате работы - все эти факторы при отсутствии "искусственной подачи" рабочей жидкости в горелку будут в той или иной степени мешать надлежащей работе плазменно-жидкостного сварочника.
Я эти факторы (плюс эрозию, термоматериала контактирующего с испарителем - у Горыныча это кольца из термовойлока) нивелирую приставкой для подачи рабочей жидкости в горелку.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Налетай - подешевело!!!
Думаю: "Дай-ка, посмотрю как там с российскими плазменными жидкостными сварочниками?"

Цены на 17.10.2017

Мультиплаз - было 139 900 р, стало 99 900 р. (Как сказано на официальном сайте - "Скидки по спецакции!")

Плазариум - 68 900 р.

Горыныч - 44 500 р.

Может быть у кого-то есть опыт работы мультиплаза 2500 на сжатом воздухе в режиме резки?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

На моем ютубканале and71rus сегодня в комментариях к видеоролику "Выбор плазменного сварочного аппарата - Горыныч !!!" мне был задан, на мой взгляд, интересный вопрос, ответ на который стоит разместить и здесь.

Михаил 24 RUS
Здравствуйте, спустя 10 лет, какое у Вас сложилось мнение по данному аппарату? Хочу приобрести такой же .

Частично я на него ответил чуть выше. Но вот мой ответ на заданный Михаил 24 RUS-ом вопрос... Подчеркиваю, это моё личное мнение на основе моего личного опыта эксплуатации Горыныча.

Если коротко, то - у Горыныча как есть большие плюсы, точно так же есть и большие минусы. Не стоит воспринимать Горыныч как какое-то инновационное чудо. Обещанная мультифункциональность Горыныча, по моему мнению, не больше, чем маркетинговый прием. Горыныч это как некий аналог газосварки (частично тиг-сварки) и плазмореза. Наибольший недостаток Горыныча это зависимость от процессов, происходящих в горелке в ходе работы-нагрева, и диаметра сопла, проще говоря капризность без использования постоянной подачи рабочей жидкости в горелку. Второй существенный недостаток дороговизна расходников (в основном катодов). Немало важный косвенный недостаток - отсутствие какой-либо сети сервисного обслуживания... её попросту нет. Т.е. если что случится, то придется либо самому везти в Зеленоград, либо так же за свой счет посылать Горыныч в тот же Зеленоград. Например, мне приходилось ездить за ремонтом в Зеленоград (благо относительно недалеко живу - в Тульской области), объединяя это с покупками в Москве.
Например, у меня помимо Горыныча есть обычный дешевый инвенторный сварочник ручной сварки. Горынычем пользуюсь, когда требуется сваривать как газосваркой ... нагревать для изгиба или ковки... паять высокотемпературной пайкой. Для резки им практически не пользуюсь - если так можно выразиться, фасонная (сложноизгибная) резка крайне редко нужна. Практически во всех случаях достаточно болгарки. А когда вполне подходит сварка попроще и мощность сети позволяет, то варю ручной сваркой - в этом случае Горыныч ручной сварке бесспорно проигрывает. Зато когда требуется сварка как газосварка или нагреть до красна даже относительно массивную деталь или припаять, например, латунью или алюминиевой флюсованной присадкой, то Горыныч "рулит во всю"...
Однако говорю это на фоне использования своих идей-доработок:
1) витой пружины на испарителе горелки, но более жесткой, чем штатная (тарельчатые пружины вовсе считаю ошибкой);
2) вывода контакта корпуса горелки на свариваемые детали (получается как в тиг-сварке);
3) самодельной приставки для постоянной подачи рабочей жидкости в горелку.

А в качестве рабочей жидкости для сварки использую отходы домашнего изготовления бренди, проще говоря, "хвосты" дистилляции виноматериала, говоря ещё проще, "хвосты" самогоноварения.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Особенно прикольно Горыныч смотрится на фоне цены своего конкурента Мультиплаз-2500...
Инфа с официального сайта

Внимание! Акция!

Бесплатная доставка до 29 февраля 2020 г!

До 29 февраля 2020 г. для тех регионов России, в которых нет дилера или у дилера нет в наличии необходимого Вам аппарата, Вы можете оформить покупку в центральном офисе по телефону 8 (800) 200-20-59 (звонок бесплатный из любого региона России) и мы доставим Вам аппарат бесплатно!

Цена - 179 900 р. (шрифт как бы зачеркнут)
Цена по акции - 139 900 р.

Такое ощущение, что это было размещено 1 апреля... и далее про эту интернет-страницу попросту забыли... Но нет - указана "свежая" дата - 2020 год...

Регистрация: 18.09.2020 Екатеринбург Сообщений: 1

Здравствуйте, пользователи плазмотронов. Приобрёл неновый Мультпилаз-2500. В комплекте 2 типа горелок:2500 и 2500М (более современная, видимо). Лью спирт с водой.
Разрезал глушитель своей Тойоты, естественно решил заварить Мультиплазом.
Если честно, то я устал от этой процедуры, извёл уже 300мл спирта и получил сомнительный результат (всёравно сифонит). Собственно прошу совета в опросах:

  1. Почему мои горелки перегреваются? Включаю, мощность на 4, затем поднимаю до 5, стараюсь выставить напряжение 170В (на старых горелках оно с трудом регулируется и порой ниже 190 не падает), и через 3-5 минут происходит перегрев любой из горелок)
  2. Видимо у глушителя какой-то тугоплавкий металл и металл обычных электродов к нему с трудом прилипает, порой как бы закипает, становится пористым и превращается в шлак. Из-за этого сварка получается рыхлой, часть отваливается после обстукивания.
  3. Пробовал нержавейку плавить, так она вообще в труху превращается. Как с ней работать?
    В общем если можете что-то посоветовать - буду благодарен.

turistov,
Никому не нужны эти аппараты.
Разрезать можно и болгаркой,а заварить сварочным аппаратом.
Куча выбора любого направления для сварки.(MMA/TIG/MIG)
Глушак лучше варить полуавтоматом.
Можно и аргоном(TIG),да и электродом на крайняк,если опыт есть.
Сварка этим гуАном,сомнительное удовольствие.
Паять им можно,но не варить.
Про нержавейку-забудьте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

turistov, для сварки черного металла попробуйте в качестве присадки вместо прутка от электрода взять сварочную проволоку марки er70-s6 (она же св08г2с), которая используется для полуавтоматов - тонкую можно сложить в несколько раз и скрутить дрелью в косичку. Или купить нормальной толщины (2мм и более) этой же марки присадочные прутки для тиг-сварки.
В составе её есть специальные добавки, успокаивающие кипение.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Издеваешся над человеком.
Видел я такую "сварку".
Это насер,не более.
Газосваркой и то в разы лучше выходит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez, ну человек же уже купил этот аппарат. Надо теперь как-то приспосабливаться

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

turistov, видео о вашей работе Мультиплазом есть? Какой раствор применяли при сварке?
Предположительно - вы делали большой зазор между колпачком горелки и сварочной ваной... из-за чего сварной шов становится пористым. В этом случае замена присадки не поможет, собственно как и при любом другом виде сварки.
Конструктивного для вас вы здесь не найдете. Полагаю, вы уже поняли по ответам на вашу просьбу о помощи...
Захотите пообщаться голосом - без проблем...
Кстати, для сварки можно использовать отходы самогоноварения (голову и хвосты). По крайней мере, я перестал искать и тратить заводской этиловый спирт.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

turistov, Попробуйте продать (пусть даже и с убытком) аппарат, который вы приобрели и не мучаться с ним более.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:
Видел я такую "сварку".
Это насер,не более.
Газосваркой и то в разы лучше выходит.

turistov, если у вас мышление такое же как у чела в этом видеоролике (мягко говоря, с его мышлением явно не всё в порядке), то вам лучше продать свой Мультиплаз...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кстати, на сегодняшний день (инфа с официальных сайтов)...
Плазариум SP-3 - 98 900 руб.
Мультиплаз-3500 - 189 900 руб.
Горыныч - 45 250 руб.

Однако Горырныч вроде бы летом 2020 года (по словам Дуюнова) перестали производить в связи с переключением всех своих сил на реализацию стартапа по проектированию асинхронных электродвигателей с совмещенными обмотками.