Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#20055

2BV,
А это существенное замечание. РЕ, конечно, надо отдельно вести.

2All
Посмотрел, что из себя представляет провод ПВ-3. Он же одножильный - тогда вообще ничего не понимаю - он что потом разделяется на три. Бред...

Поясните, пожалуйста, не игнорируйте?!

2desash,
Там на схеме должны быть черточки наискосок провода - условное обозначение кол-ва проводов в кабеле....
Но их нет....
Пусть лучше профи в такого рода схемах подскажут, т.к. я всего-лишь любитель...

2Великий Кузен,
... а что значит на вводном автомате в щитке две черточки - кол-во полюсов?

Вообще то у него написано ПВ3 (1х16). Это чё 1на жила что ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Великий Кузен,

Какой кабель?
Вот что вам говорит обозначение ПВ-3(1х16)?
Например мне это говорит о том, что трасса выполнена одножильным многопроволочным проводом марки ПВ-3 и сечением 16 квадратов, в количестве одной штуки. Там он и обозначен как один. Или же все-таки это обозначение следует трактовать как одножильный однопроволочный провод марки ПВ в количестве трех штук по 16 квадратов каждый?
Но этого быть не может, т.к. косая черта обозначает всего 1 проводник.

Нигде на схеме, ни на однолинейке, ни на уравнивании потенциалов не показано откуда взялся защитный проводник.
Зато нам четко сказано, что РЕ берется от этажного щита - отсюда вывод о том, что никакой TN-C-S,а тем более TN-S там нет. Иначе было бы написано, что PE от ВРУ.

Ты видишь как PE обходит коммутацию автоматов и узо - это четко показано. Зато до этого этот РЕ нигде не засвечен, т.е. берется ниоткуда!!!
А желание замены стального прута 6мм на медный проводник 2.5 квадрата, при том, что минимум нужен 4 квадрата, при отсутствии механической защиты?
А что это за значек, обозначения чего-то на 63А в щитке коридора? Это так принято двухполюсность обозначать?
(я не знаю, но такого значка не помню)

2desash,

Я не уверен, но как-то стремно нарисована схема...
Вот, посмотрите и сравните:

Там надо найти "рассчетная однолинейная схема" и кликнуть.

Сиё обозначение тоже не встречал. Может он имел ввиду пакетник на 2 позиции?

2Великий Кузен,
.... угу, и за это заплачено 10тыр

ПВ 3, ПВ 4
Одножильные провода с ПВХ изоляцией для электрических установок по ГОСТ 6323-79
ПВЗ- провод с медной жилой с изоляцией из ПВХ пластиката, повышенной гибкости.
ПВ4- провод с медной жилой с изоляцией из ПВХ пластиката, особо гибкий.

2DMC,
В схеме старого щитка счетчик на 100А.
Проектанты еще и счетчик сменили?

BV написал :
2DMC,
В схеме старого щитка счетчик на 100А.
Проектанты еще и счетчик сменили?

В реальности сначала не было в щитке никакого счетчика, вот недавно ТСЖ их поставило, причем всему дому и именно те которые заложены в обсуждаемом здесь проекте. Хотя когда делался проект, счетчиков еще не было, вот такое совпадение. Вот только почему были поставлены и видимо опломбированы энергосбытом, непроектные счетчики? Еще слышал, что в счетчиках бывает запас "прочности" - может как раз этот случай???

desash написал :
2All
Посмотрел, что из себя представляет провод ПВ-3. Он же одножильный - тогда вообще ничего не понимаю - он что потом разделяется на три. Бред...

Поясните, пожалуйста, не игнорируйте?!

ПВ3 многопрволочный
Это ПВ1 одножильный и однапроволочный, провода не надо разделять.
Нужно купить ВВГ 3х16 и не придумывать ерунды.
ПВ в стальной трубе это бред и нарушение ПУЭ, там у вас расхождение в схеме и в общих данных. В общ.данн. правильние

BV написал :
А ведь кстати ДА!!! И при этом они пишут TNS, и автор говорит, что дом свежепостроенный!!!
Разделение после счетчика - вот она - самая грубая ошибка! Признаюсь - я не заметил....

Сие врядли с этажного счита приходит три провода L, N, РЕ хоти и нарисовано тупо.

Ту Автор темы:
Счетчик советую вынести в этажный щиток, (хоти можно и в квартирном)., это я уж так по житейски советую, нафига вам внутри квартиру нужны всякие гости, из электронадзора, пусть в подьезде свои дела делают.

2lamaster,
Прежде чем купить, надо написать правильно.

2lamaster,

Вот я и говорю, что на схеме нарисована хрень...
А что такое ПВ3 (1*16), Т.40

Т.40 - это труба 40мм?

2desash,
Вы уже говорили с составителями проекта?

Дык, если это пакетник, то счётчик защищать не надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamaster,

А в чем "ПВ в металлической трубе" является нарушением?

Да, а откуда все-таки берется PE на этом этажном щите?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Великий Кузен,

На сколько мне известно, то счетчику важно наличие размыкателя между им и магистралью, для его технического обслуживания, а автомат это или нечто ручное - не важно. Вот после счетчика обязан, ечли его не было до этого, стоять ограничитель в виде двух-трехполюсного автомата.

2DMC,
А почему ПВ в трубе-нарушение? Документ не подскажешь?

BV написал :
2lamaster,

Вот я и говорю, что на схеме нарисована хрень...
А что такое ПВ3 (1*16), Т.40

Т.40 - это труба 40мм?

Наверно Кто ж их творческих людей поймет, как натворят делов потом разгребай, вообще по 21.101 сокращать трубу можно только до Тр. Диаметр40 пишут с Дэу или со со значком диаметра,
На плане электроосвещения я не фтыкаю что значит первая цифирь в обозначениях светильников

DMC написал :
А что это за значек, обозначения чего-то на 63А в щитке коридора? Это так принято двухполюсность обозначать?
(я не знаю, но такого значка не помню)
QUOTE]
Выключатель двухполюсный по ГОСТ 21.614-88

[QUOTE=DMC] 2lamaster,

А в чем "ПВ в металлической трубе" является нарушением?

Да, а откуда все-таки берется PE на этом этажном щите?

[QUOTE=DMC] 2lamaster,

А в чем "ПВ в металлической трубе" является нарушением?
QUOTE]
А хде двойная изоляция тогда?

Млина Как две цитаты вставлять кто знает

2lamaster,
Две цитаты - ручками...

BV написал :
2desash,
Вы уже говорили с составителями проекта?

В общем задал я им еще позавчера вопросы, которые получилось сформулировать исходя из замеченных здесь недостатков и получил сегодня ответы (дословно):
1. Почему автомат 63А защищает счетчик 60А?
Счетчик 60 А будет заменен на 10-100 (это опечатка)
2. Нет входного УЗО, почему?
Нет смысла устанавливать входное УЗО, т.к. в случае поломки произойдет отключение всех групп и чтобы найти поломку придется проверять все группы. У нас УЗО на каждую группу и т.о. в случае поломки произойдет отключение только отдельной группы и устранить поломку будет проще.
3. Почему нет УЗО на водонагреватели, душевую кабину?
УЗО ставится в обязательном порядке на розетки. На приборы, подсоединяемые напрямую нет необходимости ставить УЗО, но если вы пожелаете можно дополнительно поставить и на них.
4. Также крайне желательно УЗО на кухню, балкон, плиту.
Если вы имеете ввиду УЗО на розетки на кухне и балконе, то УЗО стоит, а на освещение не ставится. УЗО на кухонную плиту обычно не ставится, т.к. она стационарна и подключается один раз. Считается что нет необходимости. Но если вы хотите - поставим.
5. Стальная сетка теплого пола тоже должна подключаться к шине уравнивания потенциалов!
Современные технологии устройства теплого пола не предполагают использование стальной сетки.
6. Розетки заземляются (подключаются к PE) проводником в составе кабеля или как-то еще???
В ванной и санузле (по кухне решается) - дополнительная система уравновешивания потенциалов (шинозаземление ШЗ). В остальных помещениях - только РЕ.
7. Также, считаю необходимым предусмотреть независимое питание вытяжных вентиляторов в ванной и санузле
Работаем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamaster,

Дык труба и есть вторая изоляция.
Вот как раз без нее нельзя проводку делать в стенах, открыто и в штукатерке. При этом труба может быть любая(с учетом правил) - гофра или труба, металлическая или пластиковая...

Великий Кузен написал :
2DMC,
А почему ПВ в трубе-нарушение? Документ не подскажешь?

Низнаюя как две вторую цитату вставлять ;-Р
СП31-110
14.9 Распределительные сети следует выполнять сменяемыми:

открыто - проводами в пластмассовых трубах и коробах, а также кабелями. В технических подпольях и этажах, помещениях инженерных служб, технических коридорах, подвалах и подпольях допускается прокладка на лотках в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.15;

скрыто - в специальных каналах и пустотах строительных конструкций, в бороздах, штрабах, в слое подготовки пола кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

2desash,

  1. ПУЭ в этих случаях рекомендует применять селективное УЗО - ток и время срабатывание в 3 раза больше.
    Да и не все ветки у вас защищены УЗО, но ПУЭ во ВСЕХ случаях только рекомендует, но не настаивает, в отдельных случаях обязательно.
    Читайте здесь:
  2. ПУЭ прямо обязывает ставить УЗО в ванной.
    И какая разница, как подключен прибор?! Если прибор подключен стационарно, то в случае утечки он что, как-то по особому работает?
  3. Вы взялись сделать нормальную электрику и остановились на полдороге. Похоже деньги у вас есть - так почему не сделать хорошо и максимально безопасно?
  4. Зато ПУЭ говорит о том, как надо делать.... и при чём здесь технологии пола?
  5. не уравновешивания, а уравнивания
  6. Что такое независимое питание? Независимое от чего?

BV написал :

  1. Что такое независимое питание? Независимое от чего?

Независимое от света, т.к. изначально мне предлагалось подключить к вентиляторы к освещению. Но так есть приточная вентиляция, нужно чтобы и вытяжка работала не только когда я нахожусь в ванной.

BV написал :
Зато ПУЭ говорит о том, как надо делать

Сходу скажете какой пункт ПУЭ?

desash написал :
В ванной и санузле (по кухне решается) - дополнительная система уравновешивания потенциалов (шинозаземление ШЗ). В остальных помещениях - только РЕ.
Работаем

Понял я, 1.7.83 ПУЭ пытаяются изнасиловать..
Нафиг их, розетки в ванной соединяются через защитный проводник в составе кабеля, шина РЕ в квартире одна и в щите, дополнительная система уравнивания потенциалов подключается тоже к ней.
млина че за лохи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2desash,

По поводу теплых электрических полов:
ГОСТ Р 50571.25-2001

На фига - будет создаваться избыточное давление - никто не потравит, пыли меньше будет засасываться в квартиру(надеюсь на притоке будет фильтр стоять). При имеющемся принудительном притоке, делать еще и принудительный отток не всегда требуется.

Ванна - это отдельный разговор. Там должна быть хорошая вентиляция всегда, незавсимо от того есть ты там или тебя там нет. Особенно после принятия ванны.

2desash,
Сходу, так сходу...
7.1.88.
....
Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток 30 мА.

Я же вам ссылку дал - неужели прочитать трудно?

PS А насчет избыточного давления DMC дело говорит, но всё это надо просчитывать....

2desash,

Еще вопросы:
8) В доме TNS или TNCS ?
9) От щитка ПВ3 ?
10) Маркировка проводов?
11) Испытания проводки? Например изиерение сопротивления изоляции? Кто?

И еще раз пробегитесь по теме - может что забыли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Кстати, а когда электрические плиты стали делать по второму классу изоляции?

А какая разница между феном, упавшим в ванну, и подключенным через розетку и тем же самым феном, но подключенным напрямую?

Балкон на столько хорошо теплоизолирован и вентилирован, что перестал быть территорией вне помещения, или там светильники пыле- влагозащищенные?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2desash,

Да, индивидуальная защита линии это хорошо. А индивидуальная защита каждого потребителя - еще лучше
Но иногда такая защита просто ненужна. Здесь надо считать рациоанльность. Некоторые твои линии можно с чистой совестью вешать на одно узо, без каких-либо значительных ухудшений работоспособности системы в целом. Здесь уже решать тебе...

BV написал :
...так почему не сделать хорошо и максимально безопасно?

Для этого нужно как я понял (если что поправьте):

  1. Поставить селективное УЗО, только будет ли оно нужно при выполнение шижеследующих пунктов?
  2. На все освещение поставить УЗО, возможно, групповое.
  3. УЗО на всё в ванной
  4. Сетку пола подключить к шине уравнивания потенциалов
    Thanks lamaster:
  5. Заменить ПВ-3 в стальной трубе на ВВГ 3х16 тоже в стальной трубе.

2DMC

DMC написал :
А желание замены стального прута 6мм на медный проводник 2.5 квадрата, при том, что минимум нужен 4 квадрата, при отсутствии механической защиты?

Скажите, что имеется ввиду, и как сформулировать этот недостаток, ведь надо сообщить разработчикам проекта.
А также как можно узнать откуда берется PE на этом этажном щите или в трансформатор надо лезть :-)

BV написал :
Я же вам ссылку дал - неужели прочитать трудно?

Да прочитал уже блин, не успел стереть(edit) и вообще не успеваю писАть

2DMC,
.... в дополнение к DMC - просто сесть и покумекать как раскидать нагрузки по УЗО и автоматам, найти разумный компромисс между индивидуальной защитой, ремонтопригодностью, размерами щитка, ПУЭ по выбору УЗО и тд.
Поискать в инете похожие схемы....

2desash,
Если ставится несколько УЗО, то ПУЭ всё же рекомендует ставить селективное УЗО.
Но здесь надо разумно совмещать требование 7.1.79 и 7.1.84 .
Я понимаю это так, если в доме есть линии незащищенныё так скажем линейными УЗО (освещение и магистрали между щитками внутри дома, например коттедж) то групповое селективное УЗО 100...300ма спасает от пожара в случае утечки на этих линиях.
Если же толко один щиток на вводе в квартиру и в нём все отходящие ветки защищены УЗО, то входное селективное можно поставить в этажном щитке, при этом оно будет защищать только проводку до квартиры и соединения внутри щитка до линейных УЗО.
Далее - хозяин - барин...

Да, и при чём здесь сетка на полу?

PS Если PE идет не в составе кабеля - то минимум 4 мм2 - это есть в ПУЭ

BV написал :
Да, и при чём здесь сетка на полу?

Металлическая сетка теплого пола имелась ввиду

BV написал :
Если PE идет не в составе кабеля - то минимум 4 мм2 - это есть в ПУЭ?

А где именно в проекте видно, что не в составе кабеля и 2,5кв.мм? И что за ...стальной прут 6мм... - это как вариант?

2desash,
Я понял, но какая связь сетки с селективным УЗО?

Млин, Ваш проект! Лист5 ВВГ 2,5 желто-зеленого цвета.
и остальное там же...

2desash,
И вообще у меня впечатление, что они взяли чей-то проект, и слегка подогнали под вас не сильно задумываясь.... Уши так сказать торчат в виде счетчика 60А и тд.

2BV
По УЗО связи никакой, имелись ввиду пункты 2-3. Торопился...

Это же какой-то дополнительный проводник и как я понял касается это только ванной, а в оставшейся квартире РЕ идет в составе кабеля к розеткам и видимо уравнивается в квартирном щитке?
А для чего этот доп. проводник, есть же шина выравнивания в ванной??

2desash,
Усе, устал я.... до завтра...
Почитай ПЛИЗ ПУЭ или спроси своих.

МЛИН НЕ УРАВНОВЕШИВАНИЯ, НЕ ВЫРАВНИВАНИЯ, а
---------У-Р-А-В-Н-И-В-А-Н-И-Я---------

Фу, вроде разобрался с доп. проводниками, сноску принял за проводник, и думал для чего двойное уравнивание - ведь есть шина.

2DMC,
Какой смысл ставить автомат после счётчика, а до него пакетник? Автомат тоже размыкатель, а защита счётчику не помешает, если переставить автомат на место пакетника.

2DMC,
Т.е. согласно СП31 железные трубы вообще не прнименять ни где?

А как бы еще раздел СО (спецификации оборудавания )посмотреть?
Интересно что предусмотрел человек , вообще что там расписано? На вводе я считаю просто скажем так описка. В жизни все равно вам так никто не смонтирует. DMC правильно говорит, про коммутационный аппарат, если точка подключения далее 10м ,то нужно ставить коммутационный аппарат, в нашем случае -6м. Поэтому используем существующий. Автомат после счетчика тоже правильно.

BV написал :
2lamaster,

Вот я и говорю, что на схеме нарисована хрень...
А что такое ПВ3 (1*16), Т.40

Т.40 - это труба 40мм?

Буквально это значит: три провода ПВ1 сечением 16мм2 положены в стальной водогазопроводной трубе, потому как электросварная обозначается например 40х1,6

2desash,
Может невнимательно смотрел, но ничего не нашел про распаечные коробки - где, на какой высоте, как будут выполнены соединения....

И еще бы повнимательнее посмотреть схемы расположения розеток и светильников...

2OHEMS35,
И где там указано что ТРИ провода?

Великий Кузен написал :
2DMC,
Т.е. согласно СП31 железные трубы вообще не прнименять ни где?

А как же межэтажные стояки?

BV написал :
2OHEMS35,
И где там указано что ТРИ провода?

Уважаемый ,я понимаю формально вашу правоту, читается как провод ПВ3, но это не практично. Правильно было бы написать ПВ1-3(1х16) , но в принципе вы цепляетесь к автору.

А вообще desash молодец, выставил на обсуждение тему!!

По поводу душевой кабины давайте все-таки посмотрим в СО!
В чистом виде ставить туда светильник (и какой) на 220В вопрос.

реально так- нет лица, ответственного за проект, а где подписи, название фирмы-проектировщика и наконец ее лицензии?
Ну на стиралку делают отдельную линию, а вот отсутствие УЗО просто нарушение нормативной документации. Далее- Насчет автоматов лучше спросить Викторыча, но ИЭК по отзывам многих бяка еще та...действительно, такому проекту место в мусорной корзине...дорогу в жизнь ему лучще не давать

2OHEMS35,
Еще раз повторюсь, что проект делал не desash, а специально обученные и нанятые люди, которые получили за это 10000руб.
Тут не дописали, там описались, здесь подразумевается, тут забыли, там ошиблись...
Таким проектировщикам цена 100руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Господа, дело даже не в том, что вводный выключатель и счетчик разнесены(могут быть разнесены практически на любое расстояние, главное не превышать квоты на расстояние от стояка - раньше было 3 метра, потом где-то 16 видел, сейчас - не знаю), а в том, что счетчк такой же электрический прибор как и все остальное и требует, чтобы была возможность его обесточить. Поэтому до счетчика можно ставить что угодно, главное чтобы обрывало подачу питания. При этом до счетчика или после него обязан стоять вводный автоматический расцепитель.

2desash,

Про стальной прут это на плане уравнивания потенциалов, в сноске. По правилам, если проводник не защищенный, то минимальная площадь его поперечного сечения должен быть не менее 4 квадратов.

ПУЭ
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

Да там у них все через назад описано.
Что из себя представляет идеальная проводка квартиры:

  1. Общая шина заземления на вводном щите - к ней подключаются все защитные проводники имеющиеся в квартире.
  2. Шина уравнивания потенциалов - в квартире она в основном раполагается в санузле и на нее замыкаются защитные проводники от всего железа санузла, т.е. водопроводные трубы, ванна, раковина, металлические незащищенные корпуса установленного оборудования. При этом эта шина уравнивания потенциалов соединяется с общей заземляющей шиной на вводе в квартиру.
  3. Система выравнивания потенциалов(защита от шагового напряжения) - в зависимости от того, для чего она делается, подключается либо к шине уравнивания потенциалов(если теплый пол в ванной комнате и провод от защитной оболочки не включен в состав кабеля питания этого теплого пола), либо к общеквартиному проводнику PE.
    Все розетки подключаются к проводнику PE.
    Возможен вариант, для ваной комнаты, когда розетки подключены двухжилиным кабелем, а защитный контакт розеток подключен других одножильным провдом, тогда возможно этот одножильный провод подключить не к общей РЕ, а к системе уравнивания потенциалов ванной.
    Примерно вот так...

    2Великий Кузен,

Что-то я тебя совсем перестаю понимать...
Я же написал, что при использовании проводов в одинарной изоляции требуется их помещение в трубы, короба или гофры.
Т.е. это для таких проводов обязательное условие, иначе их использовать нельзя.
Провода в двойной изоляции помещаются в трубы, короба или гофры только с учетом места и условия прокладки. Т.е. такие провода не обязательно помещать в трубы, если нет специальных оговорок.

2DMC,
Тогда я тебя не понял. Ты сказал, что ПВ в трубе, это нарушение. А сейчас говоришь "при использовании проводов в одинарной изоляции требуется их помещение в трубы, короба или гофры."
А про пакетник- ни кто не требует его убрать, предлагается заменить на автомат, а после счётчика убрать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Великий Кузен,

Млин, ты не меня не понял, ты просто не к тому изначально пристал))

Я отвечал на эту мессагу, путем задания вопроса...
А ты все перепутал и стал домогаться меня...
Т.е. утверждение что ПВ в трубе незаконно не мое, а lamaster.

На счет пакетника на вводе. Т.к. неавтоматический прибор дешевле автоматического, то в целях сохранности ценных вещей, его и выносят за дверь квартиры. А так как автомат все же нужен, то его и устанавливают в квартире...

2desash,
Ну как прошел второй раунд переговоров с вашими электриками?

2DMC,
Посмотрел назад и понял, что я ничего не понял и всё перепутал и тебя достал. Хорошо хоть, что ты понял, что я ничего не понял. А то, если бы ещё ты не понял, что я ничего не понял, я бы совсем всё перепутал.

2Великий Кузен,
77-й всех рассудит. Привет оленям!

Великий Кузен написал :
2DMC,
Посмотрел назад и понял, что я ничего не понял и всё перепутал и тебя достал. Хорошо хоть, что ты понял, что я ничего не понял. А то, если бы ещё ты не понял, что я ничего не понял, я бы совсем всё перепутал.

Прочитал, сверху вниз патом снизу, по диганли... понял что вабще перестаю понимать и чтоб не путаца под ногами тихи слинял
To aдмин, прастите меня пажалуйста за флуд... больше небуду

В этот раз были такие вопросы, ответы были получены по телефону (кратко и не дословно):
1. И все-таки какая система в ДОМЕ: TN-S или TN-C-S (откуда все-таки берется PE на этажном щите)?
Кто задал этот вопрос? - Специалист. - Ваш специалист показывает свою безграмотность. PE идет от ВРУ жилого дома. К этажному щитку идет PE отдельно.
2. Что идет от этажного щитка к квартирному: ПВ3(1х16) или все-таки ВВГ3х16, как указано в Общих данных? Нет штрихов, обозначающих количество проводов в линии.

  • Ваш прораб (монтажники) настояли на ПВ-1 в количестве 3 штук сеч. 16 мм2, им так удобнее. Также т.к. соединение с квартирным щитком не будет открытым меняем стальную трубу на пластиковую. В общих данных забыла изменить ВВГ на ПВ-1, исправлю..
    3. По УЗО на входе - Я понимаю так, если в доме есть линии незащищенныё линейными УЗО (освещение и магистрали между щитками внутри дома, например коттедж), то групповое селективное УЗО 100...300ма спасает от пожара в случае утечки на этих линиях.
    Если же только один щиток на вводе в квартиру и в нём все отходящие ветки защищены УЗО, то входное селективное можно поставить в эажном щитке, при этом оно будет защищать только проводку до квартиры и соединения внутри щитка до линейных УЗО.

    Так как у нас, по Вашему настоянию, практически все линии защищены УЗО, кроме кондиционеров и сигнализации, смысла ставить селективное УЗО в квартиру нет. В этажный щиток также не вижу смысла ставить УЗО т.к. растояние м/у щитками меньше двух метров, и защищать два метра провода отдельным УЗО можно, но мне кажется не нужно и накладно??
    4. УЗО на плиту ставим, также думаю стоит подумать над УЗО на оставшиеся группы освещения, давайте делать максимально безопасным.
    Если хотите поставлю.
    5. Касательно теплого пола - ПУЭ п.7.1.88. и технологии устройства пола на это никак не должны влиять.
    В системамах теплого пола, помимо всего прочего, один уже предусмотреный проводник подключается к PE группы, зачем подключать к системе доп. уравнивания потенциалов, он подключается к PE напрямую.
    6. На листе пять может быть защитный проводник к розеткам заменить на ВВГ1х4 и не мучаться с пластиковыми трубами и тоже самое сделать со стальной проволокой 6кв.мм.?
    Стальная проволока 6мм именно к металличсеким трубам сделана для удобства крепления и замены. То же самое касается прокладки 2,5мм2 в трубе, для того чтобы легко можно было вытянуть и заменить проводник в случае чего. (Чего только? Прим. моё)
    7. Ничего не сказано про маркировку и цвет проводов.
    Для монтажников это уже как букварь, они все знают!
    8. Почему разделение нейтрали после счетчика?
    Схематично, также любой грамотный монтажник знает что PE подключать нельзя к счетчику.
    9. Может пакетный выключатель поменять на автомат, хотя надо для начало надо определится с селективным УЗО.
    Можно, но лучше пусть остается то, что предусмотрено электропроектом дома.
    10. И самое главное, надо более рационально распределить нагрузки между УЗО, может где-то сделать одно УЗО на несколько линий (групп).
    Можно объединить три группы освещения, но может лучше на каждую поставим по УЗО? Плюс-минус два УЗО, много не съэкономите, тем более вы хотите полную безопасность?
    11. И счетчик давайте все-таки оставим в этажном щитке.
    Согласна, нечего кого попало в квартиру пускать.

desash написал :
2. Что идет от этажного щитка к квартирному: ПВ3(1х16) или все-таки ВВГ3х16, как указано в Общих данных? Нет штрихов, обозначающих количество проводов в линии.

  • Ваш прораб (монтажники) настояли на ПВ-1 в количестве 3 штук сеч. 16 мм2, им так удобнее. Также т.к. соединение с квартирным щитком не будет открытым меняем стальную трубу на пластиковую. В общих данных забыла изменить ВВГ на ПВ-1, исправлю..
    .

Даже не читая остальное,,... давить их всех на ВВГ, им удобнее, а вам там жить!
удачи!

2desash,

  1. Гы. Выкрутились. Ответа не знают. Ну впрочем для вас неважно TNS или TNCS, главное что не TNC и имеем отдельный PE.
  2. Я не помню но кажется у ПВ и ВВГ макс температура разная...
    Не к этому пункту - просто вспомнил: проверьте, что купят именно ВВГнг - то есть негорючий.
  3. Внешние блоки кондишенов однако на улице стоят.
    Может поставить в качестве вводного селективный дифавтомат с флагом состояния 63А 100ма в этажном щитке?
  4. Не понял... В кабеле теплого пола есть металлическая оболочка поверх двух греющих которая подключается к PE? Это есть на схеме?
  5. На листе 5 не понятно зачем тогда (судя по ответу 5.)ВВГ 2,5 идущий к розеткам подключен к шине?
  6. Цвет - да. Но проверяющие организации к отсутствию маркировки ("это кабель от кондиционера" - маркировка в щитке) могут легко придраться. Да и потом если что случится, тот кто будет ремонтировать или что-то добавлять не будет чесать репу...
  7. Тем не менее схема должна быть читаемой без загадок - за это вы платите свои деньги.
  8. Да можно селективное и после пакета рядом поставить. см п3.
  9. Издеваются гады. Нафига большой щиток, лишние УЗО и лишние траты? Безопасность одно/три УЗО не меняется, меняется только легкость поиска неисправности. И вообще я бы еще раз посмотрел на группы повнимательнее с т.з одновременной работы / тока / удобства отключения для профилактики - вам надо думать, тк жить вы там будете.
  10. Хорошо, хоть что с этим не спорят...

BV написал :
2desash
Может поставить в качестве вводного селективный дифавтомат с флагом состояния 63А 100ма в этажном щитке?

Слышал что УЗО запрещено ставить на прибор охранной сигнализации. Входной диф.автомат будет противоречить этому.?

И еще у меня в итоге получилось ~13 УЗО, и насколько мне известно на них есть кнопка "тест", которую надо ежемесячно нажимать и при этом будет отключаться электричество на линии где стоит УЗО. Т.е. если у приборов есть какие-то настройки без резервного питания (например время у печки, микроволновки и т.д.), они будут постоянно сбрасываться. И нужно будет постоянно настраивать???

2desash, На этом, или старом форуме кто-то очень хорошо рассказывал про охранную сигнализацию и кажется там было про то, что её вообще подключают сразу после счетчика без всякой коммутации и защиты и энергосети не против...
Найдите тему - там очень грамотно всё описано...

13 УЗО перебор - вот именно поэтому я и советовал вам перегруппировать потребители по меньшему числу УЗО.
Настраивать - да, есть такая проблема....

11. И счетчик давайте все-таки оставим в этажном щитке.
Согласна, нечего кого попало в квартиру пускать.[/QUOTE]

Я в проектах ставлю счетчик в квартире. Считаю, что мода на их снятие с лестничной клетки не прошла. Люди довольны. Сейчас счетчики денег стоят.

[QUOTE=BV] 2desash, На этом, или старом форуме кто-то очень хорошо рассказывал про охранную сигнализацию и кажется там было про то, что её вообще подключают сразу после счетчика без всякой коммутации и защиты и энергосети не против...
Найдите тему - там очень грамотно всё описано...

Сигнализацию подключаем только через автомат , все-таки линия должна быть в быту защищена. А вот перед прибором сигнализации (зависит от параметров питания прибора) ставим резервированный источник питания к примеру РИП-12 12В, 7 А/час

desash написал :
1. И все-таки какая система в ДОМЕ: TN-S или TN-C-S (откуда все-таки берется PE на этажном щите)?
Кто задал этот вопрос? - Специалист. - Ваш специалист показывает свою безграмотность. PE идет от ВРУ жилого дома. К этажному щитку идет PE отдельно.

TNS, если это действительно TNS, начинается с трансформатора, а не с этажного щитка и не с ВРУ. Ваш грамотный специалист знает какая проводка до ВРУ? Скорее всего она и не смотрела. В принципе это и не надо. Как сказал BV: "главное что не TNC и имеем отдельный PE." Просто сама безграмотная формулировка системы, плюс разрисовка схемы, которая предполагает грамотных монтажников, ввела специалистов в заблуждение.

BV- олени были рады, когда я передал им привет от тебя. Они долго кивали головой и мотали хвостиком.