Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3161520

geronimio, интересная технология, добавлю в "копилочку идей" Спасибо!

geronimio написал :
a-dom.ru/kak-sostarit-derevo.shtml

спасибо, попробую так со столешницей, которую буду использовать в качестве порожка

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Старый беленый потертый дуб делаем так:

1 слой - пинотекс базовый
2 слой - колерованный антисептик "дубового цвета"
3 слой - белая лазурь Белинка
4 металлическая кордщетка - процарапываем интенсивно белый слой
5 белая лазурь разводится 1 к 1 с уайт спиритом и все еще раз прокрашивается.
6 лакируется при необходимости или покрывается прозрачной лазурью

Подробно все этапы с фото здесь:

Только потом по этой красоте ходить нельзя будет. Потому как вечного ничего нет, а протоптанную "дорожку" отремонтировать будет очень сложно

Вопрос в том, что это за морилки и чем защищать поверхность, покрытую морилкой коричневой от прокрашивания светлой морилкой. Технологию умозрительно описал.

В таком варианте подойдет морилка белесого цвета, она впитается в потертые места, а в защищенные - нет.

тон типа корабельного дуба, потом каким-нибудь защитным средством покрыть, потом экцентриковой машинкой пошлифовать под вид потертостей. При этом в выпуклых местах защитное покрытие сотрется. По потертому дереву покрыть более светлым покрытием.
По идее, должно получиться, что вогнутые места и трещины будут темными, выпуклые места светлыми. Получится контрастно. Надо тлько подобрать материалы.

Из всего вышесказанного я понял, что Вы хотите сосновые доски под "выбеленный" дуб сделать? или нет?

Хочу на даче отделать пол веранды под старый выбеленный дуб. Сверху покрыть потом лаком Беккерс. Как я понимаю, надо дерево смочить, болгаркой с кордощеткой поковырять, поцарать ножиком. Зашлифовать, чем-то покрасить , снять ворс и лаком порыть. Чем покрасить?