Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Господа специалисты!
Будьть добры посмотрите готовый электропроект, и скажите все ли нормально. Ведь электричество серьезная вещь. Буду очень признателен.
Также есть ряд вопросов:

1. По проекту не предусмотрено УЗО на отдельные группы на электронагреватели в ванной и санузле, нет УЗО на душевую кабину? Нормально ли это?
  2. Нет отдельной группы на стиральную машину (совмещается с кухней)?
  3. Ну и в тему - автоматы и УЗО какой марки предпочесть, читал что предусмотренный в проекте ИЭК не очень ..

P.S. Да, а изображения при мах.разрешенном разрешении не очень...

С этим проектом нужно идти не на стройплощадку, а в суд.

С уважением, Владимир.

Реклама
Автоматические выключатели ВА47-29 IEK

Новое поколение: еще надежнее и безопаснее.
Опломбировка заглушками IEK. Защита от поражения током! Подробнее

lev125 написал :
С этим проектом нужно идти не на стройплощадку, а в суд.

Простите, не понял - что все так плохо? Или Вы имеете ввиду, что этот проект должен входить в комплект документов подаваемых на перепланировку в суд? Дело в том что согласно этому проекту будет меняться вся проводка в квартире, или электропроект - это что-то другое.

2desash,
Это у него такой категоричный юмор....

desash написал :
Дело в том что согласно этому проекту будет меняться вся проводка в квартире.

Я имел ввиду рамки приличия, которые нельзя переступать профессионалам. Такое впечатление, что проект Вам нарисовал дядя Вася, а не лицензируемая проектная организация, называющая себя фирмой. Каждый человек может ошибаться, но здесь речь идёт о безнаказанности. Что они нарисуют следующему клиенту?

В суд и только в суд. 100% выигрыш дела.

С уважением, Владимир.

lev125 написал :
Такое впечатление, что проект Вам нарисовал дядя Вася, а не лицензируемая проектная организация.

Как Вы меня расстроили - я никогда с подобными вещами не сталкивался - а на новой квартире решил сделать электропроект. И до недавнего времени думал какой "крутой" у меня электропроект, все расписано, все рассчитано...

Так в чем там проблема - в двух словах, плиззз...

2desash,

Попробуйте обратиться на colan.ru - там есть специализированный форум по обсуждению и согласованию проектов. Имхо, будет более реальная помощь чем здесь.

2desash

В своё время, у моего клиента были похожии проблемы с проектом.

В поисках решения проблемы подделок УЗО, я позвонил в ЗАО Астро УЗО при Московском Энергетическом институте. Трубку случайно снял главный инженер. Выслушав меня, он посоветовал взять проект и подъехать для консультации. Насколько я был удивлён, когда после подробной консультации по УЗО, он отметил в проекте множество ошибок, которые проектировщику допускать было нельзя.

Советую Вам сделать тоже самое. Я звонил по телефону:362-79-31. Зовут главного инженера: Виктор Константинович.

С уважением, Владимир.

lev125 написал :
Советую Вам сделать тоже самое. Я звонил по телефону:362-79-31.

Да, но тут проблема, я не из Москвы!

Вы можете хоть в двух словах сказать, что Вас так взбудоражило в данном проекте. О какой безнаказанности идет речь? Если из-за того что нет координат разработчика проекта, так я их сам удалил.
Вы видите какие-либо грубые, сразу бросающиеся в глаза ошибки?

Да и все-таки вопрос:
Нужно ли ставить УЗО на электронагреватели и душевую кабину в ванной если на каждого из этих потребителей идет свой провод (группа)?

2desash,

Обязательно, особенно на душевую кабину.

2desash,
Сделайте 2.jpg с лучшим качеством - там разобрать ничего невозможно.....
И где лист 5?

PS Сколько стоил такой проект?

PPS Проект выполнен с грубыми нарушениями ПУЭ действующей редакции.

Млин, ну вы парня совсем застращали...

Неправильно, с нарушениями, етс...
Ну вы хоть с пяток, кратко, перечислите ему эти нарушения и несоответствия...

2DMC,
Я все глаза сломал, пытаясь прочитать номиналы автоматов и УЗО.
Сделает человек нормальную картинку - продолжим разговор...

2BV,

Ну у тебя чего, память такая короткая что ли?
Ведь не на пустом месте ты сделал таоке заявления, значит чего-то рассмотрел...))

Или ты на него за плохое качество совсем обидился?

Выложил файлы нормального качества:

Все то же самое,

Стоило мне это 10 тыс.

2DMC,
Лучше один раз написатьт сразу по всему...
Ну а так - нет входного УЗО, УЗО на детскую, душ, плиту...
Не знаю, что стоит в этажном щитке...

Что за розетки такие - ГЕРМЕТИЧНОГО исполнения - я таких еще в руках не держал.
Если схема TNS, то разве там зануление?

....

• к вышесказанному
  • УЗО на кухню и балкон очень желательно
  • УЗО на водогрей обязательно
  • на приточную систему автомат харки В - там же вентиллятор? (надо смотреть хар-ки) и зачем 25А на мощн 3,5 квт? Хотя 16,7 А - надо смотреть детально...
  • стальная сетка теплого пола также подключается к шине уравнивания....

2desash,
10тыр с согласованиями защитой приёмкой, или просто составить?

BV написал :
10тыр с согласованиями защитой приёмкой, или просто составить?

Просто составить. Тут же вопрос где все это нужно согласовывать и защищать.?

И еще пожалуйста недостатки..., а я завтра оформлю претензию...

Все это очень критично, т.к. хотел в ближайшие дни запускать спец-тов для начала работ!!
И кстати 160 т.р за работы с материалами по этому проекту много?? В т.ч. туда входит установка всех свет-ков, розеток, выключателей.

А какие материалы?

PS Обсудите проект на colan.ru

Кабель, щит внутриквартирный, шинки, коробки распределительные и установочные и прочая мелочь. Электроустановка, светильники не входят в стоимость. Основные позиции кабеля: 3х2,5 - 550м, 3х1,5 - 440м.

Забыл, еще входят автоматы и УЗО, судя по цене - отечественные!

2desash,
А как разделить 160тыр на работу и материалы как в нормальной смете?

И всё же обсудите на colan.ru

И еще - попробуйте зайти в любую другую электро фирму с этим проектом и попросите посмотреть (аудит) за небольшую сумму денег.

Я смотрел поверхностно, для серьёзной проверки нужно вникать и время....

BV написал :
2desash,
А как разделить 160тыр на работу и материалы как в нормальной смете?

100-работы, 50-60 - материалы.

И еще про систему TN-S, что там не так?

BV написал :
И всё же обсудите на colan.ru

На colan.ru так просто не пускают, там нужно запршивать у администратора доступ и т.п.

TNS - просто терминология, в этой схеме применяется не зануление, а защитное заземление

BV написал :
... не зануление, а защитное заземление

Извините, за навязчивость - насколько это существенно в принципе? В чем разница, что лучше и какая все-таки в моем случае система если не TN-S?

2desash,

Ты напиши в общий форум по элеткрике, т.к. форум по проектам действительно приватный, но люди общающиеся там не гнушаются помощью и в общем форуме.
Попробуй еще раз, имхо, не пожалеешь.

2BV,

В TN-S - то? Конечно зануление, а что же еще.
Само название TN уже говорит о глухозаземленной нейтрали
И это не просто терминология, это принцип построения сети.

Тююю, млин, пора вам в отпуск, все на свете перепутали))

Во всех схемах TN - зануление.
Заземление только в системах с изолированной нейтралью и без оной, т.е. TT и ИТ.
Заземление бывает функциональным(рабочим) и защитным. Первое необходимо для работы приборов, второе для защиты человека.
С занулением все тоже самое, повторите к завтрашнему уроку первый раздел ПУЭ(термины и определения) ))

Да нормальный проект,
провод ПВ-1 в схеме смишно ;-Р, хорошо хоть в общих данных написали про ВВГ. Еще счетчик не бьется с автоматом, 60А счетчик 63А автоматом не защищают ;-Р даж если он сверху.
ТN-C-S если наверно все таки.
2.5мм кабель ВВГ1х2.5 в трубе нафиг, лучше 1х4 безо всяких труб да и кабель нафиг, провода ПВ1 достаточно вполне.
Зачем розетки так извратно землить низнаюя, да и неправильно (если земля не в составе кабеля то мин 4кв.) да и не надо так - все розетки подключать к РЕ проводником в составе кабеля, об этом в общих данных пишут одну фразу и все.Начнет монтажник лепить эти 2.5кв вота смишно будет и порукам не дашь скажет в проекте нарисовано, короче убрать из схемы-дописать в общ. данных.
Про УЗО товарисчи правильно написали, хотя нормы требуют тока в ваной и в проекте есь. про полы BV тож правильно вабще к шине уравнивания все металоконструкции.
Все вроде навскидку, разбираться ленива.. уж прастите!
Удачи!
ИЭК нафиг, платить стока денег что бы на спичках экономить.. меняйте все на нормальные Legrand хоти

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

2DMC,
Сергей, ты прав... но частично...

Совсем правильным считаю "защитное зануление"

Разницу между системами я знаю,
ну а попутал, пытаясь делать различие между TNC в старых домах (где PE подсоединен к PEN) и TNS (PE подсоединен к PE стояка).

Получается, что терминологически в одном слове не получится указывать на эти различия в отношении квартиры?

1.7.31. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока,

1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
защитное заземление;
.....
Гы, а про зануление - ни слова....

2desash,
Заземление/зануление - для вас это не играет никакой роли....